Клише

а еще есть клише, что спортсмены тупые. вот оно меня прям выбешивает. Сын в проф спорте с трех лет.... так вышло. рядом с домом и бесплатно, отличный тренер и становление мужского характера. звезд не хватает, физически вынослив и чертовски красив. я прогнозирую, что к средней школе все это сойдет на нет, потому что совмещать будет сложно
31.08.2017
Чемпионство не для нас... под фотографией дочери подпись "будущий тренер"))) . Никаких высот мы достигать не собираемся (во всяком случае пока), но я регулярно объясняю дочери, что она должна научиться что-то дополнительно к тому, что умею я. Я сама тренер по художественной гимнастике и эстрадному танцу, этому успешно обучаю своего ребёнка. Но, чтобы сделать знания и умения дочери универсальными, беру дочери уроки акробатики и батутного спорта, ходим также в спортивную школу по х/г, учимся периодически ФК, ходим в бассейн, учимся кататься на велосипеде, и третий год посещаем горнолыжную спортшколу (зимой слалом-гигант, летом - роликовые коньки). Везде только по желанию детя, кроме спортшколы по ХГ, там я немножко прессую ленного ребёнка))
09.08.2017
У меня дочка (12лет) хочет быть чемпионкой. И пока видит свое будующее только в спорте. Может быть перерастет, но пока занимается с упоением. Тренировки - по 4ч 7 дней в неделю (современное пятиборье). И даже когда болят ноги, и со сломанной рукой - летит на тренировки. Занимается уже 4ый год. И я от нее тоже индуцировалась "чемпионской идеей". Тем более, что и тренер поддерживает эту мысль...
06.08.2017
Я не мама спортсменов, но старший занимается плотно физикой и математикой. Реакция людей точно такая же. Одни сразу Нобелевскую премию пророчат, а другие говорят, что ему светит психушка и что я его лишаю детства. Я понимаю, что это реакция людей, которые столкнулись с чем-то нетипичным, разрыв шаблонов, так сказать. Первые так говорят от полного незнания или зависти, получается плоско, вторые оттого, что особо в детей не вкладываются и не представляют пределов возможности своих чад. Инвалидность наступает от алчности и не умения остановиться вовремя и восстановиться, так ведь? Мне кажется, нам как родителям нужно помочь раскрыться ребенку. И принципов "не навреди" придерживаться. Тут касается всех членов семьи (у меня родственники квартиру продали ради ф/к своего чада, тоже не считаю это хорошим...).
14.07.2017
Огого про квартиру. Да, инвалидность и большинство травм не случайного характера наступает от фанатизма - тренеров, родителей и реже самого ребенка. Самое страшное когда минимум 2 стороны процесса фанатичны. Но это не значит, что фанатичен каждый кто приходит в спорт :) Или куда бы то ни было.
14.07.2017
классный пост) так и есть ведь) я научилась как-то поверхности отделываться общими фразами, но если более менее близкие друзья конечно разъясняю мою позицию по этому вопросу) отдали в фк чтоб ребенок спортивный рос и здоровый духом! а сейчас уже как-то незаметно вся семья подстроена под этот график спорта, сложный график с началом тренировок в 6 утра и прочими прелестями, но нам все нравится! а как все сложится дальше уж никому не известно, столько всего должно сойтись, но даже минимум интересное детство с яркими костюмами, интересными программами и соревнованиями обеспечено!!
13.07.2017
Дочка занимается фк, я головой понимаю она не станет чемпионкой, в силу того что в стране этот вид спорта далек от уровня чемпионов, но я вкладываю в своего ребенка. Первое это дисциплина, не хочу что бы ребенок ходил в сад и домой только, там ее мир, ей нравиться, да на это мы отдаем много времени, денег и сил, но это для нее важно. Это не для здоровья, для здоровья она гуляет с нами, катается на велосипеде идр, но и не чемпионку мы растим. Сейчас когда ей почти 6 она проводит на тренировках 9 часов плюс дома тянется дополнительно. Много или мало, по мне так можно и больше и нисколько это ее не калечит как написали ниже это ее закаляет. И да все что 1-2 раза я принимаю как баловство, а не спорт. В спорт лагерь моя дочь летела как на крыльях, а тренировки были по 3 часа льда, 3 часа офп и час или более балета. Сейчас сыну подыскиваю спорт и что бы тоже было не меньше 3 раз в неделю для начала, ему будет только 4. Поэтому нет не чемпионку мы растим, но и не калечим.
12.07.2017
У меня примерно такая же позиция :)
13.07.2017
У нас может из-за расстояний, но обычный вопрос - а далеко? - Ого, а поближе что, ничего нет? И зачем каждый день столько тратить на проезд, мы вот в соседнее здание ходим! (а в соседнем здании только танцы и борьба, но главное это близко!) И больше чем 2 вопроса в посте меня напрягает: - Ну как успехи? Научились чему то? Вот это всегда выбивает
12.07.2017
Ну как мой главный оппонент ниже заявила, что все, во что мы вкладываем средства и время должно быть "рентабельно". Нерентабельно детей содержим в общем, то далеко, то дорого, то занятия только для удовольствия :)
12.07.2017
Осилила, прочитала)))) Я промолчу... сами водим сына на хоккей, реально понимая что он не будет хоккеистом! ;))) Для удовольствия так сказать)))))
12.07.2017
Привела дочку в спорт школу в 5 лет 2 года назад, и настолько хорошо у неё пошло сразу в спорте... тренировки ей только в радость, несмотря на но что это очень тяжёлый труд. сейчас каникулы, так дома 2-3 часа ежедневных занятий это святое, тело видимо настолько привыкло к нагрузкам, что без них уже никак... Все передачи, фильмы у неё только про спорт. У нас в семье нет цели сделать из неё чемпионку, мы просто всячески поддерживаем, видя Ее стремление и упорство. Несмотря на недавно перенесенную травму, полученную на тренировках, не навязываю свои страхи и опасения, в отличие от окружающих которые весь мозг проели- мол вот до чего профессиональный спорт доводит. Я просто вижу насколько мой ребёнок счастлив в спорте, занимаясь любимым делом. Как бы ни сложилось в дальнейшем, спорт в любом случае вырабатывает волю к победе, дисциплину, преодолением себя. И да, мы на семейном обучении, выбрали такой вариант как наиболее приемлемый в нашей ситуации.
12.07.2017
расскажите пожалуйста поподробнее про семейное обучение? как это все проходит? как в школе сдается?
12.07.2017
Мы учимся в маленьком семейном классе (5 человек), родители сами оплачивают аренду помещения, учителей и т д Учимся так по 3-4 часа несколько раз в неделю. Берём в школе только основные предметы - русский-чтение, математика, иностранный, окруж мир, шахматы по желанию. Два раза в год сдаём аттестацию заочной школе, в которой числимся. Основные предметы - в форме тестов и контрольных, изо, труд - принимают рисунки, поделки ребёнка, физ--ра засчитывают по справке из спорт школы.
12.07.2017
если не секрет, сколько стоит такое удовольствие? как в школе относятся к таким детям?
12.07.2017
В месяц затраты на Семейный класс - около 10 тыс руб. Обучение в заочной школе для москвичей бесплатно, кроме 2500 руб в год за отработку документов.
12.07.2017
Непоняла вопрос - какую школу и отношение к детям вы имеете ввиду ?
12.07.2017
"Берём в школе только основные предметы - русский-чтение, математика, иностранный, окруж мир, шахматы по желанию" - это я неправильно наверное поняла. это вы в заочной школе берете или в своей?
12.07.2017
Это я имела ввиду что мы в семейном классе эти предметы берём ) Семейный класс это где мы учимся, а заочной просто подтверждаем свои знания
12.07.2017
поняла! спасибо за ответы
12.07.2017
У вас тут дискуссия ого-го, почитала) Про травмы и профболезни все правда. У нас группа дети 6-9 лет, несколько человек занимаются через боль, двое с соревнований были сняты из-за болей в коленях. А они ведь малыши еще по факту! Мне вообще очень страшно за моего ребенка, честно, не хочу каких-либо нажитых непосильным трудом болезней. Плюс, детей еще и нейролептиками некоторые родители подкармливают, так как спорт очень нервное занятие, была от этого в шоке, когда поменяли школу узнала об этом. Я отрицательно отношусь ко всяким успокоительным. По поводу "интересной среды" не могу согласится, ничего для моего сына там интересного нет - одни девочки и разборки с ними, поэтому если он ходит на тренировки, то не для общения. Общается он с друзьями во дворе. Про траты. Есть почти бесплатный спорт и там можно пробиться в сборную, но он не популярен в народе и по телевизору не показывают. А вообще я с людьми про спорт не говорю, ну как-то не выходят на это темы. Когда я сама начинаю много грузить фк кого-нибудь, ну слушают молча (без чемпионства, травм и денег), и я понимаю, пора закрывать рот, людям это неинтересно)))
12.07.2017
У вас мальчик не в мальчуковом спорте :)) У меня девочка в девчачьем :) И у вас вообще свой тернистый путь, насколько можно судить по постам. Родителей, которые не следят за здоровьем я не оправдываю и не понимаю. Про платность/бесплатность у меня вообще вопрос не стоит - ребенок должен заниматься тем, что ему интересно и родители оплачивают то, что могут себе позволить, и между этими двумя сторонами всегда можно найти компромисс. Про траты немного другой акцент - я что-то оплачиваю не потому что "надо растить звезду", а потому что это ребенок говорит "я туда хочу", а я могу себе это позволить на данный момент. В фигурке например я бы скорее всего не платила за подкатки, это как раз выбивается из моего понимания спорта в удовольствие. А вот сборы не выбиваются, у меня ребенок очень любит коллектив, выезды и прочие мероприятия)
12.07.2017
Не родители не следят за здоровьем, а когда тренировки 4-5 часов, и большая часть прыжки, то при приземлении страдает колено. Мой просто занимался раньше час пять раз в неделю. Потом два часа. С июля спортгруппа 4-5 часов в день 6 раз в неделю. А некоторые очень давно на таком режиме, вот здоровье и страдает.
12.07.2017
Лейсан, ну если начались боли, нужно снижать нагрузки, восстанавливаться, менять спорт в конце концов. Фанатизма в маленьком возрасте не смогу понять
12.07.2017
Лейсан,а я забыла,вы где занимаетесь сейчас? И вообще с какокого возраста Сенька в фигурном оказался?
12.07.2017
В Марьино оказался в марте 15 года. До этого болтался в Амасе.
12.07.2017
Про сборы, у соседнего тренера сборы 150 тысяч за три недели, слава богу, мы не к нему попали. Наша сборы не приветствует, говорят, и месяц ровно велит отдыхать от коньков.
12.07.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Поменялся тренер Шахматы