Кризис года и как его пережить и не свихнуться

Один в один!
04.01.2022
ЕКАТЕРИНА, скоро пройдёт))
04.01.2022
Столкнуласт- именно в подобном пооявлерии- с полугода старшего ребёнка. В пики( год, три года) становится ещё несноснее Единственный способ- любовь. Ну да, тискать, тягать на руках . Чаще выводите на новые площадки, места. Мозг растёт, впечатления нужны
22.09.2021
У нас тоже свистопляска с едой началась. Завтрак раньше беспроблемный превратился в квест.Даже свою любимую кашу не хочет кушать. все время в стуле скачет,выбрасывает еду. сегодня пока я поднимала куски еды с пола под стульчиком,он живо втер мне банан в волосы😂и растер.И все это за 3 секунды!Быстрее моя спина просто не может разогнуться. Я насильно не впихиваю,но и голодным боюсь оставить.Потом на прогулке продолжение концертов 😫😫
24.05.2021
Алина, о, а мы сегодня печеночное суфле по волосам растерли, правда по своим. А вот недавно, пока я вытирала стул, Поля подбирала прилипшую к полу, ранее раскиданную ею же еду, и с огромным удовольствием ее ела. Видимо так вкуснее.
24.05.2021
Анна, у нас тоже с пола как-то киви кусочки доедал)) после обеда сразу пошли купаться,чтобы отмыть от еды.Ну из ванны он прямиком пополз доедать🤦‍♀️ По своим волосам он постоянно растирает еду )) А вот моим досталось первый раз.Обычно просто дёргает за хвост,видимо,захотелось разнообразия 😂
25.05.2021
Анна, да, именно так.
04.01.2022
Это он, кризис. Ну и характер тоже, но больше кризис. Через пару месяцев станет полегче) Если вы не на ГВ - купите в конце недели себе вина и пиццы, с ними вся эта кризисная мутня дается легче.
11.05.2021
Дайте я вас обниму. Моей 7 месяцев, с едой та же шляпа.
09.05.2021
Предвкушайте кризис трёх)) типа вот фигня, вот что в три будет)) Про пубертат не забудьте 😄 Мамой быть тяжело. Зато счастье какое ❤эххх
09.05.2021
Чёт я почитала пост и комментарии и почти передумала рожать 🤣 мне и беременной нормально, ну честно))
08.05.2021
Katerinka, 😂😂😂😂😂
08.05.2021
Было похоже что-то. На руках не сидит, но с нельзя - один в один. Одеваться - крик, руки мыть - крик, ну итд. С едой была ооочень похожая история на твою, здесь вопрос задавала и неврологу (как раз в год приём был). Что помогло мне и что посоветовали мне здесь и врач: ставила тарелку перед ней, давала ложку и она там типа ела (сейчас уже может все сама съесть) (тарелка должна быть удобной, с высокими бортами, желательно скруглёнными внутрь, чтобы у неё был шанс на то, чтобы получилось самой ложкой взять). При этом у меня на столе была другая тарелка с ее едой - и я пыталась либо через раз ложку предлагать, ну или как пойдёт там. Рука у неё одна всегда на готове закрыть рот.. Вот сколько съедала - столько и хорошо (proappetit же вроде говорила про порцию 2 кулачка ребёнка - наверняка у вас больше!). Перекусов никаких никогда не даю кусочничать. Как только начинается швыряние ложек и тарелок - на выход до следующего приема пищи. в этом деле главное не передавить, не создать отвращение к стульчику для кормления и вообще процессу приёма пищи, не заставлять через силу, иначе портится и пищевое поведение и интерес. За два дня стало лучше намного. За неделю начала сама есть ложкой, я просто рядом стояла, смотрела, помогала иногда. Попробуй ей ложку дать и сама сзади своей рукой направляй (иногда прокатывает). Ещё попробуй режим кормления пересмотреть, может реально не успевает нагулять аппетит (вот у нас это очень сработало). Ну а крики, протесты и прочее - это просто терпеть, Ань, ну ничего ты тут не сделаешь. Я читала где-то, что заговорит - легче будет. Но это неточно.
08.05.2021
Мама Веры, да, я пробовала ей давать есть полностью самой, но вот что происходит, когда я ставлю перед ней тарелку- сначала хлопает в ладоши от радости, сьедает немного того, что может ухватить, потом влезает туда рукой и хватает еду, мнёт ее в руках, обмазывает по себе и швыряет на пол, потом на пол должна лететь тарелка, но я ее ловлю на этом моменте. Она сама сьедает порцию с 1 кулачок, не больше, да и как эти кулачки считать?))) вот соцветие брокколи размером с кулак после продевания превращается в маленькую лепешку, и от какого размера отталкиваться?)) а с ложкой у нас другая История, пару раз она с моей помощью донесёт до рта, потом начинает ей стучать и размахивать, либо просто кидать в тарелку «бубух» насчет режима кормления я придерживаюсь режима каждые 2,5-3 часа, 3 приема пищи и 2 перекуса, раньше ещё всегда смесью докармливала, сейчас сократила смесь до 2 раз днём и по требованию ночью, но ничего особо не поменялось в пищевом поведении
08.05.2021
Анна, Вера 2,5-3 часа бы вообще есть не стала. У нас 3,5 минимум. У врача спрашивала - вариант нормы, вес набирает отлично.
08.05.2021
Мама Веры, то есть ты просто поставила тарелку и дала ложку и она научилась есть ложкой за наделю?
08.05.2021
Анна, помогала сначала. Тоже баловалась и стучала. Потом как-то вечером кашу с мясом ей дала в миске и стояла посуду мыла. Начала гундеть, думаю «ну началось», подхожу, а миска пустая. Я в стул, воротник, на пол, в нагрудник - нигде нет))) дала добавки - ещё съела. сейчас то, что ей нравится сьедает на ура ложкой или руками, что не очень уважает - будет мусолить.
08.05.2021
Анна, я в какой-то момент чуть все не испортила, заставляя есть. Я все боялась ее голодной оставить. В итоге добилась довольно стойкой неприязни к ритуалу кормления. Совет с маленькой но ее тарелкой и ложкой дала врач. Движение «ложка-рот» я показывала со спины.
08.05.2021
Мама Веры, вы молодцы с Верой, у меня тоже повышенная тревожность насчёт веса, Полина весит 7800. И именно это не даёт мне расслабиться и не акцентировать внимание на еде. Спасибо за комментарии, очень отрезвляюще)) начнём менять своё отношение и процесс кормления с завтрашнего дня. Я уже тоже заметила, что сила моего действия равна силе ее противодействия
08.05.2021
Анна, ещё вспомнила - ты ей в миску клади то, что она прям уважает (у нас например это огурчик на терке и помидорки нарезанные в сметанке), а в это все замешай мясо и гарнир, но чуть-чуть. А сама из ложки давай в обратной пропорции, но то самое любимое должно сверху лежать (перечитываю и самой смешно - я ем иногда один раз в день и кто бы мне так что подмешивал 😂🤦🏻‍♀️). И ещё, реально твой настрой важен. У меня дошло до того, что перед едой начиналась просто паника и приступ настоящего отчаяния, без шуток. Врач вот тоже посоветовала перед ее кормлением мне выпить вкусный кофе, съесть что-то приятное, настроиться и успокоиться. Понимаю, что напечатать это намного проще, чем сделать, но это правда играет роль. Эти хитрюги все ведь чувствуют)
08.05.2021
Мама Веры, так у меня то же самое перед едой- отчаяние и мысли, что сейчас опять все раскидает
08.05.2021
Анна, ложку вообще в руки я ей давала с самого начала прикорма. То есть конечно не за неделю она с ней познакомилась. Но вот тарелка, еда в ней, ложка рядом и она «все сама-сама» - это вот в районе года и месяца произошло.
08.05.2021
А может луна или юпитер не в ту сторону повернул! У нас аналогичный трындец! У меня уже глаз дёргается! Я не знаю чем кормить ребенка! Как только я дотрагиваюсь до каши или банки он сразу начинает орать! С утра накормила блинами, в обед в его стряпню добавила борща, вечером попыталась покормить молочной кашей - бесполезно, сидел с набитым ртом 20 минут. И тоже постоянно ноет и ноет и ноет.
08.05.2021
Nata_platina, у нас как только видит еду, начинает сосать палец, и все, фиг накормишь
08.05.2021
Анна, а у нас не глотает, а если проглотит потом час вообще рот держит на замке и мычит.
08.05.2021
Nata_platina, а чем кормите? У нас на завтрак была овсянка с яблоком, на обед чечевичный суп с курицей, салат из моркови с яблоком, бутерброд с авокадо, вечером овощи отварные с зелёной гречкой. И все полнотело в мусорку почти. Ей ничего не нравится.
08.05.2021
Анна, утром съел 30 грамм каши и немного сыра, потом с удовольствием умял блин. В обед его суп с овощами и мясом не стал есть и я туда добавила нашего борща с квашеной капустой, полдник - натертое яблоко с бананом покушал 20 грамм и я добавила творожок 100 грамм, вечером кашу не стал есть и я психанула и больше него не кормила. Все это сопровождается долгим очень долгим сидением за столом с набитым ртом и периодическими криками.
08.05.2021
Nata_platina, у вас ГВ ещё наверно? Моя-то на ив и за весь день стела около 200 мл смеси, а обычно около 600
08.05.2021
Только вчера создавала в другом сообществе вопрос - чем покормить ребенка.
08.05.2021
У них как раз около годика сепарационнный кризис- боязнь маму потерять, почитайте об этом. Моему сыну скоро год, и у нас тоже сейчас много времени на руках хочет проводить, близко к маме с папой. Это бывает тяжело, но это пройдет. А насчёт границ- ну это вы рано конечно, ну какие границы в годик ставить. Говорить, объяснять, повторять по много раз, но не ждите пока особо ответа, все дети в разное время понимают, что еду нужно кушать, а не играть с ней. И пока не дорастет до этого понимания- ругаться бесполезно.
08.05.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Умелки Плохой глазной контакт, редкие улыбки у ребёнка в 3,5 месяца.