Мультики и книжки

Лучший ответ

Нельзя так в лоб смотреть. Очень многое зависит от ребёнка, его типа нервной системы, канала восприятия и жизненных предпочтений. У меня трое. Ладно, мелкий не в счёт, ему 4. Старшим 15 и 11. В плане отношения к книгам, увлечений и увлечённости - небо и земля. Хотя мульты были примерно одинаково у обеих. Точнее у старшей из было меньше. Но она с плохой тенденцией в зрении и с зависимостями. Она могла на ТВ просто подвисать. Тогда как младшая могла уйти на середине мульта, ибо надоело. Но ведь это распространилось и на остальное. Старшая имеет много увлечений, "подвисает" на разное. А младшей всё быстро надоедает, на интересно. Если гаджет (хоть мульт, хоть игры) - это способ "избавиться от ребёнка", то это чревато. Потому что затягивает. Всех. Если гаджет - это один из аспектов, то ничего не будет. Ну и потом... Настанет время лет 10+/-, года станет абсолютно всё равно что там было до. Дети уйдут в гаджеты. Не свои, так одноклассников.
23.04.2023
Анастасия, понятно, что не всё так линейно ) но мы же тут рандомизированное исследование не проведем ))) это так, больше поболтать )
23.04.2023
Смотрели мультики с рождения, в раннем детстве не читали, стали читать в подростковом возрасте. Старшая хочет поступать на филологичкский факультет. Инетересен Толстой, Агата Кристи, Достоевского читала, обсуждаем с ней. Средняя стала читать раньше чем старшая, в 12. Читает, пересказывает. Рассказывает ощущения. Бывает, что когда мы попадаем в какие-то другие места(например, ездили в Новороссийск к моей маме), она показывает места и говорит - вот это похоже на такое-то из такой-то книги, я именно так его себе представляла! Мои дети вообще занимаются чем хотят. Главное, внимательно выслушать и поддержать. Средняя сама зарегистрировалась в Большой перемене и Артек дети и выполняет проект, старшая захотела закончить курсы лашмейкеров, бровистов, занимается по выходным, параллельно учится в выпускном классе. Мультики сами по себе не страшны, страшно, когда мультиками взрослые заменяют общение со своими детьми.
23.04.2023
Катюнечка Солнышко, 100%
23.05.2023
О влиянии экранного времени есть много научных исследований. И все они не в пользу мультиков минимум до 2 лет.И это затрагивает разные параметры когнитивного развития,а не только сферу интересов
23.04.2023
Почему варианты либо после 2 лет, либо с рождения?! Смотрел ребёнок, когда надо было накормить либо дела сделать. Вырос нормальный, зависимости нет, сейчас редко смотрит. От гаджетов тоже нет сильной зависимости, но это скорее последствие учебы в гимназии (много уроков) и занятости в секциях. Ровесники есть зависимые от телевизора (не могут оторваться, если включён, неважно что идёт), есть зависимые от телефонов. Вообще от человека зависит и от круга интересов.
23.04.2023
Евгения, есть рекомендации не давать до двух лет, такой условный рубеж
23.04.2023
Расскажу про самую сташую дочь. Ей 23. Она не ходила в садик, так получилось. Смотрела много мультиков. Очень любила диснеевские. Это вообще никак не отазилось на ее интересах и образе жизни. Быавает, что смотрит что-то интересное(мультик) с мужем:) .
23.04.2023
Я сама лично за мультики, но вот смотрю на пасынков им 7 и 5. Точно при мне в 2,5 и 4,5 были всегда в доступе планшеты, до меня мультики сразу. Не развита фантазия, играть толком не умеют. Телек и комп это да. Но невозмодно же постоянно. Приходится подгонять чтобы на даче банально вышли побегать. В замешательстве, как буду поступать с младшим
23.04.2023
Софья, вот вот,, заставляет задуматься. Я всё таки по возможности стараюсь поменьше
23.04.2023
Это разное. Мульты и гаджеты. Совершенно разное. Мульты можно выбирать исходя из того что нравится ребенку и вам. Дозировать. Скачали на флешку/спрятали пульт от ТВ, таймер выставили и тд и тп Помню как сын в 5 летнем возрасте раз 30 смотрел Бетховена первый фильм. Не подряд) Раз в день и так дней 5, потом через день, через два, неделю и тд Я все диалоги наизусть знаю))) Машу и медведя впервые увидел в 2 мес на большом ТВ и начал смотреть. Кто-то писал что это плохо и тд. Я так не считаю. Дальше фиксики, смешарики, малы шарики, щенячий патруль, Барбоскины и тд и тп Сейчас вместе смотрим След. Смотрели Кухню, Сватов. Почему вместе - ТВ я не смотрю. Сериалы же иногда могу - смотрим вместе. Гаджет у него с года. С 5 примерно ходим на занятия - обучение программированию. Ему нравится. Самый младший до 4 х лет смотрел мультики. Гаджеты спокойно лежали - не брал и не просил. Вдруг проснулся интерес( и сейчас сложно оторвать его. Он сам мультики себе выбирает, качает игры - детские. Песни слушает.
23.05.2023
До 4 лет телек фоном болтал, не мешал, сын никогда на них не залипал, интересов хватало и без них, для мультиков сидеть надо, а он сидеть не любит😆 С 4 до 7 вообще были под запретом (от окулиста), не страдал без них, нельзя так нельзя. Потом снова стал смотреть, ну опять без фанатизма. Сейчас блогеров смотрит. Книги не любит, там тоже надо сидеть. Любит гулять с друзьями, кататься на велике и пр. дома носится с сестрой в активные игры в основном.
23.04.2023
Котейка, идеальный ребенок))) как по мне, чтение- это опционально в этом возрасте, можно аудиокниги приучить слушать , а вот двигаться прямо обязательно надо!
23.04.2023
Baby, ну смотря в чем))) в быту неудобный. Малая вот спокойная, с нею проще, ее можно посадить у телека или с раскрасками и успеть все. Она как раз залипает конкретно, оторвать ее от мультиков может только брат😆😆Зато с ним весело, сам не сидит и засиживаться не даёт никому😆😆😆
23.04.2023
Сыну начали включать мультики после 2 лет. Сейчас ему 8, читать обожает, если не контролировать, читать может практически сутками. Телевизор смотрит, но интересно в основном только экранизации прочитанных книг - как он выражается "Чтобы сравнить точки зрения"😁
23.04.2023
Смотрит постоянно. Телевизор в комнате. Но! Интересуют не только мультики но и передачи разные про корабли например. В 4,5 года научился читать, писать в 5 ровно. Увлекается лего, много чего строит. Но ему нравится телевизор фоном. А вот от телефона становится бешеным. Даём очень редко и дозировано.
23.04.2023
Виктория, я, кстати, тоже заметила, что на телефон по-другому реагирует. Когда мультики на телевизоре- может уйти, где-то в стороне уже играть, а от телефона не оторвать, и потом гонит. Поэтому дома только телевизор
23.04.2023
Baby, вот вот. Хотя врачи например против телевизоров тоже. Но если у него выключить, он придёт к нам😆 и будет смотреть то, что идёт у нас))
23.04.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ребенок и гаджеты