Ребенок не набирает вес, недобор 2 кг, рост 67 см, вес 6100гр, 9 месяцев

Здравствуйте! Много времени прошло но может увидите мой комментарий. У нас такая же проблема. К чему вы тогда пришли с набором веса, что делали?
09.02.2022
Алена, аппетит улучшился на фоне свечей корилип нео. так в целом ничего особенного, ребенок как был худой, так и остался. в почти 4г весит 12.5кг, выглядит здоровой, просто такое телосложение
09.02.2022
Здравствуйте,как у вас обстоят дела с весом?а то у нас так же.переживаю.
18.07.2021
У вас ребёнок очень сильно и очень много болел, видимо, это все же сказалось. Плюс физиологически большие объемы еды не съедает. Сейчас, как мне кажется, главное выправить здоровье, вес подтянется. У меня младшая родилась 2900 грамм и 50 см, сейчас вот год скоро, весит 8300 где-то. Худой не выглядит, конечно, но вес в нормы не вписывается. Ест тоже небольшие порции, как вы ниже и описали (овощи + мясо в совокупности грамм 100, каша тоже до 100 грамм). Аллергия на бкм и вообще аллергична- периодически сыпет. В связи с этим рацион узок до безобразия - только зеленые/белые овощи, каши на воде без добавок, неаллергенные сорта мяса. Могу дать пожевать хлеб))) фрукты не любит, хотя тоже даю более-менее неаллергенные. Ну и плюс гв раза 3-4 за день. На таком меню наборы по 100 грамм в месяц с 5 месяцев (прикорм в 6 ввела). Старшая у меня была такая же - родилась 3050, ела маленькие порции и на груди не висела, но у неё не было такой ярко выраженной аллергии. Набирала огого сколько, к году была 9500 при том же весе. Так что болячки и вот эти вот разного рода аллергии вносят свои коррективы, я считаю, и очень сильно влияют на вес. В плане физического развития мои обе не сильно торопились. Младшая поползла на четвереньках в 10 месяцев (до того на пузе ползала), села сама в 9. Сейчас вот в почти год ходить не собирается пока, ей неинтересно)))) старшая пошла в 1,2 только, хотя у неё веса был явный избыток)))
05.01.2019
Марин, есть детки малоежки. Вот как ты их не корми, а они худенькие и крошечные. Чтобы ребенок ползал, научился сидеть и т.д. просто занимайтесь с ней. Есть специальные упражнения, которые помогают ребенку научится быстрее, к примеру, сидеть. А вес, скорее всего маленький потому что ребенок болезненный и многое за свои 9 месяцев уже пережили. Не опускайте ручки, все будет хорошо, просто занимайтесь. Сначала думала посоветовать вам Пренан, хорошая смесь для маловесных. Но когда увидела, что у ребенка бкм, поняла что не ваш случай.
04.01.2019
Спасибо большое за ответ. Мы делали массаж в перерывах между болезнями. Я немного опасаюсь сама делать упражнения, т.к. у ребенка была дисплазия тбс, потому что бОльшая часть упражнений направлена на присаживание и тд. Но делаем конечно потихоньку с ней ежедневно. По поводу питание у нас все очень запутанно, т.к. изначально было гв+антирефлюкс хипп, потом добавился еще хипп комбиотик, т.к. мне казалось что молока мало...еще пили элькар, на этом всем было эозинофилия около 7, гв свернула, т.к. думала что из-за того что я что-то не то ем. эозинофилия не прошла. попали к гастроэнтерологу, нам посоветовали убрать антирефлюкс и оставить только комбиотик, эозинофилия оставалась. попробовали полный гидролизат белка, ребенок есть не стал, к тому же сильно болел живот. вернулись к хиппу комбиотику. убрали элькар и за пару дней эозинофилы пришли на верхнюю границу нормы. потом нас уговорили попробовать аминокислоты, ребенок поносил и блевал 2 недели на них. далее пошли пробовать сою и о чудо эозинофилы 0-1, ребенок не срыгивает, стул более-менее. педиатр наша была в отпуске в это время и на больничном и когда услышала о наших приключениях со смесями и о том что соя подошла более-мене, сказала что про аллергию трудно судить т.к. ребенка толком не сыпала, а была только эозинофилия, но раз соя подошла, то больше экспериментировать не будем и до года точно кормим соей...вот сейчас козью молочку вроде хочет нам попробовать ввести, но ребенок то болел, то зубы лезли..сдали копрограмму, скоро на прием пойдем посмотрим, что скажет. последний раз ребенок набирал хоть что-то когда было гв, я думаю что может смесь не так хорошо подходит, но не знаю..
04.01.2019
Дочка 7800 была в годик,рост 78 см!До сих пор не едок впринципе!Сейчас ей 5,5 лет,вес 17 кг,рост 119 см!Стройная,активная,смышлёная!По младенчеству направляли к эндокринологу и гастроэнтерологу-они ничего не нашли у нас плохого!Такой ребенок просто,я смирилась
03.01.2019
У нас тоже самое, очень плохо ел, а после года сильно болел, умелки все были чуть позже. Сейчас 2,7 вес 9,5 кг. Но потихоньку все нагнали. Делайте сами массаж и гимнастику, ежедневно, что бы укрепить мышцы. На одном массаже далеко к сожалению не уедишь. Делайте упражнения которые стимулируют ползанье на четвереньках, когда научиться пойдут все остальные умелки. Болезни очень сильно ослабляют организм, особенно если подряд идут. И постарайтесь подобрать витамины хорошие.
03.01.2019
ночью кормите, сколько раз и сколько ест?
03.01.2019
режим следующий 9 - каша на смеси 60-80гр, больше не съедает, молоком не докармливается, не хочет. 13 - овощи с мясом (мясо 40 гр+100-110гр овощи 17 - каша на смеси 100-120гр или смесь 170гр 21 - смесь 200гр ночью - смесь 140гр чаще кормить пробовала, съедает меньше и суточный объем меньше получается, так как дополнительных кормлений не получается. фрукты ребенок есть отказывается, кисломолочку еще не ввели из-за аллергии на бкм.
03.01.2019
попробуйте ночью добавить еще 1 кормление смесью, тоже на 140 гр. например в 21.00 смесь, следующее кормление через 4 часа, в 1 час ночи и следующий в 5 утра ночи. будильник ставьте. они ночью лучше всего набирают, так как спят, не двигаются и лучше откладывается.
03.01.2019
пробовала - 2 раза за ночь не ест. насильно не ест, бутылку выпихивает и тд. сейчас после курса корилипа стала есть лучше, попробую еще конечно, но маловероятно что будет есть. бывало что ест 1 раз за ночь 140, второй раз 30 гр, а то и меньше...
03.01.2019
тогда да, малоежка у вас. скорее всего вес вы не набрали из-за того что болели. сейчас вам надо сделать все возможное чтобы больше не болеть. и вес потихоньку тогда наберете. у меня малой тоже недавно болел 2 недели, просто соплями, потерял 200 грамм. наверстываем вот. но он у меня ночью хорошо ест. и не худой.
03.01.2019
что именно обследовали, что проверяли, были ли эндокринолога?
03.01.2019
у эндокринолога были, сказали, что в норме и причина недобора веса не эндокринологическая. обследовали все по возрасту. в 1 месяц сделали фиброларингоскопию, поставили диагноз ларингомаляция и микроаспирации. на основании этого поставили диагноз ГЭРБ. были проблемы со срыгиваниями до 6 месяцев, в 6 месяцев сделали гастроскопию - никакого гэрба не нашли, но в связи с тем, что у ребенка частые обструктивные бронхиты/бронхиолиты и компьютерная томография легких плохая, то оставили мотилиум(принимаем с 4 месяцев и по сей день). узи жкт - без патологий. узи почек - правая почка дольчатого вида, левая в норме. узи сердца - ооо закрылась в 6 месяцев, малые аномалии сердца, диагнональная трабекула левого желудочка, но по словам специалиста все в норме. нерволог - нсг в норме, синдром мышечной гипотонии, задержка моторного развития, выписали пантогам. ортопед - предвывих левого тазобедренного сустава,носили шину фрейка 2 месяца, сейчас задержка ядер окостенения. в целом все считают, что недобор веса из-за того, что ребенок к 6 месяцам 3 месяца провел в больнице с бронхитами/бронхиолитами...
03.01.2019
Генетику проверяли?
03.01.2019
Скрининг пяточка и расширенный тмс скрининг ничего не показали, все в норме.
03.01.2019
Эндокринолога, гастроэнтеролога проходили? А вес умелкам мне кажется не помеха. И в 6 месяцев дети с таким весом у опоры встать пытаются, садиться . А что вес стоит 3 месяца врачи считают нормой, совсем странно. По идее должны дальше обследовать.
03.01.2019
да проходили, все в норме. наш невролог по поводу веса считает иначе, у нас правда гипотония была, но вроде уже совсем легкая степень.
03.01.2019
И педиатр считает остановившийся вес нормой?
03.01.2019
нет, конечно. в октябре ребенок болел обструктивным бронхитом, в ноябре заболел опять им же, в декабре герпесовирусная инфекция+наложился опять бронхит. в это время важнее было ребенка вылечить. в это время ребенок особо аппетитом не выделялся, ела мало, на это списывали. далее прошли курс корилипа, стала есть больше, через неделю полезло 4 зуба сразу, ребенок опять есть перестал. сейчас зубы вылезли, но как не набирал, так и не набирает. на прием к педиатру 8 января со свежей копрограммой, посмотрим что скажет.
03.01.2019
Мы родились 48, 2820. Вес набирала по норме только первые 3 месяца. Дальше было отставание. В год помню были меньше 9 кг, так как автокресло не могли развернуть. Корилип ставили, толку не было. Элькар пили, есть стала чууууууть лучше. Про моторное развитие ничего невролог нам не говорил. Сели сами мы в 9 мес, поползла в 11, пошла в 1 и 2. Массажи делали постоянно. Аллергия на бкм была, но мы были на гв до 1 и 3, плюс давали кальций. В 1 и 3 нам подошёл только один вид творожка. На него не было аллергии. Молоко пили козье. Йогурты и молоко стали давать после 2 лет. Ближе даже к 2 и 6. Есть стала лучше годам к 5. Раньше как болеет, так жуть вообще - ест раз в день, голодная, недомогает .... Сейчас в 7 лет 116 см и 17 кг. Это совсем немного. Очень подвижный ребёнок. Ходит 3 раза в неделю в спорт секцию, нормы ГТО недавно сдавали для их возраста. Отставания в развитии нет. Вам массаж советую. Мы до года делали раз 6 массаж. Пить таблетки или нет - вас решать. Мы только элькар и корилип принимали.
03.01.2019
Спасибо большое за ответ. Очень похожая история... Массажи мы делали, пробовали начинать массаж в декабре последний раз, сменили массажиста, но нам не подошел. Ребенок после массажа блевал весь день. Как мне потом сказали, что был слишком интенсивный массаж на верхнюю часть тела, повысилось внутричерепное давление и отсюда такой эффект. Сейчас стоим в очереди на массаж аж на начало февраля, но не теряю надежды сделать массаж еще в январе.
03.01.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Малыш-худыш Маловесная наша