Гидроцефальный синдром

Лучший ответ

У моего старшего ребенка был такой диагноз-на УЗИ в 10 дней жизни выявили тенденцию.А потом начали долгое лечение,море лекарств,море массажей,но каждый месяц на УЗИ цифры неуклонно росли.И невролог посоветовала нам сдать кровь,мочу и слюну на ТОРЧ инфекции методом ПЦР.Обнаружился цитомегаловирус-он и был причиной ВЧД.Пропили пару курсов противовирусных препаратов,а для оттока жидкости всего лишь толокнянку и спорыш(настой трав).Все сразу пришло в норму,в год нам сняли диагноз.Еще невролог наша сказала,что нужно постараться убрать ВЧД до года-тогда оно больше не появиться(если не будет травм).Главное найти причину-мы свою нашли.
16.02.2009
Оксана,подскажите пожалуйста в каких пропорциях надо давать 5 мес. ребенку толокнянку и спорыш, сколько по времени?
22.12.2009
Подняла записи-Егору было 7 месяцев,сбора 1 ч.л. на 100 гр воды,пить 4 раза в день до еды,а вот сколько пить не написала,но думаю не больше чайной ложки.
22.12.2009
А что такое ВЧД, ПЦР и т.д.?
22.06.2010
ВЧД-внутричерепное давление,метод ПЦР-полимерно-цепной реакции.
22.06.2010
Спасибо
22.06.2010
Оксана, здравствуйте! Вижу что писали ооочень давно. Вобщем у нас такой же диагноз, и ЦМВ . Как и чем лечили ЦМВ? Спасибо
18.07.2023
Оксана, спасибо большое за отзыв 🙏 дай бог всем нашим деткам здоровья и мамам терпения и сил, и чтобы все труды и надежды оправдались 🤲
29.07.2023
11 мес назад родилась наша внучка. Сразу в роддоме сказали широкие швы черепа. Попали в больницу, поставили диагноз гидроцефальный синдром. Сколько было слез, переживаний, до сих пор больно вспоминать. Лечили сначала в больнице, потом дома. Через месяц делаем нсг — ничего нет! Что это? То ли лечение помогло, то-ли диагноз был неверным. А сколько медикаментов ребенок получил. Мамочки! Сначала успокойтесь и все хорошенько проверьте. Сейчас наша девочка — супер! Сообразительная, умненькая и всех нас радует!
07.06.2015
Нашим знакомым гидроцефальный синдром сняли в полгода после курса таблеток и массажа. Насчёт срыгиваний не переживайте: до 6 месяцев - это норма, ЖКТ ребёночка ещё только формируется! Всё у вас будет хорошо, главное – спокойная мама!
27.02.2014
У моего малыша был диагноз гидрацефальный синдром,из за перенесенной гипоксии.были унескольких неврологов,прошли курс терапии таблетками и уколами ,массаж,показатели только ухудшались,после этого обратились к опытному остеопаду,через 6 мес мы здоровы!!!!)))))
23.05.2013
мне 22 года, когда мама меня родила мне тоже поставили диагноз гидрацифальный синдром. в 13 лет его сняли. я так же ходила на эхоэнцефалоскопию, на массажи и в лечебные центры и выросла я абсолютно здравым человеком. ни каких отклонений нет. и быть не может.так что мамы не беспокойтесь главное проходите все процедуры  и побольше природных витаминов.. единственное что останетьса на всегда от этой болезни это гиперактивность)))
20.03.2013
Девочки, Здравствуйте Всем Вам, Вашим деткам и близким! У нас тоже такая же "беда" гипертизионный-гидроцефальный синдром. мнотопический синдром. После рождения моего малыша, сказали, что было внутричерепное кровоизлияние головн.мозга, на третий день поднялась температура 39,4, нас не выписали с роддома, перевили в отделение для недоношеных детей и детей с патологией, лечились мы там 22 дня. Эти дни были для меня самые больные и тяжелые, когда забирали ребенка ставили ему "бабочки", "катеторы", сердце кровью обливалось от его плача(помню как сейчас, ужасно больно). Это прошло... Сейчас нам 5 месяцев, мы каждый месяц делаем УЗИ, пьем лекарства диакарб+аспаркам, элькар, Д3, пикамилон, кололи актовегин, картексин, мексидол, делали массаж, прошли электрофорез, но изменений в лучшую сторону по результатам УЗИ нет. Каждое последующие УЗИ, заключение: Эхопризнаки расширения вентрикурярной системы с прогрессированием. Последние показатели УЗИ - Вентрикулярная система Индекс Эдванса 73:105, Боковые желудочки во фронтальном сечении слева 38мм(41х35х13) справа 28мм(35х27х15), третий желудочек 14-22, четвертый желудочек 6. Наружные ликфорные пространства в конвекситальных отделах,в латеральных слева 4 справа 4, межполушарная щель 5, большая цистерна 15. Смещение срединных структур S 55/D 52. Проверяли глазное дно сказали здоров. 26 июня 2012г., собираемся на томографию. Девочки я не знаю, что делать нейрохирург больше склоняется к оперативному вмешательству. Страшно... Для меня мой ребенок внешне абсолютно здоров. Всем улыбается, берет игрушки, переворачивается, сидит даже (на руках), а когда на ножки встает, так это счастье безграничное. Ест, спит, очень хорошо, вообще не беспокойный ребенок. Но результаты УЗИ, вообще не о нас. Девочки, подскажите как нам быть... Спасибо Всем.
15.06.2012
здравствуйте, нам ставят гидроциф. синдром и вчд,сдали кровь на вуи, вот ждем. понимаю все переживания родителей, и сама очень боюсь за ребенка. Нашему малышу 6,5 мес, окружность головы 46 см.кодолои кортексин, пьем диакарб и аспаркам
10.01.2012
Здравствуйте! Нам 6 мес, нам помимо гидроцефального синдрома ставят ,синдром мышечной дистании, судорожный синдром,задержка моторного развития,НСГ показало расширение межполушарной щели, скопление жидкости, пьем аспаркан+диакард, паглюферал,магний,Д3. Что будет дальше не знаю,еще сташий без конца бяку из сада приносит. Перед этим переболели острым бранхитом
12.12.2011
Как у вас скйчас дела, чем лечились? Нам такой же диагноз ставят.
07.12.2011
Добрый день, Виктория. у моего малыша такой же диагноз. при рождении ребенок пострадал от гипоксии, сказали, что роы были слишком быстрые для первых. отсюда и все боляки у ребенка. в 1,5 мес. НСГ показала, что синдрома нет, но параметры большие и кроме того еще и псевдокиста была 2,6мм. в 3 мес. и 1нед. синдром все-таки проявил себя. в 6 мес. увеличение на пару мм по всем показателям. сейчас не хочется лезть искать, но параметры у нас и 14 и 15 мм. т. е. намного больше чем у вашего маленького. зато по результатам узи киста рассасывается: 2,6мм, потом 2,3мм, сейчас уже 1,4мм. за все это время вот чем лечились: в больнице после родов пантогам, элькар, что-то там еще кололи, сейчас уже не вспомню. а теперь только периодически пьем кавинтон в разных дозах по 1,5 мес. с перерывом. я тоже очень переживала, что будут задержки в развитии. задержки есть по мышцам, например переворачиваться начал хорошо сам только в 5мес. после массажа, зато в 4,5 сам начал тянуться сидеть из положения полулежа. невролог все-время говорит, что все рассасется, только нужно время. спрашивала почему жидкость растет, ответ: пока киста рассасывается, такой эффект может давать. вобщем надо набраться терпения и ждать. а еще постоянно с ним заниматься. на массаж теперь ходим каждые 2 мес. вот в 7 мес. пойдем опять 3 раз уже. прогресс после него очень хороший. мышцы  у малютки слабоваты, но это поправимо, даже массажисты говорят. у нас кривошея была - исправили. и головку стал хорошо держать в 3,5мес где-то. на узи ходим к одному врачу все-время у нас в Туле считается очень хорошим. она мне говорила, что есть детки с таким диагнозом, но с виду и не скажешь. просто надо с ним постоянно разговаривать, объяснять каждое движение. мы гимнастикой занимаемся сами, при этом я ему либо стишки, либо песни пою, ему нравится, смеется :) вообще  малыш очень общительный, всем улыбается, особенно девушкам и большим и маленьким. на мяче гимнастическом занимаемся. все нам массажистка показывала. и с каждым разом новые движения прибавляются. так что, не грустите и сильно не расстраивайтесь, лечитесь, занимайтесь. все хорошо у вас и у нас будет :)  
21.04.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Трясется подбородочек. В 7 месяцев и неделю не умеем