"А я сделаю все наоборот". По мотивам рассказа.

А я читаю и думаю,что Феде уже как минимум 12 лет и переходный возраст...
09.02.2015
Нет, увы... ему всего лишь 6.
10.02.2015
мудро.А вот как быть,когда 6-летний мужик НИЧЕГО не хочет ни делать, ни есть уже полгода и смотрит на тебя с ненавистью.Влепить?Пробовала.Стал бояться так смотреть в открытую — смотрит теперь потихоньку и с ненавистью.Ибо ничего никогда не делал.И делать в принципе не собирается.Уроки в подготовительном классе?ок...Но только со страдальческой рожей и условиями,условиями....Нет...мамство-это какая-то нахрен особая наука
24.12.2014
Кто ставит условия? Он или ты? Условия ставить должна ты и муж. В первую очередь МУЖ, или мужчина, который воспитывает, а вы все слушаетесь. Другое дело, что ты мужчине эти условия озвучиваешь без ребенка, а он их ставит. ;) Такая маленькая женская хитрость cowboy.gif  Условия ребенка МОЖЕТ БЫТЬ вы рассмотрите, если  будут выполнены ряд Ваших условий и правил. В любом доме они есть.  В моем доме их всего ДВА: 1. Никого не обижать (подразумевается не только физически, но и морально и ментально и всячески по-другому, т.е. думать о своих словах и поступках) 2. Слушаться папу и маму.  Всё.
24.12.2014
ну понятно же, что они врут не из-за испорченности, а чтобы избежать неодобрения. это у них пока единственный способ уйти от дискомфорта.мы, взрослые, в таких случаях (кстати!) тоже врём — родителям, начальству, мужу и т.п.Сашка на неудачи тоже реагирует нервно. проиграл в шашки 10 раз подряд — слёзы, шашки плохие! проиграл 5 раз в домино — всё, будем играть до посинения, пока хоть раз выиграет. оделся медленнее меня — кричит "ничья"! хотя там очень даже "моя".чёрт его знает, что с этим делать.
23.12.2014
Ну видишь, Сашка будет отыгрываться, бороться до посинения. Это лучше. У Феди же другая реакция на проигрыш: он все кидает, бросает, плачет и ждет что его утешат, и не хочет ничего делать, если видит, что кто-то его обыграл-обогнал и т.п...
23.12.2014
не факт, что сразу "до посинения". первые несколько раз — да, будет бороться, отыгрываться. потом начинаются такие же швыряния и слёзы. потом слёзы высыхают, опять начинает бороться... до следующих слёз. иногда утешаю, иногда тоже психую и перестаю с ним играть (что для него страшнее всего). кароч, тоже воспитываемся:)
24.12.2014
У Феди в принципе отсутствует вот эта черта: "попытка бороться и отыграться", у него сразу все плохо и солнце как фонарь и все казлы.
24.12.2014
Аа, как сложно с мальчиками.. 
23.12.2014
как всё знакомо  super_smilies007.gif  super_smilies068.gifbig_smiles_111.gifно блин! я эту фишку прочухала только к третьему классу!!! когда у ребёнка пошёл перекос в общении с повзрослевшими сверстниками… полтора года работы… и ещё как минимум столько же для достижения (дай-то бог) приемлемого результатаМАТЬ я тобой горжусь и внимательно читаю! ибо твоя чуйка оперативней! а выводы и выходы интересны и иногда весьма оригинальны (до сих пор с умилением вспоминаю клей БФ :)наши дети реально классные и пиздец писец какие одарённые, но блин! какие-же эгоцентричные, ленивые… 
22.12.2014
Он клей до сих пор помнит... Только не знает, что это именно клей был. И свято верит, что мама всегда права. Поэтому когда взрослые дарят ему конфетку, он с этой конфетой в кулаке несется ко мне и отдает, а я улыбаюсь издалека  "доброй улыбкой крокодила" подарившему :))))
22.12.2014
кстати… а как папа реагирует на то что "мама всегда права" и " фашист издеваешься над детьми" ?он остаётся "добрым полицейским" ?
22.12.2014
Папа у нас "папа-праздник", т.к. детей видит по воскресеньям и да, папа — добрый. У меня есть нянь, который воспитывает Фёдора с мужской точки зрения, недоступной для меня, но он очень много объясняет, почему с мальчиком надо так, а не иначе. И мой опыт — это мой опыт, а не Федин. И если ему понятны сейчас брутальные разговоры, то надо с ним говорить на "его языке", который он слышит и лучше понимает.
22.12.2014
Обхитрим детей правильно! Календари-недельки