час от часу не легче..на учет встали..УЗИ хуже((

нас в первый год невролог замучал и так запугал... истерики были жуткие у меня и страх((расширенные желудочки головного мозга, ассиметрия боковых желудочков, ставил диагноз гипертензионно-гидроцефальный синдром, что голова большая (посмотрел бы на мою)), синдром восходящего солнца...Я бегом к педиатру, что за ГГЦ синдром? — она мне в ответ:"ну да, это называется водянкой". Что делать? Ответа — 0...Потом мне подруга рассказала страшнейший диагноз своего сыночка... вот там действительно страшно... И невролог ничего не заметил, на УЗИ ничего не увидели — никто ничего не хотел смотреть!!! А когда наступил час Икс, тогда все забегали и жопы отрвали от кресел...Но это другая история...Что гидроцефальный синдром ни один невролог участковой поиликлиники поставить не может!!! Этот диагноз выносит консилиум врачейВ итоге про нас: сначала Глицин, брусничный лист, Элькар.пропили курс диакарба+папангина (это нам назначил второй невролог в поликлинике), глицин опять, МагнеБ6.Наш невролог выписал далее Глицерол — на заказ по рецепту, Элькар опять, потом уколы, далее Эдас 306 (после года).Вызывала на дом невролога из Семашко, все опасения мои развеяла, сказала, что можно пить все то, что назначили и не нервничать. Лоб ровный, гидроцефалией даже и не пахнет! Расширение желудочков есть, размеры не критичны.В итоге как были эти расширения, так и остались, делали Узи до полного закрытия родничка. Однажды мне медсестра сказала, чтобы я перестала психовать, ассиметрия желудочков может дать знать о себе в переходном возрасте — сопровождаться будет головными болями. У моего мужа был такой факт в школе...В итоге в год пришли на плановый осмотр, спросил невролог какие слова призносит ребенок, я стала перечислять (было около 12 слов), на что он мне ответил: "Мамаша, нет слов таких как "ку-ку", "би-би" и "тик-так", это просто повторение звуков..." Надо правильно учить ребенка.В таком случае " мама" и "папа", "баба" - это тоже не слова???И поставил нам диагноз "Задержка речевого развития" !!! Вот так)) Наши сврестники и этих слов-звуков не произносили...Если есть опасения, сходите еще к специалисту, назначили лечение, думаю, что стоит пропить курс. Мальчикам мочегонное обязательно, все потом может перейти в повышенную раздражительность, возбудимость... 
11.09.2014
ну ничего себе блин...как сейчас у вас дела? Курс пропьем обязательно, надеюсь все пройдет и расширение с водой уйдут...спасибо за ваш рассказ. Не болейте!
11.09.2014
сейчас все хорошо, другие проблеиы есть, но без них никудаУвас все обязательно будет хорошо!!! 
11.09.2014
скорейшего вам выздоровления!!! Спасибо огромное!!
11.09.2014
сейчас мы не то чтобы болеем, просто возрастные изменения дают о себе знать: зрение, желудок, спинаА вам расти здоровенькими и сильными мальчиками!))
11.09.2014
скорей вам востановиться! спасибо!
12.09.2014
у нас такая же фигня! на узи специалист сказала что пантогам это "витаминки", а вам нужно лечение. теперь пьем ценнаризин+глицин, если поведение не улучшится, то уже диакарб и аспоркам. сейчас по поведению небольшие улучшения, но вот сон дневной пока не нормализовался. а у вас жидкость есть, или только желудочки расширены?
11.09.2014
естт жидкость и много... Скорейшего выздоровления вам!!!
11.09.2014
О, Боже мой...Олечка, ты главное не переживай! Возьми себя в руки!Таблетки пропьете и все наладится!!!!
11.09.2014
сегодня первую порцию дала, надеюсь поможет..ток мы еще заболели блин.. Димка с сада принес..вот лечу их...
11.09.2014
Я конечно не доктор и не знаю насколько плохое у Вас УЗИ было, но пантогам ооочень серьезный препарат, нам его тоже невролог прописывал, тк тоже было расширение желудочков правда незначительное, но я отказалась давать его сыну. Пошла к 2 неврологу он нам прописал препарат карнитен — витамины группы В. Пропили 1 месяц, потом все нормально на УЗИ было вошли в норму.
11.09.2014
это здорово, не болейте! Нам пантогам не помог...пробуем диакарб...
11.09.2014
Возьмите второе мнение по возможности, сама обожглась один раз, теперь с ребенком, когда что-то серьезное нужно предпринять всегда второго специалиста ищу! Держитесь все будет хорошо!
11.09.2014
спасибо большое, еще проконсультируемся со специалистами, обязательно! Скорейшего выздоровления вашему сынуле
12.09.2014
От души советую почитать вот тут http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=86454 и по ссылкам там пройтись, там и про "плохое УЗИ" и про таблетки от него 
10.09.2014
спасибо, почитаю!
10.09.2014
Мне только на днях узистка говорила, какой профессор в Филатовской занимается такими вопросами. Завтра напишу фамилию. У нас не понятное узи, тоже нужна консультация. Завтра иду к Быковой Юлии Константиновне. Она как раз с этим профессором работает, попасть к ней быстрее было. Расскажу.
10.09.2014
очень жду, спасибо!
10.09.2014
Не за что! сама вся на нервах
10.09.2014
были у доктра?
24.10.2014
Да, оказалась мклюсенькая киста, котрая сама рассасывается.ничего делать не надо. Врач мне понравилась, без лишних разговоров, спокойная, все по делу. Как у вас?
24.10.2014
это очень здорово!!! У нас на контрольном узи без изменений все...хочу попросить у невролога направление в больницу или неврологическую клинику..
24.10.2014
Я вам уже в той теме написала, куда мы ходим, если есть вопросы.
24.10.2014
спасибо
24.10.2014
У племянника было тоже самое,даже хуже.Малыш первые 4 месяца лежал и не шевелился толком-были боли от лишних движений головой.Сестра мужа сначало на самотёк пустила,потом кинулась по разным врачам.В итоге всё благополучно вылечили таблетками (главное успеть,пока родничок не затянулся)...спустя 2 года врачи стали говорить,что и не обязательно было лечить.Типа само бы всё прошло.Но я считаю,что лучше перестраховаться!!!Попросите направление в клинику Рошаля.Твм бесплатно,но врачи очень хорошие и на таких вот случаях,как говорится,собаку съели.А так вам всё правильно сказали и прописали!!!Поправляйтесь скорее.Всего вам самого хорошего!
10.09.2014
огромное спасибо за ответ. Надеюсь это лечение поможет..сын тоже беспокойный, сегодня сказали от головных болей может быть..буду просить направление, спасибо! Один доктор хорошо (невролог хороший), но два лучше!
10.09.2014
Трясется губка в 5,5 мес Вопрос про голову