Про заикание

Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, как обстоят ваши дела. Прошло? Занимаетесь? Какой специалист вам помог? У сына началось примерно с 4.5 лет. Сейчас ему 5.2. Были у логопеда, психиатра и невролога. Ничего путного не говорят. Невролог всякую хрень типа прописывает, типа тенотена. Вообще проблем по неврологии не было никогда. Ребёнок сам по себе очень развит,не по годам, громкий, болтун, шило в одном месте. Логопед сказала, что эта проблема именно у таких детей и бывает. Запинки на первом слоге первого слова в предложении. Не всегда, только когда возбуждён. Со сверстниками в саду нормально разговаривает. Когда хочет сказать, но ещё не придумал, как это сказать и подобрать слова, несколько раз повторяет слово "ну".
08.06.2021
Я с заиканием связана всю жизнь, т к сама за заикалась с рождения до 22 лет, пока не отзанималась год в Цкз Арлилия. У сына запинки начались в 2 года, сразу после прививки. Прошли резко через четыре месяца, когда я уже перепробовала все что могла. В арлилию тоже обращалась, нам сказали как заниматься самим дома, т к он был совсем маленьким для методики. Старались выполнять, но было очень сложно т к там много ограничений. В итоге Прошло через 10 дней после остеопата (не знаю совпало так или он реально помог). 2,5 года жили не тужили. И вот сейчас нам ровно 5, и с декабря опять пошли запинки, уже сильные. Опять уже все перепробовала, но все только хуже. Остеопат в этот раз походу не помогает. Вот записалась на консультацию в арлилию, там с 5 как раз берут уже для занятий. Переживаю ужасно. В арлилии помогут однозначно, но для этого надо будет всей семье потрудиться. При этом нужно на год забрать ребёнка из садика.
12.01.2020
У меня в детстве также было, в стрессовой ситуации начинала сильно заикаться, особенно с незнакомыми людьми мне сложно было. Чем только меня не лечили, даже к экстрасенсу водили, тогда он сказал маме, что с возрастом у меня это пройдёт, и действительно прошло к 25 годам полностью. Сейчас мне 31 год, я вообще забыла об этой проблеме. Но я уверена, что сейчас медицина не стоит на месте и придумали способ, как вылечить заикание быстрее. Моему сыночку 7 лет, в этом году он пошёл в первый класс и я стала замечать, что он тоже заикается, когда перенервничает, когда волнуется, хочу показать его специалистам, читала в интернете хорошие отзывы о клинике Арлилия https://www.arlilia.ru/ Может слышали про их методы лечения заикания? Меня отзывы интересуют реальные.
30.12.2019
да, вы теряете время. Чем дальше, тем сложнее. Ищите хорошего заиколога. Убирайте все раздражающие факторы. Стресс - это не только отрицательные эмоции.
15.10.2019
Спасибо! Будем работать!
15.10.2019
Один в один ситуация у дочери. Началось после 4-х лет и до сих пор. Были у разных неврологов,у логопедов,у психолога. Делали гимнастики,зарядки, пили лекарства, в период сильного обострения был Фенибут,были и тенотен с глицином. Витамины группы В,рыбий жир пьем периодически. То лучше,то хуже. Дыхательной гимнастикой занимались,но тут нужно осознанно переходить на другой способ дыхания,с помощью которого идет захват большего количества воздуха, от чего и говорить спокойнее выходит. Дочь не готова пока , делать -делает,но на практике применять-тут желание нужно и самоконтроль. Сейчас в школе с логопедом занимается.
15.10.2019
Спасибо за Вашу историю!
15.10.2019
У сына была такая же проблема..сколько мы прошли неврологов,обследований 🙈мама дорогая...,сколько пропито лекарств ,витаминов...все прошло к 7 годам,но делаю массаж воротниковой зоны,2раза в год пропиваем витамины группы б6,магний ,рыбий жир и вроде ттт
14.10.2019
обнадеживающая история, спасибо! Будем искать специалистов!
15.10.2019
У нас так. Началось тоже около 4 лет. Заикалась только на первом слоге первого слова, дальше говорила хорошо.Тоже просила не торопиться. Сейчас нам 4 и 5 - все прошло само, ну может оооочень редко где-то заикнется.
14.10.2019
у моей это 8 месяцев длится, с переменным успехом. Будем что-то предпринимать, тк сердце не на месте (
15.10.2019
Я не успокою, к сожалению. Мне 30,эта проблема до сих пор со мной, увы. Я бы не теряла время.
14.10.2019
я не знаю, к кому идти: к неврологу или логопеду? Неврологи назначают всякую ерунду без доказанной эффективности (типо тенотена), а логопеды говорят, перерастет. Мне тревожно (
14.10.2019
У сына логоневроз с 5 лет, сейчас ему 8. Лекарствами можно корректировать, но я против таких методики так как это все равно временный эффект. Когда сын спокоен, то и говорит он спокойно. Но любые стрессы сразу обостряют. Когда будет старше сможет сам себя контролировать.
14.10.2019
Спасибо Вам большое! Очень ситуация похожа на нашу. Когда было совсем плохо все - мы с ней прям разговаривали полу-шепотом нараспев, очень помогало, хоть со стороны выглядит странно. Я тоже против лекарств, тк все эти ноотропы и нейролептики, которые так любят наши неврологи - очень спорный вопрос. Я перечитала уже миллион статей на эту тему, пишут, что с возрастом может пройти. но меня интересуют истории реальных людей. Еще раз спасибо за отклик!
14.10.2019
Очень много известных людей в мире с таким диагнозом. Просто с годами учишься контролировать речь! Все будет хорошо, не переживайте). Но если хотите можете для успокоения походить по врачам
14.10.2019
Спасибо еще раз! на днях буквально узнала, что Брюс Уилис страдает всю жизнь логоневрозом. Я бы сходила к действительно толковому неврологу, но где ж такого найти (
14.10.2019
И обошли мы кучу врачей. И ээг делали и сосуды смотрели, логопеды, психологи, неврологи, психиатры. Все это выкачка денег. Можно делать дома гимнастику Стрельниковой, пропевать буквы гласные. Посмотрите в Интернете упражнения, их много. Ну и дома старайтесь соблюдать спокойную обстановку. Удачи!
14.10.2019
очень мало логопедов-заикологов. Ищите. Не надейтесь на авось. Вообще это комплексная проблема. Невролог + логопед-заиколог+психолог
15.10.2019
Остеопат. Кто пользовался услугами? ЦПМПК и ПМПК в чем разница и какие нужны документы?