Сильно испортился ночной сон! В чем может быть причина?

У нас примерно в этом же возрасте началась беда со сном. То игрался, то рыдал ночи напролет, переворачивался, полз, вставал и так до года с лишним. Как говорил невролог (и не один), что у ребенка просто появляются новые умения, больше осознает, но пока все это еще не может в достаточной степени контролировать и вот так реагирует нервная система. Поможет время и терпение.
11.12.2017
То есть нужно только ждать?
12.12.2017
По большому счету да. Ну и меньше какой-либо активности перед сном, впечатлений за день.
12.12.2017
Это прям про нас 1 в 1))) Ну я могу это аргументировать только так: сейчас у ребенка новые физические навыки- а это эмоции. 90% детишек в этом возрасте спят "поверхностным сном". У нас это началось в 4.5 месяца и по сей день)))) Могу сказать одно- ждите возраста 7-8 месяцев ну или прикорма( нас он не особо спасает). Для себя я пока что решила спасаться пеленанием ручек, иногда помогает. А так, рекомендую: Активно не играть с 6 вечера Плотно кормить после купания Придерживаться температурного режима в комнате ( меня это спасает более менее)
11.12.2017
Скажите пожалуйста, а какая у Вас температура в комнате? Прикорм собираемся не раньше, чем через месяц вводить.. А ребёнок не сопротивляется пеленанию?
12.12.2017
22-21 градус, но бывает и меньше так как все время проветриваю) пеленанию сопротивляется но не долго, и то это просто актерская игра😂😂😂
13.12.2017
Я не знаю где вы берете таких знакомых,но в моем окружении таких нет))у меня сейчас 6 знакомых с детьми в возрасте 4 месяца- 1,4 года.И у ВСЕХ все плохо со сном.У двоих детям чуть больше года-у них лезут зубы активно и дети практически вообще не отрываются от груди,у тех кто помладше вот также как у вас отрабатываются умелки и пр. Нам 6,5 месяцев.С 4 до 6 мы вставали каждый час ночью,ровно,хоть часы сверяй.Последние недели две три у нас качели.Хорошая ночь-это если я проспала хотя бы раз два часа подряд)))
11.12.2017
Вот у нас тот же возраст и так же. Если получается поспать 2 часа подряд, то я прям в восторге. Плохо спим с 4.5 месяцев. До этого раза 3 за ночь посыпалась и я считала это много. Потом были ночи и с просыпанием каждые 30-40 минут. А последнюю неделю мы ночью гуляем по 1.5-2 часа. Просто просыпается и играется, болтает, потом уже возникать начинает, видимо скучно ей одной в темноте. И теперь я боюсь этих просыпаний......
11.12.2017
Вот вот...так что для меня дети,спящие всю ночь-миф)))
12.12.2017
Ага, тоже самое. Только вот моя мама говорит, что у меня коликов никогда не было и засыпала я сама, лежу играюсь и засыпаю когда мне надо. И ночью я не требовала кушать и грудь. И засыпала просто под шшшшшш. Прям идеальный ребенок с ее слов. И почему же эти замечательные гены не выстрелили в моей дочери?🤣
12.12.2017
У нас с вами одна мама?))))моя мне тоже самое говорит 😆 Это как она мне рассказывает что молоко закончилось, поэтому как всех в то время манкой с 3 месяцев,а потом узнаю что кормили меня по режиму как и большинство в то время-конечно закончилось молоко...сейчас она начала прислушиваться,много нового узнает,спасибо вообще не употребляет фраз "вот в наше время ...","вас вырастили и ниче..."
12.12.2017
Моя тоже особо старается не лезть, но в полгода ребенку так и норовит яблоко впихнуть "десна почесать", даже ниблер купила. Только я уже обозначила ей, что ниблером не ранее чем через 2 месяца будем пользоваться.😂 И почему-то считает, что ребенок голоден, раз проявил интерес к еде.
12.12.2017
Я тоже в начале думала, что 3 раза это ой как много:))
12.12.2017
Вы решили ждать? Или что-то предпринимаете?
12.12.2017
А что тут предпримешь,если у детей физиология такая? А то,что многие советуют накорми кашей/смесью-будет крепче спать-ну чёт если тут погуглить что спит по часу,то очень много комментариев и тех кто на ив,и тех кто смесь даёт-тоже самое у всех.Потому что дети так устроены.Не совершенная у них пока нервная система. А у тех единиц, у кого дети спят всю ночь просто реально тупо повезло
12.12.2017
ребенка могут беспокоить зубы, он учится ползать и от этого хуже спит. может быть наоборот стоит пораньше укладывать, чтоб не первозбуждался.
11.12.2017
Зубов вроде не видно, дёсна не опухшие .. Но да, попробую раньше укладывать.
11.12.2017
У нас месяц назад (в 4) сильно сдвинулся ночной сон, засыпали в 3.00, а теперь уже какое-то время начались именно такие же ночные гуляния с 2-3 до 6 утра... А днем сонная, все время капризничает. Не знаю, что делать - пытаюсь утром будить вовремя, днем меньше давать спать, не помогает.
11.12.2017
А сколько у ребёнка дневных снов? У вас есть какой-нибудь ритуал на сон?
11.12.2017
Сейчас пытаюсь выстроить днем хоть какой-то режим, как рекомендуют для возраста - два сна по 1,5-2 часа и еще один короткий, 30-40 мин, между ними примерно 2.15 бодрствования. Конечно же, не всегда получается, в любой момент любого сна может проснуться. Ритуалов пока нет и я совершенно не знаю как их ввести, раньше у нас был вообще полный хаос, очень долгие укладывания с висением на груди, дневные сны только на руках, никогда не знала уснет сейчас или через два часа. Пока перед сном ее кроме груди ничего не интересует, никакие песенки-пустышки и прочее не успокаивают, так что как воодить ритуалы - тоже не представляю. Если честно, я все еще очень надеюсь, что такие ночи - это зубы, хотя у нас тоже никаких явных признаков не видно. Естественно, слюни и бесконечное грызение, и трет глазки-носик часто, но десна нормальные вроде.
11.12.2017
Наверное есть отдельная каста таких детей! :-) Ну у нас есть ритуал: купаемся, обмазываю кремом, делаю легкий массаж, кушаем грудь, засыпает где-то в 19.30-20.00, час спит, потом просыпается и гуляет, вернее начинает переворачиваться на живот и все, на спине вообше не лежит, такое же и ночью происходит, помогают только долгие укачивания. И как ввести самостоятельное засыпание - ввобще ума не приложу!
11.12.2017
Мне кажется, в отдельную малочисленную касту проще выделить хорошо спящих деток :) Самостоятельное засыпание для нас тоже вопрос очень острый, насколько я знаю, рекомендуют не раньше 6 месяцев учить, если не вышло с первых дней. Пришла к выводу, что начинать нужно все равно с режима. На самом деле все упирается только в то, насколько вы готовы дать ребенку плакать, так-то за неделю истерик переучить можно кого угодно. Вы случайно не знаете методик без плача? Я пыталась один раз попробовать уложить без груди, настойчиво предлагая пустышку и пытаясь успокоить всеми способами, и больше 10 минут плача не выдержала.
11.12.2017
У нас так же было,но в 4 месяца.До этого все ок было-пару раз просыпалась грудь пососать и засыпала.В 4 месяца мы 3 недели гуляли как вы по ночам.С 3 до 5-6 утра и уложить раньше вообще никак было.я и кормила,и качала-толку ноль только лишние телодвижения. И так у многих.Почти у каждого.Это как я поняла этап,скачек роста. У нас например все началось,как переворачиваться научились В итоге у нас через 3 недели все прошло само.и тьфу тьфу больше таких забегов не было ночных в 3 недели.
11.12.2017
Надеюсь, что и у нас скоро всё наладится:) А вот у моих знакомых ни у кого такого не было.. А у вас есть ритуалы на сон? Во сколько входите на ночь?
11.12.2017
Да есть.Купаем,кормим,качаем.Впринципе как у всех.Дочка поздно ложится по меркам многих- в 22( с роддома раньше 21.30 не ложилась и не переучить).И ло 10-11 спит. Но в эти дни кстати с отходом в сон проблем не было.И гуляла после кормления в 3 часа. Я кстати пыталась давать днем меньше спать-толку ноль!!!(((( Раньше укладывать-толку ноль! Это именно какойто период,его просто пережить надо.
11.12.2017
У нас был такой период. Может чему новому научились и малыш перевозбуждённый хочет совершенствоваться? Помню когда дочь только научилась ползать были не ночи, а ужас какой-то, я ее постоянно ловила, она во сне ползала и спала при этом. Были и такие моменты как у вас, просыпалась.. Начинала болтать и все.. Сна ни в одном глазу.. Было это недолго, просто подождите.
11.12.2017
Вот вот.Правильно Лерок пишет. У нас после того,как переворачиваться научилась начала гулять.
11.12.2017
Ребёнок проспал всю ночь сырой вечерний сон, сколько он должен быть?