Экссудативно-катаральный (экссудативный) диатез

У моей дочки тоже был диатез. Очень важно начать лечение изнутри, т.к. это результат неправильного питания, найти хорошего врача. Мы лечили диатез диетой и пропили курс энтеросгеля по назначению педиатра (это сорбент, который подходит для малышей). Результат хороший, все симптомы исчезли после двух недель лечения
09.05.2013
А у нас сейчас у дочки (1 год)  тоже диатез ,на ножках высыпало сильно ,пропили Фенистил-капли и мазали фенистил-гелем - не помогло.Сейчас каждый день пьем активированный уголь(1 таблетка в день на 10 кг веса ребенка)   ,чтобы вывести токсины, высыпания на ножках смазываем мазью (3 чайные ложки пихтового масла ,3 чайные ложки серной мази (в аптеке продается) и 4 чайные ложки детского крема ,все перемешать,хранить в холодильнике) , Улучшений пока нет.Все аллергенные продукты удалили из рациона ,сейчас решили отказаться от покупных кашек, варю сама теперь измельченную на кофемолке крупу ,каждый день пьем немного кефира ,я тоже села на строгую диету ,так как кормлю грудью и кормление хочу продолжить .Перелопатила кучу книг,газет и статей в Интернете про диатез.Решила еще поменять марку подгузников,всегда пользовались памперсами ,не знаю,может на хаггисы перейти.Наверное,все-таки придется воспользоваться Адвантаном, если больше ничего не поможет. Как же трудно избавиться от этой аллергии!!!!В Интернете прочитала статью,что причиной диатеза могут быть паразиты в кишечнике ,то есть обычные глисты.Девочки,чем больше находишь информации про эту напасть ,тем страшнее становится!
11.02.2011
Блин, а я думала, он обветривается или обгарает во время прогулки...
28.03.2009
Я бы на вашем месте бросила пользоваться кремами, это ненаружная причина а внутренняя. Попробуйте подавать ребенку препарат "Лактофильтрум" - это сорбент (проконсультируйтесь у Вашего доктора по поводу дозировки) - этот препарат абсолютно безвредный, просто он всасывает в себя негативную среду кишечника и выводит с калом, не впитываясь в кровь.(нам 3 месяца - я даю 1/4 таблетки за 2 раза - утром и вечером за 1 час до еды - смешиваю с водичкой). Причина такого диатеза скорее всего от дисбактериоза. Сдайте анализ и обратитесь к хорошему ГОМЕОПАТУ!!! К врачам лучше не надо - закормят ребенка таблетками , фагами а то и антибиотиками, а потом удивляются почему проблемы с имунной системой... А на грудное молоко аллергии быть не может (если мамочка не кушает ничего алергенного) - наоборот оно хорошо защищает ребеночка от аллергий. А вот как только вводится смесь (даже самая не аллергенная), вот тут начинается... Удачи Вам! Не болейте!
28.03.2009
Мне педиатр абсолютно то же самое все сказала, только лактрофильтрум самой пить. Даже гомеопата порекомендовала! Только анализ на дисбак я не собираюсь сдавать, нам всего 3 месяца, он в таком возрасте всегда присутствует... Пока экспериментирую с продуктами...
28.03.2009
Большое спасибо! Я стала пить ЛАКТОФИЛЬТРУМ, а дочку (пораженные места) мазать кремом ИРИКАР (гомеопатический). За 2 дня улучшения на лицо! в прямом вмысле! Улучшения на лице! Господи, неужели мы избавимся от этой напасти?!?!? (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить)
29.03.2009
Я рада что у Вас все налаживается!!! Так  держать! Если честно не понимаю как действует на ребенка Лактофильтрум, если его принимает мама... он же не всасывается в кровь, а проходит по организму...
30.03.2009
Лактофильтрум убирает токсины из моего организма и молоко идёт "чистым". Спасибо за поддержку! К сожалению, пока продолжения улучшения нет. Но и ухудшения (возврата к тому, что было) тоже пока нет. И это уже обнадёживает!
31.03.2009
У меня был диатез (на рыбу, яйцо и что-то ещё) в детстве - мокрая корочка на ушах. Помогло золото - прокололи уши (мне года 3-4 было). И потом диатез возвращался только если серьги дольше 2-3-х недель не надевала. Такой "дедовский" способ. Спрошу совета у аллерголога.
28.03.2009
Мне кажется вам крема надо посерьезнее использовать. Бепантеном максимум можно легкое раздражение или опрелость убрать. А вы не пробовали перейти на баночное питание гипоаллергенное например Гербер? Молочное чего-нибудь кушаете на него может быть реакция. А так говорю на нашем опыте. Был жутчайший диатез. В 7 меясцев перевела ГВ на лечебную гипоаллергенную смесь. Всё как рукой сняло. Лучше грудного молока не может быть ничего, но бывают исключения. Тем более что уже до 10 месяцев докормили. Всё у вас будет хорошо! к годику-полтора всё должно пройти.
28.03.2009
Как ты определила, что диатез именно на молоко/грудное молоко? Аллерголог подсказал? Что за гипоаллергенная смесь? Это готовая (жидкая) кисломолочная АГУША или просто смесь (порошок) в банке? Кто посоветовал заменить ГВ смесью? Моя свекровь говорит, что у родственников (по их линии) был уже случай, когда у ребенка была аллергия на ГВ. Но мне кажется, это было из-за того, что мамочка там всё подряд ела, никакой диеты не соблюдала. Эх, я так долго боролась за грудное молоко! Столько всяких переживаний, таблеток, травок, специальных чаёв и массажа. И вот так взять и отказаться...... Думаю, в понедельник всё же идти на приём не к дерматологу, а к аллергологу. Пусть подскажет как аллерген определить и чем помочь дочке. Спасибо за подбадривающие слова! Я очень надеюсь, что справлюсь с аллергией в ближайшее время! :-)
28.03.2009
Я имела ввиду что очень часто у малышей бывает аллергия на молочные продукты (белок коровьего молока). Не на грудное молоко конечно же. Поэтому при  дерматите обычно исключают все молочные продукты из рациона мамы. Заменить ГВ никто не советовал.  Подсказало материнское сердце. Не могла больше смотреть как мучается ребенок! Я так же как и вы боролась за молоко! Пришло только на 5 день. Долго налаживала лактацию. не обижайтесь но когда речь идет о здоровье ребенка о своих амбициях и усилиях надо забыть. Тем более вы говорите что у вас даже хуже диатез чем на фотке. Ввы вообще представляете каково ребеночку?! Как всё чешется!
28.03.2009
А к баночному питанию (прикорм) мы относимся ой как осторожно! Даже самый неаллергенный и "чистый" (без крахмалов) ГЕРБЕР вызывает сильные запоры у дочки. С этим боролись месяца четыре. А потом стала готовить еду на пару сама и про запор (не было стула по 5 дней) забыли.
28.03.2009
божебожебоже... мам, я ничего не скажу тебе по топику. но я тебя заклинаю - вылечи это! как угодно, ВЫЛЕЧИ! поверь мне, это АД. это кошмар на яву. это - на всю жизнь - если не правиться. я сама - к таким диатузом. с раннего возраста по сей день. сейчас.. это обостениями. в школе.. я не могла ручку рержать. все изъязвлено. диатез стал нейродермитом. длился ок 10 лет - в обостенной форме. как и чем меня только не лечили.. но.. не буду обвинять маму. ей было не до меня. никому не пожелаю такой судьбы и хрени со здоровьем, кожей, внешностью, уверенностью в себе.
27.03.2009
разве можно это вылечить??!!!
28.03.2009
Я очень надеюсь, что МОЖНО! Вот сходим к аллергологу и уже точно будем знать... Муж подбадривает и вселяет уверенность, что мы эту проблему преодолеем.
28.03.2009
да это именно выявлять аллерген нужно....а потом может перерастете а может и нет
28.03.2009
Поход к аллергологу помог? Как у вас сейчас ситуация, вылечились? Расскажи, пожалуйста, что же в итоге помогло?
19.03.2010
Аллерголог выписала кучу лекарств... Я только Ирикар и лактофильтрум использовала. Ну, когда уж совсем плохи дела были - ещё и супрастин давала. Сейчас аллергия перешла на попку и тоже не совсем понимаю на какие продукты. Ну, клубника - однозначно. Ещё на что-то аллергия. В год сдавали крем на аллергены, выяснилось, что дочке давать нельзя очень многое: картошку, злаки, абрикосы-персики, клубнику, помидоры и т.д. Чем кормить???? Ну, я решила кормить всем (по возрасту) только в небольшом количестве. Иногда всё-таки использовали супрастин. Думаю, дочка перерастает эту болячку. Тьфу-тьфу-тьфу, сейчас всё меньше и меньше об аллергии вспоминаем.
19.03.2010
мне тоже Ирикар посоветовали, но там в напиано что детям до года давать нельзя.... меня уже замучила эта аллергия((( я уже не знаю что мне есть, ем рис и индейку с кроликом и все равно((
19.03.2010
Я тоже мучилась - ела гречу с говядиной. Правда, на бутерброды с сыром налегала - иначе чувство голода не проходило. В том, что у дочки такие проблемы, винила в первую очередь себя. Но от ГВ ни в коем случае отказываться не хотела (в 1,5года "сися" стала развлечением и я ГВ прекратила). Думаю, что надо соблюдать диету, мазать шелушачиеся покраснения ИРИКАРОМ и пить лактофильтрум. Супрастином запастись. Ждать, когда это потихоньку начнёт проходить. Хотя прекрасно понимаю, КАК ТРУДНО Ж Д А Т Ь!!! Когда так жалко ребёночка, пытающегося почесать зудящие места... Ну и к другим советам аллерголога, наверное, тоже стоит прислушиватся. image
20.03.2010
Спасибо! Будем ждать...)) ну и лечиться пытаться)
20.03.2010
Девочки, аллергия же может быть не только на пищевая. На что угодно: порошок, пыль, цветение и т.д.
07.05.2012
Два года прошло уже))) мы просто пробы кожные сделали и все))
07.05.2012
А что за пробы? Мы мучаемся этой же проблемой с 1 г 9 мес началась пищева непероносимость. Список продуктов расширяется. Я в отчаянии
04.03.2013
у нас не было пищевой непереносимеости, у нас просто аллергия. И мы в 5 мес. сделали кожные пробы (прик тест) и выяснили на что аллергия. Потом в год еще раз переделали - половину продуктов стало можно. Потом в полтора, потом в два. Сейчас почти все можно.
05.03.2013
И соответственно не кушали то что нельзя этот период времени и проблем не было? Нам сказали что это не настоящая аллергия, а от того что переели каких продуктов много и на них развилась реакция. Вчера дочь съела немного говядины и ее обсыпало. Хотя еще пару недель назад все было ок. 
05.03.2013
да. У нас не было проблем с едой больше. Я слежу чтобы много много не ела, но есть как обычно ,нормальные порции того что можно. Так как соблюдали диету то сейчас едим почти все, кроме банана, яйца и орехов с медом. Рыбу можно но еще не пробовали)))
05.03.2013
Повезло) а соблюдаем и убрали все аллергены но пояему то появляются новые( ничего не понимаю. 
05.03.2013
вы по крови делали? или как?  
05.03.2013
Я веду пищевой дневник и уже могу определить на что реакция была. По крови сдавали молочную панель. Выявили яйца. Но помимо этого еще продуктов 5 есть
05.03.2013
я бы сдала один раз на все и уже была бы картина ясна. Не очень понимаю как покажет пищевой дневник, ведь на первый ввод продукта никогда нет реакции, только на повторный.  Знаете есть правило 3х часов - чтобы дома протестить продукт на аллергенность  
06.03.2013
У нас и на первый раз бывает. Обычно если реакция есть уже спустя 2-3 часа есть проявления на коже. 
06.03.2013
напишите во сколько лет прошел  жиатез у дочки? у нас он тоже есть...сиим на диете. пережива. что витаминов мало ребенку. когда же это кончится....
31.07.2012
Боюсь ошибиться, но кажется где-то в 2-2,5 года. Причем некоторые продукты (курица, цитрусовые) стали спокойно кушать где-то в 3 с небольшим года. 
11.09.2012
Аллергия на Калгель? Прыщики и пятнышки на лице....:-(((