Косолапый?

Несовершенство походки есть у всех детей. Это связано с незрелым центром координации (проприоцепции), дети плохо осознают своё тело в пространстве. Для удержания точки равновесия могут широко расставлять ноги (что часто даёт вальгусную устаноовку стопы, которую ортопеды и педиатры любят выносить, как ортопедическую патологию) В нормальной анатомии нижних конечностей детей присутствует такая состовляющая как ТОРСИЯ костей бедра и голени (скрученность). В результате дети ходят с ротацией стоп внутрь. Данный нюанс бедет исправляться  с ростом трубчатых костей и не является патологией. Так же не дает право врачам назначать ортопеическую обувь (часто это даже вредно) и некоторые процедуры тоже не назначаются: физио и массажи. Так как это НОРМА. А данные услуги: 1 Не лечат, а продаются как услуги. Поликлиники зарабатыват деньги на их продаже. 2Отвлекают врачей от  больных пациентов, которые не могут записаться по 3 месяца на лечебный массаж.
17.07.2013
Расскажу про дочу - ей сейчас 10 месяцев, она у меня "ручная". До 8 месяцев если вели ее за ручки, она ровненько ходила. Месяцев с 8 стала сажать в ходунки, чтобы она дала мне убраться, покушать приготовить и т.д. За день набегало около 40-60 минут (больше 10 минут за раз она в ходунках не бегала). И вот недели через две, моя сестра начала водить ее за ручки, а доча косолапит, неровно ходит, неровно ножки ставит, торопится. Я ходунки сразу выкинула на балкон. Да тяжело ее на руках таскать (10 кг),  ползать она не очень любит, но сейчас я уже привыкла, доча то в стульчике сидит, то на полу на одеяле играет, то на руках.  И знаете, теперь она ровненько ходит за ручки, правильно ставит ножку. Так что ходунки с глаз долой, тем более у вас малыш молодец - сам ходит вдоль опоры.
13.07.2013
Купите ему обувь ортопедическую, чтоб нога правильно вставала!У меня сын начал вставать тоже примерно в 7,5 месяцев, так я ему как проснется сразу босоножки с жестким задником одевала и на пол, ему так было легче вставать и ноги не разъезжались!Кто бы вам что не писал, а дети все разные у меня сын в 5 месяцев самостоятельно сел и с тех пор его положить было не возможно, а когда начал вставать так вообще не остановить!!!Вот такой ранний, а у некоторых дети в год еще не ходят или с поддержкой. В 11 месяцев у меня сын уже на улице ходил рядом с коляской, а его ровесники сидели в коляске, ну и что мне его надо было пристегивать к коляске, а дома привязывать к кровати,ведь в книжках написано что в этом возрасте еще рано ходить!Короче, покупайте обувь ему и пусть путешествует в ботинках, если и в них косолапить будет то их одевают наоборот то есть правый ботинок на левую ногу  ну и второй соответственно!)))
13.07.2013
Большое спасибо за понимание, а то я было уже начала сомневаться в своей адекватности))) 
13.07.2013
у меня сын пошел сам в 9 мес, но никто его не водил ни за руки, ни тем более в ходунках . самому ходить это одно, а водить за руки это другое
13.07.2013
В 7,5 мес ходунки? Рисковая Вы мама. И за ручки можете испортить позвоночник... Позвоночник ещё не готов к таким нагрузкам. Мне даже моя массажистка сказала (с опытом 20 лет - остеопат, массажист), что и в год ещё позвоночник не готов, поэтому у детей сколиозы, проблемы такие со спинами, кривые все с самого детства. Из-за ранних сидений, ходунков и т.д. Только сам должен ребёнок идти и сидеть.
13.07.2013
Пишу в 3 раз) он ходит САМ целыми днями по дивану и кровати. Я не могу ему это запретить делать. В ходунках ходит недолго, для разнообразия. И я согласна полностью, что ходить в них часто и долго НЕЛЬЗЯ! Меня в этом убеждать не надо! 
13.07.2013
Да я Вас и не убеждаю, просто мне массажистка сказала, что вообще нельзя сажать в ходунки и водить за ручки. А как делать Вам - это личное дело, естественно!
13.07.2013
вобще то убрать ходунки стоит в первую очередь. 
13.07.2013
Почему?
13.07.2013
по крайней мере так говорят все знакомые врачи и родственница из центра мать и дитя...она работает с детками которые пострадали от этих приспособлений. ребенок должен сам развиваться..7ему еще рано ходить, а ходунки это искусственно..может и спинка пострадать и ножки и чувство равновесия нарушится на всю жизнь. сам пусть встает. но не болееможет от этого уже косолапит
13.07.2013
Спасибо за развёрнутый ответ! Но вопрос впринципе не в ходунках, потому что в них он проводит слишком незначительную часть времени. В том-то и дело, что рано или нет, но на ногах он проводит большую часть всего своего бодрствования. Ползает он хорошо, но лишь для того чтобы добраться до опоры, по которой можно встать. В чистом поле, где не за что уцепиться, к сожалению, я с ним жить не могу))) Именно поэтому меня и беспокоит вопрос с ногами.
13.07.2013
думаю лучше сходить к врачу на консультацию
13.07.2013
Думаю, так и сделаю, чтобы не думалось! Спасибо!
13.07.2013
здоровья вам)) 
13.07.2013
Нам почти 9 мес и мы постоянно наступаем сами на себя. В 8 мес были у ортопеда, он нам сказал Вы что хотите? Ему всего 8 мес. Вот я более менее и успокоилась. Пока тревогу не бью.
13.07.2013
Спасибо большое за ответ по существу!
13.07.2013
не нужно бежать впереди паровоза. 7,5 мес всего лишь, не нагружайте позвоночник  и суставы хождением в ходунках и вообще хождением. 
13.07.2013
Девочки, что ж вы так набросились-то на меня! Никто специално никого не нагружает. Он встаёт и ходит САМ у спинки дивана. Ему быстро надоедает ползать и сидеть с игрушками. Ходит по дивану и по кровати изо дня в день - надоело ему, подползает ко мне встаёт и воет, а в ходунках он может дойти куда ему хочется. Он все равно целыми днями стоит, не потому что я его заставляю это делать!!!
13.07.2013
ну если такой он у вас, значит считает правильным на ногу наступать))))
13.07.2013
стоять и водить!  за руки это разные вещи.....
13.07.2013
а что вы хотите от ребенка, которому только 7,5 мес??? не торопите время и тем более не водите за руки и в ходунках
13.07.2013
А почему Вы против ходунков? Мы хродим в них уже месяц где-то минут по 10 три раза в день, очень доволен! И страший ходил - проблем не было. А насчёт того, что рано, спасибо успокоили)))
13.07.2013
доволен-то доволен, но полезного ничего... зачем торопиться?) к тому же ходунки тормозят самостоятельное хождение. плюс ребенок еще элементарно не окреп, а тут уже такая нагрузка
13.07.2013
как я с вами согласна. но есть люди, которых не переубедить(
13.07.2013
И не только самостоятельное хождение, но и умение приземляться на попу, просто висят в этих ходунках (( мы и без них прекрасно обходимся !
13.07.2013
Очень за вас рада. А про попу не поняла, как на нее надо приземляться? Или не надо? 
13.07.2013
Малыш, когда устает он садится на попку, а если он в ходунках, то что он делает? Просто висит, тем самым большая нагрузка на позвоночник. Некоторые детки после ходунков просто назад падают, потому что привыкли, что их поддерживают! Ножки у нас тоже немного косолапят при ходьбе, до момента уверенной ходьбы это норма, так наш ортопед говорит
13.07.2013
Спасибо за полезную информацию, я поняла. На попу падаем хорошо, в ходунках ходим мало, ждем прхождения косолапости!)))
13.07.2013
Неровная и плоская форма головы ребенка в 5 месяцев Результаты похода к ортопеду/мануалу