Когда и как учить детей читать?

У меня дочь идет на след. год в школу, ей сейчас 6, как заставить читать я не знаю, не хочет совершенно, как привить интерес тоже не знаю, хотя читает кое как по слогам, но это с такой истерикой, с ужасом думаю, как будем учиться в школе
07.11.2012
Вот я так в детстве.. меня заставляли читать.. и я до сих пор читаю плохо, ну никуда я не тороплюсь ))) боюсь Тимку напугать настойчивостью, хотя в последнее время стал просить научит читать-писать-считать )))  ноя не знаю как... даже сама себе удивляюсь ))) 
07.11.2012
Букварь Жукова Н.С Мы вот по этой книге научились читать.
27.10.2012
спасибо ))) 
28.10.2012
24.10.2012
спасибо ))) 
25.10.2012
Успехи ребенка-это труд родителей!! 
17.10.2012
все правильно ))) 
18.10.2012
мОЙ СЫН АЛФАВИТ ВЫУЧИЛ ПРИМЕРНО К ДВУМ ГОДАМ.Сначала мы на  листе(А4 делили на 4) рисовали букву вместе,проговаривали,вешали вместе магнитом на холодильник.Мы часто крутимся на кухне,пока готовлю -показываю на букву и спрашиваю,а то и напоминаю.Как запомнит -пишем следующую.Так весь алфавит.Повторять и новые писать.Слоги стали читать ближе к 3,5 годам.Тупо две буквы вместе соединяю и четко называю (М  А=МА),и так все слоги,где то писали слоги как с буквами,вешали на холодильник.Вобщем пока не дошло до него .Потом соединяли из слогов простые слова(МАМА,ПАПА,БАБА,ДЯДЯ,.)Мне понравилась книга Сергея и Ольги Фединой БЫСТРОЕ ОБУЧЕНИЕ ЧТЕНИЮ.А это он сам уже написал
17.10.2012
Очуметь! медаль вам за терпение.  Вот сынок ваш повторял за вами, а мой как воды к рот набирает и сразу переключается на что-то другое ((( будем долбить ему про буквы ))) стихи то Чуковского он выучил )))
18.10.2012
отложите это на некоторое время,потом опять предложите.Буквы будут висеть на глазах как назойливая  реклама-хочешь не хочешь ,а запомнит.
18.10.2012
Может сейчас меня закидают тухлыми помидорами, но я не понимаю, зачем так рано детей учить читать. Есть куча всего интересного, чем можно заниматься в этом возрасте.. Нас всех раньше учили читать лет в 5-6, и ничего, и школу отучились и читаем все хорошо))) я вот буду лет в 5 начинать учить, если сам раньше не попросит. Одно дело просто буквы учить, а другое дело чтение, звуковой анализ, деление на слоги, глухие и звонкие и т.п. Даже моя свекровь, педагог дошколят и начальных классов, говорит, что это просто мода сейчас, все мамы приходят на развивающие занятия и результат, который они хотят увидеть, чтобы начал читать... Потому что это самый легко заметный доя окружающих результат, можно будем всем говорить что Петечка-Васечка уже читает ))) единственное, если ребенок сам хочет научиться, тогда конечно надо его поддержать!
16.10.2012
Я с вами согласна.. вот заметила, что многое моему сынишке дается именно тогда, когда он к этому готов. Даже в саду сказала, что он развит на свой возраст, и не отстает и не опережает. Да это и хорошо )))  так что я решила учить его как ему захочется ))) или как подрастет для этого ))) 
18.10.2012
потихоньку))))) Мы выучили буквы(давно, еще 2 лет небыло) и постянно их повторялиЮ когда ооло трёх было начали соединять буквы, по началу не выходио и несколько месяцев просто по минуте в день занимались М, бежит к А и получается ...????МА-говорю я и где-то после  лет, он сам соединил Ч и И и понеслось, сейчас мы не чтаем))) оа только учимся соединять буквы в слоги и слоги в слова. Инода у него пропадает желание и тогд мы перестаём, Я как читат ему начинаю, то предлогаю прочиать название или первое слово, если "загорается" то продолжаем, а если не хотя то просто читаю дальше. Вот так медленно и верно движемся)))
15.10.2012
Спасибо за совет ))) ех, усидчивости бы мне.. с работай тяжело по вечерам заниматься, т.к. много времени уходит на домашние дела  и кормешку родных.. а там уж и спать ((( в общем катастрофа какая то (((
15.10.2012
Надо просто буквы купить(или просто на листе А4 нарисовать прям маркером) и во время еды их показывать, запоминается быстрей. Еще сладости в виде букв ,типа какая буква? скажешь ,дам) Мы так цифры учили(бонпари вроде) он , иногда отвечал-"не буду я твои цифры))))" Но так или иначе чем старше становятся тем быстрей обучаются)
15.10.2012
я уж и кубики с буквами покупала ( пол дня собирали с упоением, на второй день все разбросал и больше не подходил), и азбука деревянная красивая есть, и букварей детских штук пять..стишки про буквы читаем..а буквы учить - ни в какую
16.10.2012
тики пробуквы это бред, у нас их наизусть все знает,но с буквами их не связывает вообще. Ещ вот а занятиях задание было выкладывать буквы фасольками, мы пластилином их делали, тоже мне кажется не связывают их дети с запоминанием буквы. Я вот прям маркер брала и от руи тяп ляп нафигачивала с ладонь букву.тыкаю перед носом,это "Б", кашей нарисуй Б, вером за ужином ,это "Б", утром -"Б", а вот это "К", слово кот начинается на "К" и вот так главное система. Они могут не говорить(главное не проверять, чтоб не расстраиваться)но запоминают,это точно, можно с собой ему в карман засунуть буковку магнитку и бац вытащили, о этож "Б". ))))) 
16.10.2012
очуметь ))) по белому завидую вашему терпению ))) а про карман это супер идея )) нужно попробовать )) зато мы цвета очень быстро выучили: мы гуляли весной по городу, там высадили много виол разных цветов. так Тимка так быстро запомнил, причем сложные цвета, типа бардовый, салатовый, фиолетовый. зато черный и белый мы очень долго учили.. не давались они нам никак. потом запомнил )) 
16.10.2012
Анют, существуют разные мнеия и методики обучения чтению. мой муж накупил разных пособий для обучения ребенка чтению с 0+ вот тут почитай мы занимаемся только тогда когда он проявляет интерес (это происходит не часто), но, мы и разговаривать по-человечески пока не очень можем :)
15.10.2012
спасибо за мнение.. я слышала что есть методика обучения чтению сразу по слогам.. типа на зрительную память.. все никак руки не дойдут изучить ее ))) если что найду напишу )))
15.10.2012
Хы. Я тоже в ступоре. Тимон вообще только до 10 считает и знает с десяток букв и все! Про чтение просто молчу. Не хочет учится. И в кого он такой неуч?!
15.10.2012
Вот зря ты на Тимошку наговариваешь. он у тебя умничка ))) видишь, даже 10 букв знает, а ты говоришь неуч. нам все в пример ставят девочку которая младше нас а она уже все буквы знает и все такое.. так с ней бабушка каждый день занимается.. мне такого терпения не найти )))
15.10.2012
В лес по грибы Как научить???