Неизвестная собака на улице? Остерегаться или нет ребенку?

Я своих учу не подходить к незнакомым собакам. Объясняю, что мы ее не знаем и не нужно ее трогать. И убегать тоже не надо. Объясняю почему
17.05.2014
Да, а если мне говорят "не бойтесь , она не кусается!!" Я отвечаю в шутку :"зато мы кусаемся" 
17.05.2014
Жуть как боюсь собак!!! В детстве цапнула. Видио жуткое, аж сердце замерло. 
17.05.2014
как говорила моя знакомая ветеринар " никто не опасается собак больше кинологов и ветеринаров — потому что они знают, ЧТО можно от них ожидать!".я ,как бывший заводчик, с ней полностью согласна. учу дочку не подходить к чужим собакам и правильно!!! себя с собаками вести, даже если хозяин говорит " не бойтесь, не бойтесь она не кусается", а бездомных ваабще лучше за километр обойти ( особенно стаю). тк на ребенка адекватно может реагировать только собака в семье с маленькими детьми. много можно написать про психологию поведения собак. но коротко — по иерархии ребенок идет ниже собаки, те взрослый — собака — ребенок. еще у детей поведение сильно отличается от взрослого — звонкий голос, вскрики, взмахи руками, эмоции и тд. поэтому ни один хозяин не может гарантировать, что взрослая собака не среагирует на это, даже если не укусит, то напугать ребенка все равно может, а вам оно надо. бывают собачьи исключения совершенно добрые ( хоть в узел ее завязывай), но вы то не знаете какая собака перед вами. да и сами хозяева часто бывают неадекватны к своим питомцам и то что приемлемо для них, то может испугать ребенка. например прыжок собаки, а если это крупная порода то врят ли ребенок 15 кг весом устоит на ногах. еще собаки часто нападают ( кусают) от страха и в незнакомой для нее ситуации, а где гарантия что она не испугается громкого радостного визга ребенка? много можно про все это написать))).в общем мы не подходим к незнакомым собакам очень близко, если негде разойтись то провожу дочку так что бы я находилась между ней и собакой, чтоб успеть среагировать. это не шутки ( тк собак хорошо знаю) и простой бросок собаки в вашу сторону ( особенно крупной, а собаку весом 20-40 кг даже мужчина не удержит на резком броске, те она не вырвется, но бросок сделает), может здорово напугать. так что по мне лучше перебдеть, чем недобдеть в этой ситуации. и главное самого ребенка учить правильному поведению с собаками!!!П.С. к стати мелкие собаки часто более кусачие, а по статистике самая кусачая порода ( была на момент моего увлечения собачьим вопросом) — спаниель))). так что малюсек надо остерегаться не меньше.
17.05.2014
Мне кажется это врожденное. Кто-то с детства боится, кто-то не понимает почему. Я маленькая (мама рассказывала) когда видела собаку, вставала на четвереньки и "знакомилась". Меня все собаки лизали. Мама объясняла, что все собаки разные, и не стоит им доверять, но я не понимала почему. Собак не боюсь, кроме тех, которые охраняют. То есть не пойду за забор, если там по территории ходит собака. Но детей учу опасаться — мало ли, да и бешенство никто не отменял.
16.05.2014
я их сама боюсь. стараюсь если вижу другой дорогой идти. ребенок боиться но после того как маленький был и бабушкин маленький "придурок" тявкал дома как сумашедший 
16.05.2014
Тут не каждый взрослый знает, что делать увидев/испугавшись собаку. Что уж ребенку объяснять. Наверное остерегаться и не дразнить.
16.05.2014
Лучше тогда учить ребенка "бояться", остерегаться незнакомых собак. Зачем учить чтоб не боялся, чтобы не подбегал к любой собаке погладить это надо объяснить конечно. 
16.05.2014
А Вы как своих учите?
16.05.2014
видео ужас. Кот герой..не ожидала.Мой боится собак, я это поощряю-пусть  боится и обходит их стороной. Не знаешь чего ожидать от собак..от любых.
16.05.2014
Вот-вот... Настолько они непредсказуемые... кошки пусть и не такие преданные, но так на человека ни за что не бросятся....
16.05.2014
кошки тоже бывают кусачие. у свекрови кошка была такая, кусала до огромных синяков. без причины, просто набрасывалась. у мамы тоже кот был с характером: если по первому требованию не выпускали на улицу, прятался за углом и нападал, причем целился в лицо.
20.05.2014
Опять боязнь собак Страх насекомых, что делать.