Документы ребенка

Подскажите пожалуйста ,очень вас прошу мож кто знает! Мы с мужем прописанны в Оренбурге.Муж работает и снимает жилье в Москве я родила ребенка в Москве получили св.о рожден. решили зарегестрировать ребенка здесь так как находимся здесь.Пошли в паспортн стол нас отправили в УФМС чтобы поставить печать на св.о рожд "гражданство"! нам эту печать не ставят .говорят езжайте в оренбург и там поместу ставьте .Мы ставить не будем. Что нам делать и как быть ? Спасибо!
21.04.2013
Как у вас в Росии все сложно! У нас на Украине муж сходил в ЗАГС с выпиской из роддома, там ему выдали свидетельство о рождении. С эти свидетельством и домовой книгой сходил в паспортный стол ЖРУ, там ребенка прописали, причем в тот же день. В паспорт нашего государства родителям штамп сейчас не ставится, ведь родители указаны в свидетельстве о рождении. Если собиремся за границу, тогда поставим штамп в загранпаспорте моем или мужа, а ребенку загранпаспорт полагается с какого-то более старшего возраста, точно не помню. А вот о гражданстве впервые слышу. По идее, где ребенок родился, гражданином того государства он и является автоматически. А у вас это отдельный документ?
03.03.2013
Это не отдельный документ, а штамп на оборотной стороне свидетельства о рождении, как я поняла. Ну это еще ладно... А вот как такому крошке загранпаспорт получить, так я еще слышала что на 5 лет сейчас отменили и нужно всем делать биометрический на 10 лет. И получается он 10 лет будет ездить по паспорту в котором фотка где ему 2-3 месяца??? Дурдом... Да и как вообще его сфоткать на паспорт с трудом представляю...
04.03.2013
со справкой из роддома шли в загс получали свидетельство о рождении,,потом прописку,потом гражданство,гражданство в любом случае получать нужно.Гражданство в паспортном столе оформляют,где выдают и получают паспорта,у нас это отдельный отдел.потом со всеми документами подали свои поспарта и нам дочку вписали в графу о детях.а о том,что детей не вписывают правда,только если детя уже есть 18лет.других причин нет.    
28.02.2013
В каждом районе по разному оформляют. Я в паспортном столе делала прописку, а за гражданством и записью в паспорте уже в УФМС ходила. Сначала ставят печать о гражданстве на св-во ребёнка, а потом уже с этим документом в другом кабинете вписывают ребёнка в паспорт родителей. Кстати, в паспорта родителей вписывают по желанию,  я просто сама хотела, чтобы ребёнок в паспорте тоже был.
25.02.2013
снилс оформила,так как было время этим заняться, получение через 30 дней после написания заявления. Поэтому решила, что когда понадобиться (а это как всегда нужно уже "вчера"), времени на оформление может не хватить. Если честно, оформляла снилсл, чтобы зарегистрирвоаться на сайте гос.услуг и оформить загранпоспорт для ребенка через него, а оказалось, что для детей оформляют родители через свой снилс. Загранпаспорт тоже оформила (через сайт госуслуг, оч. удобно все заполнить электронно и потом прийти с ребенком только сфототографироваться), оформляли в 1,5 лет, готов загранпаспорт для ребенка через 14 дней.
24.02.2013
Я два раза обращалась в паспортный стол с вопросом как поставить в паспортах родителей запись о ребенке, а мне отвечали, что сейчас не ставят!!! Так без записи и живем))
23.02.2013
а как вы с ребенком куда-нибудь поедете???на поезде,самолете???вас не пропустят
28.02.2013
сейчас не ставят штамп о детях в паспорте. и гражданство тоже не нужно. 
23.02.2013
запись делают и ставят штамп УФМС. это является подтверждением (в том числе), что у ребенка гражданство РФ. И скорее всего Вы имели ввиду, что национальность не нужна, а не гражданство.
25.02.2013
не, я именно про гражданство спрашивала, и сказали, что раньше делали штамп на свидетельстве о рождении, а потом отменили.я мужа в уфмс гоняла с этой целью.
25.02.2013
вот приказ   "Указ Президента РФ от 13 апреля 2011 г. N 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации"   в нём ясно написано, что является подтверждением гражданства (на выбор). недавно тёток из "собеса" строила, т.к. требовали именно штамп с оборотной стороны св-ва, а у нас и в св-ве наше гражданство прописано и в паспортах тоже прописали. (прошу прощения за выделения и крупный шрифт, копирую из сохраненного у себя дока)  1. Установить, что наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных представителей удостоверяется:.... Комментарий ГАРАНТа Об удостоверении наличия у ребенка гражданства РФ см. приказ ФМС России от 19 марта 2008 г. N 64 2. Установить, что государственные и иные органы, учреждения и организации при оказании услуг в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения и других сферах не вправе требовать иного удостоверения наличия гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, чем предусмотренного пунктом 1 настоящего Указа, в том числе проставления на свидетельстве о рождении отметки, удостоверяющей наличие гражданства Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных подпунктами "г" и "д" пункта 1 настоящего Указа. 3. Правительству Российской Федерации, высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Указом.
25.02.2013
штамп ставят, только не знаю где - муж доки оформлял, ему поставили, у меня нет( а гражданство не нужно только тем детям, у которых в свидетельстве о рождении стоит запись, что и мама, и папа граждане РФ.
27.02.2013
а, ну тогда понятно, почему моего в уфмс развернули - мы оба граждане РФ, я про другие варианты и не подумала как-то )
27.02.2013
да, там и варианты другие могут быть, и еще до какого-то года не указывалось в свидетеьстве гражданство родителей вообще
28.02.2013
мы вот с мужем граждане рф.а печать о гражданстве сказали поставить,ставится на свидетельство о рождении.Если потом захотите ребенка свозить отдохнуть за границу.у вас ничего не получится пока гражданство не оформите.
28.02.2013
мы уже возили прошлым летом) безо всяких проблем) я искать не хочу, но есть документ, в котором четко перечислены документы, которые подтверждают гражданство, св-во о рожд с указанием гражданства обоих родителей - один из них. Если у вас такое св-во, то то, что вам поставили печать, это беграмотность сотрудников УФМС (или кто там этот штамп поставил)
28.02.2013
Мы записывали в загсе по месту жительства родитедей
22.02.2013
детей "записывают" УФМС. одновременно эта запись является одним из подтверждений наличия гражданства РФ и в случае, если в паспорт ребёнок вписан всякие там тёти из гос.структур не имеют права требовать штампа на св-ве о рождении. А если в св-ве о рождении у родителей прописано гражданство, то и в паспорт детей писать не обязательно получается. На практике столкнулась, что пришлось повышенным голосом одной тётечке чуть ли не орать, что пусть читает приказы презика РФ, а не требует у меня штамп на св-ве, когда у меня и в св-ве у родителей гражданство РФ и в паспортах записи. ну и про запись в паспорте: обычно требуют копии родительских паспортов и копию св-ва о рождении тех, кого хотите записать; запись можно сделать как в УФМС по месту маманьки, так и папаньки (если место жительство по разным адресам). Обычно все делают в день обращения, обычно при Вас. Советую внимательно читать запись, т.к. её делают своим корявым почерком те, кто за эту запись отвечает; могут быть ошибки. на запись поставят штамп УФМС, часто фик прочитаешь чво на этом штампе написано, т.к. на бумаге паспорта слегка смазывается.
21.02.2013
В паспорта родителей ребенка вписывают во время прописки. То есть вам вернут паспорта уже с вписанной ФИО и датой рождения ребенка. Гражданство оформлять НЕ НУЖНО для детей, рожденных после 01.07.2002: http://www.ufms.spb.ru/dir/grazhdanstvo-cid-211/ (последний ответ)
21.02.2013
Мы родились 01.07.2010. Гражданство оформляли!
23.02.2013
Зачем???
23.02.2013
Не по нашей прихоти, конечно) В паспортном столе сказали поставить печать, десять минут делов!
23.02.2013
Понятно. А где-нибудь пригодился этот штамп?
24.02.2013
Нет пока))
24.02.2013
Гражданство нужно ребенку для получения материнского капитала и выезда за границу.
25.02.2013
Не нужно!!!
28.02.2013
А у нас требуется. К сожалению, нашему местному ПФ никакие законы не указ, у них вои требования.  
01.03.2013
если ребенка повезете за границу,то понадобится.когда ребенку получать свои паспорт,тоже гражданство нужно.если не будет гражданства,сами подумайте,паспорт чей получать-гражданина рф.А где документ,что он гражданин рф???  
28.02.2013
Ребенка за границу возим регулярно, загранпаспорт дочке делали в 5 месяцев, никому ее гражданство не было нужно. Гражданство ребенка, рожденного после 01.07.2002, определяется гражданством родителей, вписанных в свидетельство о рождении. Все остальное - личная инициатива родителей.
28.02.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Взаимопомощь Давайте гулять вместе!