надо ли класть спать ребёнка на бок и возвышенную поверхность?

Считается, что кроме того, чтоб исключить возможное захлевавание, если отольет во сне, это надо еще для нормального формирования головки, ровномерно скругленной. А приподнимать головной конец советуют деткам постарше, мес с 3.
20.05.2010
Регулярно меняла изголовье и переворачивала с одного бока на другой (ночью 2-3 раза), до момента, пока сами не начали переворачиваться и спать, как им вздумается. Изголовье менять обязательно, чтобы мышцы в равной степени имели тонус. Ориентироваться нужно на окно в комнате, ребёнок всегда поворачивает голову к окну, к свету.
20.05.2010
А я покупала позиционер для сна, чтобы он на спину не переворачивался... И тоже меняла бока. Возвышенную поверхность не делала.
20.05.2010
Про возвышенную поверхность не слышала. Вроде наоборот говорят, что поверхность должна быть ровная, жестковатая, вместо подушки максимум свернутая пеленка. А на бочок действительно желательно укладывать, что бы не захлебнулся если вдруг срыгнет. Но вот у меня уже ворочается вовсю во сне, поэтому часто бывает, что кладу на бочок, а он переворачивается на спинку, но голову все равно на бок кладет.
20.05.2010
я на бок клала, но без 30 градусов))так у него теперь и рефлекс, в коляске на бок кладу, сразу засыпает, смефно)
20.05.2010
Я кладу спать на разне бока поочередно, но он сам поворачивается как ему надо и матрац в кроватке у нас намного припобнят в изголовье Под него мы положили одеялко пододну сторону.  и таким образом он лежит нмного под уклоном. Он же кушает и чтобы не срыгивал (покрайней мере что бы меньше ) и чтобы вождух отходил. ВОТмы так делаем!
20.05.2010
Надо еще изголовье просто менять. А на бочок, чтобы не захлебнулся, если будет срыгивать. Когда крутиться начнет, сам уже будет решать, как спать!)
20.05.2010
Матрас не поднимала, а на бочок клала обоих ...Лизоньку до 3х мес., а вот Артёмку не помню....
20.05.2010
Делала так до 3-х, но матрас не поднимала. До месяца меняла каждый раз бок, а потом на какой положу
20.05.2010
Про возвышенную поверхность ничего не знаю, а вот в разные стороны ложила спать каждый раз. Просто сама лично видела детей со скошенной на один бок головой. У них косточки мягкие очень, и поэтому деформируются. А голову они поворачивают от стенки, поэтому меняла стороны кроватки.
20.05.2010
эти 30 мин дневного сна....... караул!!!!!!!