Гимнастика или танцы?

Лучший ответ

Мне кажется многие путают занятия 99% ОФП для 3-4 летки, с которых везде начинают и травмы проф.спортсменов, до которых надо еще дорасти. И отдавая куда-то ребенка, бояться, что у него будут травмы, ну это равносильно не ходить качаться на качели, ими можно по голове получить и с горки не кататься, можно переломаться.( извините за примитивные сравнения).Пока ребенок маленький, нужно пробовать, предлагать. До уровня «травма» ей еще лет 10, а вы уже за ранее боитесь их. 🤷‍♀️ Это только мое мнение
18.03.2024
СТанька, полностью с вами согласна! Все кружки и занятия спортом в таком возрасте - игра! А дальше по детям смотрят! Нужно им это, получается или нет
18.03.2024
Я сына привела на ХГ в 4,5. Нужен был именно станок, по совету ортопеда. Не хотел заниматься,месяц на станке висел, потом под станком, а затем втянулся. В 6,5 поступил в ДШИ в 1 класс. В этом году заканчивает 4. На сегодняшний день он готов танцевать с утра до вечера, это же целый мир. Конкурсы, выступления, друзья по интересам. Из дисциплин у него классика, ПКН, народный танец, слушание музыки.
23.03.2024
Танцы, однозначно😄 я занималась спортивной гимнастикой с 3-х лет, итог: у меня травма колена что мне спицы хотели ставить в колени, запрет на профессиональный спорт и начинались проблемы с позвоночником, плюс теперь в обычном моем состоянии я сильно выгибаюсь, для меня это норма, некоторые даже этому учатся (бодибилдеры например для соревнований) и есть еще по мелочи, гимнастика очень опасный вид спорта, и почти у каждого есть травмы, я знаю очень многих гимнастов, и ни одного без травм (просто степень травм разная) Потом я занималась танцами, и они хорошо мне помогли, колено на место конечно уже не поставить, но проблем со спиной нет, танцы вообще шикарный вариант, травму конечно можно получить везде, но в танцах намного меньше случаев) плюс все мышцы задействованы правильно) и сейчас очень большой выбор, что вы можете отдать дочь например в народные, а она потом захочет в спортивные, и там уже сама будет решать что ей ближе) балет тоже не рекомендую, это очень жестокий вид спорта, если вы конечно хотите вырастить профессиональную балерину, тогда да, но там все очень жестко, если вы даже на время отдадите, а потом заберете, проблемы с ногами будут, есть знакомые девочки, которые в детстве занимались балетом и у всех одинаковые ноги, что косточка торчит, не знаю как правильно описать я высказала свою точку зрения, на своем опыте)) кто то может со мной не согласиться
18.03.2024
Катерина , ого((( а с худ.гимнастикой как обстоят дела в плане травм, не знаете? Пока тоже к танцам больше склоняюсь
18.03.2024
Anna Sami, любая гимнастика приносит травмы, вы просто посмотрите видео гимнастов, что они делают) и поймете как легко там получить травму, многое зависит от тренер, но когда ты выступаешь, у тебя нет тренера под рукой который тебя страхует, там есть врачи, и именно на выступлении я получила свою большую травму, мне сейчас 25 лет и колено все равно дает о себе знать
18.03.2024
Добрый вечер! Моей не зашло ничего, ни танцы, ни балет, ни хореография. Зашло карате ) С первого занятия) С 6,5 лет занимаемся до сих пор (12 лет). Соревнования, разряды, сборы. Кайфует в этой среде) Пробуйте всё, пока есть такая возможность!👍🏻
21.03.2024
Дочь отдала в ХГ в 4 года, через 2 года по рекомендации хореографа ушли из ХГ в хореографию. 6 лет уже успешно занимаемся в хореографии. У меня с самого начала было требование чтобы тренер был с профильным образованием. Студии гимнастики/танцев с непонятными тренерами не рассматривала. Поэтому ХГ - спортшкола (нагрузка мягкая, правильная, но при этом интенсивно и под строгим контролем). Хореография тоже сначала ушли в именитый коллектив с опытными педагогами+дочь учится в школе искусств и готовится поступать в училище. Но это уже ее осознанное желание. Насколько может быть оно в 10 лет)))
19.03.2024
Начните всё сразу, все ваши намётки пока время есть, там будете смотреть, к чему у ребенка больше душа лежит и к чему есть данные, что немаловажно. Так и выбор сделаете.
19.03.2024
С хг гимнастикой сложно в том плане, что если ребенок года 3-4 позанимается танцами и вдруг захочет в гимнастику - будет уже поздно для нормального уровня, а вот если из гимнастики в танцы - то можно в любом возрасте:) и опять же, в этом возрасте у них нет дикой нагрузки на суставы и то, если нормальный тренер. Зато осанка и мышечный корсет явно становятся лучше.
19.03.2024
Jules, это да, в старшем возрасте тяжелее начинать чтоб догнать тех кто начал с 3х. Но опять таки, если нет планов в большой спорт отдавать ребенка надо ли вообще с 3-4 лет начинать? У меня больше вопрос стоит ли игра свеч и чем это в будущем обернется , так как ответы у всех разные..)
19.03.2024
Anna Sami, в старшем возрасте не то, что начинать сложнее в хг. Там уже в принципе дорога может быть закрыта. У нас тренер в 7 лет уже детей не берет, даже просто "для себя".
26.03.2024
В ХГ 4 год, полет нормальный, в рамках физиологии. Никто мышцы не рвет, суставы не портит, за весом следим сами, тк уже пошло много прыжков. Танцы бывают разными, у нас хореография, успешно совмещаем, кто-то отдельно. Всё имеет шансы надоесть. Ото всюду уходят, меняют, переходят. Пробуйте и выбирайте одно. Разрываться не стоит. За двумя зайцами... гласит пословица - и то правда. Хотя если все в рамках кружков-квадратиков, по 2 часа в неделю - еще можно. Если подходить к делу нормально, то сочетать не стоит.
18.03.2024
Выбирая между секциями для дочери- подумайте о ее здоровье в будущем. балет- посмотрите на ступни балерин. гимнастика- посмотрите на суставы гимнасток. танцы- здесь можно смотреть только на красивые движения . думайте.
18.03.2024
Юлия, тоже слышала, что суставы могут болеть потом. Но почему тогда все подряд отдают на гимнастику своих девочек, чуть ли не у каждой второй знакомой дочь гимнастка. Говорят все нравится, но не знаю уж как там на самом деле.
18.03.2024
Anna Sami, один из самых распространенных видов спорта) обычно всегда стоит вопрос гимнастика или танцы) но как правило многих детей потом оттуда забирают, потому что гимнастика требует профессионалов, там есть определенные разряды
18.03.2024
Anna Sami, - я почти 20 лет проработала медсестрой по массажу в физкультурном диспансере , - сколько детей спортсменов и взрослых спортсменов прошло через мои руки… десятилетняя девочка гимнастка с артрозом тазобедренного сустава, 14 летний мальчик с болезнью Шинца, многочисленные травмы и надрывы связок и мышц у детей. До и после тренировок и соревнований. у меня 3 сына и ни одного не отдала в большой спорт , видя и зная, чем это заканчивается. Спортивная карьера до 18-20 лет, пока молоденькие- потом лечатся всю остальную жизнь. отвечая на ваш вопрос, почему многие отдают своих детей на гимнастику- скажу, отдают по незнанию, отдают в погоне за чем то призрачным. Вы мать- вы должны подумать о будущем своего ребенка… о будущем здоровье.
18.03.2024
Юлия, спасибо большое за развернутый ответ 🙏😌
19.03.2024
Юлия, недавно в травматологии стоим с одной мамой , снимки ждем. Разговорились - у кого что. У моей гимнастки спина, у нее мальчик с травмой колена. Я спрашиваю - футбол? Она - нет, народные танцы. Я удивляюсь - там то какие риски? Как можно умудриться? Она меня пресветила, что травмы коленей там постоянные спутники - минимски, разрывы связок, шлятеры - во всей красе
18.03.2024
Анна, ну вот… и танцы тоже туда же, где балет и гимнастика- в травмоопасный для ребенка виды занятий.
18.03.2024
Юлия, у меня дочь 10 лет гимнастикой занималась. У девочек в группе наблюдали кучу травм. Только они были такие : упала со второго яруса кровати - перелом руки, на детской площадке упала с горки - сотрясение, полезла на дерево - перелом руки и так далее.. а гимнастические травмы пошли лет после 12, когда они уже на пороге сборной оказались. А будет ли дочь автора в сборную претендовать? Может позанимается в клубе для себя да и этим ограничится. Смысл думать о травмах детей в Новогорске, если до него еще, как пешком до Китая?
19.03.2024
Анна, в большой спорт я точно отдавать не хочу. Если только ей самой взбредет в голову когда подрастет
19.03.2024
Анна, да я просто рассказала свой опыт, который реально видела и лечила .
19.03.2024
Юлия, у меня каратэ младший занимается 8 лет: -сотрясение-упал с кровати -выбивание пальца-махнул рукой об дверь -перелом ноги-прыгал с кровати -растяжение подколенных связок-неудачно прыгнул в школе
19.03.2024
Хельга, а я лично ВИДЕЛА на соревнованиях по карате киокушинкай падение в спарринге и перелом руки( дети )
19.03.2024
Травмы могут быть везде.Кто боится тому на шахматы.До большого спорта ,Вам пока как до луны.Пробуйте.Гимнастика -это не только минусы,но и плюсы:гибкость ,стройность, уверенность в себе,красота.До большого спорта доходят единицы.Если ребенку понравится и Вы готовы тратить на это деньги, почему бы и нет?В танцы после гимнастики точно возьмут в любом возрасте,а наоборот вряд-ли.
19.03.2024
Татьяна, в шахматах можно тоже травму получить, уснуть от скуки и выколоть глаз🤣 ( если что это шутка и ни одного шахматиста обидеть не хотела)
22.03.2024
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вопрос про жалобу в федерацию и/или москомспорт Завтра ехать на конкурс, а у ребёнка температура