Гемангиома - удалять или нет???

Комментарий удален
11.08.2011
А гормонально попробовать полечить не хотите? Результат потрясающий!
11.08.2011
Нам 4,5 мес., у нас гемангиома на щечке, тоже голову ломаем, что с ней делать. Появилась в 2 недели, была малиновая, сейчас стала светлеть, вроде, не растет, но стала выпуклая. Хирург дал направление в Филатовскую, там настаивали удалять (как будто они за это деньги получают?), я заикнулась про лазер, стали запугивать, что лазер - под общим наркозом, а у них азотом, 15 секунд и все! Но от азота всегда остается шрам, от лазера, вроде, тоже, что хуже, не знаю, не хочется девочке личико портить. Нас еще пугали, что у нас рядом тройничный нерв, может парез лица быть и т.п. Лазерная хирургия платная, боюсь, там тоже объективную консультацию получить не получится. У нас из-за Г.отвод от АКДС, др.прививки делали, вроде, не росла после них. У нас еще вес плохо набирает. Я АКДС пока не буду делать в жару. Обнадежило, что 70% Г. исчезают... Напишите, если у вас будут какие-то новости, нам тоже интересно. Лазер на Ленинском, 117, тел. 936-91-41.
21.07.2010
Мария, спасибо за подробный ответ! Я читала, что от лазера меньше последствий, он коагулирует сосуды, вроде, и они просто отмирают (если я правильно поняла). А азот это как ожог сильный, след будет в любом случае. Все зависит от того как корочка после заживать будет. Если ее рано сковырнуть, то след будет больше. Но у детей так сложно с этим. Руками ведь машут (моя просто как мельница), по любому заденут и снесут эту корочку раньше времени ((( А по поводу того, что они деньги получают, так оно и есть! Чем больше операций сделают, тем больше получат. Им же страховая компания платит! Вы не узнавали, сколько стоит лазером удалять? Я читала, что лазером сложнее из-за того что ребенку долго без движения лежать приходится, тяжело это маленьким деткам :( Мы сегодня к хирургу не пошли. Хочу все же динамику понаблюдать. Маш, обязательно вам напишу, если будет у нас что-то новое в этом плане происходить!
21.07.2010
да, и мочить, по-моему, нельзя эту корочку, а они потеют, да и как на щеке не мочить? она и срыгивает, вытираем, умываем постоянно, еще и жарища такая. Про лазер нам по телефону ничего подробно не сказали, консультация около 900 руб., по средам, до 13.00 ч., типа, приезжайте, тогда все скажем. Я где-то читала, что около 1500 руб. за кв.см.
21.07.2010
Наташ, я родилась с маленьким пятнышком на щеке, со спичечную головку. Маме в рд сказали гемангиома, не париться всё само пройдет. А она заметила что оно растет. Обвела калькой, а через неделю приложила. Так и есть -выросло. Она бегом в специальный институт и ей там сказали какая же она молодец, если б хоть немного опоздали было бы поздно удалять( т.к 82 год был) и оно в пол лица разрослось! Мне его прижигали, а сейчас у меня на щечке пятнышком и как все говорят ничуть не портит а наоборот!!! А я своей маме всю жизнь благодарна буду что она во время спохватилась!!
20.07.2010
Э-хе-хе... Сколько же разных историй! image Спасибо и за твою, Олесечка! Ты не в курсе, сколько тебе тогда месяцев было, когда удалили? Я решила пока пристально наблюдать. Если начнет расти, будем думать. На авось тоже рассчитывать страшно, сама понимаешь. Потому как, если запустить, то не маленький шрамик будет, а... image не будем о грустном!
20.07.2010
Сейчас у мамы узнала, ровно 1 месяц. Не переживай, все хорошо будет, даже не сомневайся!!! В наше время вся убрать можно и следа не останется!!! Целую вас с доченькой!!!image
20.07.2010
Действительно, сейчас косметология ушла далеко вперед. А когда наши красавицы начнут себя пристально в зеркало рассматривать, еще дальше уйдет! И тебе с твоей зайкой сладкой, море поцелуйчиков! image
20.07.2010
Гемангиомы действительно имеют свойство расти в первые месяцы. Но доказано, что 70% исчезают сами. Вот тут почитайте, внизу фотки http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28783
20.07.2010
Спасибо за ссылку!!! Очень поучительный материал. Особенно в плане контактов с врачами ))) Там гемангиома громадная и то прошла image
20.07.2010
На здоровье! Вы знаете, 90% мам все-таки решаются удалять. Я уже много раз кидала сюда эту ссылку, но получала только нападки а ля " у вас не было этой штуки и вы не знаете, как это страшно" У вас уже еть личный опыт, поэтому проще принять решение. А врачи конечно же будут ратовать за удаление, ведь им с операции денежки текут. Желаю вам принять верное решение!
20.07.2010
Спасибо, мы постараемся :) Опыт-то есть, но там она ТОЛЬКО уменшалась, а сейчас стала видоизменяться. В любом случае, есть повод обдумать все как следует и не пороть горячку.
20.07.2010
Очень верное решение! Здоровья вам и малышке image
20.07.2010
Еще раз вам большое спасибо!!! image
20.07.2010
Комментарий удален
20.07.2010
Ясно :) Мы и контролировали. Очень напрягло изменение структуры и цвета (( Буквально вчера-позавчера. Малиновый как бы прыщ на ней образовался.
20.07.2010
Комментарий удален
20.07.2010
А врачи вам что на это говорили? Не давили на вас? Слышала, что гемангиома является причиной для отвода от прививок, т.к. прививки провоцируют ее рост.
20.07.2010
Комментарий удален
20.07.2010
Светлан, это точно была Г.??? (сорри) То есть сейчас на ее мосте совсем ничего не осталось? image
20.07.2010
Комментарий удален
20.07.2010
Какие вы молодцы! Хорошо, что все так удачно закончилось image
20.07.2010
Комментарий удален
20.07.2010
Я пока расстроиться не успела, а только волноваться начала ))) Очень надеюсь, что пройдет! Света, спасибо за совет и участие! Здоровья вашим дочуркам!!! image
20.07.2010
Натуля,скажите пожалуйста, Вы тогда все таки удалили или сама прошла?
11.12.2012
Алена, ни то, ни другое. Удалать не стали, т.к. гемангиома не росла и ни один врач нам об удалении даже не говорил. Так и осталась она у нас на лобике. Просто очень бледненькая и малозаметная, особенно учитывая, что мы носим челку ))) Сорри, что задержалась с ответом. Надеюсь, хоть чем-то помогла.
06.01.2013
То есть она у вас сама посветлела? Я слышала что если есть регресс гемангиомы, то она к 5 годам проходит бесследно.
07.01.2013
Посветлела по сути она незначительно и особого регресса я не заметила. Просто ребенок растет, а гемангиома нет, т.е. масштабы ее по отношению к размеру лица уменьшаются ))) На счет пяти лет не знаю... Хирург нам сказал, что так и останется. С ним и другие причастные мед.работники согласны. Она у нас изначально была не яркая. Был момент, когда я тревогу забила от появленя на ней ярко-красной микроскописеской точки (тогда и появился этот пост). Но точка эта с гемангиомой оказалась никак не связана и исчезла вскоре после появления.  Но в момент, когда я задумывалась "удалять или нет", для меня было серьезным вопросом, что будет бОльшим косметическим дефектом - шрам от удаления или это розовое пятнышко (лоб ведь, да еще у девочки....миллион раз подумаешь). Но т.к. удалять нам и не предложили, вопрос отпал сам собой. Пятно у нас хоть и бледное, но по площади не маленькое с неровными контурами и шрам мог быть довольно приличный. Если уж очень важен будет нам вид нашего лба в более зрелом возрасте, я думаю, сделать это проще у более взрослого ребенка, чем у крохи, который ненароком может эту болячку после удаления сдернуть, и не один раз. Да и медицина с косметологией не стоят на месте. К тому времени, может, такие технологии появятся, что о прижигании-замораживании азтом (или чем там еще, уже не помню), будем вспоминать как о кошмарном сне ))) воть... 
07.01.2013
Да,Вы грамотно поступили. Честно говоря мне таааак не хочется пока ее трогать. Тут вот девочки пишут,что у некоторых сама гемангиома прошла. Мне так хочется на это надеяться. У нас она тоже уже не растет. Думаю, тоже посмотреть чтоли что будет...Ладно б росла быстро,тогда б удалили наверное...А так....Но у нас она выпуклая. Мне тут кто-то советовал узи сделать-если все там нормально,то,думаю,с удалением спешить не будем,попоробуем сначала более щадащие методы.
08.01.2013
ушиб стопы Пытаемся дежать головку, оказывается плохо!