Куда пропал наш сон?(((

У нас малыш до 3-х месяцев спал тоже хорошо: просыпался покушать 1-2 р. за ночь. Но потом я заболела и стала спать вместе с ним, потому что вставать было очень тяжело. Я выздоровела, а сынуля так и остался спать в нашей кровати.Чтобы не было всем троим тесно мы убрали у детской кроватки бортик и приставили ее к нашей кровати. Малыш спит в кроватке, но рядом с нами. Если ему холодно, перекатывается ко мне под бочок. Если проголодался, завозился, я пододвигаюсь к его кроватке, сисю ему в ротик и сама продолжаю спать. Казалось бы - идиллия. Но этот совместный сон привел к тому, что малыш привык к постоянному присутствию мамы и сиси рядом. При малейшем дискомфорте ночью он ищет и находит сисю, это происходит  от 5 до 10 раз за ночь (днем он кушает раз в 3 часа, совершенно спокойно). Я не высыпаюсь, и сейчас мне кажется, что проще было бы встать 1-2 раза, чем всю ночь находиться в полусне, потому что глубоко уснуть не успеваю. Это все я пишу к тому, что лучше не приучать ребенка к совместному сну. Посмотрите, сколько вопросов задают Комаровскому о том, как отучить ребенка от совместного сна. Про поворот на бок: у нас тоже бывает такое, что повернется вроде бы, но начинает заваливаться на спинку и просыпается. Я в этом случае сама его попку поворачиваю посильнее на бок, чтобы он не начинал заваливаться обратно. Недавно у нас тоже была какая-то непонятная ситуация с ночным плачем. Раньше малыш завозится или захныкает, я ему сисю, и все продолжают спать. А это вдруг сисю не берет, плачет, вертится на руках. Тоже носили его полночи. А потом оказалось, что зубки у нас так прорезывались. За 2-3 дня аж 4 зубика показались! Может и у вас так зубки режутся. Они как-то периодами лезут: то интенсивно, то "замирают" на какое-то врмя.
31.08.2012
Ой, спасибо за такой подробный ответ!))) Вот я тоже не сторонник СС. Не хочу ее приучать к этому. Посмотрим, как дальше будет, может этот период закончится и дочь снова будет спать ночью.  Насчет переворотов - буквально вчера перевернулась на живот, теперь крутится как волчок!))) А вот с зубками, по-моему, нам рановато!)))
31.08.2012
у нас тоже с того момента как стал поворачиваться на бок, стал просыпаться ночью. когда лежит со мной рядом великолепно поворачивается как только чует грудь. а тут ночью начинает крехтеть-крехтеть и просыпается. приходится его перекладывать к себе, кормить, хотя есть он не оч много я бы сказала, и спит с нами
29.08.2012
Скорее всего малышка ищет грудь. У нас до сих пор может так вертеться и хныкать, пока сиську не найдет, перекладывания в кроватку не прокатывают))) поэтому спим вместе.
29.08.2012
Неужели придется спать вместе? А без этого никак?
30.08.2012
Нам удобнее вместе спать потому, что дочка не успевает проснуться, как только начинает кряхтеть, я сразу ей даю грудь и спим дальше. Ночи разные бывают, иногда раза два проснется, а иногда каждый час, я бы не выдержала столько вставать.
31.08.2012
Ну вот сегодня малышка не так часто просыпалась, может, пройдет наша бессонница.
31.08.2012
Опять про сон... Купание и сон!