Ребёнок 1.8 отвратительно ест(((

Лучший ответ

у племянницы поставленный диагноз ARFID, тоже примерно с этого возраста сократились объёмы пищи, потом пришла к 3 годам сильная избирательность в еде. Вот советы психиатра, которые помогают: - предлагать ребёнку его любимую полезную еду (то есть не печенье, а кефир и йогурт, в вашем случае. в нашем это помидоры, огурцы и курица. - предлагать после того, как другую, не самую любимую еду, попытались поесть -не давить, не орать, не обещать сладкое. вообще самое главное это как можно меньше внимания теме еды, переживаний, рыданий, запугиваний и торга вокруг еды. это увеличивает напряжение вокруг темы и ухудшает состояние таких детей. - давать играть с едой, трогать руками, нюхать, намазывать на стол и на себя, разливать из тарелки- все это часть познания и принятия для себя пищевых продуктов. - обедайте вместе, одинаковой едой, ешьте с удовольствием, давайте из своей тарелки, если попросит - сдавать периодически анализы и проверять уровень витаминов и микроэлементов. хотя бы раз в полгода, все дефициты восполнять лекарственно. - играть в совместные игры с едой- давай построим башенку из морковки и огурцов, не давить, чтобы обязательно ел в процессе, если съел немного- не нужно дикой радости, просто слова "здорово, молодец!" Самое важное- это ваше отношение. Пока Вы себя накручиваете в панике, что сын голодает ( хотя анализы и стул в норме)- он чувствует нервозность. Успокойтесь сами, отпустите ситуацию, у вас все совсем неплохо) Почитайте про ARFID, об этом пишут сейчас гораздо больше, чем 8 лет назад, когда пытались понять что у нас такой) Например, хорошие статьи у Бутрия) Удачи)
04.05.2023
Я бы не заставляла есть малоежкие. но в случае если ребенок активен и здоров
04.05.2023
SEO, я просто не понимаю как можно сутками жить на половинку огурца и одном творожке если пишут что 2 летний ребёнок должен минимум 1000 ккал в день получать с едой
04.05.2023
Lalea, попробуйте не настаивать по 40 минут а сделать дробное питание типа раз в три часа предложили еду (типа творожок/пирожок и тд) но долго не пытать. Но это я теорию предлагаю - спросите у педиатра на всякий случай еще.
04.05.2023
SEO, так я так и предлагаю каждый три часа
04.05.2023
От того что вы впихнете сыну три ложки супа вместо двух, ему питательных веществ не прибавится. Не мучайте ребёнка. Пусть всегда под рукой будут нарезанные овощи, фрукты, сухофрукты, вареное или запечённое мясо, сыр. Пусть ест сам, сколько съест. Дети в таком возрасте не переносят несильного кормления, но могут с удовольствием есть сами то, что можно взять в руку. А проблемы со здоровьем у тех детей бывают, кому вместо нормальной еды разрешают догоняться сладким и вредным, лишь бы что-то съел
06.05.2023
Ирэн, он не ест варёное мясо только котлеты биточки или тефтельки.
06.05.2023
Ирэн, я уже обратилась к консультанту по питанию она сказала наоборот убрать все перекусы и неважно чем
06.05.2023
У нас такое началось где-то с 2,5 лет. До этого ела пюрешки, каши, мясо, печень, запеканки. Потом стала от всего отказывается наотрез. Я просто приняла для себя, что для меня гораздо важнее нервы и спокойствие мое и ребенка, насильно никогда не кормила, не уговаривала. Говорю себе: не хочет есть, значит не голодная. Как только отодвигает тарелку, сразу уношу. Но и никаких перекусов, печенюшек, орешков, сладостей. Соки- компоты тоже перебивают аппетит, поэтому все после еды. И наблюдала: активность высокая, не худышка, стул и анализы все ОК, значит ребенку всего хватает.  Сейчас ей 3,5, по прежнему ест мало, но бывают периоды что находит аппетит, после хорошей прогулки на свежем воздухе и особенно если новое блюдо или из нашей тарелки, так что я не паникую, если вообще отказалась от завтрака, знаю, что в обед лучше поест. Иногда нужно чуть-чуть разнообразить блюдо: например, оладьи отказалась есть, в следующий раз добавляю яблочко, причем даю ей самое его порезать и замесить в тесто - ей интересно, что у нее получилось, и оладьи с яблоком съела на ура! Также салаты - когда готовим их вместе, соизволит покушать. Любимая еда: крутое яйцо или омлет, креветки, огурцы, мясо ест только в супе или котлетки, сыр, творожки, яблоки.
04.05.2023
Светлана, про любимую еду прям моего сына описали) кроме креветок
04.05.2023
Мой ребенок прекрасно ел лет до 2, все что дашь, все ела, никаких проблем. Любит всякие вкусности, сладости, чипсы, мороженое, если ничего этого нет дома, то за день может сьесть огурчик, пару печенек, вечером яблоко и все. Не худая совсем, 19кг. В саду ест, сладкое ограничиваю, на еде не настаиваю, не хочет не ест. Проблем не делаю из этого, думаю здоровый ребенок от голода страдать не будет, откроет холодильник и возьмет что хочет. Или скажет. Никаких фигурок из еды и прочего. Голодный, ешь, не голодный не ешь.
04.05.2023
Cherry (стала мамой в 2018 году!!!), так вот Ваша дочь хоть в саду ест а мой в сад не ходит ещё и не скоро пойдёт
04.05.2023
Cherry (стала мамой в 2018 году!!!), здоровый ребёнок физически не может на половнике огурца жить весь день! Ему нужны калории и энергия!
04.05.2023
Попробуйте как-то заинтересовать его интересной подачей - фигурки из еды, например. Звездочки, сердечки из овощей, поросенок из яйца, грибок из помидоров и др. В интернете много примеров. У нас племянницу дурили, когда вредничала с едой - например, когда говорила, что не будет курицу, ее рвали на волокна и говорили, что это мясо краба, или, когда она отказывалась от супа, предлагали тот же суп, но назвали его рататуй 😄 - очень хорошо работало, правда она старше немного была, блиде к 3 годам
04.05.2023
До 1.2 дочь ела просто шикарно. Завтрак, обед, полдник, ужин, еще и один раз ночью умудрялась молоко пить. Потом как переклинило. Не буду и всё. 3 ложки каши на утро и давай молоко. На обед пол курицы, и снова молоко подавай. Ужин аналогично. Единственное, что всегда было в почете - яблоко и банан. Благо, банан сытный. Всегда держу их дома. В 1.7 аппетит вернулся, но не на долго. В 1.9 снова отказ. Сейчас два года, ситуация 50 на 50. Может день есть хорошо, день только молоко и банан. Я уже отстала, честно. Хороший прием пищи за день только один, основательный такой. В остальное время перекусы, больше не заставишь.
04.05.2023
Ведьма Северных лесов, вот почему так? Что Ваш педиатр говорит?
06.05.2023
Lalea, ничего наш педиатр не говорит) дочь весит 18кг. Носится как лошадка, очень активная. Говорит отстать от ребёнка. Голодной она ходить не будет. Я даю ей рыбий жир с витаминами А, Е и Д. По назначению педиатра. И то, она сказала, что могу подавать для своего успокоения только 😄
06.05.2023
Ведьма Северных лесов, ну у вас хоть 18 кг а у нас 10.9 и с полутора лет так этот вес и стоит
06.05.2023
Lalea, ну бытует же мнение, что мальчики мельче) у меня у знакомой мальчик в 3 года весит 12кг. Хотя ест очень хорошо
06.05.2023
Как я Вас понимаю😒сейчас с такой же проблемой столкнулась ( не ест дочь ничего(((( пару ложек и все, мотает головой,кричит «не» и все(
04.05.2023
У детей есть такие периоды когда они плохо едят и почти отказываются от пищи. Но если ребенок не вялый, у него регулярный стул то отстаньте от ребенка. Ну и конечно не заменяйте нормальный прием пищи печеньками и творожком. Как попросит так и кормите.
04.05.2023
Иришка, делала эксперимент он так и не попросил ничего в течение суток! Одна вода
04.05.2023
Lalea, Я тоже делала подобный эксперимент, с двумя детьми:) Но с младшим было сложнее. Он не осознавал чувство голода, чувства усталости, что хочет спать, он просто начинал истерить на вынос. А так все они подходят он же нормотипичный ребенок? проголодается сам сядет есть. У младшего период длился больше полутора лет, только у нас не так начиналось. У нас он начал отказываться от всех продуктов, пока не остался ровно 1 продукт. И тут уже я не понимала что делать. Но потом начал самостоятельно возвращать в рацион продукты. И не кормить я его не могла из за того что мой то как раз не понимал голода и бился в истерике. А со старшим как раз все было похоже как у вас, ел ложку две и уходил. Но я и не заставляла, попросит накормлю, нос воротит досвидания до следующего приема пищи. Никаких перекусов соков, печенюшек и т.д. Не съел все в унитаз. Он кочевряжился совсем недолго в течение месяца начал кушать хорошо. Как итог старший всеядный. У мелкого по сей день избирательность в продуктах, многие фрукты и овощи никогда даже не пробовал.
04.05.2023
Иришка, спасибо за такой подробный ответ!
04.05.2023
Иришка, а сколько длится этот период? Уже 3й месяц пошёл у нас
04.05.2023
Плохой аппетит у ребенка! Год и месяц только смесь и фруктовое пюре