Ох уж эти трёхлетки

Лучше подойти за руку помочь слезть с уголка молча, без нравоучении, из под стола тоже вытаскивать без нравоучении, так легче. Я всегда соглашаюсь, говорю да- да -да. А потом когда идем через дорогу играем в игру нога в ногу перейти, или кто главный пешеход. В магазин не хожу с ней )))) мужу список или благо есть старшая дочь.
19.08.2019
Помогаю, когда есть возможность. Бывает я посуду мою, а она играет там уже. Вчера снова головой об стол вошла. Я уже и говорить не стала... Договориться с ней можно, но не всегда. Порой упрется и не переубедить ее ничем. С дорогой у нас вообще беда.. бежит, вырывается. Хочет первая прибежать. Там где зелёный человек я отпускаю. А есть где просто пешеходный, там по 100 раз ещё головой крутить надо! К дороге мы за руку подходим, а как только надо идти, она вырывается и летит! Уже не знаю как ей объяснить, что это опасно!
20.08.2019
"Выдыхай, бобер" (с)😁 Это моя установка и аутотренинг. Облизывает все, тянет в рот, бегает босиком - укрепляем иммунитет 💪 Расбросала игрушки - оставила минимум, и честно предупредила, что игрушки любят порядок, тогда они не теряются и не "уходят" от тебя, с уборкой всегда могу помочь 🤝 В садике кушает и одевается сама или с помощью воспитателя, дома любит побыть "маленькой Лялей" - не вопрос, ещё и подыграю "Ксюшенька маленькая, Ксюшенька кушать не умеет, моя ляля, улюлю"🚼 Не спорю с ней, стараюсь повернуть ситуацию так, что это она сама решила так сделать. Уходит в истерику - даю успокоиться, обнимаю, успокаиваю, жалею "в Ксюшеньку вселилась врединка", "грустинку проглотила" и т.д. Бывает, конечно, и срываюсь. Потом обнимаю, объясняю что все равно люблю-люблю ее сильно, просто мама тоже не справилась с эмоциями. Вчера вот не пойми с чего весь вечер на нытье и реве. Вечером села ко мне на ручки, обнимались, я спросила почему так, говорит "не знаю". Говорю: "а ты представляешь, если я буду так все говорить с рыданиями? - Ксююшааа, идём гулчяять! - Ксюша, пойдееем в магааазииин! - Ксюша, не дерииись с детьми и! Представляешь как это будет выглядеть?" Расхохоталась, "смешно, мама, и не красиво".
16.08.2019
И моя босиком бегает, все бы ничего, но у нас коридор большой+кухня, везде плитка. Одна комната с ковром, но там даже летом свежо, не говоря о зиме (она северная). Игрушки тоже минимум оставила, но она и их раскидает, а потом говорит - ты убери! С истериками у нас по разному. Вчера вышли на улицу. Очень эффектно! Открывается дверь домофона и от туда криииик!!! Тащит меня обратно в подъезд. А у нас подъезд прям первый от арки)) весь двор слышал этот крик души. А все потому, что она хотела на коляске ехать. А мы решили к папе ехать на участок где дом строит он. Но туда на коляске идти неделю)) а сама коляска ко мне в машину не влезет. В итоге метров 100 шли с криком. Потом села с ней говорить. Решили, что для ее спокойствия необходима конфета. С тех пор она успокоилась. Но бывают случаи что вот тресни, лопни, но сделай как она хочет!!! И ничего не надо ей в замен...тогда я выхожу из под контроля((
16.08.2019
Ну так и сделайте как она хочет, если это не противоречит основам безопасности и базовым принципам воспитания 🤷
17.08.2019
Мне кажется, что Вам в первую очередь необходимо успокоиться. То есть, стараться избегать тех ситуаций, которые действуют Вам на нервы, или при невозможности это сделать, пустить все на самотек. Есть у меня один знакомый папа, всегда использую его коронную фразу: "Делайте, что хотите," - и машу рукой. Например, я не хожу с ними в магазин потому, что они меня там напрягают. Я не вытаскиваю руки изо рта младшего, я просто отворачиваюсь и проверяю наличие энтеросгеля в аптечке. Если я собираюсь перейти с ними дорогу, то просто иду с ними рядом, придерживая младшего втихую за одежду. И да, я стараюсь это делать на регулируемом пешеходном переходе. Если мой младший хочет залезть на что-то невысокое, типа кухонного уголка - пусть залезает. Даже если упадет и ушибется, это будет его опыт. Если мой ребенок отказывается есть сам, то он просто не хочет есть. После пары отказов от приемов пищи он ест сам, главное не нервничать и не переживать самой и не давать перекусывать. Просто четкие приемы пищи как детском саду. Если нет безопасной дороги, где они могут идти пешком или пользоваться индивидуальным транспортом, то здравствуй коляска, и по фиг, что уже большие. Пока мозги трехлетки не догонят физической развитие, свободу придется ограничивать. И, кстати, да, правильно Вам девочки писали, Вы с мужем должны полностью друг друга поддерживать, иначе хуже будет. Мы так со старшим в свое время нарвались... :(( Ну, и отдыхайте почаще. Пусть хотя бы один день в неделю будет только Вашим, без ребенка. Станет легче. А еще дети очень быстро растут, пройдет несколько лет и Вы будете с ностальгией вспоминать этот нежный возраст.
15.08.2019
на пешеходном переходе она знает что идти нужно на «зеленом человечке», но как только он загорается и я даю сигнал- пошли. Она бежит! Подержать тихо не получится. Падала она с уголка и не раз, но через пару часов снова лезет и снова падает. Вылазиет она из стола, под столом. Несколько раз забывалась и головой билась. Один раз так сильно, я думала стол сломает на 2 части! Плакала, пожалела, объяснила как надо выходить из за стола. Она все поняла, но через день снова под столом ползёт и снова ударилась. И в такие моменты думаешь- я ж вроде объяснила. Вроде ж поняла..ну че тебе память стирают что-ли(( С папой мы заодно, постоянно контролируем ее желание найти Приключение. Он тоже ей говорит не лезть куда она придумала и объясняет , что упадёт. Порой даже показывает как схематично. Но видимо от нашей чрезмерной заботы о ее целостности, ребёнок уже отторгает наши предупреждения
16.08.2019
У меня не трехлетки, но такое ощущение, но разницы нет особо))) все делают наперекор, нормальные объяснения, показы и т. П. мимо! Понимают только, если мс с уже в неадеквате и готова всех вениками отхлестать. Голоса не хватает, сил нет, нервов давно уже нет...
15.08.2019
У неё в саду значок - овечка. Как знали ))) она и овен и упёртая как бараш)))
16.08.2019
У сыновей тоже бараны😅
16.08.2019
😂
16.08.2019
моему скоро 3 года через месяц. использую угол вместо уговоров. вчера в магазине потеряла (впервые в жизни, в угол поставила)но при этом обьяснила почему. руки в рот не берет с 11 мес, но губы облизывает, что приходиться мазать гигиенической помадой (уходит за лето 2 штуки)! кормлю своего тоже, у нас отпуск 😊 в садике ест хорошо, сам. у знакомой ребенок аж до 4 лет не ел сам, потом прошло. я конечно балую иногда (кормлю сама)но во всем остальном строга (а именно уборка игрушек, облизывание губ, переходить дорогу за руку, любые истерики, )
15.08.2019
Если Вы не читали, прочтите Петрановскую "Тайная опора привязанности", обещаю, Вам станет легче. Если читали, то перечитайте.
15.08.2019
Я с таким поведением дошла до ручки)) и теперь сын ходит в садик на полный день! И ребенок счастлив и при деле, и я смогла выдохнуть)
15.08.2019
Вот и я веду в сад без сожаления, мы в сад попали по знакомству моей родственницы. Воспитатели просто чудо, нянечка со всеми как бабушка родная. Отдаю и делаю дела спокойно, понимая, что так правильно. Она играет. Я готовлю. Все счастливы и никто не страдает. А сейчас мы болели и сидели дома, моя нервная система устала объяснять что вещи которые она совершает совершенно не смешные
15.08.2019
У нас то же сложно, но вы не много дали слабину, да еще папа защитник. Договоритесь с папой вести одну линию. Напишите общие правила вместе с ребенком, можно в картинках и поверьте на видной место, продумайте систему поощрения и наказаний за нарушения и соблюдения правил. Посмотрите английский проект "няня Джейн" мне ооочень помогло привести мысли в порядок и понять как действовать. Там гораздо сложнее случаи в порядке приводят.
15.08.2019
Вы устали, это очевидно... вины ребёнка здесь не вижу... вопрос один - почему врач должен придти и забрать все игрушки???
15.08.2019
Да это я уже просто с порога придумала ей)) мол заболит живот, поедем к врачу, он увидит что ты игрушки грязные в рот берёшь и отнимет))))
15.08.2019
Я никогда дочке не вру, поэтому для меня это дико... ребёнок должен знать, что мама за него горой - вы его опора и уверенность в себе на всю жизнь! От вас зависит как малыш будет общаться, как вести себя, как потом войдёт во взрослую жизнь. Его поведение - это проекция вашего отношения, ваших действий и слов.
15.08.2019
Вам надо себя менять, свои взгляды и отношение к ребенку. Тогда и ребенок изменится. Ибо проблема не в нем. Он себя ведёт, как обычная трехлетка, а в вас. Причем все складывается из мелочей. Вот еда. Вам сложно покормить? К чему эти принципы. Вы встаете в позу из-за ерунды, а в результате разрушаете отношения.
15.08.2019
мне не сложно, но я пытаюсь немного ее приучить к самостоятельности. Может выглядит так, что я ее прям всему учу делать самой, нет. Я наоборот чересчур наседка и уже замечаю, что перебарщиваю с уходом
15.08.2019
Самостоятельности не нужно учить. До нее нужно просто дать дорасти. Чем больше вы принуждаете к самостоятельности трехлетку, тем больше противления с его стороны вы получаете
15.08.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ужасные истерики с криками в 3,3 года Семейные выходные