Грудничковое плавание - стоит ли оно того?

Лучший ответ

Я за!! Дети пока маленькие воды совсем не боятся!! Потом, гораздо сложнее их учить и времени уйдёт в разы больше. Мы пошли в 6 месяцев в бассейн. Уже на 2м занятии начали нырять. Насчёт инфекций дых.путей - фигня!! не слышала даже про такие случаи у тех, кто с нами ходил. Кроме того, это отличная профилактика простудных заболеваний и укрепление иммунитета, формирует правильную осанки, улучшает обмен веществ, повышает аппетит, нормализует сон ребенка. Водная среда улучшает кровообращение, укрепляет нервную систему, сердечно- сосудистую систему, опорно-двигательный аппарат, развивает дыхание и совершенствует навыки и рефлексы. Плюсов множество, а минусов...кроме лени даже и вспомнить не могу. Так, что вам решать.
16.01.2018
Мы начали заниматься с 2 месяцев вот тут https://akulababy.by/, сейчас прозанимались 2 месяца и, пока, инфекций не заметили.
23.12.2022
Надо решить, какие цели: закаливание, физическая активность или именно обучение плаванью. Закаливать и активничать вполне можно в домашней ванне. Со старшей не помню уже, с младшей до сих пор (8 месяцев) купаемся в полной ванне не сидя и довольно активно. И конечно домашняя ванна это: гигиенично, удобное время, не нужно никуда ехать и это каждый день, а не раз-два в неделю. Касательно обучения плаванью, это да, только бассейн. Наши друзья возили сына практически с рождения, к двум годам он плавал. Здорово, конечно. Но это ж не последний шанс научиться плавать. Моя старшая в 3 года пошла в бассейн в саду, летом в озере купаемся, в поездках на море и в домах отдыха. К 4 уже на воде держалась, к 5 могла проплыть метров 10. Т.е. если ребёнок с водой встречается, то будет плавать.
26.12.2017
Да, мне кажется, тут вообще больше мода такая - чем раньше, тем лучше, папа наш больше из таких соображений. Вроде как повод для гордости и т.д. А свекровь подначивает, вроде как для здоровья, от проблем с неврологией и т.д. Коалиция:) Я сама никогда бы не решилась и не заинтересовалась, но теперь чем больше читаю ответы мам, тем больше интереса, в принципе. Может, и правда стоит того:)
27.12.2017
Ну а папа не сможет вас возить, раз ему так хочется? Та семья, о которой я писала, ездят все вместе. Правда, далеко, но они там проводят полдня: с ребенком занимаются, потом сами по очереди плавают, можно спокойно помыться, обсознуть и т.д. То есть такой семейный поход. Это хороший вариант. А если мама одна по сугробам с коляской или в автобусе, то оно того не стоит имхо.
27.12.2017
Из всех вообще развивашек в первый год жизни - думаю бассейн это самое лучшее что можно дать ребенку. Это и развитие, и общение с мамой, и закаливание и укрепление иммунитета. Ну и если не прекращать - то потом не нужно будет учить ребенка плавать (точнее у него не появится страха воды). Мы ходили где-то полгода, потом переехали и перестали. А сейчас сыну два и это кошмар. Он вцепляется в меня и орет. Попробовали 4 раза, практически без изменений, очень боится, я сдалась. Перестали ходить, подождем годик-другой. Хотя не уверена что будет легче) При этом детки кто ходили вот так с раннего возраста, еще до года начали и не переставали - уже и с бортика сами прыгают без страха, и лежат на воде спокойно (придерживаясь за маму) и получают исключительно удовольствие. К трем-четырем они уже плавать будут самостоятельно и дальше останется только технику поставить. А плавание - один из самых безопасных и здоровых, сбалансированных видов спорта.
25.12.2017
Нам тренер в басике сказал, что он против таких вещей. Аргумент: 1. Это все на уровне инстинкта самовыживания происходит. Поэтому это своего рода стресс. Хотя это действительно помогает быстрой адаптации к воде. 2. Очень сложно найти бассеин с УФ очисткой. А хлор для маленького человека весьма вредная штука. 3. Он не рекомендует в осенне-зимне-весенний период выходить на улицу после плавания минут 30-40. Это очень сложно иногда с грудничками. Но если найти подходящий бассеин можно заниматься и с месяца. Но в этом возрасте и ванная вполне сгодится. :)
25.12.2017
Спасибо Вам, решение принято мгновенно после такого исчерпывающего ответа. НЕТ, мы не пойдём из-за хлора!
25.12.2017
Я думаю, если для вас это сложно, то и нафиг не надо. Считаю, это такое развлечение для мам с малышами - если малышу нравится и маме в кайф, то почему бы и нет. А если малыш плачет или маме напряжно куда-то таскаться, то ни к чему. Я бы лично одна с младенцем не пошла, слишком много мороки добираться, переодеваться туда-сюда, сушиться. Еще и зимой - да ну нафиг.
25.12.2017
Бассейн - это отлично, полезно для здоровья и развития, и пр. Я как мама и как педиатр - фанат бассейна. Но для Вашего малыша сейчас не время. Заниматься плаванием нужно начинать или до 3 месяцев, пока не угас рефлекс спазма гортани при попадании воды, или уже в более осознанном возрасте - около 4 лет. В 3 месяца начинать никак нельзя. Рефлекс спазма гортани уже угас, а произвольно задерживать дыхание малыш ещё не может. Поэтому, если сейчас начать ходить в бассейн, то это будет частое попадание воды в лёгкие с тяжёлыми и частыми инфекциями дыхательных путей. Полезного для здоровья есть много, на бассейне свет клином не сошёлся. И всё ещё малыш успеет.
07.01.2018
Какая чушь🤢
11.01.2023
Открылся новый бассейн в стиле Бали - RIXY. Там занимаются детки от 0 до 9 лет с тренерами. Бассейн очень красивый. Вот сайт www.rixy-kids.ru
10.04.2023
Я видела в Зорком объявление, что есть грудничковое плавание с 1,5 месяцев. Тоже об этом думаю, но больше склоняюсь к варианту плавания в собственной ванне. Хочу пригласить специалиста, чтобы показал и научил нас выполнять упражнения.
02.01.2018
Стоит или нет - решает каждый сам для себя. Я Полинку водила с 2.5 месяцев, потому что невролог посоветовала. Ходили мы в "Китенок" на Мякинино, потому что там не мама занимается под руководством тренера, а сам тренер мне это сразу понравилось. Ну и потом не пожалела - чисто, тихо, светло. Когда она постарше стала, то мы домой уже и не торопились, заходили после плавания в комнату ожидания, играли там. Мне нравилось. Я помню, бывали такие дни, когда те полчаса, что они с тренером занимались, мне казались целой вечностью спокойствия и тишины:))) Результат был - прошел гипертонус и она стала спокойно спать и перестала срыгивать постоянно. Но знаете, тут все сложно, многие мамы говорят, что у них и без бассейна все прошло...
26.12.2017
А как она к тренеру шла? Не боялась? Он с ней прям плавал?
26.12.2017
Конечно с ней:) Не то, чтобы плавал, но поддерживал:) Точнее, поддерживала, у нас девушка инстурктор была. В плане боязни я порадовалась потом, что рано пошла - ближе к 5 месяцам она стала к незнакомым настороженно относиться, а к тренеру уже успела привыкнуть, и все было нормально. Мы еще специально ходили ближе к вечеру, даже на 8 - 8.30 вечера записывались, чтобы она наплавалась и потом спала крепким сном. Идеально срабатывало, засыпал по дороге, дома я ее "разминировала", в кроватку, и часов до 2 не слышала. Потом проснется, покормлю, и до утра. А в дни, когда не ходили плавать, она вообще плохо спала, видимо, из-за родовой травмы.
26.12.2017
В общем, пообщалась со свекровью, она говорит, что частный бассейн плохо, что там справки не проверяют и т.д..... А как у вас было?
27.12.2017
Я тоже такое слышала, поэтому внимание обращала, когда записывалась. Тут контроль достаточно строгий, медик всегда все проверяет, бывает, даже помогает с купанием и т.д., то есть всякая там сыпь без внимания не останется. И как по мне, так наоборот, частные бассейны строже проверяют, у них постоянно всякие проверки. И контингент немного другой. Но это мое мнение. конечно, думайте, как лучше вам.
27.12.2017
Очень я хотела отдать грудничка на плавание. Но одна тётя от говорила. Во первых, почти все груднисковые бассейны почему то в цоколе??!! А это обычно плохо вентилируемые помещения! А значит живут там всякие бикорасики, плесень и ещё незнамо кто. Без хлора к сожалению не справится с бяками. А хлор и ребёнок для меня понятия несовместимые. Для груднтчка достаточно большой ванны. А бассейны оставить лучше на "потом")) когда сформируется устойчивая микрофлора. И бассейн мы будем выбирать с большими окнами и там, где требуют справки!!
26.12.2017
Справки - обязательно, я тоже смотрела на это. А мне еще чем понравилось, что без мамы - мне кажется, так заразы меньше в чашу заносится. Все-таки или взрослая женщина, или ребенок.
26.12.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как купать после использования круга. Купание 8 мес непоседы