Закупорка слезного канала

капли и массажи оказались без толку со средней. эффект давали нестойкий и короткий. зондирование решило проблему за пару минут максимум.
15.01.2020
Тоже начинали с капель, одни, др, третьи...+постоянное промыванием глазика фурацилином.... +массаж.... Через месяц убрала все капли, только промывала почаще и массаж во время кормления грудью.... Итог, в 3 мес сделали зондирование и выдохнул с облегчением 😏
15.01.2020
Хочу поделиться своим опытом. У меня несколько лет назад забился слезной канал, они у меня очень узкие. Пошла к окулисту, он мне сделал шунтирование ( расширил эти каналы), потом промыл. Сказал делать массаж и капли назначил. Я покапала, а на массаж забила. Ровно через год это повторилось, опять сделали то же самое. Опять я пришла к этому окулисту еще через год. И он сказал, что они так и будут забиваться. Спросил, деловая ли я хоть раз массаж, если честно. Еще раз показал, как его делать, назначил капли и отправил домой. И о чудо, все прошло, массаж помог и по сей день это не повторилось больше. Это я к тому, что массаж очень даже эффективен, если делать его регулярно и правильно. Попробуйте его, потому что промывать это ну очень неприятная процедура. Только сложно массаж таким малявочкам делать. У сына тоже после выписки два раза глазик гноился, и нам тоже назначили массаж, но я пару раз фурацилином протерла и все прошло🙏
15.01.2020
Делали зондирование ,в три месяца , очень жалею,что ещё раньше не сделала ,боялась ,думала пройдет ,потом начались проблемы с носом ,ни как не могла прочистить,казалось,что у них насморк ,выяснилось,что из-за каналов ,сразу после зондирования прошли проблемы и с глазками и с носом . Сама процедура не много болезненная ,хоть и обезболивают ,но это один раз,а так дети постоянно мучались с этими массажами и прочисткой носа по 5-7 раз в день и два раза ночью.
15.01.2020
А расскажите подробнее как именно с носом было связано у вас? У нас тоже непроходимость и сын с рождение подхрюкивает, все время кажется как будто насморк хотя его нет.
18.01.2020
Вот именно так и было ,только не с самого рождения ,а через недели три ,я у девочек на форумах постоянно спрашивала , насморк это или нет и сколько раз в сутки они прочищают носик ,я чистила по три четыре раза ,но позже и это не давало результатов ,казалось,что я не достаю,а когда уже каналы нам пробили ,врач (которая делала это) сказала мне,что у них были очень узкие проходы .
18.01.2020
Я тоже заметила в роддоме, что глаз какой-то влажный. А На 8е сутки, уже дома, глаз загноился. Капли левомицетин 3дня,глаза протираю раствором фурацилина ежедневно утром и вечером. Массаж делала во время каждого кормления,а утром ещё и с соплеотсосом. Прочитала тут на форуме и потом нашла ещё и статью, что можно его использовать. На 13е сутки гной прошёл и слеза стала будто меньше застаиваться, а потом и вовсе глазик стал "сухой". Пока что с глазом все нормально, ни слезы, ни выделений. Но я продолжаю массаж 4раза в день,и фурацилином протираю ещё. Не знаю, прошло совсем или пока затишье какое-то. Посмотрим. Не хотелось бы зондирование делать. Вот статья. Мне понравилась https://dgp17.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=303:roditelyam-o-dakrioczistite-novorozhdennogo&catid=56:publikaczii-vrachej&Itemid=96 Кстати, массаж я ещё с роддома потихоньку начала делать, неонатолог показала как. А дома,когда в течения дня делала, гноя выходило очень много, особенно к вечеру, аж глаз слипался :( выглядит это страшно :(
15.01.2020
Я делала массаж слезного канала, но детям это не очень нравится, так что у нас не зашло с этим. Капали и Флоксал и Витабакт, тоже без толку. В итоге делали зондирование слезного канала в 4 месяца.
15.01.2020
Было так, делала массаж, капала капли тобрекс, ничего не помогало, потом плюнула начала промывать крепким чёрным чаем и продолжать массаж к 2-2.5 месяцам прошло
15.01.2020
Только массаж делала. Нам помог
14.01.2020
У нас тоже эта фигня😰. Окулист сказала делать массаж, чтоб пробить канал, промывать фурацилином, ромашкой нельзя, она сильный аллерген, капать капли и тетрациклиновая мазь. Сегодня первый день капала и массаж и глазки не закисали. А вот мазь и не знаю даже как ему мазать, сынок сильно глаза зажмуривает.
14.01.2020
От мази видимое улучшение было
15.01.2020
У нас была долгая борьба. Курсами капали витабакт и Тобрекс, по много раз в день протирали фурацилином/ромашкой, массаж по Комаровскому.
14.01.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
След на глазику Зрачки разного размера! Помогите, что делать ?