Потеря ценности к игрушкам

У моего сына было такое: у него было слишком машинок. Я купила много ящиков для игрушек и разложила игрушке по тематике и достаю только один ящик за раз. игрушки в ящик после игры складываю сама, скандалов не устраиваю детям из-за того, что складывать им не хочется: думаю, что если с младых ногтей они привыкнуть жить в чистоте, то и позже им не захочется в грязи жить.Ящики большие и стоят друг на друге и поэтому дети сами не могут их брать.
15.01.2009
хороший рундук :)
20.01.2009
Вместо магазинов водить сына, например, в бассейн, развлекательные центры, выставки и прочее. Он уже большой мальчик и его можно чем-нибудь заинтересовать.
12.01.2009
Бассеин на ремонте уже какой год, развлекательных центров нет, выставка есть природы, но там знаем каждый угол. Сейчас началась пора санок, ездим на родник за водой. Вообщем стараюсь просто гулять с ним. :)Вот думаю повести его в кино, но выдержит ли сидеть в кресле столько времени.
12.01.2009
Ну может пора слова в действие перевоплощать? Взять и подарить кому нибудь. Причем что бы он это сделал сам. И по субботам заменить походы в детский магазин, например походом в зоопарк или в кино. И пока перестать покупать игрушки. А вообще лучше с психологом детским, что бы он более грамотно посоветывать что то мог.
12.01.2009
У меня пришла по этому поводу хорошая идея. У нас рядом есть детский дом. Попробую рассказать о малышах в нем и пусть сам часть игрушек подарит им. Думаю  этим решиться вопрос в кол-ве, а заодно и  малышь поймет, что есть ребятки, которым значительно труднее в жизни. А покупки уже прикротил. 
12.01.2009
Очень хорошая идея!!! Удачи!!!
12.01.2009
Вот это, кстати, отличная идея, только в детском доме сначала спросите, что они возьмут, а что нет, а то мы как-то раз с детьми из сада пошли в детский дом, так там практически ничего из того, что мы принесли не взяли, по нормам им нельзя, дети наши очень расстроились. А так - отличная идея, и залежи разберете, и ребенок почувствует, что пользу другим принес.
12.01.2009
Да сталкивался я с этим уже один раз. У нас в больницах много малышей отказников. Они не могут попасть в детский дом. Как мне объяснили пока не будет документов и мест они живут в больнице. Калужская епархия решила устроить благотворительность и попросили принести все что ненужно детям. Я собрал игрушек 3 ящика и отвез. Оказалась ничего нельзя, Но священик молодец все отвез по разных приютам.
12.01.2009
К сожалению для родителей, у детей этого возраста (и тех, кто еще старше тоже) просто нет понимания ценности игрушек в том смысле ценности, который мы вкладываем в это слово - денежный эквивалент им не понятен. И как бы вы не старались объяснить, что его самолетик стоит четверть вашей зарплаты и потому относиться  кнему следует аккуратнее, он этого не поймет, поскольку самого представления о количестве у него еще толком и нет. Не хочу вас расстраивать, но ситуацию с тем, что игрушки перестают его интересовать, создали вы сами, покупая ему кучу игрушек, отправляясь за покупками каждый выходный. Детям такого возраста проще купить всего несколько действительно дорогих игрушек, но при этом качественных и из таких материалов, чтобы при бросании им ничего не сделалось (например, деревянные), а основную массу игрушек добрать вещами недорогими, но полезными, кидать которые тоже будет можно и либо просто не жалко, либо опять же им ничего не сделается (кубики для строительства, мячики и т.п.). Сейчас вам нужно очень четко для себя понять, что ваша ситуация с игрушками пагубно влияет на ребенка, собраться с силами и вместе с ним провести ревизию, убрав половину игрушек куда-нибудь в закрома родины. Затем, когда игрушек останется уже не так много, можно ввести правило, что обращаетесь вы с ними аккуратно и бережно, и как только игрушка поверждается, вы демонстративно идете ее выкидывать и новую взамен покупать не бежите (у вас ведь есть еще запасы). Когда со временем у вашего ребенка получится относиться к игрушкам бережнее, можете постепенно доставать остальные и покпать новые. Еще один момент, который может помочь ребенку - научите его играть, создайте для него особую культуру игры - доставайте вместе игрушки, готовьтесь к игре, играйте вместе, убирайте за собой. Тогда он будет понимать, что игрушки это не просто предмет интерьера (при вашем количестве игрушек, когда они повсюду, по-другому их воспринимать трудно, согласитесь), а очень важная вещь для его досуга.Ребенку более чем достаточно по одной-две игрушки одного из видов, некоторых можно, конечно, побольше, например, машинок или мягких игрушек может быть несколько. Под видами я имею в виду  - конструкторы, игрушки для ролевых игр, логические игры или головоломки, настольные игры, спортивные игры, музыкальные, движущиеся модели (железная дорога, например) и т.п. В любом случае больше 5-7 игрушек одного рода, например, 20 машинок, это уже перебор или коллекция :)Все мои рекомендации имеют смысл, конечно, только в случае, если вы сами понимаете, что такое отношение к игрушкам нужно исправлять. А если понимаете и готовы поработать в этом направлении, огромного вам терпения, поскольку ломать привычные устои и создавать новые очень и очень сложно.
12.01.2009
Спасибо за подробное раскрытие моего вопроса! Устои и стереотипы не ломают толькое те, кого они устраивают. Это как раз не по мне.Сегодня проведу совместную ревизию. :) Результаты буду рассказывать, думаю я не один кто с этим столкнулся.
12.01.2009
Не за что. Ваш настрой мне нравится, так держать! Сообщите сыну, что у вас есть очень важное дело - разобрать игрушки на те, которые ему очень нужны и те, которые вы вместе ненадолго уберете подальше. Я думаю, в таком серьезном деле он с удовольствием вам поможет, особенно, если вы ему еще сообщите, что это очень серьезное мужское дело наводить порядок (и маму помогать не пустите) :)) Удачи!
12.01.2009
(и маму помогать не пустите) :)) Удачи!На это он точно купиться!
12.01.2009
Ну с мамой вы уж сами договоритесь, пообещайте ей какое-нибудь другое важное дело, думаю, она не обидится :))
12.01.2009
Мама у нас золотая. Всегда все понимает :)
12.01.2009
Привет. боюсь что поздно уже что то делать, это наша родительская слабость виновата, хотим для ребенка самого лучшего вот и покупаем у нас кукол наверно штук 30. Так что ждать когда вырастет и сам поймет или начнет интересоваться чем то другим например компьютером (тоже проблема) любой магазин с дисками дочь -"мама купи мне новую игру" ХОТЯ ВЕСЬ КОМП УЖЕ ЗАХЛАМЛЕН этими детскими играми. боюсь допустить туже ошибку и с младшим. наверно лучше перейти на развивающие игры и пользы больше и общения с родителями.
12.01.2009
Ну думаю что поздно. Любой вопрос можно решить, да и воспитание оно помоему идет всю жизнь. По поводу компьютера отдельная тема. ДУмаю напишу отдельный пост. Я сам программист и у меня до 3 компьютера. Но не хочу смешивать с этим вопросом.
12.01.2009
Мне кажется, чтоиногда мы-взрослые, пытаемся иргушками компенсировать то время, которое мы не можем уделить своему ребенку. У мамы вечно домашних дел до кучи, папа с работы приходит уставший и ему нужно отдохнуть. Ребенок таким образом привлекаетк себе внимание. Мой ребенок играет в игрушки только тогда, когда с ним либо я, либо муж. В противном случае игрушка становится бесполезной. Я думаю, что любая игрушка станет предметом вожделения у ребенка только в совокупности с нашим вниманием. И пока они нуждаются в нас - это счастье. Надо пользоваться моментом.))))) В 12-13 лет мы им уже будем не нужны((((((
12.01.2009
По поводу того что играет только с родителями очень верно замечено! Поэтому купил ему хороший настольный хокей. Вечерами рубимся очень увлекательно.
12.01.2009
Думаю, что если Вы потратите пару вечеров на ролевые игры с ребенком с теми же дорогущими машинками - машинки сразу станут дороже для Вашего ребенка. Точнее он будет знать, что с ними можно делать: устроить ралли, открыть автосервис, съездить за покупками в соседнюю комнату и т.д.))))
12.01.2009
Этому посвящено все мое время с 19 до 21 часа :)
12.01.2009
А вот таких пап я еще не видела! )))))
12.01.2009
Знаю что мало, но утром работа, детский сад, а вот вечером это единственный провежуток, хотя начинает сильно тянуться к компьютеру и требует поставить именно стрелялки в которые играет двоюродный брат. Вот это меня напрягает. Крови море. Я конечно отказываю и тогда развлекается ONLINE разукрашками. 
12.01.2009
В этом я Вас полностью поддерживаю. Сама проработала 7 лет в начальной школе. Эти стрелялки очень плохо сказывается на психике ребенка. А потом все удивляются, откуда такая жестокость и полное отсутствие инстинкта самосохранения.....
12.01.2009
Я читал доклад американской ассоциации воспитания и психологии ребенка. Так вот при игре в данный вид игр ребенок не понимает, что в жизни игра заново не начнеться. Как вы правельно заметили отсутствие самосохранения. Я заметил, что когда он просто 10-15 минут побудет с братом, которые играет, то дома начинаються восторги как человеку оторвали голову и попытка показать какую либо драку. Правдо что удивило, к игрушечному оружию он абсолютно спокойно относиться. Я бы даже сказал при выдоре купить машину или автомат, всегда выбор идет к машине.
12.01.2009
Случай из моей практики: Ребенок приходит в школу расстроенный, чуть не плачет. Я спрашиваю, что у него случилось и он мне поведал, что сегодня утром у него в ванной умер дедушка. Я, конечно, посочувствовала, попыталась объяснить, что в жизни так бывает. И решила для себя, что сегодня я не буду этого ребенка трогать на уроках, так как у него психологическая травма. Проходит несколько минут и я наблюдаю такую картину: Дима в центре внимания и с упоением на лице, практически взахлёб рассказывает одноклассникам ту же самую историю, которую рассказал мне...,НО уже в красках, как в компьютерных играх! Вообщем из семейной трагедии ребенок сделал ШОУ! И это страшно!
12.01.2009
Я в шоке...
12.01.2009
Это рядом с нами. Практически везде, поэтому очень сложно оградить своих детей от этого. Когда ВСЕ играют, почему МНЕ нельзя?  Сделать невозможное, мы не можем, а вот свести эту проблему к минимуму (по отношению к нашим детям), наверное в наших силах.
12.01.2009
Я купил ему копьютер детсий на перфокартах. Вставляешь карточку и он занимается с ребенком. Хорошая штука.
12.01.2009
Расскажу свою историю. Дело в том, что я тоже учитель бывший даже есть 11 разряд. Я не заканчивал Педа, но волей судьбы так вышло. Когда появились компьютеры, то надо было учить им детей. А в школах учителей небыло. Вот и стал я по просьбе директора школы заниматься образованием со своими одноклассниками, потом все это переросло, но когда переехал в другой город и учился в институте юр.фак. то надо было зарабатывать и пришел в Центр Дополнительного образования молодежи. Директор показал разрушеный класс и сказал если сможешь все востановить то дерзай. Я все востановил и сделал 3 группы дошкольного обучения. НАбрал только отъявленых хулиганов, другие просто не пришли ко мне. Так вот мы выйграли соревнования областные среди училищь. А ведь мои пацанята были всего в 5-6 классе. А вот сама история. У меня был парнишка, который курил в свои 12 лет и пил частенько пиво. Когда пришел  я долго с ним беседовал не теряя надежды. Он все бросил и занимался только мои предметом при этом таскал дневник с оценками на проверку (так уж заведено было) И настал день выпускного экзамена (я добился выдачи корочек об прохождении курсов). ТАк вот он не пришел. Уже заканчивал сдавать последний мальчишка а его небыло. В последнюю минуту открывается дверь и вбегает он со слезами, весь чумазый и с маленькой сестрой на руках. Оказывается у него сгорел дом, но он прибежал сдать экзамен! До сих пор помню его глаза... Оценка пять была автоматом! :)
12.01.2009
Вот это да!  Честь и хвала Вам! )))))Мне, если честно, становится на душе теплее что ли, когда общаюсь с такими родителями. Потому что очень часто приходилось по работе общаться с людьми других взглядов. У которых воспитательный процесс заключался в рукоприкладстве или вовсе отсутствовал! Пришла в школу работать в 20 лет...и даже в эти годы меня некоторые родители удивляли своей позицией. Но здесь, на этом сайте я знакомлюсь с людьми, которые обожают своих детей и делают всё, чтобы они стали настоящими ЛЮДЬМИ!
12.01.2009
Спасибо большое и Вам и всем, кто так по доброму отвечает на мой первый пост. Детей люблю и любил всегда. Причем любых :) Если реебнок вредничает, значит у нас что-то нитак. Хотя есть у меня даже родственицы мамаши которые не разделяют моих взглядов. Честно говоря вчера наткнулся на это сообщество и попробовал написать. Сейчас веду свой блог, так как хотелось не одному быть в вопросах воспитания. Буду писать сюда :)Еще раз всем спасибо!
12.01.2009
Переходите на книги. Их проще хранить, да и пора уже.
12.01.2009
Книг два шкафа. Много любимых. Читаю много и часто. По этому поводу даже статью написал в своем открытом блоге
12.01.2009
Маленький соцопрос. Воспитание в христианской вере