Совместный сон! За и против. Ваша история

Старший сын спал с нами, пока был на ГВ. После года и до трёх засыпал а своей кроватке, но к утру всё равно перебирался к нам. В 3 переселили в отдельную комнату, но рано утром он всё равно был у нас. Когда ему было 4, родился младший сын. Старший пару раз к нам пришёл, но было реально тесно вчетвером на одной кровати)))) Поэтому объяснила, что нам теперь всем места не хватает, что он уже большой и должен спать у себя в комнате. Старалась больше полежать с ним у него в комнате с вечера, пока муж был с младшим. Ребёнок стал спокойно спать у себя всю ночь. Младший укладывался в свою кроватку, но часам к 3-м забирала к себе и спали вместе до утра. Мне было элементарно лень вставать и перекладывать. Проснусь, грудь пустая, переложу на другую сторону, дам вторую грудь, и спим дальше. Так все были довольные и выспавшиеся. В 2 года младший сын переехал в детскую и к нам прибегал в 5-6 утра практически каждую ночь. Потом таких моментов становилось всё меньше и меньше, пока не перестал приходить совсем. Даже скучаю за этими утренними обнимашками))) С доченькой планирую все так же - пока на ГВ у нас будет СС, потом - своя кроватка. И мы не будем возражать, если она будет приходить к нам ночью. 🤗 Дети так быстро растут! И сопящий рядом любимый носик - это явление мимолётное!
24.06.2019
Конечно ЗА! Все животные детёныши спят прижавшись к своим мамам и папам, чем мы хуже? У ребёнка должно сформироваться ощущение тыла, защищённости, уверенности в жизни. Будет и спокойнее он и открытее, и мир воспринимать как что-то радостное и интересное, а не опасность в отсутствие мамы...
22.06.2019
Когда и как ребенок перейдет спать в свою кроватку - зависеть будет от ребенка. Один в год спокойно переселится, второй до школы будет прибегать каждую ночь. У меня не было сс со старшим сыном, не будет и с младшим. Ну помимо первых недель, когда всякие колики и т.д. Чтобы не было просыпаний каждые 40 минут, ребенка надо укладывать там, где он будет спать. И желательно чтобы за все время сна ничего не менялось. То есть, например, с младшим я решила настойчиво приучать к соске. Приучила. Но в полтора месяца пришлось отучать, потому что он ее терял и просыпался, а без нее заснуть обратно не мог, те самые сны по 40 минут. В полтора месяца он переживал дня 3, без слез. После 4 месяцев это заняло бы неделю точно, если бы вообще получилось (я не выношу детских истерик). Да, теперь мне нужно именно укладывать его спать, а не как раньше - сунул соску и все. Зато если заснул, то будет спать пока не выспится или не проголадается. Так же и укладывание на груди. Если вы укладываете с грудью, то вам лучше СС. Потому что иначе, проснувшись ночью, он не заснет обратно без нее. А просыпаются ночью абсолютно все дети. Да и днём. Примерно каждые 40 минут у них режим проверки ситуации включается. Отсюда и это магическое число. Проверил ребенок - все в порядке - можно спать дальше. А если "в порядке" это значит грудь во рту для него (так привык) или как у моего было соска во рту - то просыпается и требует. Поэтому варианта два: учиться укладывать без груди и там где ребенок будет спать, для этого прежде всего необходим режим, без него вы не "поймаете" момент, когда укладывать - это нужно начинать ДО того, как ребенок начал капризничать. Второй вариант - забить и спать с ребенком, пока ребенок не дозреет до спать одному в своей кроватке. ОБЫЧНО это в районе 3 лет происходит, сопряжено с кризисом негативизма, ребенок уже считает себя большим и на этом довольно легко сыграть.
11.05.2019
Я била пяткой в грудь, что мой ребёнок будет спать у себя в кроватке. И вот нам 1,1😂и спим вместе. Несмотря на ив, я просто не представляю, как бы я всю ночь к нему бегала🤷🏼‍♀️Сейчас вот думаю о переселении в кроватку, скорее всего, сниму бортик, чтобы она была продолжением нашей кровати, и просто там его буду укладывать)
10.05.2019
Мне вот интересно: а как при таком бортике укладывать спать? Мы укладываем сына, потом немного отдыхаем, душ, чай и спать. А ребенок может же во сне перевернуться, встать. Или что они там делают? И тогда он поползет по кровати и упадёт.
10.05.2019
Ну максимум - перевернуться. Во сне наш не ходит) тогда уж в большой кровати опаснее оставлять одного. У нас сейчас так: с чего стороны стоит кроватка, а в ноги кладём подушку, через которую не перевернётся. Ну и первые пару часов он вообще не ворочается, крепко спит. А в кроватке уснёт и все, можно край тоже подушками заложить. Когда привыкнет - поставить бортик уже.
10.05.2019
Я из тех матерей, что думают "у меня будет не так". Категорически хотела спать отдельно и ребенок после роддома реально спал ночью сам. Это была магия. Да, я вставала часто относительно, раз 4-5, потом всё реже. Потом даже могла вставать один раз к нему. А потом бац... Он стал просыпаться каждые 40 минут. Бывало больше, бывало меньше. Если сначала по своей лени я брала его на диван (мы с мужем спим на кровати-чердаке, поэтому с сыном ложилась на диван) в 6 утра. Потом раньше и раньше. И где-то в 4-5 месяцев у меня была конкретная паника, тк если раньше он спал сначала сам, а потом со мной, то в 4-5 месяцев он недели две отказывался сразу засыпать отдельно. Приходилось оставлять его с папой, идти быстро мыться и ложиться сразу. Потом также бац и он снова начал спать. И появился новый прикол! Раньше я укладывала его так: брала колыбелькой, давала грудь и спящего клала в кроватку. Тут он резко отказался от такой формы укладывания и тем я кладу его в кроватку сразу, но свисаю над ним, подсовывая грудь. Пососет и даю соску. Таким методом я могла протянуть его почти до утра. Конечно, просыпался он часто, но это было легче чем спать с ним, так как бывает, что он может сосать всю ночь. Сейчас из-за солнца, похоже, просыпается и сразу плачет. А этот жесткий диван... От него болят спина, рука, затекают руки и проблемы с пищеварением деликатные. Но плюс есть: порой это реально проще чем всю ночь с ним скакать. А муж иногда спит с нами, за что я ему благодарна. К счастью у меня были в кругу люди, которым я доверяю и они сразу советовали совместный сон. Это меня поддерживает. Но спать отдельно хочется, так как хочу спать не только на левом боку, но еще и на спине. Иногда это так выматывает, что хочется взять и завернуть гв в надежде, что это поможет. Как я поняла: у всех по-разному и делать лучше как вы сами хотите. Всё равно всё решает ребенок. Две подруги и хотели спать с ребенком, но он изначально не любил это и хотел отдельно. У другой до трех лет все спят. У еще одной один до года спал, другой до 8 месяцев. Мне кажется, что у нас тоже это будет определено правилами сына :)
09.05.2019
Простите, что влезу, но я бы не верила подруге, которая сказала, что хотела спать с ребенком, но ребенок был против ;)
11.05.2019
Действительно такое есть у двух подруг. Самой удивительно, но говорят, что ребенок не спал с ними, но хорошо засыпал отдельно. Одна даже говорила, что очень хотела спать с ребенком и сейчас ему два исполнилось и он стал проситься к ним в кровать. Рада. :) А вторая чувствовала себя непутевой мамой, так как другие спят с детьми, а ее не хочет так. Так что такое тоже бывает :)
12.05.2019
Блин и вот какие тут можно устанавливать закономерности))) все детки слишком индивидуальны с каждый разом убеждаюсь все больше, хотя люблю систематизировать ))
12.05.2019
Аналогично! Еще сколько смотрю на нашего: у него самого всё меняется постоянно. То хочет так, то теперь сяк. Если у одного всё индивидуально в зависимости от настроения и возраста, то что про схожесть с другими людьми говорить :)
12.05.2019
Со старшей сс начался где то с 6м... До этого просыпалась-кормила-перекладывала. Потом пошли просыпания каждые 30-40 минут... Попрыгала так неделю забила и забрали к себе о чем немного сильно жалею, как было бы если не сс тоже не известно. Постарше стала укладывала у себя и перекладывала в кровать, спала всегда по разному у себя до 1/2/3....потом забирала к себе. Отучить оказалось в нашем случае нереально. Нам 4 года и каждую!!!!ночь она приходит к нам. Сначала выселяли в свою кроватку стоящую в нашей комнате, потом договорились, что она выбирает себе кровать и переезжает с ней в свою комнату. Купили. Но продолжаем бегать каждый день. Когда один раз придет, когда 5. От силы пару ночей в месяц не приходит. Младший спит только у себя в кроватке. Покормились и в кровать. За ночь просыпаний 2-3 где то, чаще в 3 ночи и в 6 утра. На сон уходим около 9-10. Как будет дальше не знаю, но сс больше не хочу. Двух ночных шатунов не выдержу 😂
09.05.2019
Совместный сон с рождения и до 2,3 лет. В 2,3 сын сам от нас ушёл в свою кроватку Второй малыш также будет спать с нами.
09.05.2019
У нас с двух месяцев и по сейчас совместный сон(11 месяцев) Переложить вообще невозможно - просыпается + под утро висит на груди
09.05.2019
Будучи немного опытной😂я бы сс уже не практиковала бы.....да удобно, сын рядом, вставать не надо... Всё прошу мужа снять одну стенку у кроватки, чтоб сына там учить спать, но муж все тянет чего то. А так делайте как Вам удобно, вечно спать с Вами ребенок не будет.
09.05.2019
изначально была против сс. во первых, по началу страшно просто было, да потом отучать не хотелось. сын до 3,5 месяцев спал в кроватке. с 1,5 где-то просыпался за ночь два раза на поесть, и спящий без проблем перекладывался в кровать. отлично себя чувствовала, высыпалась. потом сон испортился, вплоть до того, что ребенок просыпался каждые 40 минут. через две недели скакания перешли на сс. сразу долго мучилась, так как и так сон никудышний был, иногда всю ночь на одном боку, боялась крутиться, чтобы не разбудить. через пару недель привыкли друг к другу. со мной спит до сих пор. первую половину ночи (где-то до часу-двух) у себя, потом забираю к себе. сам не засыпает, на все сны качаю. в том числе ночью. гв ночью 1 раз. иногда после кормления засыпает, иногда нет. в принципе можно было бы попробовать перекладывать в кроватку и ночью, но для этого надо полчаса не спать, а мне лень, не готова я. да и если долго укладываю, потом сама могу час засыпать. котороче мне пока так удобно.есть надежда, что после завершения гв он со временем перестанет просыпаться и так перейдем на сон в кроватке. днем сс никогда не было, первые месяцы спал на руках, потом в коляске, потом в кроватке. муж с нами не спит, боится разбудить ребенка.
09.05.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Время бодрствования от 6 месяцев. Упирается в бортики кровати