6 лет

Не справляюсь с собственным ребенком.

Снимите с себя часть ответственности за будущее вашего сына. В этом очень большая ошибка многих мам, начинающаяся еще во время беременности. Да, вы несомненно влияете на будущее своего ребенка. Но это все равно его будущее, его счастье, его жизнь. Вы никогда не сможете сделать так, чтобы ребенок был счастливым. Он станет (или не станет) счастливым - как получится, как он сам сможет построить свою жизнь. Это его жизнь и его задача. Ваша задача - быть рядом. Просто быть рядом. Счастлив он - разделять его счастье, если делится. Несчастен - разделять его горе и несчастье. Опять же, если делится и позволяет. Не надо пытаться дать ребенку больше, чем ему нужно. Перенесите часть ответственности с себя на него. Такие вещи как ЕГО прогулки, ЕГО еда, ЕГО сон, ЕГО туалет - это зона его ответственности. В 4 года - точно. Если просит помочь - помогаете. Не просит - значит не нужно ему сейчас это. И если вы гуляете когда он просит (если вам это время тоже подходит конечно), кормите когда он просит, спать он идет когда он просит и штаны переодеваете когда просит - то для ссор и уговоров практически не остается причин.
22.10.2018
Да я в общем так и поступаю. Просто когда он не хочет чистить зубы или заниматься, то тут приходится настаивать.
22.10.2018
Юлечка, вашему сыну всего 4 неполных года. Да, дети разные, да, с некоторыми сложнее, чем с другими. У меня старший очень похож на вашего младшего, насколько я могу судить. Лет в 4-6 это было неимоверно трудно. Я иногда (всегда) считала себя скверной матерью. Жару поддавали советчики и мимокрокодилы: от "что из него вырастет" до "он неполноценный". Все сглаживается временем и воспитанием. Моему 9, хорошо учится, в школе нет проблем с поведением, дома тоже намного легче, мы научились сосуществовать, он учится владеть собой. Вашему сыну (как и моему в свое время) нужен сильный и твердый педагог. Я водила в Ромашково, особо рекомендую Татьяну Сергеевну, она берет с 4 лет. Еще мы занимались с логопедом и психологом Лебедь Татьяной Николаевной. Сил вам и терпения.
27.01.2018
Спасибо за поддержку. С логопедом мы тоже занимаемся.
28.01.2018
У меня 2 таких.... 4,8 и 1 год. Старший в сад не ходит. Если б не помощь моих родителей, я бы наверно свихнулась. Единственное что у нас получше - занятия старший любит, рисовать, лепить и проч., но самостоятельно не может, нужно сидеть рядом и руководить процессом. Родители мои больше с бытовыми вопросами помогают, оргагизовывать его досуг они не очень умеют, а дети раздирают меня на клочки.
27.01.2018
Во-первых , таким утверждением , вы сами себе даёте установку . Ребёнок не может быть сильнее мамы . Вы мама , вы его вселенная , без вас ( без своего взрослого) он бы даже не выжил в младенчестве. Мама не должна быть другом , мама это мама . Почитайте про детей в альфа позиции , думаю , вам понятнее станет . И про варианты вывода ребёнка из альфы . Его от этого и колбасит , он чувствует вашу неуверенность , детям плохо от этого . Дети спокойны и хорошо себя чувствуют психологически , когда они уверены , что есть взрослый , который знает куда рулить и куда плыть , который позаботится о ребёнке . А без этой уверенности у них тревожность зашкаливает , тревожность переходит в агрессию . Будут вопросы , пишите
27.01.2018
Спасибо, почитаю.
27.01.2018
Как будто про мою дочь все написано...настолько себе на уме, что пытается каждую минуту доказать, что она глава нашей семьи Бесконечные противостояния по любым вопросам, муж почему-то винит меня, что я избаловала, но характер было видно еще правда с роддома...
27.01.2018
Всех, кто подливает малсо в огонь, отправьте лесом. Мой главный совет-- ищите психолога. Он(а) вам поможет выровнять отношения и найти сильные стороны сына. Мой похож. тоже любитель поорать. Потому сися-- наш лучший спаситель. Сыну два. А я из-за этого никак не решусь отменить гв. Боюсь за наши нервы :)))
27.01.2018
Почитайте про пассионарных детей. Если ваш такой, то с ним будет сложно. Особенно если пассионарность отягощается особенностями нервной системы. Но и "выхлоп" от таких детей большой. З.Ы. Забейте на занятия. Ну какие занятия в 4 года. Играть - вот, что нужно детям.
27.01.2018
Спасибо, почитаю.
27.01.2018