Обструктивный бронхит: вопросы.

Юлия добрый день. Как сейчас у вас обстоят дела? У нас по утрам свистящее дыхание как будто с одышкой. Назначили ингал. с физрастовором
17.10.2019
Добрый! У нас причина хрипов оказалась не вирусная и не инфекционная, но чтобы это выяснить и узнать диагноз мы прошли 7 кругов ада . 👹 Сейчас дочка дышит хорошо, но мы ещё лечимся и наблюдаемся.
17.10.2019
А что было в итоге?
17.10.2019
Был обструктивный бронхит в 4 месяца. В больнице кормили антибиотиком клацидом (зачем никто так и не объяснил адекватно, бактериальную инфекцию не подтвердили), ингаляции с беродуалом и пульмикортом, вроде все. Я так понимаю при обструкции без осложнения главное лечение- ингаляции. Перед выпиской сделали рентген, хрипов уже не было, дома доделывали ингаляции. После этого пока не болели. А вы где лежите?
10.09.2019
В 1-й инфекционной в детском отделении.
10.09.2019
У сына было первый раз в 3 месяца. Лежал в больнице. Потом очень долго, несколько месяцев, делали ингаляции с сальбутамолом и атровентом (не помню точно, как пишется)- тяжелое лекарство. Бронхиты были потом очень часто, каждый раз ингаляции, иногда еще антибиотики. Когда подрос, стало лучше.
10.09.2019
Спасибо! А с чем ингаляции?
10.09.2019
Вода для ингаляций и сальбутамол. Потом уже покупала специальные капсулы в аптеке-там уже смешано. 2,5мл раствор. Еще у сына была склонность к ложному крупу. 2 раза было. Быстро перерос, от размера ребенка сильно зависит .
10.09.2019
В месяц была обструкция, скорая снимала уколом преднизолона ,от госпитализации отказались в инф больницу, потом дома ингаляции с Беродуалом, массаж ,приподнятый головной конец кровати антибиотики при обструкции не нужны Муколитики таким маленьким детям нельзя назначать (Амброксол и ТД),до двух лет в некоторых странах они вообще запрещены
10.09.2019
Спасибо!
10.09.2019
Мы в 7 месяцев болели обструктивным бронхитом (старший из школы принес, тоже вирусный) - ингаляции дома делали 5 дней (3 ингаляции в день, разные комбинации пульмикорта и беродуала), нос очищали, закапывали (у нас зеленые сопли были, вирус сильный), первые пару дней была высокая температура, потом все прошло, антигистаминные пили. На 7ой день уже гуляли. В первые дни плохо спал, кашлял во сне. Потом еще через месяц все так же повторилось (зимний период, склонность к аллергическим реакциям), лечились так же. Я бы задала вопрос про амброксол - зачем он нужен при обструкции? Он ее как правило усиливает из-за эффекта "заболачивания" (те когда мокроты по факту нет, но добавляют искусственно жидкость, чтобы воспаление побыстрее снять). И почему не используют пульмикорт?
10.09.2019
Спасибо, спрошу про Пульмикорт. Про Амброксол у меня тоже сомнения были, не давала его доче.
10.09.2019
Дело, конечно, Ваше - но я бы не стала соглашаться на госпитализацию при кашле. Ваша дочь, наверняка, еще не привита от ротавируса - как правило, "бонус" от госпитализации до года - ротавирус. Обструктивный бронхит спокойно лечится дома. Участковый педиатр ежедневно приходила ко мне и слушала ребенка (сначала из-за температуры, потом просто для контроля) и это, с моей точки зрения, в принципе равносильно госпитализации, если дома есть нормальный ингалятор (лучше с меш сеткой, малышам так проще - можно ингалироваться в любом положении, бесшумный и максимально быстро)
10.09.2019
Не от хорошей жизни уехали в стационар. Ребёнок задыхался, участковая говорит - это норма, делайте ингаляции физраствором. Вот и делали, пока до обструкции не дошло.
10.09.2019
Обструкция снимается бронхолитиком. Вероятно, ингаляции у вас с беродуалом? Антибиотики к снятию обструкции никакого отношения не имеют, как и сиропы любые! Они НЕ нужны. Уколы какие? Преднизолон? Хрипы на выдохе - абсолютный признак бронхообструкции. Почему вы должны туда вернуться? Снимут обструкцию - уедите домой. С первыми тремя обструкциям и мы тоже уезжали в стационар, потом стала справляться дома. И вообще не факт, что ОБ у вас повторится.
10.09.2019
Беродуал брызгают в маске 2 раза в день, уколы дексазон, микстура амброксал, ингаляции в парокислородной палатке. Про антибиотики вопросов нет, хрипы как долго будут и отдышка?
10.09.2019
Амброксол может усугубить, он гонит слизь, его в принципе детям лет до 5 не нужно, а уж при обструкции - подавно. Что такое парокислородная палатка - я не знаю, хотя у меня ребёнок с бронхиальной астмой, и обструкций было штук 20 точно( Остаточные хрипы у моей сохраняются дня три после снятия бронхообструкции, одышка - ну неделю. Беродуал и гормональные уколы помогут, скоро всё наладится.
10.09.2019
Спасибо! Про палатку: типа парника и внутри распыляется кислород с паром, ложишься туда и дышишь 40-60 минут
10.09.2019
Зараза в поликлинике Заболели