Длинный пост. Ответит ли кто то?

Старшая родилась с гематомой. В год ещё не ходила (пошла в 1,2), но говорила. А вот указательного жеста тоже не было. Я её учила. К 1,2 жест появился. Аутизма у моей точно нет. И ваша по описанию вполне обычный ребёнок.
16.12.2021
NG, вот и я думаю, что просто себя накрутила. Ведь все дети индивидуальны. Не все в год говорить должны. Она и так за неделю мамама и папапа выучила и пошла, а до этого не было. У знакомой дочь в 1,6 даже дай не говорила. Только мама, папа, баба, дед и ав. И пальцем все тыркала та мукала
16.12.2021
Екатерина, да, все верно. Мои просто в физическом плане тормозили сильно, но у них шло речевое развитие. А потом уже физическое. Одновременно у ребёнка может развиваться только какая-то одна зона, мозг не может сразу на все силы тратить. Учила так примерно - брали книжку, задавала вопрос, я брала её руку, складывала пальцы в указательный жест и показывала на ответ её рукой. То есть демонстрировала, что я от неё хочу. Через некоторое время она поняла)))
17.12.2021
NG, а как научили жесту? Я думаю если заняться, то на протяжении месяца и мою научить можно, она схватывает быстро
16.12.2021
У старшего была с полголовы кефалогематома, аутизма нет. Сейчас бы я сказала, что у нас синдром дефицита внимания, но не критично.
16.12.2021
С495, у нас всего 5 мг была, маленькая
16.12.2021
Вроде бы все нормально. У страшей я не помню особо указательного жеста. Разговаривать внятно начала в 3,7 лет. До этого свой язык был. Младшая показывает, разговорчивая. Страшая не повторяла слова за нами. У вас все норм пока. Только мультики советую убрать. Я замечала по своей, насколько меняется ее поведение от мультков. В идеале, до трех вообще без мультков. Потом тоже дозировано. Честно, очень перегружает детей. Почитайте модных нейропсихологов, если хочется) У них есть и списки игр на каждый возраст. С другими дочка начала хотеть играть ближе к трем, как раз к садику.
16.12.2021
Света, Ползать очень полезно, стимулируйте на это. Даже для более взрослых нейропсихологи рекомендуют ползать. Это многое дает. Ну и с боязнью аутизма телевизор точно выключить. Ребенку самое важное до трех лет - это движение, нельзя долго сидеть на одном месте. Детки должны быть метеорами, а мы, по ходу, мамой обезьянкой из того мультика))))
16.12.2021
Света, она у нас и так целый день ползает и ходит, она на месте не сидит, тем более перед телевизором. Да, у меня боязнь. Но не только аутизма. А вообще что с ребёнком что то не так или с развитием.
16.12.2021
Екатерина, Ну, этого почти все родители боятся. Ориентируйтесь на нормы, но не нервничайте сильно, если еще нет какого-то навыка. Заведите тетрадь, отслеживайте прогресс в различных сферах. Есть много интересных аккаунтов в той же инсте, Паевская та же. Не обязательно покупать все, что она упоминает. Много интересного дает, это да.
16.12.2021
Моему сыну уже 10 лет,у нас до года все было ок А потом истерики крики,разговаривал по своему.Вот в итоге ЗПР Аутизм.Ну уже канечно легче стало,а так от года до 5 лет просто было очень тяжело.У вас вродибы все хорошо,не накручивацье себя.
16.12.2021
Настена Мамочка, истерик нету, только когда зубы. У вас в год как то по другому уже было, не так как у нас? Нам почти год и месяц
16.12.2021
Нормальный ребёнок:)
16.12.2021
Virgo, а знаете, все равно какое то беспокойство. Вот именно ща диагноз аутизм. Вот наверное меня больше всего указательный жест смущает и все эти «нормы» из интернета… в Е в сравнении познанаётся. Кто то такого и в год не умеет, а кто то в год на 1,5 уже все делает. Ну я ещё и честно говоря, не прикалываю огромных усилий. Вот сейчас начала этим всем заниматься, и с нового года хочу больше начать уделать времени развивашкам с ней, потешкам и т.д. Буду все стараться успеть. Потому что до недавнего времени я придерживалась принципа «всему своё время» и не пыталась делать многое. А потом взялась конкретно за ходьбу, в итоге спустя 3 дня ребёнок начал ходить. Если б занялась раньше, может и быстрее бы пошла
16.12.2021
Екатерина, а может и время с ходьбой пришло:) нас в 8 месяцев направили на массаж из-за того что ребёнок сам не садился. Но по семейным причинам мы на него не пошли и ребёнок через три дня сел сам. Вот я тогда подумала, что если бы пошли на массаж, я бы думала, что это магия массажиста, а на самом деле « всему своё время»:))) Но ваши занятия в любом случае лишними не будут- это же позитивный контакт с мамой. Главное, постараться убрать тревожность и наслаждаться общением с ребёнком, а не выискивать диагнозы.
16.12.2021
Все нормально
16.12.2021
Часто теряет равновесие при ходьбе Цвет стула при ИВ