Стул ребенка при ГВ

Если вы знаете, что у младенца стул может быть почти какой угодно, то зачем изучаете содержимое подгузников? У ребенка происходит колонизация микрофлоры кишечника. Проблемы ребенка решаются по мере их поступления: болит живот, мучают газы - массируйте животик, выкладывайте почаще на живот, прижимайте ножки к животу, после еды носите столбиком подольше, качайте на фитболе. На ГВ в принципе нет понятия "переедает". Лишнее срыгнет, все, что не срыгнет - нужное ))
15.05.2017
Не изучать мовсем не могу, на кровь же нужно посматривать. Подозрение на переедание ещё и из-за того, что раньше не спрашивала почти вообще - только воздух выходил. А теперь срыгивает молоком и не мало так.
15.05.2017
Зелень, слизь, непереваренные комочки молока, любой запах - это в принципе норма на ГВ, если ребенок набирается вес, развивается, и его это не беспокоит.
15.05.2017
Все нормально. Бывало такое и не раз! Ничего давать не надо, и к врачу бежать тоже, ибо могут начать лечить здорового ребенка от "дисбактериоза".
15.05.2017
У нас, когда были на ГВ тоже разнообразного цвета стул был. Ничего страшного в этом нет. Но, если беспокоят колики, может сдать анализы кала? Задайте вопрос еще здесь http://www.happy-giraffe.ru/mypediatrician/ Это онлайн-сервис врачей-педиатров. Я постоянно им пользуюсь, он бесплатный. Ответят быстро и по делу.
15.05.2017
Смысла волноваться нет. Газики это нормально для вашего возраста. Какахи на гв могут быть практически любого цвета, если нет других симптомов, то просто цвет это не повод для волнения. А газики и подтягивание ножек к животу - это в этом возрасте не симптом. Через это проходят почти все дети. Еще зелеными они могут быть при обильном кормлении передним молоком, например при частой смене груди. Вряд ли она переедает. От газиков - капли, выкладывание на живот перед едой, когда тужится можно тоже к себе на живот положить или поносить животом вниз (положить животом себе на ладонь), на живот теплую пеленку или грелку, массаж животика, сгибаете ножки и давите ими на живот, помогая пропукаться, прикладывание к груди тоже облегчает и успокаивает в эти моменты. Все это облегчает процесс, но на 100% не избавит, только ждать созревания жкт
14.05.2017
Да, от газиков и коликоа и грелочку и белый шум используем. Боботик эпизодически даю, т.к. газики/колики с трёх недель уже, но они не сильные были. Я уже ''губу раскатала'', что у нас лёгкий вариант коликов и осталось месяц с ними пережит, а видимо всё только начинается. Грудь вроде не меняю часто, обычно одно кормление - одна грудь, вторая редко.
14.05.2017
Я вот тоже была рада таким коликам облегчённым. Вплоть до двух месяцев,было все нормально. Вот на этой неделе,тоже началось,вообще жесть такая! Просто.как будто за все два месяца халявы,мне придётся жестко расплатиться))) Ну у нас просто переход был на смесь,надеюсь,все таки,они в скором времени пройдут!
14.05.2017
Ребенок грудью переедать не может.Так природой устроено...сосет..значит требуется.Кормление по требованию лучший вариант кормления.Поэтому хватит изучать какахи...и надумывать разное.ЖКТ не зрелое и зреет постепенно..оттого и поведение ребенка меняется и цвет кала...и пуки и газики...это все в норме до 3 а то и 5 месяцев..потом станет все на места.Можно давать пробиотики специальные для младенцев..посоветуйтесь с врачем. Но чуда прям ..они не творят..просто помогают быстрее накопить полезную флору кишечнику... а вода не усваивается у младенцев не пичкайте ею на ГВ...
14.05.2017
Просто удивило, что они зеленые стали. Ну уж не знаю, могут или нет детки на гв передать, есть дочка стала больше, может ей и требуется (в длину она растет на удивление быстро: 6 см в первый месяц и 4 во второй), но видимо ЖКТ не успевает за ней. Меня цвет и навёл на мысль, может у нее лактоза в таком увеличенном количестве не усваивается пока. К врачу конечно пойдем, но видимо дождусь очередного приема, если живот сильнее не будет беспокоить.
14.05.2017
Лактазная недостаточность почти у всех первые месяца 3. Чтобы облегчить состояние, рекомендуется соблюдать "дежурство" груди: не менее 3х часов на одну грудь. Переедать на гв ребенок очень даже может, но это выражается белыми комками обычно (непереваренный жир). Хотя если именно лактазы не хватает - может, конечно, и зеленью. Зелень еще может быть из-за увеличенного выделения желчи - это тоже нормально, но при этом не болит живот.
15.05.2017
Значит кормление по часам оправдывает себя..контролировать подачу груди..а не по требованию..чтоб не переедал.Получается неувязочка.Женское молоко в среднем переваривается 45..48 минут...ребенок не ест чаще..это из моего опыта.
15.05.2017
Кормление по часам тоже не самое удачное решение. Но! Есть дети, которые просят грудь каждые 5-10 мин, т.е. практически все время на груди находятся. Из моего опыта: увеличенная печень, постоянно работающие желудок, кишечник и почки (каждые 2-3 часа переполненный подгуз от пописов и белых комков) + атопический дерматит. Не говоря уже о повышенном газообразовании из-за брожения непереваренной пищи. Педиатры не просто так рекомендуют кормление не чаще, чем раз в 2 часа (от начала до начала). Во-первых, новорожденному нужно минимум 20 минут повисеть на груди. Во-вторых, после того, как молоко переварится, нужно помочь малышу выпустить газики, чтобы они не скапливались. В итоге около 1,5-2 часов и получается. Конечно, все индивидуально, но очень часто малышу первые месяцы не хватает ферментов для переваривания того объема пищи, который он получает
15.05.2017
Педиатры конечно иногда советуют не плохо... не знаю есть ли дети которые с достаточным колвом молока у мамы висят на ней нонстоп...я такого не наблюдала у своих детей..ребенок сам просил грудь не чаще чем через час..а по ребенку видно ...беспокоится он от голода или от животика.И об увеличеной печени на ГВ..я впервые слышу...НИ РАЗУ такого пелиатр не говорил даже намеком...
15.05.2017
Не все мамы могут сразу понять от голода или от животика малыш плачет) моя плохо вес набирала. Врач в поликлинике настаивала на смеси. Я начала прикладывать чаще - малышка никогда не отказывалась (до этого сама раз в 2-3 часа есть просила, а ночью - в 3-5). Я подумала, раз не отказывается - наверное, действительно недоедала. Через недельку такого висения на груди ее обсыпало с головы до пяток. Пошли в платную клинику. Узи показало увеличенную печень; копрограмма - непереваренный жир в огромном количестве. Вес при этом не прибавился совсем, т.к. все в подгузник ушло в непереваренном виде. Стала кормить не чаще, чем раз в 2 часа (дочь, к слову, привыкла и первое время требовала грудь постоянно, когда меня видела) - печень пришла в норму, комки и сыпь ушли. Примерно месяц следила за часами, потом перестала: теперь просто есть примерный распорядок дня. Если поест чуть раньше, то ничего страшного уже не случается - организм дозрел. Новорожденные кричат часто и если давать грудь на каждый писк, то переедание вполне возможно. Конечно, если ребенок просит именно есть - это одно. Но если он кричит, например, от колик, дополнительная еда может только усугубить ситуацию. А первые месяц-два неопытной маме сложно понять, от чего он там кричит
15.05.2017
Не знаю..может не опытной..но я всегда чувствовала от чего беспокойство...
15.05.2017
Подводя итог, я за разумное кормление: не по режиму, но и не по любому писку. Если ребенок просит именно есть - кормим, если кричит потому, что его беспокоит что-то иное - пытаемся успокоить иными способами. При таком подходе переедания не будет, т.к. количество ферментов формирует аппетит
15.05.2017
Все верно Галина..итог именно как я и пыталась донести...не по строгому режиму ..но и не чаще 48 минут а лучше часа..☺
15.05.2017
думаю, верное подозрение. скорее всего, не хватает ферментов для переваривания всего объема пищи, от этого и стул такой, и пуки, и колики(( может, немного водичкой допаивать? иногда детки переедают от того, что пытаются восполнить влагу молоком.
14.05.2017
Водичка не прокатит :) при желтушке по рекомендации врача предлагала два раза воду, выплёвывает ее. На груди висит несколько дней очень активно, вот на переедание подумала, т.к. раньше ела меньше.
14.05.2017
нормальный такой совет двухмесячному ребенку вместо молока дать воды, чтобы не переедал...
14.05.2017
недобор веса Витамин Д и лето.