как научить ребенка жевать

я тоже мучилась с этим вопросом пока не съездили к сестре в гости на месяц и там как то само собой все получилось. Таскал по началу батон-это была его любимая еда))) потом начал все таскать с общего стола и сам жевать! Дома я над ним стояла и тряслась, так как давился постоянно (до поездки). Может вам тоже батон поможет!!!
09.08.2014
То же самое было, мне уже вешаться хотелось. Научилась сыр полутвердый, хлеб, банан, персики кушать, желток вареный. Сейчас дело веселее пошло.
30.07.2014
Давайте ломтики хлеба, банан, персик, мягкую грушу. .. 
30.07.2014
Даем.вкусное он лучше ест а вот мясо плохо совсем даже фрикадельки
30.07.2014
Может в виде паштета будет есть? Если на хлебушек намазывать...
30.07.2014
Да надо попробовать запеканки всякие мясные или суфле. Не привыкнет ли так совсем жевать же не надо? 
30.07.2014
Запеканки мясные мржно делать с кусочками овощей, овощи будут мягкими, но их все равно нужно жевать.
31.07.2014
Мы уже все перепробовали. Так как живем в Америке тут есть feeding therapy это специалист (логопед), который занимается проблемой жевания и глотания и к нам ходит 2 раза в неделю домой. С октября занимаемся, научился жевать, но не глотает, выплевывает. Если что-то не так пошло или кусочек великоват, то рвет сразу... Прогресс есть, но очень медленный. Есть такие дети, у кого-то раньше, у кого-то позже проходит. Я хочу отдать в садик хотя бы на полдня, может будет на других детей смотреть и научится... Хотя мы на развивающие занятия 3 раза в неделю ходили, там был перекус. Он со всеми за столом сидел, но ничего не ел (там печенье давали).
29.07.2014
Интересно, может у нас есть такие специалисты. Нас в сад в этом году не взяли, а я так надеялась, думала там, глядя на других, всему научится. 
30.07.2014
В России про такое не слышала. Здесь это потому что считается задержкой развития (oral motor skills delay), вот и занимаются, в России это вообще серьезной проблемой не считается... Но я не уверенна что сильно помогает, то что они делают мы и сами дома делаем. Садимся и пытаемся что-то жевать несколько раз в день.
30.07.2014
Проблема знакомая. У нас откусывает, жуёт и пережеванное выплёвывает. Вот думаю когда же она глотать будет то, что пережевала. Не все конечно выплёвывает, но прилично.
29.07.2014
Ой, и у нас также!!! Раньше вообще не жевал, теперь кое-что жует, но потом выплевывает. И даже возраст почти такой-же!!! 2г и 5 мес. Я так рада что нашла товарищей по несчастью!!! Я из-за этого даже ленту не могу читать....
29.07.2014
Мой не выплевывает но рот полный набивает и во рту держит долго.если водичкой запивает то может проглотить.
30.07.2014
Юль,вы самое главное-не падайте духом,у всех детки разные,все будет и у вас.тут главное не сравнивать своего дите с другими.У нас соседка Мариночка ей 13 она Даун-все ест и все хорошо,я к тому что и Мариночка оч долго ничего не могла есть-но ведь научилась же.
31.07.2014
давать такие большие куски, которые в рот не помещаются. например яблоко или морковь целиком. пусть откусывает. научится откусывать, научится и жевать.
29.07.2014
Да даем огурец яблоко морковку
30.07.2014
ну вот и продолжайте. как только сможет, так и научится. не насилуйте, не настаивайте, вам же не так уж и сложно пропустить в блендере его порцию еды)
30.07.2014
В общем то да) я один раз пробовала приготовить котлеты с кабачком на плите но добавила много воды.получилась каша) но сынок съел все сам)))) я даже обрадовалась.)))) ) наверное всему свое время
30.07.2014
и еще, есть мнение, что существует связь между умением ребенка говорить, жевать и глотать. т.е. как говорить начнет, так и жевать  и глотать сможет) 
30.07.2014
Юлия не переживайте раньше времени!!!Читаю ваши записи и вижу,что у нас все один в один!сын тоже вкусняшки и жует и глотает,а суп или что то другое серьезное блюдо нет(((пробовала по разному-и мелко резала и мяла вилкой-без толку!набьет рот и сидит((мне сестра советует не торопить его(у нее у старшей дочки было тоже самое,потом сама всему научилась,медленно ела и пережевывала тщательно),я не заморачиваюсь пока,главное что он умеет жевать,значит и жевать-глотать научится!пока спасает блендер!не заставляйте его учится глотать целые куски,хорошего в этм нет,пользы нет,наоборот вред организму!((удачи вам super_smilies086.gif
05.08.2014
Спасибо за поддержку) ) действительно пусть лучше мелкие кусочки ест пользы больше.раз умеет вкусняшки есть значит и суп научится. 
07.08.2014
Как приучить ребенка есть все?? Как же накормить