Крестины

У нас просто ужасно. Сначала поп всех отчитывал долго,что не выучили молитв,не причастились,запретил делать фото. Было душно и жарко.Ребёнок плакал,да что там,просто орал во весь голос непрекращая((( Я хотела уйти от туда раз 10,крёстные меня успокаивали. Вышла от туда как обплёванная(((( Мой вам совет - познакомьтесь со священником заранее,и всё обговарите. Я так жалею что этого не сделала.
17.11.2012
я с батюшкой по телефону разговаривала-молодой еще) да и хвалят его все. так что надеюсь все пройдет хорошо. и когда я спрашивала что для крестин нужно про молитвы и причастие ничего не говорил. надеюсь что все обойдеться. 
17.11.2012
-Вот и мне по телефону не сказали ничего.( Молодой- это хорошо,может фоткать разрешит.
17.11.2012
нашему было 15 дней и он проспал все крестины, проснулся аж тогда, когда я его одевала!
17.11.2012
Настенька, Вы вообще быстрые)) нам четвертый месяц пошел мы только собираемся, а вы уже)) умнички такие)))) 
17.11.2012
мы хотели, чтобы нам спокойнее было! Столько недоброжелателей вокруг!
18.11.2012
У нас все замечательно прошло.Крестили в таком же возрасте.Он лежал на руках у крестной,рассматривал все вокруг.А постарше детки были,так там один всю службу ревел...
17.11.2012
отлично перенес.мы крестили в 8мес. на крещении у нас были:мы с мужем,крестные и сам виновник торжества.все быстро и комфортно.крещение было в маленькой церкви,кромме нас никого не было
17.11.2012
Крестили дочку в 1,5 мес, была самая маленькая и вела себя спокойнее всех (было 6-7 детей вместе с нашей, в основном 6 мес и старше, орали все не дуром, причем начали еще в момент раздевания перед крещением и, собственно, продолжали до конца. Но мы крестили в большом храме и в воскресенье, в субботу вроде как меньше обычно народу). Наша тоже капризулька, но хорошо себя вела, наблюдала за всем, спокойно сидела на руках у крестных, успела даже пеленку крестильную обделать (надо был обязательно снять подгузник, хорошо, что у нас крестная про запас еще и полотенце крестильное взяла, завернули с него, оно тоже в итоге пострадало, но хоть не в мокром сидеть). Расплакалась только после того, как в воду окунули (до талии, на голову просто поливают водичку). Мамам в первой половине службы можно было взять орущего ребенка на руки, батюшка сам предложил, после окунания уже нет, там все достаточно плотно было, ребенок должен быть на руках у крестных постоянно. В конце я дочку переодела, она успокоилась, и когда через святые врата в храме проносили и на причастии уже спала, дома тоже была спокойная, все как обычно. Места для кормления не было у нас (крестильная маленькая по размеру). Основную часть службы дети были голые, просто завернутые в крыжмы. Крестильную одежку разрешили уже после окунания одеть (и подгузник по желанию). У нас было платье, чепчик и носочки,пригодилось только первое, батюшка сказал, чепчик и носки не надевать (там же волосы срезают и на ножки елей наносят), так чт она этом можно было сэкономить, все равно лежат ненадеванные В начале службы батюшка тоже прочитал разрешительную молитву над мамами, и можно было остаться. Кстати, хорошо, что я пошла на обряд, а то бы и не узнала об этом - в церковной лавке сказали просто, что мамам нельзя, и все.6  Еще нам на огласительной беседе сказали, что родственники допускаются на обряд, только если желающих крестится не очень много, а так только ребенок с крестными и максимум еще фотограф. Но там по-другому никак, помещение действительно небольшое. У нас в итоге всех пустили, снимать и фотографировать было тоже можно.
17.11.2012
мне батюшка сказал что у нас тоже можно снимать, хотя помню раньше в церкви сьемки запрещены были) 
17.11.2012
У нас все прошло хорошо. чтобы не ждать пока пройдет ракция на прививки, решила закрыть этот вопрос за неделю до 3 мес. Церковь выбрала не центральную, чтобы народу поменьше и в итоге крестилось двое: наш Паша и еще одна девочка. Павлушка как чувствовал какой у него ответственный день: с самого утра ни разу ни пикнул, правда перед началом собственно крещения хотел было уснуть, но заинтересовался процессом и наблюдал :))  Батюшка умница! первое что сделал, когда вошел в крестильную - поинтересовался у служительницы подогрета ли вода. САМ проверил! (наша бабушка после него еще перепроверила - теплая), потом прочитал разрешительную молитву и сказал: "теперь мамы могут принять участие в обряде: если надо покормить - вот за этой дверью, детишки если будут "петь" нам это не помешает. мама успокаивает ребеночка, если надо сама берет его на руки и продолжаем. И правильно - ну что крестные? наши, например на крестинах ребенка только второй раз и видели )) Павлушка заплакал только один раз - когда в купели вода на лицо попала, но потом крестный быстренько принял его и в полотенце мне отдал - наряжать.  По отзывам моих знакомых ближе к 5-6 мес детки хуже себя ведут - больше соображают и у них уже больше хочу/не хочу ))) Удачи Вам!
17.11.2012
спасибо большое)  надеюсь наша Ксюша тоже хорошо перенесет крещение)  
17.11.2012
Занятия с ребенком (11 месяцев) Правда или ложь?!