Шейные лимфоузлы у ребенка

Я с ума сходила с старшей, таскала её в 7 лет на узи лимфоузлов, по врачам, под челюстью были по 2.4см, ночами не спала. Потом успокоилась, вот просто забила. Сейчас ей уже почти 12, тут на ветрянку вылезли ого -го какие, потом сдулись, уже не трогаю просто. Зато теперь у младшей в животе нашли по 9мм, вот снова переживаю. Это наши страхи больше, чем их болезни.
28.03.2024
У младшей Лу где только не увеличены. На шее один удалили в 2 года. Он воспалился и загноился. Потом вроде шейные спокойные были. В 5 лет вроде бы переболели ВЭБ, ( антитела джи нашли, и болел живот перед этим) по этому я не уверена когда именно она переболела. Дошли на УЗИ, там всё брюшные увеличены, до 15 мм были некоторые, прошёл год. Тогда пили антибиотик, противовирусное, лечили ЖКТ, тошнило иногда и живот болел иногда. Началось все в январе, проблемы с животом были до мая. Кровь была с лейкоцитами, после антибиотика кровь идеальная и в динамике анализы хорошие. Через год контроль УЗИ, а они не сильно то уменьшились. А недавно делали УЗИ сосудов шеи, и там доктор тоже написал что глубокие шейные узлы тоже увеличены. Кровь отличная, ОРВИ в этом году редко, ттт, живот не болит, даже аденоиды 3 степени не беспокоили в этом году на удивление. Лимфомиазот пили, но это припарки по мне. Просто возможно лимфатикогиперпластический тип у ребёнка. Наблюдаем. Лечить никто не видит смысла.
27.03.2024
немного не поняла, сталкивались с чем именно, с лимфаденопатией или с увеличенными Лу? у ребенка на фоне аденовируса был лимфаденит , лечили как и вас, антибиотиком и лимфомиозотом. Хотя по крови думаю АБ был лишним. До сих пор педиатр сказал, что этот Лу прощупывается (я не вижу сильного увеличения, как было, но он говорит есть) У меня в юности долго оставался увеличенным Лу за ухом.. Даже после выздоровления..
27.03.2024
У крестницы 6 лет, тоже с 2-3 лет обнаружили увеличены лимфоузлы в брюшной полости на УЗИ. Так было постоянно, обследовались у разных специалистов, ничего не нашли. Так что думаю это особенность
27.03.2024
Часто хочет писать Лимфоузлы в брюшной полости у ребенка