Дневной/ночной сон

Аня, все дети разные! Мой крестник засыпал самостоятельно... но у него темперамент нордический! Тимоха мой как родился неспящим, так и до сих пор не спит нифига... Может Наполеон очередной растет Я смирилась что ему НЕ НАДО столько сна , сколько в книжках пишут месяцам к 5... К году у него был один сон. а сейчас спит 6-8 часов в сутки, без дневного сна с 2,5 вообще, а ему всего 6 лет..! Если ребенок хочет спать , он уснет. Единственное что нервное перенапряжение может мешать уснуть. Наладь режим более менее, особенно ритуал отхода ко сну, больше ничем не исправить это.
23.05.2017
положила в кроватку, дала соску и ухожу. если плачет пришла успокоила, и по новой в кроватку, соску в зубы и ухожу. и так несколько раз. потом привыкает и уже не плачет.
23.05.2017
Это сколько ребенку месяцев?
23.05.2017
сейчас уже год и месяц. у нас так где-то с 3-4 месяцев.
23.05.2017
А как успокаиваете? На руки берёте? Я пыталась так делать, но это замкнутый круг) успокаивается только на руках, а если с рук снять, то снова сразу же встаёт и плачет... Может сам заснуть, но это редкость и только при отличном настроении.
24.05.2017
поначалу стараюсь в кроватке, поглаживаю, за ручку держу. если не помогает на руки беру. просто мы в кроватке спим с 2 мес и сразу там засыпаем. малой уже привык. сейчас он может походить чуть-чуть по кроватке, а потом ложится и засыпает. любит спать на животе, так что если кладу, то всегда на живот. он в процессе может на бок повернуться. на спине не любит спать.
24.05.2017
Да мы с рождения спим не то, что в своей кроватке, а в своей комнате.... Первый месяц на груди засыпал, спокойно перекладывала в кровать. Потом на ручках с ним походишь - засыпает или сам с соской, мог без неё. А потом, видимо, регресс сна был и без качания вообще никак, плакал и всё. Ну и, видимо, привык. Так и не хочет засыпать без качания :(( Тоже на спине сейчас не очень жалует спать, либо бок, либо живот)
24.05.2017
Я никак не добивалась. У него были периоды( до двух месяцев), с пяти до восьми( когда начались перевороты и зубы), когда он не спал нормально. У меня стояла односпальная кровать рядом с его кроваткой-я брала его к себе ночью. Днем спал по двадцать-пятнадцать минут -ну а что делать... только пережить эти периоды и все. С десяти месяцев стал засыпать сам, причем иногда шебуршит себе там минут пятнадцать-тридцать, а потом только вырубается. Единственное, что он у меня никогда не орал дурниной, может ныть, но плакать никогда не плакал.
22.05.2017
17 часов? Мой столько спал только сразу после рождения. Сейчас спит максимум 15 часов-это максимум из максимумов а так, в среднем часов 13-14. Вы на состояние ребенка смотрите, если малыш доволен жизнью, не плаксив, то ему хватает!
22.05.2017
Нам в определенной степени повезло с ребенком - он спокойный и не доставляет хлопот. А из тех действий, что мы делали целенаправленно, чтобы ребенок засыпал сам - не приучали к укачиванию, засыпанию на сисе, не подходили, когда он плакал при засыпании, дали возможность научиться засыпать самостоятельно. Умение засыпать самостоятельно - это тоже навык, которому нужно научить.
22.05.2017
Мой сын может заснуть сам с соской. Не приучала, он просто сам стал так делать. Может поесть, грудь отпускает, берет соску и вперед. И без груди прекрасно засыпает, днем, если прохладно, то на ручках, если жарко, сам, в кроватке или на диване. Иногда белый шум включаю в помощь. Но так было не всегда. С ужасом жду, что может перерасти.
22.05.2017
Я много чего перепробовала и поняла, что чудо-рецепта нет... Уж очень многое зависит от темперамента малыша. У нас 1 сон дома на груди(первый утренний) и еще 2-3 сна на улице в коляске. Для меня даже чудо, что Леська стала засыпать на груди(с 1,5 до 4 месяцев дома засыпала только с укачиваниеи на фитболе да еще и с криком).
22.05.2017
Нам 6 мес, вот вчера, для примера, спала 3 раза в день по 1 часу и ночью 9 часов, тоже всего 12 и я не думала даже что мало...А теперь вот вы написали, и я озадачилась:) Но она высыпается, больше не проспит у меня, хоть укладывать буду, хоть сама уснет. А так тоже либо под грудь засыпает, либо качаю свои 9 кг:)
22.05.2017
Просто с роддома засыпали самостоятельно . Дома в коконе Ред Кастл.
22.05.2017
Самостоятельное засыпание в грудном возрасте - что-то из разряда фантастики. Не способна нервная система маленького ребенка на это! Естественно в этом возрасте - сон у груди/на руках/рядом с мамой. Где-то после 3х лет дети начинают спать, как взрослые - лег и уснул. До этого времени малышам нужна помощь. Грудным - грудь. Искусственникам - соска/бутылка и ,зачастую, качание. Детям по-старше - ритуалы перед сном (сказки/песни/объятия и т.п.).
22.05.2017
а как же мнение сомнологов, что с 4 месяцев можно и нужно учиться детей засыпать самостоятельно? их сон улучшается в том числе, не говоря уже про сон и настроение мамы))
22.05.2017
Знаете, когда дело касается "теории", всегда всё звучит правильно, красиво и понятно! Единственное, что полезного я подчерпнула для себя и своего ребенка из многочисленнх статей сомнологов - это соблюдение времени бодрствования и ретуалов отхождения ко сну. Методики разделения "еды и сна" для грудных детей на практике, как правило, не осуществимы и, в какой-то степени, негуманны по отношению к ребенку. Т.к. сосание во сне - это физиологичный процесс для малыша и залог длительного, успешного ГВ. Что касается сомнологов...То они тоже хотят кушать! Поэтому так активно предлагают на своих сайтах чудо-вебинары по самостоятельному засыпанию. При чем, не редко практикуют методы Эстивиля/Фербера (т.н. метод "контролируемого плача"). Вам оно надо? Лично мне - нет. Я подожду, пока мой ребенок созреет и будет готов спать сам. Да, на это уйдет несколько лет. Но зато, он не обзаведется неврозами из-за моих амбиции и неудержимого желания сделать его раньше времени самостоятельным.
22.05.2017
Ну тут каждый решает сам! возможно ваш малыш умеет переходить из цикла в цикл сам, мой нет. А это означает висение на груди, особенно под утро! он просыпается каждые 40 минут- час. Как думаете, хорошо ли он высыпается за ночь? а я как себя чувствствую после таких ночей? Да я зомби практически! И кому от этого хорошо? Зато да, у нас еда и сон не разделены. Я например, не хочу больше СС и единственная возможность от него уйти научить ребёнка СЗ. Я слушала Комаровского, далеко не со всем согласна, но вот фраза, что волчонок должен следовать за статей, а не наоборот,считаю правильной! Мы живём в социуме, а не в пещере, где нет у женщины других дел, кроме как караул ть дневные сны ребёнка и продлевать их грудью... Относительно методов засыпания.... кто сказал, что они используют метод контролируемого плача, за который даже его создатель Эстивиль, извинился? нет, этот метод нп используется. Об этом говорят и они сами, и у меня есть подруги, которые обращались к ним. Совсем другие методы использовались. И да, все хотят кушать, те же консультанты по гв тоже продвигают свои теории, подкрепленные исследовпниями ВОЗ, как они утверждают. Консультанты по сну ссылаются на сомнологию ( чем не наука то?). Неврологи ничего плохого не видят в их методах, к слову)
22.05.2017
Когода у вас получится мирным путем приучить ребенка спать самого, напишите пост. Будет интересно почитать, как вам это удалось. Пока, я не слышала ни одного положительного отзыва о работе сомнологов и консультантов по сну. Только теории и рассуждения... Ну и тысячи вопросов мам под их статьями, и однообразные ответы консультантов.
22.05.2017
ну а у меня есть реальные живые примеры ( подруги)! обязательно напишу, когда займусь этим вопросом! а если безболезненно совсем, есть техника "фейдинг", вообще без стресса, абсолютно мирным путем разделять сон и еду ! ну а как люди, у кого двое-трое детей? Они вынуждены ребёнка обучать спать самостоятельно, тк нет времени лежать с ним рядом все сны..
22.05.2017
К сожалению плохой сон ребенка мешает не только маме, но и ребенку. У меня ребенок в сутки спит по 14 часов, и не высыпается от слова совсем. Т.е. я все время ее укладываю, а она все время просыпается. Ее сон не глубокий от того что во сне она все время в движении, или грудь надо сосать, или в коляске качаться, или на руках. А перестаешь двигаться, так сразу просыпается -плачет.. Замкнутый круг, чем хуже ребенок спит-тем хуже ребенок спит. И не от собственной лени мамы решаются на самостоятельное засыпание, а от потребностей мамы и ребенка.
22.05.2017
Не поняла, как приучение к самостоятельному засыпанию решит проблему неглубокого сна? Ну да ладно... К слову, чем младше ребенок, тем поверхностнее его сон (преобладание быстрой фазы над медленной). А это значит, опять же, как ни "дрессируй", пока мозг не созреет, глубже спать он не будет.
22.05.2017
Не глубокий сон из-за сна в движении, тут учитываются даже микродвижения. Когда ребенок не умеет самостоятельно засыпать, он чаще всего не умеет самостоятельно переходить из фазы в фазу, т.е. ему нужно регулярное повторение ассоциаций на сон -качание, грудь, что является движением. Отсюда, семимесячный ребенок, который 11 часов ночи висел на груди, проснулся невыспавшимся. А например трёхмесячный ребенок от такой ночи выспится. У ребенка старше 4-х месяцев уже не только быстрая фаза и медленная, и глубокий сон ему очень необходим.
22.05.2017
слушай, мой тоже спит 14-15 часов, но это вроде минимальная норма.... (10-11 ночью и 4-4.5 днем)
22.05.2017
Вообще это разные мнения и разные методы.. Сирсы, Хогг, Фербер, Вайсблуд - все они имеют место быть, и имеют своих поклонников. Мама вольна выбирать то, что больше подходит для нее и для ее ребенка.
22.05.2017
Большинство консультантов все-таки склоняются, что раньше 6 мес не стоит обучать самостоятельному засыпанию. Особенно если при этом надо отделять маму от ребенка, т.е. убирать грудь на сон и совместный сон.
22.05.2017
блин... т.е. мне ждать ещё месяц?(((( все же хочу попробовать пока оставить грудь а на ночь в кроватку класть, хотя бы до первого просыпания, чтоб привыкал
22.05.2017
)) я советовать могу сколько угодно, мне кажется что если я сама со своим ребенком справлюсь, потом пойду на консультанта по сну учиться. Попробуй наоборот, мягкое разделение груди и сна, но совместный сон оставь пока. Отделение мамы от ребенка лучше вообще оставлять на последнюю очередь. Но если ты спящего ребенка хочешь перекладывать в кроватку до первого просыпаний, можешь перекладывать, но толку от этого мало)
22.05.2017
слушай, ну как то же не все практикуют сс .... вот как они делают? кормят а потом кладут в кроватку?
22.05.2017
Именно так, но чаще, те кто кормят на сон практикуют и совместный сон. А когда уже малыш привык спать с мамой, он очень остро воспримет отделение от нее.
22.05.2017
блин, тогда пока попробую его кроватку придвинуть к нашей, чтоб было больше места ! я уже жалею, что выбрала сс когда то ((. вы тоже пока вместе спите?
22.05.2017
Вместе да. Как у тебя, просыпается каждые 40 минут на подсос. А под утро вообще не слезает. Я стою на пороге самостоятельго засыпания, все остальное уже испробовано, но зная дочь, возмущению ее не будет предела, поэтому готовлюсь морально.
22.05.2017
блин, мой раньше просыпался в 12, 3, 5-6 и все, мн даже нравилось спать вместе, ночь была любимым временем..... а сейчас это ужас!((( у меня у всех подруг, у кого сс, такая фигня, а те, кто спят отдельно, просыпаются 3 раза примерно ( в омновном)
22.05.2017
У меня так же было.
22.05.2017
Кормила на сон и не практиковала совместный сон. Брала к себе раза 3 в первый месяц жизни, когда очень колики мучали и сам плохо спал. Извините, что вставила 5 копеек) Просто поделилась
22.05.2017
По разному бывает, значит ваш малыш, если и просыпался, то покушать, а не по висеть на груди часами.
22.05.2017
Он целый день на ней висел, ещё и ночью я бы с ума сошла Но у меня молока мало было, а потом и совсем пропало...когда наедался нормально, то отваливался и днём и спал в своей кроватке.
22.05.2017
Ой,лучше не практиковать!!! нашему кавалеру уже скоро 5 лет, так и спит посередине и вообще ни в какую не хочет отдельно. Плачет!!! Что страшно. Вот и спим. А младшенький в кроватке. Часто засыпает на руках, переложила просыпается, опять укрчаю на руках и в кроватку. Тут уже я скала - вчетвером мы не поместимся 😂
22.05.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вопрос про позу для сна) как переселить малыша в кроватку?