А все ли я правильно делаю?

в 5,5 мес можно начинать. Прикорм это не работа и не ярмо, это весело. Даешь малышу кашки, пюрешки. ему или нравиться. и он кушает, или не нравиться и он плюется, тогда откладываете. Он сам вам намекнет за первые 2-3 дня готов он к прикорму или пока не охота. А главное от пары ложек с ним же ничего не случиться, вы его не испортите. Так что это не решение из решений. Вы уже доросли и можете начинать в свое удовольствие.
19.03.2016
Я вообще не понимаю связи между сидением и прикормом. Но и спешку с введением еды тоже. Смотрите на ребёнка, а не на подругу. Если сын проявляет интерес к еде, то неважно сидит ли. Можно и в шезлонге кормить, полусидя. Прикорм-это же просто знакомство с едой, вряд ли вы даже сможете сразу хотя бы одно кормление заменить . Может еще и есть не будет.
19.03.2016
Тут ориентироваться только на ребенка надо. Я сначала по воз хотела ждать 6 мес, но слизь в стуле одолела (При общей картине здоровой веселой пухлой дочки), а много мам писали, что с введением прикорма проходила. Поэтому сломалась в 5,5 :) начала с овощей, с кабачка. Дочке сначала было интересно, но как объем превысил 7 ложек - все, не впихнуть. Отложила, неделю кормила только грудью. Слизь кстати проходила на время прикорма. Но стали беспокоить срыгивания. Педиатр сказала вводить каши, чтобы лучше держались в желудке. Дубль 2, вводила каши с 6 месяцев уже. Каши пошли нааамного лучше (Или дочь дозрела), срыгивания становятся меньше, а слизь осталась. Поэтому почти сразу вернула овощи в обед. Итого - срыгивания меньше, стул без слизи, корявенько, но получились завтрак и обед, кушает не возрастную норму (170гр), но грамм 100-130 съедает охотно, ротик открывает, поняла, что это именно еда, а не "чтоэтозаинтереснаяштука". Завтрак и обед уже не докармливаю грудью, она берет и выплевывает сразу
18.03.2016
кстати не обязательно вводить прикорм когда малыш сидит-можно кормить в шезлонке, в стуле есть положения лежа и полулежа. моя дочка села только в 10 месяуев!представляеие если б я ждала с прикормом!
18.03.2016
у воз рекомендации сегодня одни, завтра другие, после завтра третьи. я вообще этой организации не доверяю-имела с ними дело. я понимаю,что вы незнаете кого слушать, а мнения своего по этому поводу быть еще и не может у вас(я тоже мама впервые и своего мнения не имела, начиная познавать тонкости воспитания) я бы вам посоветовала выбрать ту систему которой вы больше доверяете для начала, что для вас авторитетнее:воз, комаровсеий, педиатр участвовы, мама, свекровь, подруга? выбирете одну систему воспитания и старайтесь ей следовать(без фанатизма-ведь ребенок все скорректирует под себя в любом случае), а там по ходу дела и собственное мнение появится-как надо т как лучше. я лично решила воспитывать так же аак и моя мама меня и прикорм ввела в 2,5 мес. как в советсктх книжках-я им доверяю полностью!а кому вы доверяете-решайте сами))
18.03.2016
спасибо
18.03.2016
Мы на ив, прэтому я в 4 месяца прикорм начала. На гв вроде и в 6 начинают.
18.03.2016
у меня тоже есть такая подруга))) моя дочь на ИВ, нет у нас прикорма никакого хотя уже 9,5 месяцев. у подруги сын на ГВ и она его начала прикармливать с 4 мес, в 6-7 она его уже всем подряд кормила и мне советует вообще убрать смесь и давать прикорм. Когда и чем прикармливать ребенка каждая мама должна решать сама))
18.03.2016
Я это понимаю, но боюсь навредить. Это первый ребенок и каждый новый этап в жизни требует серьезного рассмотрения. Поэтому стало интересно послушать что и как у других. Пока я решила что сходим к педиатру, что скажет она.
18.03.2016
смотрите по ребенку. Если вес набирает, от голода не орет зачем ему так рано прикорм? я не налегаю на прикорм особо так как дочь наедается смесью, вес тоже набирает да и интереса особого не проявляет.
18.03.2016
Воз даёт рекомендации, а не обязывает. Каждая мама сама решает.
18.03.2016
Я понимаю, что не обязывает. Но не с бухты барахты они так рекомендуют.
18.03.2016
Эти рекомендации меняются с нн-ой периодичностью. К тому же они ориентированы на то, что кормящая мама абсолютно правильно питается и дает с грудным молоком ребёнку все необходимые витамины и минералы. Такого зачастую не бывает, а у деток к пяти месяцам иссякаеют запасы, полученные при рождении, например железа. Поэтому многие отечественные педиатры рекомендуют начинать прикорм с 5 месяцев
19.03.2016
Ни чего не скажу по поводу "когда начать прикорм"😊 каждая мама решает сама. Просто читала и смеялась над тем что пишут: прикорм стоит начинать когда: 1. У ребенка есть зубы 2. Есть пищевой интерес 3 ребенок умеет самостоятельно сидеть. При чем желательно, что бы имелись все три фактора😂... Вот есть у меня замечательная подруга, а у нее не менее замечательный сын- Сашенька😊Сашуля научился сидиться(сидеть сам) в 8 месяцев, пищевого интереса как такового нет, он готов кушать смесь и только. Сейчас ему 1,2 года, зубов нет. Вообще. Здоровый ребенок☺ Вот интересно, когда ему вводить прикорм?😂К 7-ми годам?😂😂😂к тому времени у него как раз и интерес к пищи будет, и зубы, и сидеть будет точно😂😂😂😂
18.03.2016
Нам почти 6, даже еще и не думала вводить. Мы на ГВ. Молока хватает. Еще не сидит.
18.03.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вопрос про баночные пюрешки Когда начинать