Эффект от массажа .

Лен,заметила б ещё мамочкам,что массаж это не панацея и не ждать ,что придёт тётя массажист помнёт "сладкую попочку" и всё малыш, начнёт делать всё. Но бывают детки которые ,допустим,в 6м не готовы сидеть,хоть обмассируй его,но он начнёт сам садиться только к 8-9м. Приходишь к ним уже к 9м он не садится сам,пару сеансов -хоп и чудо- сел,встал,пополз,пошёл. И слова мамы "о Вы чудо!" НО ЭТО НЕ ЧУДО-МАССАЖИСТ,это малыш готов к новым умелкам! Очень огорчают меня слова массажистов,которые обещают "золотые горы" Есть достаточно известная певица(имя не скажу) так вот её малышка(моя пациентка) получила родовую травму,последствия парез Эрба. И мы познакомились(меня рекомендовали) с ней, когда малышке было уже 6м. Честно,это мой первый опыт с таким заболеванием,а тем более достаточно известная личность и я очень переживала,а смогу ли я! И сразу предупредила, чем смогу помогу,не буду золотые горы обещать! И на 4 день 1 курса мне написала смс ,что малышка подняла повреждённую руку и взяла этой рукой игрушку и много благодарственных слов. Читая смс чуть не плакала) Я смогла помочь. И так мы долго занимались. Летом отправили малышку(уже было 2г) отдыхать,перерыв в массаже большой нельзя делать, и они нашли другого массажиста на отдыхе. Та им золотые горы за 10сеансов всё вылечим(!) Я подумала -"дай бог,чтоб так и было" конечно 1.6г моего труда,но вылечить она не смогла!Ну как можно так обещать! Сейчас 4г девочке продолжаем занятия. Или такой пример,ребёнок врождённая косолапость. Делали первый год(строго по назначению врача) гипс-массаж и тд. Результат есть,врач нас хвалит. Летом я в отпуске,нашли временно замену. Та им "ой сейчас намассируем и всё будет здоров" Ну зачем давать такие надежды!!! Это очень сложный порок врождённый, именно у этого малыша. Ещё много таких примеров!
18.12.2015
Ой,спасибо ,Оль .Ты как всегда добавляешь своё веское слово .Читаю про парез Эрба .А у меня тоже был похожий случай .Про Веронику ,я про неё писала здесь .Я сразу маме сказала,что с таким ребёнком я не работала .Но гимнастику и точки я им делала ровно с месяца .потом мама договорилась с женщиной с 18 больницы .Она им там делала,когда они там лежали . И она приехала к ним на дом .Курс пройден .Каково было моё удивление,когда невролог придя и осматривая ребёнка велел вернуть меня .Я честно работала ,даже полезла в свои записи от той женщины,что ставила когда-то мне руку . Не отказала и делала им ещё и уколы .Ты знаешь прекрасно ,насколько важно,чтобы ребёнок тебя не боялся .А тут ещё и уколы .Подобрали инсулиновые шприцы,чтобы минимизировать воздействие ..И к 6 месяцам ребёнок встал на четвереньки .Это ли не чудо ? Мы так сдружились с этой мамой .Она моей Маше столько всего надарила .От души .Я понимала ,что это была её благодарность и не могла обидеть её .А с тех пор поняла,что не нужно бояться неизведанного .Не факт .что стараясь .ты сделаешь хуже того ,кто ничего не боится и с апломбом берётся за всё (на все руки мастак ).
18.12.2015
Мы тоже до сих пор общаемся,даже просто,как друзья.Я могу в любой момент ей позвонить,и она меня познакомила с суперврачом,который мне делал операцию 2.5г назад.Ну и конечно,не без пригласительных на концерты) Со многими мамами общаюсь.У одних я стала крестной,с другой(она с ББ) мы друзья(дружим семьями)
18.12.2015
Это же здорово Оль !
18.12.2015
И вторая часть опроса, перефразировала: Можно ли исправить массажем скошеный череп (плагиоцефалия)?