Супы

зажарку и нам не делаю никогда, лишняя трата времени. обычно начинаю варить все в одной кастрюле, в самом конце, когда все почти готово - малышу переливаю в другую кастрюльку и доавриваю, а в первоначальную уже добавляю специи/соль и тд и довариваю нам. а так делаю из курицы, индпйки, говядины. на втором бульоне.
07.01.2020
Ну я уже даю , то что мы едим, раньше до зажарки отливала в кастрюльку отдельно и разбавляла водой если было слишком жирно, так в принципе, то никах отличий нет.Если не ест мясо в супе нарезайте соломкой отдельно. есть секционная посуда для этого. детям нравится.Если что-то не есть определенное-пюрируйте это в суп.Как-то так и работает, но мои уже все лопают)
26.12.2019
Конечно давайте, Если ест баночную говядину. Детям нужны жиры, не кусками свиной жир конечно, но нужно обязательно. Если ест мелко надрезанную курицу то это здорово, я своему даю. Только фарш не очень идет, привык к баночному, там вообще как паста. Не солите сильно и все. Нам педиатр сказал с общего стола давать после года, в разумных пределах, конечно..
23.12.2019
Вот так же было. Свой не ела, а наш на ура! Я варю на постной свинине, на втором бульоне. Курице или индейке. Лук и морковь пропускаю с водичкой, тушу. Варю все в мультиварке. У дочки любимая еда это суп!
22.12.2019
Я вообще овощи не обжариваю и не тушу, кладу сырыми, варю тоже или на свиной вырезке, или на говядине, или на курице. Вот на говядине самый насыщенный бульон получается, наверное пока не буду на ней варить .
22.12.2019
Я варю супы максимум на 2 дня. Два дня ребенку и даю. На самом бульоне сама не делаю, а говяжий, куриный - да, ребенку нравится
22.12.2019
С года кормила только с общего стола.
22.12.2019
Даю все с общего стола. Но у нас супы не оч жирные, без навара прям особого.
22.12.2019
Варю детям отдельно на два дня супы. Курица (бедрышки), говядина и индейка фрикадельки. И дальше как обычно картошка, морковь лук, ну и дополнительно брокколи/гречку/рис. Борщ варю без зажарки, но со сметаной) так наверное месяцев с 9 уже, полет нормальный, только морковка не совсем переваривается). Отдельно овощи ест только контрастные, например морковь, брокколи, картошка, делаю на парУ и режу кубиками, так ест хорошо.
22.12.2019
Я даю все наши, кроме горохового или фасолевого, т.к. делаю их на копченостях. Но я давно не делаю зажарку в супы. Много соли и взрослым не полезно, старайтесь по немногу соль уменьшать, привыкнете)) Ну, а насчет свинины, она тоже нужна организму, почему же ее нельзя давать? Только я такое мясо пока еще перемалываю в блендере, только курицу мелко режу. Супы обычно варю на 3 дня, если вдруг остался на 4-й, то сыну уже варю свежий отдельно.
22.12.2019
Я тоже без заварки варю, зажарку только на борщ, но его ей точно еше рано:)
22.12.2019
Я в борщ только свеклу немного зажариваю, даже б сказала затушиваю))) А почему его рано? У сына кстати это самый любимый суп))
22.12.2019
На томат реакция была, боюсь пока давать
22.12.2019
Я без томата варю и давала дочке ,но я все овощи свежие ставлю .
22.12.2019
Я томат не добавляю, только свекла.
23.12.2019
варите супы на 2 бульоне на индейке курочке и говядине... крошите в свой суп мелко овощи:))) и мясо и кушайте все так:))
22.12.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Суп в год Вкусные супы