Баня для малыша

вся польза в смене температур..в контрасте...так что если вы немного напарили..потом облили..то эфект конечно есть... сосуды укрепляются защёт контраста ...главное не переусердствовать..
10.01.2012
Теорию-то я как раз понимаю. А вот как именно не переусердствовать? Сколько и где минут-градусов нужно, вот что интересно.
10.01.2012
знаю только что перегрев опаснее...точно не знаю ..нужно поискать инфу в яндексе..
10.01.2012
я недавно водила сына в баню. не сауну, а баню, там температура около 50 и влажно. Сначала занесла, положила на полотенце, поддала парку (заходили в парилку первые, там небыло натоплено). Положила на спинку, погладила животик веничком. Потом перевернула на животик, но Димка веничек на попе не оценил :) На этом процедуру закончили и вынесли в предбанник. В предбаннике было по сравнению с парилкой прохладно, но на самом деле там около 25-27 гр было. Голенького прижала к себе и начала кормить. Димка кайфовал, ведь в квартире я как-то с рождения не практиковала контакт голышом. А тут ему явно так понравилось, что он тут же задремал :) Правда полотенце я на него накинула. Потом еще на полминутки наручках заходили в парилку. После облила его из душа (теплой водой, конечно) и помокала попку в шайке :) Спал ребенок 2 часа после бани, даже ухом не вел. Считаю первый опыт очень удачный. А, да, шапочку одевали на голову!
09.01.2012
Да, мы шапку тоже на него одели - такие фотки смешные получились )) ... А что, правда, ребенок почувствовал контакт кожа-к-коже, и ему понравилось больше, чем обычное кормление?.. И по поводу воды, как-то засмущали меня, теплой хватило, чтоб остыть?
09.01.2012
Да мы его там особо то не грели. Все же пробный заход был. Вода  была примерно 34 градуса, нормальная, как обычно мы его купаем. Про контакт да, Димка прям замлел, видно было что ему нравится, сидел спокойно улыбался потом, даже не капризничал как обычно. Мне кажется того времени в бане ему вполне хватило, ребенок был доволен :)
09.01.2012
ой,как здорово!Мы тоже так хотим,вот чуть подрастём,потеплеет и вперед в баню!меня саму бабушка с младенчества в бане мыла и парила..классс
10.02.2012
баня, сауна - это все способы закаливания ребенка, смена температур, воздушные ванны, водные процедуры, очень полезно. Я сама парильщица заядлая и мелкую собираюсь приучать месяцев с 5. Много знакомых берут в баню с 2х недельного возраста. Все вы правильно делаете, может только не стоит в первые разы обливать прохладной водой, я начну с теплой, а в парную сначала на 2-3 мин, а дальше увеличивать по настроению малыша. Так что легкого вам пара, парьтесь на здоровье!!!
09.01.2012
Спасибо за поддержку )) А по поводу обливания, я с холодной, и тем более ледяной воды, не рискнула начать обливать. Набрала прохладной, потому что побоялась, что от теплой толку не будет - он же должен охладиться после перегрева... Сыну, конечно, это не понравилось. Так что не знаю, будет эффект охлаждения от теплой воды?
09.01.2012
если честно, не поняла, зачем такого малыша в баню/сауну... Малышам вообще прохлада лучше чем жара... Понятно, что в баню не надолго, но смысл этого мероприятия мне не понятен... да и побоялась бы я... все-таки очень сильный перегрев организма, хоть и кратковременный
09.01.2012
Это полезно с точки зрения закаливания - кратковременный перепад температур: жарко, потом прохладное обливание. Нет задачи, чтоб он в парилке пропотел, я знаю прекрасно, что терморегуляция еще не налажена. Смысл именно в контрастности температур, коротком воздействии. Осталось только вычислить, насколько коротким оно должно быть.
09.01.2012
ныряние с 4х месяцев. не поздно еще? купание с кругом.