Позвольте ребенку доиграть до конца

Почитала все ваши посты. Согласна с вами. У ребенка в таком возрасте — сознание-чистый лист. И запреты из-за всяких мелочей-стресс и микро травма. Хочет со снегом играть-пожалуйста. Торопишься,отвлеки малого,скажи что заберем снежок на обратном пути. Хочет прыгать по лужам-одень его теплее. Хочет игрушку в магазине-купи. Нет денег,предложи подешевле, но одушеви ее, дети играют с предметами,которые могут говорить и жить))скажи что эта игрушка хочет к нему больше чем Та.. Вариантов масса,многие просто не хотят заморачиваться..не зря есть тибетская методика воспитания,где ребенку до 6 лет можно все) короче у меня будет избалованный ребенок,но потом адекватный взрослый человек) Все ИМХО. Сопри за грамматику и пунктуацию.
30.12.2014
Да, я согласна абсолютно. Мне не кажется, что если ребенку хочется побаловаться, поэкспериментировать и поиграть, то значит, что ребенок избалованный. Я считаю, что в детстве такой формат и есть сама жизнь. А то, что с колокольни взрослого кажется неправильным, — это же с колокольни взрослого.
02.01.2015
Вчера наблюдала картину: мама с дочкой (на вид года три) стоят перед под'ездом. Девочка задрала голову и ловила ртом снежинки. Мать это заметила и как гаркнет: Рот закрой!Вот тоже вопрос: зачем?: ( жалко что ли?
11.12.2014
Я бы разрешила. Поэкспериментирует 5 минут и всё. Зато все довольны:)
12.12.2014
Конечно...из таких моментов и складывается детство: из игры в снежки, из ловли ртом снежинок, из прыгания по лужам....Часто замечаю,как мамы прикрикивают или отдергивают своих карапузов,когда те специально идут по лужам. При этом детишки все в резиновых сапогах. Ну зачем это делать? Уже же обезопасили их-надели сапожки,значит можно шлепать:)
12.12.2014
Согласна на 100%
13.12.2014
Вряд ли ей было жарко, скорее всего, просто расстроилась, что с ней так бесцеремонно поступили.Я не считаю, что нужно вмешиваться, но ребенка жалко, конечно. Я стараюсь на таких ситуациях учиться, чтобы потом не обижать своего малыша.
11.12.2014
Мне просто показалось, что ей до кучи стало еще и жарко. Она же ведь сначала в плаче билась и вся крутилась как юла. А это все-таки метро, все без шапок были и нараспашку. А девчонке в плотной шапке и в дутом капюшоне, и лицо у нее все багровое было.Да, вмешиваться действительно не стоило. Родители, правда, очень спокойно отреагировали. Я никогда и не вмешиваюсь обычно и тоже стараюсь учиться для себя на таких ситуациях.
11.12.2014
Я за то, чтобы ко всему подходить с головой. Представить себя на месте ребёнка. Мне, честно, не трудно подождать, пока сын поиграет, если не тороплюсь. Если тороплюсь - объясняю. Всегда заранее предупреждаю, то коро надо сделать что-то, у тебя есть столько-то времени поиграть.. Сейчас уже сын привык к такому, делает то, что не хочется (прекращает играть, уходит из гостей..). Если я схвачу его за шкирбан, выкину то, с чем играл - получу истерику, наверное.. Да и я сама, если так бесцеремонно кто-то мне сделает, накинусь с психозом на обидчика!!) Насчёт шапки и костюма - этим многие взрослые грешат, тут тоже косяк.Но я бы все равно не стала что-то говорить.. Зачастую родители в такую минуту на взводе - им глубоко пофиг на всех, а если уж кто попытался влезть - может и схлопотать))) Когда у меня сын в машине проснулся (мало поспал, разбудили, одели и несут домой), я его тащила минуту до подъезда орущего (зима), бабка, проходящая мимо, тут же заныла "вооот, бедный мааальчик, замёрз!", да ещё с таким укором в голосе.. Мне очень захотелось на неё наорать) но воспитание не позволило...
11.12.2014
Да, это была ошибка, конечно, с моей стороны — не стоило ничего говорить. Но родители, кстати, совсем не были на взводе. Очень спокойно орущую дочку несли, и мне тоже папа очень спокойно ответил. В остальном Вас тоже поддерживаю. И я всегда стараюсь представить себя на месте ребенка. 
11.12.2014
Не скажу, что прям сильная ошибка - мне тоже иногда сказать хочется, прямо свербит.. Просто есть ситуации, которые нам со своей колокольни кажутся дикими, а другим нормально.
11.12.2014
Конечно. Это не только детей касается, а любой жизненной ситуации.
11.12.2014
Я вот тоже считаю,что ребенок просто избалованный. У меня у самой дочка такая,что отнимешь орет. И вот например,у меня дочка орет в людных местах когда я одеваю шапку,орет так,как будто мы ее мучаем,люди головы сворачиваю на нас. Получается мне и шапку не одевать,ведь ребенок в истерике?!))
11.12.2014
Катюшка, а если Вы сидите в кинотеатре и увлеченно смотрите фильм, приходит человек и говорит Вам (только Вам, больше никому) "выходите, для Вас просмотр окончен", Вы никак не отреагируете? Покорно выйдете?
11.12.2014
Извините, что вмешиваюсь — ну вы и сравнили! Речь идет не о каком-то человеке, а о родителях. И — да, если мама скажет, я, скорее всего, прислушаюсь. А вы считаете, на то, что родители говорят, надо наплевать и забыть?
11.12.2014
А какая разница, кто придет в кинотеатр — сотрудник кинотеатра, Ваша мама или Папа Римский? Я привела пример, демонстрирующий, что кто-то извне вмешивается в Ваши желания/ потребности. А кто это, для целей этого пример совсем неважно.Разумеется, я не считаю, что на то, что говорят родители надо наплевать и забыть. Но я считаю, что родители не всегда могут (или не хотят?) учесть желания своего ребенка. И почему автоматически считается, что родитель прав, а ребенок — нет? А судьи кто? сами родители?
11.12.2014
Если придет мама в кинотеатр и скажет осмотр окончен для тебя,я уйду-видимо есть причина,а если посторонний человек-не обращу внимание.Тогда вообще по логике родители не нужны,вот именно пока ребенок не может принять решение(не/правильное)за него это решение принимают родители.Как крестить или нет,как делать прививки или нет.Попробуйте объясните ребенку в 6 мес чтоб он принял решение покреститься.
11.12.2014
Разного уровня, разной важности и разных последствий бывают решения. Меня как раз и смущает, что родитель принимает такое решение — иди играй со снежком; все, хватит играть со снежком; иди играй с чем-то другим и т.п.
11.12.2014
В наши желания и потребности почти всегда извне вмешивается кто-то другой. Такова жизнь. И учить ребенка жить одним "хочу!!!!!" я сама не буду, и другим бы не советовала. 
11.12.2014
Мне кажется немного разное сравнение))) я сначала спрошу почему именно я должна покинуть кинотеатр? И если не будет причины для этого,то я никуда не пойду.Но я взрослый человек,а ребенку намного тяжелее объяснить ,тем более такого возраста.Я дочке каждый раз объясняю,что шапочка для тепла и тд,но естественно ей на мои доводы пофиг)))
11.12.2014
Ну  Вы же простест каким-то образом выразите. Вот и ребенок выражает, но своим путем. Он же не владеет пока всеми навыками "вежливо объясни; не нагруби; добейся своего, но, чтобы другие не обиделись".Конечно, ребенку тяжело объяснить, кто бы спорил. Но, как мне думается, у ребенка есть свое мнение, которое родитель должен уважать и учитывать. По возможноси, конечно
11.12.2014
У ребенка конечно есть свое мнение,но не каждое желание должно учитываться. Если ребенок лезет к розеткам,вот вцепился в шнуры и не отпускает,вы же его при любом раскладе от туда оттащите,как бы он не орал))) Просто "рамки" дозволенного определяют родители. Вот видимо ,те родители не захотели что бы их ребенок ехал в транспорте со снежком))) Просто конечно не позволяя одно,надо предлагать другое.
11.12.2014
Если ваш ребенок будет играть в луже и промокнет на сквозь,а вы захотите его забрать-начнется истерика,что дальше дадите мокнуть?Наверное нет,а я такая мимо пройду и подумаю вот мама называется,ребенок плачет,а она не дает прыгать по лужам-я бы так не поступила.Это детские капризы-если что-то не дали,а не психологический стресс.Видимо ту девочку разбалывали и она знает что если будет плакать получит то что хочет.Так что не стоить учить,как надо и судить по одному поступку.А может девочка спросила куда мы едем,а папа ответил в детский сад-большинство детей не любят и закатывают истерику,в итоге дело не в снежке,чтож теперь на работу с ребенком идти или не идти?
11.12.2014
Разумеется, могло быть все-что угодно: возможно, папа сказал, что он отберет у нее все ее игрушки, а вечером отшлепает, и поэтому она расплакалась. Но я  вот эту конкретную ситуацию описываю. Ее можно было просто более абстрактно описать. И я ни в коем случае не сужу по одному поступку и не говорю, что они теперь плохие родители, раз снег один раз отобрали. Я опять же спрашиваю про конкретную ситуацию.А  на Ваш вопрос, дам ли я мокнуть ребенку в луже, когда он промок насквозь, отвечу вот как. Я постоянно сталкиваюсь с подобными ситуациями: ребенок хочет продолжать что-то делать, а приходится это прекращать. В этом случае я переключаю его внимание (да, не всегда получается, но я всегда прилагаю к этому усилие), а не оставляю его орущим. Кроме того, я прерву его деятельность только тогда, когда для этого действительно есть причины. А так я стараюсь, чтобы он удовлетворил свои желание и потребности, какими бы  незначительными они не казались взрослыми. Ведь для него это важно, он наиграется и все будут спокойны
11.12.2014
Даже если эта игра приведет к болезни ребенка?Да и про магазин, в магазине Вы не найдете способ уговорить ребенка и отвлечь его, для этого надо выйти из него.А про снежок, может так родители воспитаны и у них нет привычки входить в общественное место со снежком, а вдруг она его в кого-нибудь кинет, это же тесное помещение относительно улице.
11.12.2014
Конечно, я не оставлю сына замерзать в луже. Я же и говорю о том, что прерву то, чем сын занимается только в случае, если это очень надо. И буду при этом стараться отвлекать и развлекать
11.12.2014
не всегда получится это сделать, т.к. в года три у них начинается вырабатываться это мое,это мне, это я.Он хочет быть самостоятельным.Сейчас это очень просто отвлечь его.И этот случай возможно был исключением.
11.12.2014
И да в этом случае психика не нарушена никак. девочка через минут 10 все забыла и не вспомнит никогда.
11.12.2014
А я убеждена, что это маленькая травма. Пусть она ну оооочень маленькая, но травма. Когда таких оооочеь маленьких травм много, они перерастают в большую травму. Кроме того, мне думается, что нас как людей формируют не только те события и впечатления, которые мы помним, но и те ... или даже так — по бОльшей части те, которые мы не помним.
11.12.2014
Я про что суть веду,если бы у нее не отобоали этот снежок,туь мог оказаться другой пост,подобие-Не понимаю таких родителей,что так трудно следить за ребенком,в общественное место дети со снежками заходят и кидаются...Из этой политики папа так поступил.
11.12.2014
Да, тоже верно:)) (это я про пост, который мог бы появится). А насчет, почему папа так поступил, — ну не знаю. Разумеется, в чужую голову не залезешь. Но я с народом общаюсь, в интернете что-то читаю, и мне кажется, что многие родители делают что-то на автомате, не задумываясь, для чего это собственно нужно и каково от этого ребенку. Просто обычно взрослый не пойдет со снежком в переход, вот, мне кажется, папа поэтому снежок и отобрал.
11.12.2014
Не смогла промолчать! В шоке от некоторых комментов((. Можно опаздывать, можно забрать снег, но так, чтобы не делать из собственного ребенка невростеника!!! Неужели не жалко своего любимого малыша?! Неужели автобус важнее? Ох, не знаю!! Никогда не лезу, но частенько хочется дать продобным родителям уж не знаю по какому месту!((не говорю конкретно об этих родителях, встречаются  более агрессивные к собственным детям(((сорри за эмоциональность. Понимаю, что многие ополчатся на меня)))) ну и ладно)( а я все равно считаю, что дети не собственные игрушки родителей!  И мы не всегда безусловно правы!!
11.12.2014
А я на Вас, Олеся, ополчаться не буду, я с Вами скорее согласна. Мне тоже хочется иногда мысленно дать другим родителям по одному месту. Но это вопрос такой тонкий: все-таки я не вправе быть судей другим людям, да? Кто рассудит, права я или другой человек? Хотя, конечно, поведение другого на себя примеряешь и оцениваешь, как ты бы поступил в такой ситуации. Я бы все-таки искала компромисс, чтобы желания моего ребенка тоже были удовлетворены. В даном случае не отбирала бы у него снег. Ведь снег все-равно растает (заодно и урок по естествознанию), а значит, я бы точно тут ничего не потеряла, и на автобус и на метро успели бы. Кстати, родители те не выглядели спешащими.
11.12.2014
Вас тоже могут осудить за поступок в данный момент и в данную секунду- не разобравшись.Вы пришли в магазин дочка увидела игрушку,стоит она тысяч пять,в кошельке у вас 1000р.или вообще такую игрушку не можете себе позволить,что делать будете?А ребенку вот именно она нужна,вы уходите из магазина а ребенок орет,что надо.На Вас все будут косо смотреть-это если рассуждать как Вы-вот мама какая трудно купить игрушку.
11.12.2014
А вот я с Сашулей не соглашусь. Я не буду косо смотреть, мол, вот маме трудно купить игрушку. НО! Я буду косо смотреть и думать: что ж она не пытается сказать "доченька, мне бы так хотелось купить тебе эту игрушку, но мы не можем себе этого позволить. Давай придем домой и наделаем интереснейших вещей из бумаги, клея, ваты и красок. Кстати, смотри какое дерево/ витрина/ человек интеерсный и т.д."
11.12.2014
Некоторые 2-х летки даже не услышат ваше обращение из-за собственного ора))))
11.12.2014
Ну а что теперь делать? Оставить двухлетку орать?
11.12.2014
Нет, просто, например, мне проще успокоить сына, когда выйдем из магазина. Вот там да — именно что-то нужно, и больше ничего! И будут слезы. Утащу из имагазина, найдем какую-нибудь веточку и будет нам счастье, игрушка уже не нужна. Но из магазина придется с криком утаскивать...
11.12.2014
Я тоже примерно в этом ключе рассуждаю
11.12.2014
В некоторых ситуациях этот способ очень  действенный
11.12.2014
А я ни в коем случае не сужу и не осуждаю- я размышляю и делюсь своими мыслями)). И говорю не о тех ситуациях, в которых нельзя что-то изменить, например, и они происходят не на моих глазах. Я о том, что можно оь'яснять ребенку, пойти на уступки и проявить терпение на минутку!! И этой минутки будет достаточно, чтобы не было историк и прочего негатива ни у ребенка, ни у родителей. Все мы люди, все подвержены каким-то эмоциям... Но, по-моему, здоровье ребенка психическое на первом месте все же!
11.12.2014
Олеся, я прямо в таких же терминах людей агитирую за терпение и доброе отношение
11.12.2014
Анна, вот по этому я и не смогла пройти мимо! Разделяю Вашу позицию)! Щекотливая тема, но спасибо, что подняли ее все же!! Конечно, здесь не напишешь все, что хотелось бы сказать и привести аргументы))) но суть ясна! Это НАШИ дети, мы их сами родили)) значит надо находить в себе силы и терпение, а не уродовать им психику с детства! Это так, если глобально!)) я не привязываюсь уже конкретно к какой-то ситуации! Надо воспитывать, надо показывать и об'яснять, но так, чтобы у детей не оставалось слез и истерик. Это  я так думаю, не навязываю никому свое мнение, естественно! 
11.12.2014
Браво! Я тоже мнений своих никому не навязываю, каждый считает по-своему. Но мне было любопытно послушать, кто, что скажет.
11.12.2014
По одному случаю не стоит оценивать поведение родителей. Ситуации разные бывают. Но мне тоже часто жалко детей. И родителей тоже. Потому что видно — дело не в нелюбви или неотзывчивости, а в загнанности и постоянной спешке, в страхах и торопливости. Часто взрослые делают не думая — отобрал снег потому что... А фиг знает почему — рефлекс. Потому что тоже так же воспитывали.
11.12.2014
Нет, я ни в коем случае не делаю общих выводов об этих родителях из одного случая. Думаю, Вы правы: современная жизнь такая, что все куда-то несутся и подчас нет времени (или привычки?) уделить внимание близкому.
11.12.2014
Может они куда-то опаздывают, например, на прием к врачу. И времени отвлечь на данный момент нет. Сядут и начнут успокаивать-отвлекать.А когда дают советы "жарко-холодно" терпеть не могу. Мама с папой прекрасно знают, как одет их ребенок.А если моего кто-то посторонний начнет отвлекать, то еще неизвестно будет ли лучше...
11.12.2014
Понятно, спасибо за Ваше мнение. Мы как-то летели в самолете, и рядом сидящие пассажиры как-то так умело и так вовремя отвлекли моего сынка, что спасибо им большое.
11.12.2014
Все детишки разные. Да еще и отвлекают по-разному... Кто-то смешное что-то покажет, а может кто-то начнет жалеть, так тут будет уже показательное выступление ребенка...
11.12.2014
Если мы едем куда то,спешим (а спешим мы всегда) то мне не важно доиграл он или нет.  Опоздание на минуту на автобус влечет опоздание на работу на полчаса.  А в целом никогда не вмешиваюсь к чужим людям. Даже если орет ребенок
11.12.2014
Я тоже никогда не вмешиваюсь, но мне сегодня так жалко эту дечонку стало. Я, правда, максимально корректно извинилась
11.12.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Проблема отцов и детей Выручайте,ноем круглые сутки!