Атопический дерматит или...

Я в таких случаях полагаюсь на интуицию. У нас атопический дерматит. И мы кушаем, что хотим. Подобрала для сына уходовые средства фирмы Либридерм из коллекции Церафавит. И у нас нет никаких проявлений атопического дерматита.
29.09.2020
Был атопический дерматит: мокнутие мазали элиделом, всю остальную кожу тела, кроме складок бальзамом авен ксеракплм 2 раза в день, ежедневное купание по 5-7 минут, увдажнитель на 60% влажности. На диете не сидела. Все прошло за неделю. Если интересно, то вконтакте есть группа "атопический дерматит по-доказательному", там много полезной информации.
24.09.2020
даете ребенку какие-нибудь лекарства, тот же витамин Д?
24.09.2020
Даю. Масляный детримакс
24.09.2020
Атопический дерматит это болезнь кожи, а не кишечника, в большинстве случаев не зависит от питания, прививок, стиральных порошков и прочих факторов. У нас на 1ом году жизни были атопический бляшки и мокнутье и красота складок, к году прошли и стали периодически краснеть и шелушиться щеки. Нам аллерголог прописала уход за кожей в периоды ремиссии /обострения и спокойно вводить прикорм. Диета нужна только есть например непереносимость бкм, лактазная недостаточность...
24.09.2020
Не могу согласиться. То что, можно купировать внешнее развитие симптоматическими мазями и прочим - никто не спорит. Но из этого делать большие выводы не стоит. Во-первых, это системная болезнь, которая ассоциирована с высоким риском астмы, например (кроме сопутствующих гастритов, колитов и прочего). Мокнущие экземы не возникают просто-так на коже, а связаны с проблемами иммунитета. А иммунитет у кожи не отдельный от всего организма. Во-вторых, прививки содержат в себе довольно много аллергенов и доп. факторов для первичной сенсибилизации. Даже к ферментам грудного молока. Типично, поставили прививку в 2 месяца, через месяц-два отказались от кормления, потому что у ребенка вдруг обнаружилась недостаточность лактазы, ну или просто животик сильно болит от ГВ. У меня есть группы друзей, кто не прививал вообще в раннем детстве, и кто прививает полностью по календарю. Разницу в количестве атопических дерматитов и сценария, описанного выше, видно невооруженным взглядом. Я однозначно за откладывание прививок на более поздний период. Про порошок даже смысла нет объяснять, кто пробовал, тот знает. Как и про пробиотики для кишечника, которые тоже снимают остроту симптомов.
24.09.2020
Ну с прививками Вы загнули, колики тоже можно тогда в два месяца списать на последствия прививок. Доля истины есть, но валить все прививки нельзя. Невролог наша рекомендует прививки (даже здоровым детям) только с полугода
24.09.2020
Мне кажется в этом и есть проблема. Колики есть и у здоровых, атопия встречается и у детей без прививок. Но вот эти "перестал есть грудное молоко", "дикий зуд и атопия годами", "не спит нормально месяцами, уложить невозможно днем" - это все характерно для привитых по графику. У непривитого любое такое состояние, как правило гораздо легче, быстрее проходит и не задерживается. Атопический дерматит у непривитых я вижу гораздо реже, а про случаи отсутствия сна месяцами у младенца или перестал есть ГВ - вообще пока не слышала. Может есть, но в гораздо меньших масштабах. Не надо все списывать на прививки - полностью согласна, но разобраться в этом вопросе можно только, если не прививать сначала ребенка и смотреть, какие у него есть особенности. Наследственные, иммунные заболевания манифестируют только в 1,5-2 года. Про 6 месяцев я понимаю почему. Но настоящая более или менее безопасная нижняя граница где-то с 2 до 3 лет и старше.
24.09.2020
Ну смотрите, оба моих прививались после 5-6 месяцев, буж в роддоме, гематит после года, когда печень до него дозрела, не могу сказать, что мучались с животом и сном, да, колики были, но прошли, да, старшая плохо спала днём, но ночью минимум 12 часов, младший спал как положено, а иногда и больше. Поэтому связи не вижу, аналогично по детям подруг и знакомых. Прививки надо делать, но с умом, не отталкиваясь от мнения врача, у которого план. Со старшей так и было, ей норовили впихнуть нашу акдс после пентаксима, брыкалась, ругалась, но стояла на своём, появится пентаксим и поставим. С младшим проще, адекватные врачи, которые сами перестраховываются
24.09.2020
Слушайте, но вы и сами исключение из случая. Вы идёте не по графику и сами выбираете, когда ставить. Вот спросите знакомых, кто именно прививал строго по графику со всеми рекомендациями. Сколько из них с атомическим дерматитом было? То что здоровье ребёнка зависит от ещё пару десятков других факторов - кто же спорит. Но тенденцию от непривитых к полностью привитым по календарю видно. От отложенного, индивидуального и спокойного графика до 1-2 лет выиграют все, и здоровые в том числе. В полгода и год можно проконсультироваться по коклюшу и кори в обязательном порядке и решить делать/не делать.
24.09.2020
Frida, полностью с Вами согласна. Тоже буду по индивидуальному графику прививать. Хоть родственники на меня и давят ставить сейчас. Я кстати, почти совсем без прививок. Делали перед школой только ибо не брали без них, но вот реакция аллергическая была жуть.
24.09.2020
Комментарий удален
24.09.2020
У нас щечки краснеют и на ножках несколько сухих пятнышек. Врач говорит АД. Я сидела на диете(гречка, рис, кролик, кабачок) сыпь была на щечках, сейчас ем все (кроме сладкого, молока, жирного и жареного) и разницы никакой. Мне кажется, что это кишечник, так как у меня была такая диета строгая.. В итоге исхудала, вечно голодная от такой еды, а толку ноль.
24.09.2020
Точь-в-точь как у нас. Только животик и спинку тоже обсыпало, такая сухая сыпь еле видная если не мазать и не купать. Тоже строгая диета, а толку ноль. Прозрачная скоро буду
24.09.2020
Аннушка, не мучайтесь. Вы кормящая мама. Вам кушать надо и за ребенком ухаживать силы. Совсем сильные аллергены, как помидоры, клубнику я убрала.И каждый врач по разному говорит, одна мне сказала ешь арбузы(они же красные и явно на пестицидах??) вторая была в шоке, что я инжир попробовала ведь он же с косточкой! Они любую проблему решают диетой мамы. А вот на счет порошка стирального я тоже прислушаюсь, как Вам писали в комментариях ранее. И купать возможно не каждый день тоже попробую. А Вы прививки ставите?
24.09.2020
Я купала раз в месяц наверное в младенчестве ))) Просто ежедневный туалет, подмывание, но не купание. У дочери еще даже в 2 года на купание в ванной в чистой воде - высыпала сыпь на спине (но уходила за минут 15).
24.09.2020
С дочкой в этом плане вообще не мучились. Ела все подряд, никаких высыпаний кроме гормонального акне, которое само без следа исчезло к 2 месяцам. А с сыном посложнее)) про купание вообще все врачи молчат. Купайте и все тут
24.09.2020
Комментарий удален
24.09.2020
Frida, буду и я теперь реже купать. А я каждый вечер ванны.. Спасибо Вам.
24.09.2020
Вот в роддоме БЦЖ поставили и в 2 месяца превенар и гепатит. В 3 месяца не разрешили из-за АД. Насчёт порошков тоже есть о чем задуматься так как в зоне под подгузником ни одного пятнышка. То есть попа не соприкасается с бельём и пеленками - попа чистая
24.09.2020
Аннушка, мы в роддоме БЦЖ и гепатит и все больше не ставила по своему усмотрению из-за кожи, а врач мне сказала, что АД не повод не ставить прививки)) И до сих пор настаивает. Кстати, под подгузником действительно нет аллергии.
24.09.2020
Под подгузником ещё может быть влажно. )))) Поэтому важно не перегревать ребёнка, и следить за влажностью воздуха.
25.09.2020
Frida, и это верно. Спасибо))
25.09.2020
По моему опыту: не ставить прививок до года. И убрать стиральный порошок вообще. странная комбинация, но вот не убавить/не прибавить :)) С полугода можно давать пробиотики. Причина может быть разная, включая любую инфекцию, фарм-перпараты во время беременности, аллерген в воздухе типа новая мебель. Надо дождаться пока флора сформируется. И я склоняюсь ко второму ответу: кишечник не справляется. Хотя капуста конечно может вызывать проблемы с кишечником.
24.09.2020
А стирать мылом?
24.09.2020
Я просто горячей водой стирала в машинке, 60-90 градусов хватает. Постельное, нательное белье, носки, шапочки - в общем все что касается кожи. Проходили пятна, которые вроде бы вообще не связаны. Если сухая кожа - то смазывать натуральным мягким маслом (смесь с вазелином или кремом) с 4-5 месяцев. Я купала по минимуму, потому что вода сушит, ну и без косметики детской конечно.
24.09.2020
Кожа от сыпи очень сухая. Прям чешуйки местами. Пока мажу Липикаром для атопической кожи. Был совсем ужас на щеках, после пимафукорта лучше, конечно....но высыпает все равно. Уже руки опускаются. Накупили вот очередной список препаратов и начали принимать: лактазар, энтерофурил и биогая. Вы их принимали?
24.09.2020
У нас в Германии таких препаратов нет, тут ничего не могу сказать. ))) у нас не сыпь была, а типа красная, сухая, горячая воспаленная кожа (вся) с рождения и участки шелушащиеся. Независимо от того, что я ела или нет во время кормления. Я без фарм-препаратов обошлась, следила за температурой, влажностью воздуха (чтобы ребенок не перегревался - это было сложно из-за горячей кожи). Только пробиотики в 5 месяцев включила и молочку долго не давала как прикорм. К 2 годам более или менее и стул наладился, и пятна прошли, и кожа более влажная стала. (У нас еще и много бронхитов в первые два года было). Прививок пока так и не поставили, ребенок, слава Богу, стал крепче и здоровее.
24.09.2020
Понятно, Спасибо! Прививки вот как раз мы в роддоме поставили и в 2 месяца. Может нельзя было, как ж теперь определишь. А у вас не чесалась кожа?
24.09.2020
Я не знаю, дочку же не спросишь про младенчество ))) А сама уже не помню. Просто плакала много и капризная была.
24.09.2020
У нас просто чёткие царапины от расчесов. Стриги не стриги ноготки, он все равно умудряется себя поцарапать - как чешет порой
24.09.2020
Поищите сильный химический аллерген в окружении, а не в продуктах: порошок, памперсы могут выдавать такое, детская косметика, лекарства, ароматизаторы для воздуха, бытовая химия, тальк и присыпки, мягкие игрушки и прочее. Все что угодно, может даже ваш крем для лица/тела. Нужен очень бережный уход для такой кожи.
24.09.2020
Frida, Добрый день. Хотела Вас поблагодарить 😁Перестала стирать с порошком и дерматит прошел)Спасибо Вам за совет)
07.10.2020
Ооо, здорово! Очень рада, будьте здоровы!
07.10.2020
Frida, спасибо огромное) И Вам здоровья)
07.10.2020
А вообще, пока кормите грудью - надо наоборот разнообразно питаться. Если у вас самой нет аллергии на продукт конечно, ну и без фанатизма. А так, ферменты грудного молока наоборот учат организм ребенка правильно реагировать на конкретный аллерген, поступающий с молоком. Таким образом, разнообразное здоровое питание матери скорее залог отсутствия аллергии. А смесью не докармливаете?
24.09.2020
Нет, чистое ГВ. Да вот я чувствую моя диета только во вред)))) стала злая и вечно уставшая. И ребёнок какой-то беспокойный стал.
24.09.2020
Кровь в стуле, аллергия Что за шелушения на бровях?