Ритуалы. Способы успокоения и легкого засыпания- наш опыт.

Укладыванием старших занимается папа :). Ужинаем часов в 7 за общим столом в стульчике-мы на педприкорме, так что едим за столом немного, главное, чтов се вместе и деть приобщается к еде вместе за столом. Потом немного еще гуляет с игрушками. В 8 вечера моем ванночку-пока еще не в ванной, а в стульчике,т.к. маленькие пока (7 мес) и особо не ходим, только недавно сели из-за увесистой попы :). Моемся с игрушками под колыбельные песенки исполняемые акапелла. Мытье занимает минут 10, не больше. Укутываемся в полотенце и переносимся в спальню, где вытираемся, по необходимости мажемся или нет кремом, одеваем многоразовый подгуз (недавно только стали-нам нравится) бодик и под титю. Мама при этом поет по принципу "что вижу-то пою" очень тихо или молитву. Малыш как правило засыпает,но бывает, что может встать и начать играть с чем нибудь, но не долго, потом засыпает. Наверняка совсем скоро что-то будет меняться , типа сказка на ночь или еще чего. Очень редко укачиваю на ночь но фитболе-это мое спасение и уже не раз пригодилось. А вы молодцы-так все продумано и последовательно :)
16.09.2014
Спасибо за ответ! А чем многоразовый подгуз нравится? Не сильно деть в него дудонит
07.10.2014
ой какая лапа на первой фото  super_smilies086.gifтак сладко спит 
02.09.2014
Спасибо!)))
07.10.2014
В 21 кушаем, полчаса играем, потом купаемся, вечерний туалет:складочки, ушки и т.д.В 22-22:30 титя обязательно после ванны, либо с сисей заснет, либо когда в кроватку положу.И так у нас с рождения.
02.09.2014
Никаких ритуалов и "дворцовых церемоний" у нас нет. Каждый день разный.Засыпает где угодно примерно в одно и тоже время, очень быстро. Хочет спать, значит спит. Время может сдвигаться туда-сюда (мы с мужем если гуляем вечером, или в гостях) на детском сне это никак не сказывается.
02.09.2014
Все короче в 3-4 раза, без читания и прочего, сися главный аргумент, засыпает только с ней и не в своей кровати, а в моей (мой больной вопрос). Раньше ложился в 21, сейчас 21.30-22.00, он гуляет до 20.00.Где вы такие игрушки на стенки ванной купили?)))
02.09.2014
У нас особых ритуалов не получается, потому что укладываем, когда Тимошка уже прилично устал. Около 21 купание с папой (вместе в ванне сидят и играют) — минут 20, потом я заворачиваю Тима в полотенце и несу в комнату, где уже приглушен свет. Вытираю, мажу кремом, надеваю подгузник и бодик. Во время одевания сын уже капризничает и хочет поскорее грудь, так что сразу после этого сажусь с ним, кормлю, и он засыпает на руках. Спящего кладу в нашу кровать, а после развешивания постиранного и душа присоединяюсь сама))
02.09.2014
У нас весь ритуал заканчивается ужином из бутылочки , во время которого он и засыпает
02.09.2014
У нас примерно так же. Только Степка еще относит полотенце в ванную, свет он сам выключает у меня на руках, заходим ко всем, кто дома, и говорим пока-пока, спокойной ночи. Еще недавно мы засыпали с грудью и при качании на фитболе. Но потом до меня дошло, что засыпание с грудью во рту после 4-6 месяцев, это страшная ошибка. Потому что после года начинает работать долговременная память, и отучить после этого от груди невероятно болезненно для малыша и сложно. Поэтому с боями за Берлин мы теперь ложимся так: идем после всех вышеперечисленных действий в комнату, при свете ложимся с грудью, встаем, читаем сказку (совсем еще новый пункт в перечне), укачиваю. Сегодня первый раз докачивала в его кровати. Так он со мной еще спит, я его ночью забираю, когда он просыпается. Вот)))
01.09.2014
Наступает поздний вечер, даю грудь и засыпаем. Совсем немного времени занимает. Конечно вечером уже игры без беготни и приглушенный свет. 
01.09.2014
Переход на 2 сна защита от падений при совместном сне