НСГ вредно или нет?

я считаю что очень вредно.делали 2 раза.больше не хочу.в наши временатаких аппарато вне было.и ничего.все ттт здоровы....
04.09.2009
Согласна раньше не было никаких НСГ и по неврологам столько не ходили,а теперь гоняют без конца.Последний раз сделаю,что бы не показало,больше не буду делать.У нас никаких жалоб нет,все в норме,достали уже эти неврологи.
05.09.2009
ого.тем более если нет жалоб...у меня подруга ваще и на второй раз написала отказную.и прально сделала
05.09.2009
А как можно отказаться?Я тож думала над этим.У нас медотвод от прививок еще.Вообще не знаю что делать,трясти начинает при мысли об этом.Да нам еще пантогам выписали - типа - все хорошо у вас,попейте таблеточек будет еще лучше.Ничего не даю конечно.
05.09.2009
ващее....еще и таблетки для профилактики.перебор.я б тоже не давала бы.что за время такое....выдумывают всё.у меня бабушка врач.она ваще в шоке что сейчас такой тупой переворот во всем... можно написат расписку и отказаться от чего ты хочешь...твое ж дитя и тебе решать)
05.09.2009
А почему 3 раза делали?Меня тоже волнует эта тема. Я вообще против УЗИ,зная, что его последствия до конца не изучены, и не причиним ли мы больше вреда, чем извлечем пользы - вот в чем вопрос. Ведь раньше вообще не было никаких УЗИ и жили же люди! а сейчас почти каждого ребенка направляют на НСДГ. Я бы не делала больше. Если предыдущие 3 раза ничего не дали - есть вероятность, что и 4-й не даст, а вот последствия...кто знает, какие они могут быть. Даже те, кто работает с аппаратами УЗИ не знают зачастую, с чем имеют дело
03.09.2009
Первое узи показало небольшое увеличение 3 желудочка и расширение межполушарной щели,второе отрицательная динамика,третье делали в другой поликлинике на более точном аппарате,результаты совсем другие - показало отрицательную динамику и это после лечения,хотя по другим показателям все в норме.Прошли не одного невролога,окулиста,находимся на учете,каждый месяц ходим на прием к неврологу - все в норме,но наверно хочет подстраховаться,посмотреть что изменилось.
03.09.2009
Ну если 4-й раз, значит есть основания. Во-всяком случае,это информативно по диагностике и возможно только пока не закрыт родничок. А на глазок это будет из серии "мне показалось" - одному врачу одно, другому другое.
03.09.2009
Чтобы убедиться закрылась межполушарная щель или нет.Мне интересно насколько безопасно НСГ.Может скажу самоуверенно,надоело таскать ребенка по неврологам и по НСГ лишь потому что девочка у нас крупная и все у нее крупное.Поэтому НСГ кажется не в норме,ведь если сравнивать ребенка одного возраста,но разной весовой категории,то конечно будет разница.
03.09.2009
Мне кажется, не совсем корректное сравнение. Мозг - штука тонкая и нормативы развития не с потолка взяты. Но дело, конечно, ваше. За безопасность любого вмешательства никто 100% не поручится. Приходится смотреть, превышает ли польза риск.
03.09.2009
Сравнение может не совсем корректное,но я считаю,что диагноз ставить,основываясь лишь на результаты НСГ - это не правильно.Все дети индивидуальны.Вот именно -  превышает ли польза риск?
03.09.2009
Может тогда сменить врача?
03.09.2009
Это уже третий врач и более менее адекватный.Перестраховывается,но нам то от этого не легче.
04.09.2009
Честно не знаю нсг что это, но если нет показаний, то думаю ходить не стоит. А то часто так бывает, что-то рекламируют, всех приписывают, а потом через пару лет выясняется, что народ глубоко заблуждался и от модного препарата или исследования сплошные проблемы
04.03.2014
Пантогам?! посоветуйте