Как научить засыпать без рук?

Вроде все методики сз применяются с 6 месяцев... я днём укладываюна нашей кровати. Держу на ручках под белый шум и хлопаю по попке, засыпает, сползаю лёжа на подушку, жду когда прям крепко уснёт и отползаю. Раньше приходилось укладывать стоя и ходя по комнате или укачивая, теперь только сидя и укачиваний избегаю.
22.07.2018
Ну я соглашусь пожалуй, в 3 месяца еще сложно самим без помощи уснуть)
22.07.2018
я себе не создаю дополнительных проблем. моя засыпает на руках. меня не напрягает. этот период ооочень быстротечен.
21.07.2018
У меня та же беда 😐тоже писала пост об этом. Только я качаю на ногах и стоит мне с ног ребёнка спустить на кровать как тут же ерзанье и ор, по ночам спит отлично. А днем прям беда🙄
21.07.2018
В первой половине дня меня это не беспокоит, ну поспала 40 минут и ладно, потом гуляем, болтаем, улыбаемся. А вот к вечеру как будто накапливается недосып и мы вечно на грани истерики))
21.07.2018
Мы научили сына засыпать самостоятельно. В 7 месяцев. Не в 3. В 3 месяца рано. Ребенок должен уметь поварачиваться на бок, менять положение, укладываться как ему удобно. В 3 месяца это невозможно. Кроме орущего ребенка Вы ничего не получите. Наш опыт по СЗ можете почитать у меня в дневнике. 2 дня работы и сын отлично засыпал и так же спит по сей день.
21.07.2018
Ну под самостоятельным засыпанием я имею ввиду что- то другое, кроме рук) потому что на руках тяжело уже)
21.07.2018
Тогда Вам может помочь шезлонг или кровать-маятник.
21.07.2018
Зачем усложнять жизнь? Почему нельзя дать грудь чтоб ребенок заснул.
21.07.2018
Потому что с Грудью днём ребёнок не спит!! Поест и дальше лежит балдеет! С Грудью только в ночь уходит
21.07.2018
это временно) у меня оба в 4 мес стали на груди засыпать, до этого укачивала немного сидя с грудью, и потом ложилась с ними рядом, засыпали. а вы непонятно что хотите. самостоятельно заснул - это положил и ребенок заснул. ребенок будет спать там, где заснул -логично, что если заснул на руках -то на руках, на родительской кровати -значит там. у нас совместный сон, поэтому сын спит там, где заснул.
21.07.2018
Я всего лишь хочу уйти от укачиваний на руках днём. Потому что тяжело. Пробовала укладывать в кроватке-смотрит на меня, улыбается и вообще понять не может чего же я от неё хочу) пробовала с Грудью, как на ночь, поела, отвернулась и начала гулить, на мои колыбельки не реагирует) беру на руки, хожу по комнате-засыпает.
21.07.2018
ну если у вас больная спина, или может вы слишком мало весите...честно, не знаю, как может быть тяжело носить трехмесячного ребенка...я своего 11 кг таскаю) да и дочку долго на руках носила, лет до 2х точно)а 3 м - это пушинка)) у каждого все индивидуально, что помогло другим, не факт что поможет вам)) я просто не заморачивалась-на руках так на руках, на груди так на груди)
21.07.2018
У меня с шеей проблемы, теперь ещё спина присоединилась) и похудела да, почти 46 кг вешу, когда долго хожу с ней на руках, очень болят мышцы спины. Минут 10-15 ещё ничего, а потом уже тяжело очень
21.07.2018
Ну у вас формировалась привычка 3 мес..Естественно что за 2 дня её не переделать. По нашему опыту удобнее всего научить самостоятельно засыпать это --разделить еду и сон,не ккачать,укладывать там где будет спать..СОН--ЕДА--ИГРЫ И ОБЩЕНИЕ--СОН В КРОВАТКЕ ...Пустышка ,игрушка или мягкое полотенце хорошие ассоциации..И последовательность мамина...
21.07.2018
На дневные сны грудь не даю, укладываю так, пустышку не берет. А что делать с полотенцем?)) как оно может быть связано со сном?)
21.07.2018
Ну у нас Захар обнимал утыкался носом в полотенце и засыпал..Потом мы его убирали (пока мааленький был) ..У племянницы мягкая игрушка для этой же цели служитт обнимашка такая пушистая,ребёнок на лицо её кладёт и засыпает..У нас это полотенце и пустышка так работали что мы их потом прятали от него когда не надо было спать..Стоило ему их взять так он стоя засыпал...Лет до 2х с они нас выручали..В садик пошёл рано,и первое время пока адаптировался это полотенце с собой в сад давали на сон ..Красота! Вообще главное понимать что мозг ребёнка связзывает со сном то что происходит на момент засыпания..Поэтому и спят по 40 минут многие дети потому что если уснули на груди или качаясь или на руках,то через 40 минут требуется опять или грудь или качание или руки и так как этого нет то они просыпаются..
21.07.2018
Ну так у вас соска была, сосание успокаивает. А есть дети, которые их не сосут. Не приклеить же ее скотчем ко рту. У меня старшая до 5 мес спала в кроватке , а потом перестала, ничего при этом не менялось из ритуалов. Младшая вот вообще не берет соску.
21.07.2018
У нас тоже с соской не сложилось! Выплевывает, давится
21.07.2018
Младшая ее просто языком выталкивает и всё. Еле из роддома доехали.
21.07.2018
У нас Андрей не брал соску..Но он жил на груди и спал с мамой..В 11 мес его научили спать в кроватке за неделю..(Маму прятали ) А ритуалы иногда мама и не замечает как поменяла..Что то у ребёнка произошло,может голова болела или спина чесалась,она не уснула в кроватке а мама уже решила что ВСЁ! и начала укладывать по другому..Вот и всё..Зубы начинают лезть а мама думает что ребёнок не хочет больше так спать,хотя это просто зубы а не кроватка виновата..и т.д..
21.07.2018
Может и зубы, а может и нет. Первый зуб в 11 мес только вылез. Соску тоже примерно в этом возрасте научилась вынимать, и потом до 7 мес иногда удавалось на сон на улице ее дать, а далее она ее больше никогда не сосала.
21.07.2018
У нас опыт такой что если не пустышка тогда по первому писку грудь и совместный сон....Так чтобы без соски спать в кроватке мы опыта не имеем..Но тут девочки писали что и без соски прекрасно спят в кроватках ..Но пустышка конечно облегчает жизнь маме и бережёт нервы ребёнку..А первое время очень часто дети не умеют её удерживать и мамам кажется что они её плюют,на самом деле надо просто придерживать и научить её сосать
21.07.2018
Она может удержать, но она ее не успокаивает, она есть она мне сосет минут 5 максимум, потом орет и плюет. Но она, кончено, ещё малышка, может возьмет через неделю. Чаще просто языком выталкивает, можно наверно ее постоянно поддерживать, но тогда особого отличия от висения нет. Дети, спящие без соски/бутылки/груди/качания и тд, сами - это скорее уникумы, я таких не встречала, но говорят, что они есть.
21.07.2018
Конечно помощь нужна маленьким чтобы они уснули,но эту помощь выбирает мама и лучше если она изначально решшит на что она сама согласна и как хочет чтобы было...Хуже всего когда постоянно меняют правила и мечутся из крайности в крайность
21.07.2018
Нет не поэтому они спят 40 мин. Спят они так из-за нервной системы незрелой, а способ укладывания не важен тут совсем. Кто-то покачает и ребенок спит 3 часа, а кто-то качает после фазы одной и все равно не спит. У меня начала спать сама только в 9 месяцев, хотя уже с 5 месяцев, она засыпала в кроватке, а я рядом сидела, но все равно первое время я ее качала, чтобы сон продлить и только месяцев с 7 стало получатся в кроватке подойти пошипеть. А сейчас у нас какой то регресс и засыпает на руках, а спит 1:30 сама
22.07.2018
ну может быть и много разных ппричин..Но когда есть то что помогает спать и оно есть в течениии всего сна то продлить сон ребёнку легче..Есть вот мягкая игрушка и когда начинает просыпаться ,он опять эту игрушку обнимает и спит дальше..Или помню у нас они начинают просыпаться,нащупают пустышку,не открывая глаз засунут её в рот и дальше спят..
22.07.2018
Может у меня какой то неправильный ребёнок, но ей вот сейчас в 3 месяца вообще игрушки не интересны надолго. Посмотрит на мобиль, на коврике полежит, посмеётся, но она не держит ещё игрушки, только маленькие предметы. как в таком возрасте ассоциировать игрушки со сном мне непонятно
22.07.2018
да все они в этом возрасте не играют с игрушками..а вот уткнутся носом в мягкую собачку очень любят когда засыпают...у нас в полотенце мягкое зарывался носом..
22.07.2018
То что вы описали это не самостоятельно) самостоятельно это когда вы положили, выключили свет и ушли, а он там возится ,что-то делает и в итоге засыпает. Но этому можно учить только после 4 месяцев и когда уже ассоциации будут сформированы, как ниже написали. Я примерно в этом возрасте стала до засыпания в короватку класть, но сонную уже очень. Около 5 месяцев она стала вырываться если я качала, поэтому после ритуала я ее ложила и там усыпляла, поскольку ребенок был взрослее это сразу занимало около 10 мин. К 7 месяцам мы дошли до укладывания, когда я садилась рядом и за ручку держала. А сейчас в 9,5 у нас какой то регресс и опять на руках укладываю. То что спит 30-40 это от способа укладывания не зависит, это одна фаза сна. Тут только когда нервная система созреет что-то изменится. Тут смотрите по ребенку, нам мало было так спать,я сны продлевала. Ну то есть проснулась через 40 минут, опять укладываю и очень долго сны на руках продлевала, то есть брала носила и перекладывала. Потом стало в кроватке получатся продлять и только в 8 месяцев она стала сама спать. Самостоятельное засыпание не решит эту проблему, тут только время и режим правильный, чтобы сон продлить можно было. Но кто-то не продлевает и так живёт, все от ребенка зависит. Моей мало было 40 мин спать, она истерила потом.
21.07.2018
Не всегда получается продлевать, к сожалению. Совсем самостоятельно засыпать конечно рано ещё, но хотелось бы уйти от постоянного таскания на руках, физически тяжело становится
21.07.2018
Я продлевала всегда, до 6 месяцев качала на фитболе, только продление и если в кроватке не получилось. Но вот после 5 месяцев, когда строго следила за вб и прибавляла потихоньку это случалось реже и реже и потом просто подходила и шипела, она опять засыпала. Но я конечно с часами ходила и укладывала только по часам, когда надо мне))
21.07.2018
Расскажите как продляли? Может я не так делаю это
21.07.2018
Сначала я качала, первое время и минут 20 качала и 30 на фитболе. Потом все реже и реже, иногда просто на руках держала. Но тут фишка вся во времени, если продлить не получается, то я прибавляю к вб. Просто когда я ее укладывать начинала она обычно ну прям все уже, совсем уставшая, а не тогда когда она только только захотела
22.07.2018
А сколько прибавляете к вб?
22.07.2018
5-10 минут не больше
22.07.2018
Этот способ занимает около 1,5-2 недель такого укладывания. Сейчас ребенок привык, что спать нужно, когда носят, а если кладут - наверное, спать уже не нужно. Пока ассоциация на сон не сформируется - укладываться за 5 мин ребенок и не будет, не ждите чуда. Я так и в стоящей коляске спать приучила, и в кроватке засыпать. Коляску покатала, вижу, что засыпает-остановила и так раза с 5го сначала засыпала. Зато потом доехали до парка, села на скамейку и читаю, а дочка сопит спокойно по 2 часа. А другие кругами ходят в лучшем случае каждые 30-40 мин, а то и постоянно. С ночным сном - аналогично. Сначала по 3 часа укладывались. Потом 2, час и вот через 1,5 недели покормила, положила, погладила по спинке - спим. Причем не 40 мин, а 3 часа минимум. У меня в дневнике есть запись "про сон" - там про наш переезд подробнее. Тут главное быть последовательной: либо руки, либо без рук. Если ребенок в итоге все равно заснул на руках, значит, все усилия были зря и только путаницу в голове у малыша создали
21.07.2018
Вот с ночным сном тьфу тьфу вообще проблем нет. Кушает, копошится, разговаривает, но в итоге засыпает, и все это происходит лёжа, я в этот момент читаю что-нибудь, поэтому дажеьза временем не слежу, но в среднем от 15 до 45 минут все это занимает. А вот днём ужас какой то порой. То есть мне до победного надо сидеть над ней, пока она в кроватке и не Брать на руки?! Даже если уже истерика?
21.07.2018
До истерики не надо доводить, конечно. Суть в том, чтобы постепенно мамино воздействие уменьшать. Взяли на руки-засыпает-положили, погладили, полежали рядом и т.д. (что нравится ребенку обычно). Сначала малыш требует обратно на ручки, но стараемся уложить без них. Если начинает сильно беспокоиться - начинаем сначала. Но опять же: только засыпать начинает - снова кладем. Столько раз, сколько потребуется, чтобы ребенок уснул. Тут нужно сразу решить, что для мамы комфортнее: дальше носить на руках, ждать, когда все само поменяется, либо перетерпеть эти 1,5-2 недели. Понятно, что малышка еще маленькая и совсем без мамы ей засыпать будет пока сложно, но заменить грудь/руки на поглаживания или лежание рядом - это вполне реально. Мы долгое время засыпали просто лежа напротив друг друга (кроватка стояла рядом с нашей, но со всеми бортиками). Дочка видела, что мама засыпает и воспринимала это как знак, что ей тоже пора спать
21.07.2018
Попробую перекладывать постоянно, посмотрим что получится) спасибо!
21.07.2018
Научить - никак. Но можно переломить: портрет и перестанет
21.07.2018
Она может орать оооооооочень долго. Иногда когда гуляюс коляской и ухожу далеко, а ей не хочется уже гулять -будет орать всю дорогу домой, а это 25-35 минут. Вся уже покраснеет, голос сорвёт, но орать не перестанет!) неужели нет другого способа😭😭😭😭
21.07.2018
Есть. Дать ребенку дорасти. И ему не нужны будут руки для засыпания.
21.07.2018
Не носите на руках. Легли рядом, дали грудь, ест и засыпает.
21.07.2018
Ага)) я наверное просто так этот пост написала) не засыпает у меня так ребёнок днём это раз, а два- привычка засыпать на руках не лучше привычки засыпать на Груди. Я иногда отлучаюсь и укладывают бабушки, поэтому нужен способ доступный для всех
21.07.2018
Для ребенка вашего возраста это нормально. Вам это мешает, но ему-то это норм.
21.07.2018
мне не то чтобы мешает, просто физически уже тяжело. Поэтому хочу научить спать самостоятельно, потому что вес с каждым месяцем будет расти, а моя спина разваливаться)
21.07.2018
Он беспокоится, когда нет мамы рядом, чувствует тревогу и конечно просыпается. Это природа. Такой малыш может выжить только рядом с мамой. Конечно можно "приучить", но какой ценой? Игнорировать его потребность в мамином присутствии было бы не правильно. Потому я и предлагаю комфортный вариант для мамы и ребенка-ложиться рядом. А выбирать вам. Кто-то считает что нужно положить и ждать-поплачет и уснет.
21.07.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Кто о чем, а я о сне...или долбанных 40 минутках.. Недосып и последствия