Как приучить ребенка засыпать в кроватке?

Лучший ответ

Ой нет, я бы лучше приучила на груди засыпать. Что может быть проще - ты сидишь, читаешь планшет или телефон, а ребенок сосет и засыпает) В самостоятельное засыпание я не верю. Точнее так - при любом кризисе приходится все начинать заново. Да ну нафиг.
25.11.2017
Блин... А вот это вы верно подметили.... Зубы.... Скачки роста... И наша песня хороша начинай с начала)))) Убеждалась не раз.. Но всё же ... А вдруг... Я просто недавно смотрела вебинар базовый про сон.. Очень впечатлилась .. Там говорят, что все это реально.. Там команда специалистов работает ( не буду перечислять) действительно хорошие специалисты Но вторая и последующие части тренинга платны , и не дешево Пока нет возможности на это.. А жаль
25.11.2017
Я не верю такой рекламе. Если бы были реально рабочие способы приучить ребенка раз и навсегда, ими бы все пользовались и они не были бы тайной. А так, эти хреновы специалисты бьют по больному, ловят мам, которые от недосыпа и усталости готовы на все. И стригут с них бабло) По факту, есть дети, которые легко привыкают к кроваткам. И их мамы обычно недоумевают: чего тут сложного, положила и спит. Если ребенок не из таких, а мама принципиально за раздельный сон, ей очень трудно. Месяцами будет вставать, укладывать, настаивать. Знаю таких, им раздельный сон дался нелегко.
25.11.2017
Согласна. Все дети настолько разные. У меня сын, бывало просыпался за ночь 6-8 раз. Ну какое тут раздельное засыпание. Я и при сс тогда как зомби была. Но верю что есть дети, которые спокойно дают себя перекладывать в кроватку, а то и вовсе самостоятельно в ней засыпающие. Мои не из таких)
25.11.2017
Я с вами немножко не соглашусь...))) Ну вот смотрите. К примеру вы такой специалист-сомнолог Вам нравится ваше дело. Вы любите свою работу... Вы ищите какие то ноу-хау.. Вкладываете в это свое время, силы, деньги. И все это ради благого дела. Для того чтобы помочь таким же мамочкам)) которые страдают от недосыпа.. И вот вы имеете большой богаж знаний Нашли много хороших действующих формул по хорошему сну)))) И неужели вы станете раздавать эти знания бесплатно на лево и на право...?) Думаю нет Детский сон это целая наука)) В том вебинаре, который я смотрела, большая команда специалистов. Педиатры, сомнологи, неонатологи и тд Они просят заполнить индивидуальные анкеты для каждой мамы. Рассматривают каждую ситауацию отдельно Я думаю, что все это работает. И я бы с удовольствием прошла такой тренинг. Но к сожалению я пока что не могу себе позволить это изза временного недостатка в финансах((
26.11.2017
Мне это кажется слишком раздутой проблемой. Я считаю, проще приспособиться и пережить первое время, а с возрастом все равно все учатся засыпать и спать самостоятельно. Работающие способы неизбежно распространились бы. Но их нет единых. А индивидуальные требуют приличной работы. В итоге неизвестно, что проще - искать такой способ для своего ребенка или просто спать с ним вместе, пока так легче)
26.11.2017
А вот тут я с вами соглашусь )))) У нас со сном не всё так ужасно))) Ттт и Слава Богу) Просто как то так получилось, что я углубилась в эту тему)) хотелось усовершенствовать свои знания) И найти ту самую "волшебную кнопку" сна😂😂😂
26.11.2017
Согласна, приспособиться и пережить)) но я вот настолько измотана, что здоровье подкосилось. Приспособиться то даааа, но сложно переживаю)) И да, у моей подруги с рождения ребенок спит сам в кровати. Ложится и спит... Но моя не такая сто процентов, и я не такая твердохарвктерная, как она, чтоб терпеть обучение сз. Все разные.
26.11.2017
Каждый верит в то что ему хочется верить. Лично я в специалистов не верю, только если они не помогают маме реально (приходят домой и тд)
27.11.2017
Ваш последний абзац - это о нас. Два месяца мы по кругу учились Самостоятельному засыпанию. Вроде все получилось - бах - все сначала. Только все устаканилось - бах - опять подорвалось. "Специалисты" обвиняли меня в том, что я не последовательно все делаю и тд. Хотя я уже что только и как не делала, ребенок веравно в какой-то день не поддавался схеме. Изменилось все после 7ми мес, когда ребь стал сознательнее, а я крайне строгой. А в 8 я свернула ночное ГВ и переехала в другую комнату. 2 недели сын покрикивал по ночам, а потом перестал совсем ночью просыпатся. В общем, смело утверждаю что с 7 сын засыпает исключительно сам без моей помощи вообще, и днем и ночью. Но это был ад, все это пережить. Не знаю, прошла бы я это все во второй раз.
27.11.2017
Я думаю, методом «не подходить на крик» можно любого ребенка приучить засыпать и спать в кроватке, но это негуманно.
27.11.2017
А по другому не получиться. Вы же говорите не существует способов. Они существуют, но они не простые...
27.11.2017
Ну для такого способа платить за вебинары не нужно. В первый год жизни я немало перечитала про разные способы. Чем гуманнее способ, тем он сложнее. Варианты «взять, успокоить и положить обратно стопицот раз». Варианты «покормить чуть-чуть не до засыпания и положить, если не прокатило - снова дать грудь». Я ни на что из этого не решилась, потому что труд очень серьезный, а уверенности в успехе нет. Что если я буду неделю так мучиться, начну сходить с ума от недосыпа, а сдвигов так и не будет? Вариант «оставить в кроватке, похнычет, повертится и уснет» у нас прокатывал в 5 месяцев, когда ребенок и правда хныкал или «пел» что-то, а потом засыпал. Я вдохновилась, решила, что в случае чего всегдв таким макаром научу засыпать. Потом он снова стал засыпать на груди, и меня это устраивало. Когда случился очередной сбой, месяцев в семь, оставить в кроватке было уже невозможно - сразу кричал так, как будто его убивают. Так что приспосабливались по-разному. Основной способ был засыпание на груди и перекладывание в кровать. При сбоях бывали и укачивания, и лежание в кровати рядом, пока не умается и не уснет. А настоящее самостоятельное засыпание совершенно без проблем началось в 2.8, без всяких методик, просто я попробовала, а сын оказался готов. Так и засыпает сам с тех пор. Рада, что не издевалась над ребенком и собой в попытках устроить это в младенчестве.
27.11.2017
Спасибо вам за отзыв Я уже тоже постепенно начинаю подходить к той мысли, что придется смириться и приспособиться ко всему что имеем)))
28.11.2017
Ну с одной стороны вы правы.. Просто мне хочется чтобы у меня было больше времени Хочется уделять время мужу и старшей дочке. У нее 2 класс .... И плюс дела по хозяйству..
25.11.2017
Дела по хозяйству как раз лучше учиться делать во время бодрствования. А потом, при укладывании на груди можно оставлять ребенка дальше спать одного. У меня так, правда, до года не получалось, но у меня он был один и особой мотивации не было, я сидела с ним и читала)
25.11.2017
Здравствуйте. У вас получилось наладить сон ребёнка и приучить к кроватке? 🙏🏼
01.02.2018
Ну без слез - только ждать когда будет за день уставать настолько, чтобы отрубаться без сил как только голова коснулась матраса. Некоторые детки, привыкшие на руках или с качанием-грудью засыпать, раньше начинают, но основная масса - годам к полутора-двум. Кто-то и позже. Со слезами - ну необязательно просто оставлять кричать и уходить, можно пробовать разные методы, например: - заплакала - попытались утешить не вынимая из кроватки, не получилось - взяли на руки, успокоили, кладете обратно. И так по кругу пока не отрубится наконец. После первого раза второй раз уже проще. За недельку управитесь. - можно положили в кроватку, вышли, подождали 3 минуты - зашли - успокоили, и постепенно увеличивать время. В любом случае - недельку помучаться и вам и ребенку, и получите желаемое. Стоит ли оно того - решать вам. Если решитесь - то попробуйте все это под белый шум проворачивать.
26.11.2017
Большое спасибо вам за совет!!! 🌺
27.11.2017
Нам 9мес, и та же фингня, как и у Вас. И оооочень устала ночьб не спать, ну не могу я спать, когла меня сосут!)) Взяла консультации по сну. Посмотрим, чтоивыйдет из этого. Надо толтко решимость и терпение откуда то нарыть еще)))))
26.11.2017
...правильно!👍 Может и с нами чем нибудь поделитесь...☺️))
26.11.2017
Мы в 2.5-3 примерно приучились засыпать в кроватке. Я сидела рядом, успокаивала, если уж совсем плакала, брала на руки. За полторы недели научились. Но у неё грудь никогда не была успокоением, поест и всё (или я сама через 20 минут убирала). У нас какой-то кризис сейчас, три ночи был просто кошмар, но засыпает всё равно в кроватке, на руках ей просто не хочется уже, елозит.
25.11.2017
Дневные сны или в коляске на улице или дома, качаю. На ночь засыпает сама. Кормлю грудью, после этого дочь копошится, вертится, болтает 30-40 минут и засыпает. Я лежу рядом поглаживаю. Еда и сон раздельно, на груди дочь никогда не засыпает. Окно в сон конкретно я прям не поймала, но заметила что если укладывать после 20.30, то с истерикой, надо раньше.
25.11.2017
А мы вот вчера уснули в 23:15 😕 Это при том что обычно засыпаем в 21:00-22:00 Капризов небыло... Просто была очень возбужденная... И ее все время куда то перло... То ползать, то крутиться... Потом включила белый шум, и потихоньку она отрубилась...
26.11.2017
Может что то беспокоило. Они ж сказать не могут)
26.11.2017
Первые 4 мес ребенок спал в кроватке, потом кризис, зубы и т.д. и переехала она ко мне в кровать, имхо лучше и правда учить засыпать с грудью, чем качать на руках, это пока вы маленькие и весите не так много, но потом это ад. Так вышло что мы в 6 мес и с грудью не засыпали, приходилось качать в люльке качалке, но не на руках, но ночью когда ребенок просыпался, я всегда брала к себе, так мы разделили грудь и сон, вышло не специально, но мне это помогло в год хорошо, именно в год у меня ребенок стал сам засыпать. покормила и положила в кроватку, ребенок сам стал засыпать,это видимо просто скачок развития был
25.11.2017
Понятно )) Спасибо вам за вашу историю
25.11.2017
По теме ничего не подскажу, самой бы узнать) Засыпание каждый раз как получится, может сам, может на груди, может во время укачивания. Я уже потеряла нить логики. А сегодня я кормила пюрешкой, и он уснул прям в стуле во время еды!) Как в смешных видео, сама в шоке. Переложила в кровать - спит. Хотела спросить, вот многие на фитболе укачивают, это удобно вообще? По сравнению с простым хождением и ношением на ручках? А то у меня уже спина отваливается..
25.11.2017
Мне очень удобно Руки и спина не отваливаются Попробую детально объяснить У нас деревянная кроватка с выдвигающимся ящиком Я кладу ребенка на небольшой матрасик ( Чтобы не потела шейка и чтобы можно было потом спокойно переложить ребёнка в кроватку ) Кладу ребёнка с матрасиком себе на колени Сажусь на фитбол И так как я не высокая я упираюсь ногами В кроватку Получается как будто мои ноги стоят на ступенькЕ Я покачиваюсь или вперёд назад или вверх вниз Мне очень Удобно
25.11.2017
О, хорошо придумали. А какого размера фитбол?
25.11.2017
Эмммм... Затрудняюсь ответить...))) Вчера кошка моя его ногтями своими продырявила... 😡 Ну наверное 60 см Боюсь ошибиться)))
26.11.2017
Да, на фитболе легче. Сына качала до 11 месяцев -года, тяжёлый был и фитбол меня спасал.
25.11.2017
никак. ребенок без мамы просыпается очень быстро, когда мама " только отошла" . мне кажется что это из разряда " мистики " )
25.11.2017
Получается, что остается только ждать...? Пока вырастет ..?
25.11.2017
Ну вот у нами сейчас в 1, 1 пробуем спать отдельно . Я присыпаю и ухожу , просыпается в 3-4 , ест пюре и я опять его присыпаю и сама могу у него уснуть ) свернула гв в год . Не представляю как можно при гв спать отдельно )) рада если у кого то получается ;)
25.11.2017
Извините что вопрос не по теме. А после пюре зубки чистите?
25.11.2017
Нет. Как их почистить если он спит . Чистим утром и вечером .
26.11.2017
Извините, не поняла.., пюре в 3 ночи? Какое пюре? Как вы даете? И если можно возраст ребенка
26.11.2017
Пюре которое в тубах . Это единственное что он " ест " с просонья . Сам высасывает и дальше спать . Покупаю в основном хайнц овощи/фрукты . Больше ничего не ест . Пробовали и молоко и смесь давать и творожки . Ничего кроме этих пюре не берет . И из поильников и бутылочек тоже не пьёт. Только с трубочкой. Ребёнку 1 год и 1,5 месяца
26.11.2017
😆аааа) понятно) А я думаю...картофельное что ль))) Не сложилась у меня мозаика 😂
26.11.2017
У нас началась эпопея с зубами, поэтому конкретно сейчас все плохо со сном, засыпаем всеми методами часами.:( грудь не берет, на качания плачет, я ищу окно, в которое можно выйти... укладывание по 3 часа:( До этого укладывала так: клала в кроватку, у нас снят борт с одной стороны, давала грудь, она засыпала, я уходила, все:) 2 дня температуры и зубные атаки сбили весь мой отлаженный способ, который я по-тихонько переводила в попытки уснуть без груди. Ну и на балкон на дневной сон:) Правда сегодня утром я уложила Ее рядом с собой, а так как человек напрочь отказывалась от груди, а в 7 утра у меня не было сил и желания качать ( мы уснули в 3 и всегда встаём в 12), я начала занудно рассказывать, что мы будем сегодня делать, все это переросло в какой-то бред, про то, что ей будет сниться, я так занудно и однотонно бубнила, что дочь уснула через 15 минут... без качаний, груди и песен. Я в шоке:) Кстати, начать двигаться в направлении попыток самостоятельного засыпания мне помогло не давать грудь на первые ворошения ночью. Т.е. Я укладываю, через полтора часа она просыпается и начинает куда-то ползти, я лежу и жду, она перевернется, повошкаться, потом положит голову закроет глаза и уснёт дальше. А на засыпания она стала сама предпринимать попытки уснуть. Полет грудь отворачивается, ворочается, пытается уснуть, срабатывает в 1 случае из 10, если не получилось присасывается обратно и засыпает:) К слову, в месяц сна вне груди у нас вообще не было, дочь спала только на руках на постоянных подносах.
24.11.2017
Большое спасибо за ответ! 👍
24.11.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Зачем нужна подушка? Не могу уложить днем