Мои 10 рецептов счастливого материнства

Пунктик 10...это, мне кажется зависит от пола ребенка....хотя мне сравнивать не с чем)))) У нас папа "облизывает" дочек, обцеловывает, наговаривает всяких нежностей)))) Хоть в обращении к доченькам нежности и ласковости слышу))))
26.01.2013
тань, а может дело в папах? пхоже твой юра более нежный и ласковый, чем некоторые... хотя нам папа тоже попку нацеловывает и сюсюкает, но что любит выдавить не может
26.01.2013
Надо будет как-нибудь спросить у них вместе))))
26.01.2013
очная ставка)))
26.01.2013
Интересно было почитать  Не согласна только с пунктом про горшок. Не считаю, что малыш "ходит" на горшок, если его туда сажает мама и до достижения результата ему там надо 30-40 минут сидеть.
25.01.2013
оль, для годика само то, что он спокойно относится к горшку и делает туда все свои делишки, я считаю нашим достижением. ребенок только после 18 месяцев начинает сам проситься. у нас еще впереди новые дстижения!!! а 30-40 минут сидит, чтобы пописать раза 2-3 и покакать с утра, пока я готовлю завтрак и заправляю постельку. мне так удобно, ребенка это не напрягает, все улыбаются и хлопают в ладошки)))
25.01.2013
Эх, завидую белой завистью))) наша больше 10 минут на месте не сидит, даже ест стоя)))
25.01.2013
ну мы тоже просто так не сидим. должен кто-то быть рядом - мама-папа или кошка на худой конец и обязательно рядом игрухи и мультики по телеку
25.01.2013
Можно 3й пункт поподробнее? Это же всю ночь пеленки менять вставать и кофточку, правильно? На счет 4го пункта- я своего на горшок практически до 3х лет не могла усадить. Были жуткие истерики. Потом перестала его тиранить и отстала. Через месяцок он сам сел. И да, памперсы у нас долго были. Потом памперсы убрали- так он ходил мокрый и его это не смущало... Что делать?
25.01.2013
ань, про ночной наш сон я девочкам ниже подробно все описала. ну да, всю ночь я вокруг него скачу, то покормить, то напоить, то пеленку поменять. уже привыкла и по другому просто не умею. если вам ближе спокойный сон в памперсах, то этот вариант не для вас.  для нас горшок с 7 месяцев как родной стал, и утром просыпается не писиет, ждет когда на горшок отнесут. я на самом деле это связываю с памперсами. мы их только на прогулку одеваем и в гости.  
25.01.2013
С первым первые 2 месяца я вообще не спала- 45 мин сися(только сидя), потом 45 минут укачивание(ходить по комнате, по другому не воспринимал, но ут наверное сама виновата- приучила), потом 15 мин. сон- и так круглосуточно. Надеюсь в этот раз организовать по-другому. Сейчас все комменты почитаю.
26.01.2013
ты сама во всем виновата!!! я вот на руки стараюсь бе необходимости не брать. мы сейчас уже 15 кг весим и только папа может таскать, а я уже сдалась. илюша знает, что я не возьму и не просится особо-то. а укачиваем иногда сидя - какая им разница как их качать будут сидя или стоя?
26.01.2013
Ага, сама!!! Сначала сюсюкала, таскалась с ним. Потом к 2м мес отучила почти, но приехали родственники и еще больше к рукам приучили. Я опять отучала, в 4 мес снова родственники..... В результате до 8 мес качала... Теперь наученная. Все будет по-другому) и родственников всех в сад)
26.01.2013
я сразу всем родственникам и друзьям сказала - на руки не брать!!! но папа иногда все портит, начинает его трепать, подбрасывать, после этого совсем ручным занытиком становится
26.01.2013
А у меня свекровь..... Вообще не реагировала на мои слова! Ну теперь она мне не помешает)
26.01.2013
а я свекровь и свекра вообще ни разу не видела, а моя мама старается не вмешиваться в наш воспитательный процесс. какое же это счастье!!! зато наехать не на кого типа вот, испортили моего ребенка...
26.01.2013
Ой, везучая ты) Я свекра 1 раз видела, а свекровь 3 раза. При чем крайний раз как раз когда сыну 2 мес было. Надеюсь еще столько же не видеть. Хотя свекр у меня классный) (они в разводе)
26.01.2013
Очень полезные советы)))))
24.01.2013
Полезные советы! Интересно и с юмором))) Спасибо! А когда вы начали контрастный душ?
24.01.2013
контрастный душ начали когда вернулись от бабушки месяцев в 9. с бабушкой конечно пытались, но сердечки у нас слабые и вообще мы в этом плане курицы. а папе ни хера ничё не страшно, издевается как хочет, а ребенок ржёт)))
24.01.2013
)))))) понятно! Нам сложнее, мы с бабушкой живем)))) и естесственно, ребенку постоянно холодно, надо носки шерстяные одеть, когда в квартире +25, боди с начесом и шапку после купания, чтобы ушки не застудить)))))))и т.п. Борюсь, как могу))))
25.01.2013
даааа... это и правда проблема. наша бабушка по скайпу пытается возмутиться что ребенок у нас холодный-голодный, но сама то понимает, что мы будем делать как считаем нужным. в 25 градусов по квартире ходим в футболке с длинным рукавом, трусиках и х/б носочках. а вам терпения и сил в вашей нелегкой борьбе!!!!  и помните на кону ребенкин иммунитет))) 
25.01.2013
Спасибо)))
25.01.2013
немного не понятен процесс с ночными памперсами, мы очень хотим отказаться от них, но останавливал вопрос с сухостью((( не могли бы вы немного попдробнее с чередацией пеленок написать... СПАСИБО
24.01.2013
свет, я там ниже в общих чертах про это евгении рассказала. могу только добавить, если вас интересует вопрос будет ли ваша постель сухая, мы делаем так (рассказываю послойно): диван, большая клеенка по всему размеру, жерстяное одеяло, простынь, место детеныша выделяем: его одеяльце складываю вдвое, на него клеенку Непромкашку, сверху чистую фланелевую пеленку, в область попы клеенку сверху на нее пеленку. и дальше по мере пописов перестилаю как написала ниже. иногда хватает одной клеенки, иногда двух, а иногда так много писает, что все мокрое из-под попы убираю и остается только нижний слой. НО!!! футболка должна быть только с длинным рукавом (фуфайка) и зимой и летом - во сне осень сильно теряют тепло. попу прикрываем флисовым пледиком (в комнате 24 градуса), теплое одеяло ненавидим принципиально. что касается стирки, ее не так и много. клеенки стираю раз в неделю, пеленки когда уже начнут вонять (примерно через день). а так просто сушу и снова стелю.
24.01.2013
Отличные советы! Мне только непонятно насчет отказа от памперсов! А почему ребенок не хотел памперс на ночь??? Были покраснения?? А ночью сколько раз пеленку меняли?????
24.01.2013
вот он просто не хотел и всё тут, плач дикий был. а как перестала одевать так и плакать перестал. наверное, индивидуальная особенность такая. сначала стелю клеенку Непромокашку, сверху фланелевую пеленочку. когда пописает, сдвигаю с мокрого места, его закрываю сухой пеленкой. когда еще пописает, стелю сухую клеенку-пеленку, потом опять сдвигаю, а там уже и утро... но это все индивидуально. мы вот так приноровились, вы посмотрите сами п своим обстоятельствам. жень!!! 40 недель!!!! когда?????  
24.01.2013
Обязательно попробую, я нефанатик памперсов)))))))) Ага, 40....надеюсь, что на этой неделе!!!!!! Самой уже не терпится))))))
24.01.2013
Замечательно! )) Возьму на заметку депамперизацию на ночь 
24.01.2013
очень советую. это совсем не сложно. правда вы забудете, что такое спокойный сон и всю ночь будете менять пеленочки-клееночки... но оно того стоит!!!
24.01.2013
Очень весело и с юмором написано, особенно про папу))) наш такой же, лишний раз не поцелует))) вот я за двоих и нацеловываю мою попку любименькую))) скажите, как у вас прошел переход на пол? Покупали ли вы дополнительные ковры, ограничивали досьуп в кухню, санузлы и прихожую? Вопрос навеян вашим мнением о стерильности, у нас похожие взгляды на эту тему
24.01.2013
перешли мы на пол месяца в 4. в это время гостили у бабушки в частном доме с кучей явно нестерильных котов. поэтому если бы я была отчаянной стерилизаторшей, давно бы уже с инфарктом валялась) всегда удивлялась когда подруги рассказывали как они с доместосом полы намывают. так ни о каком естественном иммунитете вообще речи идти не может. о переходе: было лето, паркетный пол, сверху палас, на него пуховое одеяло, шерстяное одеяло, клеенка, простынь. так пролежали месяцев до 7, потом начал уже вылезать и смысла в выделенном месте не было, ему интереснее было там где не постелено. поэтому все баррикады разобрали, начали подползать к диванам, вставать и двигаться вдоль них. домой вернулись в 9 месяцев, наша домашняя кошка для нас уже была не страшна. в гостиной на полу простой ковер. но мы естественно циркулируем там где ковра нет. пол в прихожей протираю после каждого прихода-ухода. в ванну к стиралке разрешаю заползать, ставлю защиту от детей и он от души по кнопочкам барабанит. с туалетом история сложнее. сначала ему приглянулся блестящий держатель для туалетной бумаги, оторвали с корнем, размотали рулон и охладели. сейчас у нас цель номер раз - кошачий лоток замечательного красного цвета, а пару часов назад прямо изо рта вытащила кусочек сухого кошачьего корма. чувствую, кошку пора притеснять - миску на подоконник, лоток на балкон)
24.01.2013
Спасибо за подробный ответ! А вы переехали на пол в 4 тк ребенок пополз? Мой просто ни ползать, ни переворачиваться не жаждет, вот думаю может а полу дело пойдет
25.01.2013
Здорово! А насчет замораживания игрушек - это что? Вместо мытья, микробы убиваются?
24.01.2013
ну да те игрушки, которые нельзя постирать, можно на сутки заморозить и после этого спокойно давать ребенку
24.01.2013
Я даже не знала, спасибо!
24.01.2013
не за что) рада помочь
24.01.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Комаровский не для нас(( занятия с малышом!