Расскажите вашу историю атопического дерматита.

У старшего АД, стартовал в 3 года. До сих пор зимой обострение, с едой не очень то связано. Эмоленты, скинкап хорошо помогает. Увлажнять кожу необходимо, если есть зуд, то антигистамины. Избавились от кошки, убрали все ковры, мягкие игрушки. Шторы стираю каждые 2 недели, все подушки, одеяла искуственные, книги в полках. В общем как можно меньше пылесборников.
07.06.2018
Такая беда у меня со старшей дочерью, началось месяцев в 7 и до сих пор, сейчас ей 16. Только форма АД другая - пруриго. Тогда не было хороших специалистов, сейчас не знаю. Не пускайте на самотек, я до сих пор себя корю, что молодая была и отнеслась не достаточно серьёзно. Помогает только море.
07.06.2018
дети атопики, аллергики. соблюдали общепринятую диету, увлажняли кожу и мазали в том числе гормональной мазью.
07.06.2018
АД - это заболевание кожи, и с аллергиями не связано, хотя в порядка 30% случаем ими сопровождается
07.06.2018
Очень хорошо помогает элидел, все высыпания моментально уходят. Он не гормональный. А так цикопласт, липирюкар, эмолиум, все стандартно. Если честно я так и не поняла на что у нас. Зимой вот на ногах шершаво было, сейчас прошло летом. Потом в 5 месяцев вдруг вся сыпью покрылась, мазала элиделом, зиртек пили, я на диете и за 2 дня прошло. Потом две недели тишина, я начала вводить продукты и опять появилось, а потом исчезло. На мою еду не пойму на что. Что-то ем и сыпит, потом не сыпит, а я это ем. На прикорм обсыпало на Хайнс картошка, морковь и броколи. Отдельно если все это не сыпало (может в производителе дело?) Думала сыпит на кобачок, перестала давать, сошло, опять дало посыпало, сейчас третий заход - ничего нет. Вот на цефритаксон обсыпало конкретно через 2 часа, тут сомнений нет. На Хайнс вот тоже на банку, хотя все ингредиенты едим. Короче я честно замучалась с этим вообще. Не понимаю на что сыпит и все. Так конечно молочку не ем и сильные алергены тоже
06.06.2018
Вот и я не знаю, на что у нас. Подозреваю шоколад и морковь
06.06.2018
С элиделом осторожней, в большинстве стран он запрещен до 2 лет и рекомендован как последнее средство если уже ничего не помогает. Он не лечит, а подавляет воспалительную реакцию кожи, т.е. работает примерно как гормон, но другим механизмом. Обратите внимание в инструкции на мутное указание о канцерогенности - это отмаза "если что - мы не при делах", поскольку случаи онко после него регистрировались. Сейчас лето - учитывайте что кожа, смазанная этим кремом, не должна попадать на солнце.
07.06.2018
Да я все это знаю и использую в редких случаях. Про онко читала, но это как раз связывают с реакцией на солнце. Если солнечный день, то я мажу на ночь только а днём 50 спф крем. Но повторюсь пользуюсь редко и прям два дня максимум при сильных высыпаниях
07.06.2018
Началось в месяца 2-3 с пары растущих пятен на лбу. За месяц они прошли и я не опознала в них атопию. Потом в 4 месяца появилось пятно на щеке, оно росло, а потом стало мокнуть. Игралась с исключением продуктов, молочки, глютена и т.д. - без толку. В пол года обсыпало сильно колени и руки у кисти на стандартном рационе, однако при разборках выяснилось что своя картошка закончилась и дедушка угостил меня "молодой" картошкой из дикси и это в апреле-то месяце. Картошка исчезла из моего меню на год. Педиатр сыпь назвала герпетической, а после отличных и чистых анализов - укусами комариков.... Гугль сообщил, что врачи атопию лечить не умеют, только замазывать гормонами до состояния кожи не способной как-либо проявлять высыпания (как иммунодефицитная). Лечат вроде как гомеопаты, но в нашей стране приличных не найти. Еще есть мнение что гормоны в итоге загоняют атопию в астму - раз организму не дают проявлять проблему кожно - она уходит в легкие. В итоге я решила что это не наш путь. Лето прошло в штанах и отлавливании ночью рук чтоб не чесалась. А к ноябрю нашлась "ниточка" - стало сыпать на огурцы с кабачками, хотя летом они шли отлично. И вот тут я поняла что дело не в продуктах, а уровне химии в них. Зимой сыпь сошла, перешла в что-то типа мелких трещинок на ногах и руках, которые неплохо убирались легким увлажныющим кремом на основе овсянки. К лету (1.5 года) остались лишь шелушения на ногах и мы если все по сезону - клубнику, черешню, дыни и т.д. К этой весне шелушения стали почти незаметны, ждем клубнику и надеемся что атопия все же полностью пройдет и не вернется. ГВ до сих пор, была сильная незрелость жкт, которая проявлялась все меньше с уменьшением атопии, так что продолжаю помагать жкт дозреть с помощью гв. Прививок не делаю, они могут сильно ухудшать состояние.
06.06.2018
Нельзя не давать ребёнку чесать. Попробуйте сами не чесать там, где зудит)) Хотя бы чуть-чуть, но дать почесать - надо.
06.06.2018
Чешет, не уследить же всегда. Кроме пятен чешет глаза, уши. С глазами меры не знает, прям пальчиками в них залазит, кулачками. Руки-то не всегда идеально чистые, так и до конъюнктивита можно дочесать😕
06.06.2018
Кстати находила рецепт как успокоить зудящую кожу - просто запарить овсяные хлопья кипятком и в этом искупать. Нашла его когда уже дочь не чесалась, так что не проверяла. Попробуйте, это точно безопасно.
07.06.2018
Как-то жёстко у Вас. А антигистаминные даёте? Зодак и т.д? Их довольно долго можно при необходимости.
07.06.2018
Давали фенистил капли, потом супрастинекс. Улучшений не заметила. Сегодня назначили нам Зодак, будем их принимать. Возможно чешется из-за зубов
07.06.2018
Нам супрастин отлично зуд убрал.🙏🏻
09.06.2018
Нам нет, возможно это конечно не зуд, а зубы лезут и беспокоят, вот и трёт чешет уши, лоб, нос, глаза.
09.06.2018
Мы гомеопатией лечим уже месяцев 5, оно помогает, но все равно потом высыпает опять 😕
06.06.2018
Вот я и говорю что приличных гомеопатов в нашей стране (да и бывшем ссср) не найти как я поняла по отзывам.
07.06.2018
Атопия - это проявление последствий внутренних нарушений в организме. Часто причиной является вакцинация, нарушения микрофлоры кишечника, нарушения работы иммунитета, работы печени. У нас это пво от гепатита+полио. Лечим более 4 лет, после многочисленных исследований, обследований, мотаний по иммунологам. Чистим регулярно печень, постоянные гепатопротекторы, сорбенты (печень среагировала на хим составляющие, засорение). Только после этого ремиссия. Сильные пятна на коже мажу Элокомом, обязательно использую крема с кольд-кремом, солнцезащитные, иначе 100% пятна. Надо находить причину и устранять ее. Просто так мазать кремами - выброшенные деньги на ветер и время. У дочки в период первого прикорма были прецеденты. Но все решилось курсами синбиотиков и теперь только на некоторые аллергенные фрукты (клубника, черешня, апельсины) видимо химические, вне сезона. Она у меня аллергик генетический, в отличии от сына.
06.06.2018
У сына АД. Началось рано, сразу после акне новорожденных было понятно, что кожа очень чувствительная, к полугоду стало ясно, что все е так скоро закончится. Реагировал на некоторую одежду, на подгузники. На море сразу все проходит, я реально здоровую кожу там и увидела в его почти 10 месяцев. При каждой болезней состояние ухудшалось на несколько недель, после антибиотиков в 2,8 был кошмар в виде сплошной корки на лице, это он так на крем солнцезащитный отреагировал, до этого два года им пользовались без проблем. В этот момент мы были на грани использования гормональной мази, но уехали на природу и стало лучше. Совсем прошло опять только на море через 2,5 месяца. Тест на коже делали месяца полтора назад, в 3,7 на бытовые аллергены и цветение, установили аллергию на пылевого клеща. Получили чехлы на постель и сразу стало лучше, раньше кожа на теле шершавая всегда была и ребенок часто чесался. Если будут опять обострения не на фоне болезни, то будем делать тест на пищевую аллергию. Уход: мустелла, липикар. Для снятия зуда optiderm, tanolac (не знаю есть ли они в России). Лёгкая одежда, что как можно меньше потел, иначе высок риск азуда.
06.06.2018
Спасибо за ответ! Да, малыш чешется, животик расчёсывает и лицо, вечно поцаранный ходит, только и успеваю ногти подстригать. А что на море так хорошо действует, солнце или же купание в воде? Я вроде где-то читала, что на солнце надо быть поменьше при ад.
06.06.2018
Вода, мы на пляже до 11 и после 16 бывали. В этом году едем из-за младшей е а юг, а на север. Посмотри какой будет эффект.
06.06.2018
Не только вода, но и воздух. Другой климат. Мы в Сочи в феврале ездили, кататься на лыжах, там дочка ходила "чистой".
06.06.2018
https://m.babyblog.ru/user/id2467425/81585 Посмотрите тут. Может что-то пригодится Вам.
06.06.2018
Спасибо, обязательно перечитаю! Читала давно, когда ещё с этой проблемой не столкнулась.
06.06.2018
Началось в 11 месяцев . Тут толком лечения нет. Диета и постоянно мазать, мазать и мазать эмульсиями, бальзамами, молочком (не крем). Все крема стоят не дёшево. Эмульсия эмолиум, липикар от ля рош, сейчас пользуюсь bebe clorane молочко. Пользуемся уже давно, он дешевле всех других, но мне нравится больше и хватает на долго. И ко всем средствам бывает привыкание, нужно менять. Есть масла для ванной, которые во время купания добавляешь в воду. Гормоны нам не стали назначать, так как дочка вся была в той сыпи и чесалась, кроме лица и кистей рук. Слишком большая площадь, не хотели так много мазать. Уберите курицу, яица (куриные),если уже ввели, она очень сильный аллерген. И крепитесь, это на долго. Дочке скоро 2 и мы не расстаёмся с эмульсиями, без них, через пару дней опять всё воспаляется и чешется. Увлажняйте дома воздух, а ещё лучше, переезжайте к морю, там всё проходит само собой за пару дней)))
06.06.2018
Спасибо за ответ! У нас всё тело кроме лица в этих пятнах, они то проходят, то опять воспаляются краснеют и появляются новые. Малышу ещё не ввела курицу и яйца, сама уже месяц тоже их не ем, но новые пятна появлялись все равно. Насколько ближе к морю?) в Крыму живем. Увлажнитель воздуха работает практически 24 часа в сутки. А что за масла для ванн, можно поконкретней? После купания мажу кожу эмульсией Липобейз, но это наверное не то..
06.06.2018
Эх, а у нас всё у моря прошло, за два дня. И ни чем не мазала, и ела всё подряд, кроме курицы, на неё кошмарная реакция за несколько часов. Да может не только на еду сыпать, тут фиг угадаешь, может вода не нравится в ванне. кстати, в период обострения не стоит купать, от этого хуже становится, быстро из душа ополоснули и на выход. А масла в ванну, в моменты затишья, как профилактика. Это реально можно держать под контролем, но мазаться нужно всегда. На завтрак, обед и ужин)) У меня ребёнок уже давно выучил и сама крем несёт и ручки подставляет)) kloran bebe молочко у меня такое, уже второй флакон использую, но расходуется дольше всех, а помогает лучше эмульсии эмолиум. Масло, например такое: молочко можно такое: бальзам:
06.06.2018
Спасибо, надеюсь что-то получится у нас найти!)
06.06.2018
Такой?
06.06.2018
да, ниже ссылку дала)) Там в инструкции написано: "нанесите на ватный диск и очищайте кожу бла-бла-бла", я прям так мажу, как кремом.
06.06.2018
Аллергия или снова акне? Гипоаллергенная смесь, какую выбрать?