Отучение от укачивания

Отучали. Правда с 9 месяцев. Укачивание это ассоциация на сон, следовательно её нужно заменить. Выстроили четкий ритуал перед сном: обмыться/умыться (в зависимости от времени сна), поесть грудь/бутылочку, книжки, песенка, спать. Все не сразу. Времени заняло больше 2-3 месяцев. И резко укачивания тоже не убрать. Поэтому после книжек, брала на ручки и качала под песенку, постепенноуменьшая амплитуду, потом пела просто держа на руках, потом ещё не спящего в кровать перекладывала под песню, а потом осталась только песни. Это большая и сложная работа, но оно того стоит) теперь спим везде, главное ритуал сохранить) Терпения вам!
21.08.2019
Спасибо большое !:)
21.08.2019
Мы до года обоих качали. Иначе вообще не заснуть парням было. Могу посоветовать купить большой фитбол - на нем сидя качать удобно, по крайней мере спину побережёте. И для гимнастики этот фитбол чудно подойдёт- Малышу мышцы качать;)
21.08.2019
Спасибо уже Купила его и правда полегче
21.08.2019
Нам сейчас 4 месяца,первый 2 месяца часто укачивали и на руках только засыпал, даже было такое что только у качаешь положишь и сразу крик, а потом постепенно стали вырабатывать режим сна, сейчас ребёнок почти и не на руках, а в часов 10 вечера уже сам засыпает на нашей кровати и потом перекладываем в кроватку и так до утра, бывает проснётся в 4 утра, покормили и до часов 8 утра точно спит, потом я его к себе положу, 10 минут полежим и встаем, днем укачиваем он привык засыпать в кресле люлька, вот нравится там ему и все и легко качать там, после сна уже беру его и ложу на себя и они там с мужем улыбаются друг другу и тд, сейчас в плане этого стало полегче, так как мы тяжеленькие уже в 4 месяца и долго носить его я не могу на руках, а тем более качать часами чтобы спал.
21.08.2019
Не отучала. Сама отказалась. Меня укачивание не напрягало, дочка быстро засыпала. Потом просто рядом стала засыпать
21.08.2019
В год и 3 сама отказалась
21.08.2019
После прочтения Петрановской меня бесит фраза мол не приучать к ручкам или использовать методику засыпания через крик. Я сперва перешла на укачивание сидя, а затем получилось без ручек. Но у нас в кроватке не спит вообще) спит ночью со мной, днем одна на диване. Но!…на 100% от рук не ушли. Когда что то форс мажорное типо перегула используем ручки) В дневнике я писала как мы ушли от рук. Удачи вам)
21.08.2019
У меня дочь около года сама отказалась от качаний, до этого - только фитбол, никак иначе. Если совсем невмоготу отучайте, уменьшайте амплитуду и тд, но помните, что это будет стресс для обоих плюс возможны откаты при болезни/плохом самочувствии и тд Или дайте дозреть нервной системе и ребенок сам откажется. У ребёнка пока нет кнопки «выкл», его кнопка "выкл» - это вы. У некоторых дети с рождения сами засыпают, им не понять:-) так что тех, кто в белых пальто не слушайте)
21.08.2019
Качали до года, именно ходили и качали, положишь орет и спал только на руках, ложишь просыпается. Спала сидя с ребенком на руках, а что было делать, отваливалось все....А после года, как отрезало - все сам. Наверное ребенок должен дорасти до этого момента.
21.08.2019
Я буду ждать года))))
21.08.2019
Вам правильно написали что надо постепенно уменьшать амплитуду качаний и постепенно вводить другой способ засыпания. Может на это уйти от 2 недель до 2 месяцев. Но при этом далеко не факт что вас ждёт успех. Во-первых, ваша малышка ещё очень маленькая (нс не развита). Во-вторых, как я поняла на своём опыте, у некоторых малышей есть способность хорошо засыпать от одного метода, а все иные методы на них не работают, как ни старайся. Не слушайте тех, кто говорит что вы ребёнка сами приучили и теперь расхлёбываете. Уверена, что вы начали качать не потому, что так любите качать, а потому что только этот способ помогал. Держитесь. Удачи 🍀
21.08.2019
Спасибо большое вы правы начали качать ведь не от хорошей жизни так сказать
21.08.2019
Ещё укачивала на коленях- не так тяжело. Сажусь на кровать и его на колени, покачивала
21.08.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Можно ли сдвинуть сон? Как обезопасить сон ребенка