11 лет

Мы сами свой мир строим. Сами и живём.

Учимся почти бесплатно, рожала тоже. Зубы категорически платно. Не потому, что богатая очень, а потому, что зубы с рождения плохие. Много лет искала своего врача. Вроде нашла. В бесплатных таких нет. Это не коррупция - это мой выбор платной стоматологии.
25.08.2013
Это не коррупция))
26.08.2013
С садиками в Москве очень тяжко, не везде но во многих районах и реально дают взятки даже те кому прописке и по очереди положено, но большое количество льготников, мнимых или настоящих занимают большую часть мест. Я лично не давала за садик, повезло можно так сказать со старшим, а вот с младшим не уверена , построили кучу новых домов для переселенцев из хрущевок и ни одного нового садика, зато 2 вполне еще крепких пустят скоро под снос. На все жалобы жителей были присланы отмазку, что вам и так хорошо все.
19.08.2013
о да. сами поощряют систему. каюсь, грешна, хотела заплатить за экзамен уже, чтобы кончилось это все для меня, никаких же сил не было. 
19.08.2013
я коренная москвичка не верю в то, что бесплатно в этом городе хорошо бываетрожаем за деньги (точнее нормальные условия), убы лечить -деньги, нормальный сад -деньги, вызов врача на дом без нервов и в удобное мне время деньги, анализы без очередей деньги.а так да, в сад на 32 человека, цементные пломбы, 8 человек в одной палате и один душ на всех можно и бесплатно.и о, да: я готовлю деньги на взятку на нормальную школу для ребенка
19.08.2013
Нормальные условия - это что?Когда моя мама попадает в больницу, у меня есть возможность поместить её в отдельную палату, но желания нет: она сердечница, ежели что соседи заметят и свистнут сестре, а в одиночной палате с индивидуальным санузлом...А что такое вызов врача на дом без нервов? В Москве я на дом только Скорую вызывала однажды к ребёнку, приехали минут через 15-20. Потом сами передали вызов в детскую поликлинику, оттуда сам пришёл врач. Поводов нервничать у меня не случилось. Один раз ходили в детскую поликлинику, даже без прикрепления ещё, потом прикрепилась, наконец,ю а больше и не понадобилось. Сама дважды обращалась во взрослую к хирургу. Тоже без нервов особых, только что времени в первый визит ушло много, но я была сверх записи, а у доктора один приём был пропущен. Если б планово, я б пришла в другой день спокойно, как, собственно во второй раз и вышло. У нас в НМ несколько иначе устроен приём хирурга.Сад на 32 человека? Читая некоторых на эту тему, я так и не получила ответа на вопрос: если санитарные нормы не соблюдаются, почему родители молчат?? В ответ я получила именно то самое молчание, так кто виноват? У нас родители любят пошуметь =, да и Роспотребнадзор блюдёт детские учреждения, все расписания занятий проверяют отдельно, чего, как я поняла, в московских школах не случается.  Но родители тоже молчат?Одна моя московская невестка тратила побочные заработки мужа на платное лечение зубов. Поскольку заработки были не регулярные, то лечение тянулось долго, денег, соответственно, уходило больше. Свекровь переживала, я свекровь укорачивала. Потом как-то та невестка с больным зубом решила не дожидаться очередного транша денег от мужа и пошла в стоматологическую поликлинику по месту жительства. Она заплатила пару-тройку сотен за анестезию, была удивлена пломбировочным материалом и в целом осталась довольна бесплатной стоматологией. Неожиданно для себя.
20.08.2013
Света, я тебе уже говорила по поводу санитарных норм  в московских садах - их просто расширили, заведующая и воспитатели сами были в ужасе, причём умоляют нас не поднимать шума, т.к. тогда их просто замордуют проверками, которые ни на что, кроме того, что вынут душу из персонала, не повлияют.  У нас в уже бывшем саду 35 человек в списке при 21 кровати и 20 местах за столами. Не нравится - забирайте ребёнка из сада. А очереди у нас теперь в сад нет, только и дети, как сельди в бочке. По поводу лечения зубов по месту жительства. Мы сейчас втроём вылечили все зубы именно в районной поликлинике. Но далеко не за 200 руб. Врач сразу спрашивал "бесплатно (и соответствующие материалы) или за деньги". Да, вышло дешевле, чем в платной, но 3 и более тыс. за 1 зуб, смотря какая сложность работы. Анализы сдаём платно, чтобы без очереди и без нервов. Насчёт, взятки в школу... Нам пока никак не намекали (в отзывах на эту школу писали, что вымогают и очень приличные суммы), хотя мы вроде как по доп.списку (угу, хоть мы и в соседнем доме, но к этой гимназии приписан всего 1 дом в районе! также 1 дом приписан и к соседней гимназии), пока Варя произвела впечатление. Если что (перестанем нравится, Варька не потянет), то будем переходить в обычную школу (Варя согласна).
20.08.2013
Наташа, как их могли расширить? Они для всей России одинаковы. Замордуют как? Одна заява - одна проверка. Или они боятся проверок со стороны учредителя?Я была знакома с одной заведующей садиком. Смелая женщина. Она приняла садик, ужаснулась состоянию электропроводки и вызвала сама на себя пожарного инспектора. Садик закрылся на месяц, зато тут же нашли деньги для ремонта проводки и прочей пожарной безопасности. Она и дальше там работала. Уже без страха за то, что дети сгорят.Но я понимаю, что гражданская смелость нынче не в чести. Про пожарных инспекторов и наш садик я уже писала. 
20.08.2013
Москва - это не Россия, это отдельно. Тут у нас было в прошлом году каждая неделя - проверка. Воспитатели вешались, работать нельзя спокойно. Учредителей в нашем районом саду нет, он же государственный. Наша заведующая в том году билась со строителями по поводу площадки. Строители не успели во время (что-то с финансированием было не то), а по шапке получала заведующая. А освещение на площадке пробить так и не смогла - финансирование кончилось. А то, что дети не будут гулять зимой во второй половине дня (а как в темноте гулять?), это уже головная боль заведующей.
20.08.2013
Наташа, садик кем создан? какое у него наименование?
20.08.2013
Государственное бюджетное образовательное учреждение г. Москвы Детский сад № 718.
20.08.2013
в общем, уровня субъекта? я не понимаю, чего родители не поднимают вопрос. Чтобы из сада не вылететь?
20.08.2013
Так что сделают наверху? Ничего! Только скажут "чего орёте? вам место в саду дали? дали! не нравится - сидите дома!". Ведь свободных мест в садах нет, родители в наш сад таскают детей иногда полчаса в один конец.Надо в Москве сады строить, а не уплотнять.Кстати, финансирование сейчас "по головам". Наш сад маленький, финансирование естественно мизерное. Наоборот каждого ребёнка заведущая "облизывает", чтобы пришёл в наш сад, чтобы деньги саду выделили. Но площади-то от "облизывания" не прибавятся.
20.08.2013
это сложно донести тем, кто с этим не сталкивался(
20.08.2013
Катя, ну что ж вы так? Я вас прекрасно понимаю, но предлагаю вам взять, и перестать давать деньги направо и налево. Вот когда вы будете выходить из кабинета врача не дав и копейки, и только через час поймете, что вам намекали дать мзду, вот тогда вас начнут обслуживать прекрасно даже без мзды. Я звоню своему районному травматологу круглосуточно. У меня есть его мобильник, я его с ДР и НГ поздравляю, он, увидев мою бабушку в другом городе на улице, останавливается и подвозит ее. И все душевненько, мне все рассказывают, объясняют и делают все хорошо, потому что я к человеку хорошо отношусь, у нас вся семья у него лечится постоянно - то коленки, то падения, то растяжения, то сломаные ноги. Никто ни разу не платил ему денег. И даже не думали об этом! Он крутится, вертится, работает в двух больницах, а по вечерам ездит к бабушкам домой уколы делать, чтобы они в поликлинику на прием не приходили сами, когда скользко, и не берет ни копейки! просто ему удобнее так, заехать, вколоть, и ехать домой. И все к нему с благодарностью относятся, пишут приятные отзывы о нем. Просто попробуйте нигде не платить хотя бы полгода. Вы войдете во вкус. Многие услуги оказываются совсем бесплатно ,поверьте мне! :) А так, если доктор сволочь, то он и за деньги свой сволочизм будет показывать, ну и на фига это надо?
21.08.2013
Иванка, вот наша бабушка уже полгода не может инсулин получить. Совсем. Ну нету инсулина бесплатного по рецептам! Врач только руками разводит - и в этом месяце не выделили. И как прикажешь диабетику без инсулина? Дед наш (свёкр) пошёл бесплатно с ногой своей диабетической к врачу. Итог: большого пальца теперь на ноге нет, врач была такая замечательная, что (да, снова по блату и за небольшую денежку, кстати блат у нас был такой, что врач не хотела деньги брать, но мы настояли) другой врач был вынужден палец отрезать с куском стопы. И 3 недели выхаживали в больнице. Ещё эксперимент провести мне не хочется. Я заплачу. Правда, в районных поликлиниках я не плачу (честно говоря, я туда хожу исключительно за справкой или для галочки), но если есть возможность взять эти услуги платно, я спокойно отдам деньги, а не время и нервы.
21.08.2013
ясно, плохой опыт, в общем
21.08.2013
Наташа, ты пробовала жаловаться? тебе уже так отвечали? Я не хочу конфликта, мне просто интересно, чьими словами ты оперируешь. И да, про строить сады в Москве. мне немного смешно. где строить-то? вот и ты, и я живем в Москве в уже сложившихся районах, где нет пустого места для нового сада, а дети есть и идет тенденция к трем детям в каждой второй семье, при этом все работают, детей водят в сады. Где сады строить? Вот тебе предложат сад за МКАД, в новом московском районе, ты поедешь? В стране такая ситуация с садами сложилась в 90е, когда детей почти не было, и их закрывали, что сейчас мы пожинаем плоды. Надо перетерпеть и все. Ну  и в добавок моя родная тема, с чего городу строить сады, если даже на ББ каждая вторая рассказывает о том, что муж и она получают основную часть зарплаты в конвертиках? налоги у нас вообще любят не платить, и в Москве очень много приезжих, которые налоги платят по месту постоянной регистрации, там сады и строят :) Финансирование по головам. Оно на что идет? на ремонты и зарплаты воспитателям? пока родители будут молчать, ничего двигаться не будет с места.
21.08.2013
Иванка, у нас соседний сад закрыли (он был не при минобразования, а при минздраве, от поликлиники нашей сад) и никакие жалобы не помогли! Просто детей распихали в 2 соседних сада. Я сказала воспитательнице, что жалобу напишу, она через день меня умоляла Христом Богом этого не делать - головы полетят и всё, детей уже прикрепили к нашему саду. Ты пишешь - жалуйтесь. Что изменится? В садах места появятся? Нет, просто у нас будет очередная заведующая. Собянин, как Катя ниже написала "волевым решением" упразднил очередь в сады. Финансирование идёт на зарплаты (и так половина работников сада "нерусские", других калачом не заманишь на такую работу) и на ремонт. Вот удалось новые игрушки закупить к тому году. В этом году совет будет в саду из родителей, воспитателей, заведующей. Правда, я не знаю, кто из родителей захочет на себя такую обузу взвалить.
21.08.2013
если не жаловаться, так и будет, вот и все.
21.08.2013
Так не на сад жаловаться надо (меня в саду всё устраивало - воспитатели, питание, занятия), на ОСИП, который путёвки выписывает партиями!!! А на ОСИП в принципе пожаловаться нельзя.
21.08.2013
Жалобу куда? В Роспотребнадзор?
26.08.2013
Нет, в департамент образования. В ОСИП жаловаться хотела
26.08.2013
Учредителю на него самого? Смысл?
26.08.2013
Москва - это не Россия, это отдельно. +1. Это вообще другая страна
20.08.2013
почему вы мне написали?
20.08.2013
Она отказалась подписывать акт приёмки или подмахнула?
26.08.2013
Нет, акт она не подписывала до последнего, пока всё не устранили.
26.08.2013
Молодец.
26.08.2013
Анализы у нас в НМ сдаются по талонам, а потому без толкотни и давки.Я, конечно, уже давненько свои зубы не лечила, Дашины только, но у меня самый сложный и дорогой зуб обошёлся мне в четыре тысячи с небольшим за пять визитов (там в самом деле лечение было, не чисто почистить и запломбировать) - это в НМ, в Москве в платной клинике самый дорогой зуб чуть раньше мне обходился в около 3000 рублей, попроще были и за 1800, и за 2500. Дашины зубы в прошлом году обходились в около двух тысяч с анестезией, точнее не помнюв, так ак лечили по два зуба сразу, один простой, второй с пульпитом. В чём тогда разница с бесплатной? В бесплатную в Москве я не ходила.
20.08.2013
Бесплатно - это значит дешёвые материалы и без анастезии, а вот если нужно нормальные материалы или сложный случай, то достают прейскурант и "оглашают весь список". Мой зуб обошёлся (3 визита) 6 тысяч.  
20.08.2013
по порядку^больницы - я платила врачу в руки не по контракту. родила бы я у этого и у другого врача одинаково, но:-  я лежала в палате на троих, с телеком, чайником, регулируемой кроватью,  едой в номер по желанию, неограниченным кол-во ночнушек ( это было актуально, я потела очень сильно, надо было менять раз в час), туалет и душ в палате, оборудован кнопками, поручнями, одноразовыми сидушками на унитаз, когда молоко пришло со мной до трех ночи сидела нянечка и цедила, потому что температура, нагрубание и.т.п. (ей шоколадку, остальное решал мой врач). разрешены посещения, своя одежда, свои трусы и прокладкиподругу забрали на скорой с бабушкинской увезли в выхино! Нормально так да? Палата на 8 человек, душ один на 10 палат в конце коридора, работал по расписанию утром  час и вечером час. О посещения, своей одежде, чайнике, телеке, трусах и прокладках даже речи не шло. Один халат, одна ночнушка на все время пребывания и какие то застиранные тряпки между ног класть. А так да сэкономила, бесплатно родила. и о да, я поняла что бесплатно рожать не буду, когда на сохранение по скорой попала. Врачи молодцы, ребенка спасли все ок. Но подушку, одеяло и матрас муж привозил из дома. И не одной мне, всем! На том, что было там спать было нельзя. Хотя спать и так было невозможно.  в палате было восемь человек, две из них храпелиВторой  эпизод. Весной отец попал в больницу. Надо делать операцию. Если бы у нас не было нужных знакомых и "лишних" денег он бы лежал в восьмиместной палате, надо было бы везти одеяла, подушки и прочее. А так чудесно лег в платную палату на двоих, с регулируемой кроватью, своим туалетом, телевизором, чайником и отдельной столовой.Про поликлинику: у меня есть мобильный телефон нашего участкового врача. Я звоню ей напрямую, потому что дозвонится в сезон эпидемий , да и просто в сезон до нашей п-ки не возможно. Она приходит ко мне в удобное для меня время.Опять же про п-ку районную, что бы попасть к специалисту надо записываться за месяц. .Нормальных врачей в п-ке мало, к ним очередь за два. Ребенка надо было глазному показать (справка мне нужна была для спортшколы), запись я ловила с первого апреля, в 15 числах мая записи все еще не было, в регистратуре рекомендовали обратиться в платную! Я пошла в главврачу, и после скандала попала и к окулисту, а заодно к лору и ортопеду. Последние кстати очень удивились моему визиту. На что жалуетесь?! Ни на что, были последний раз в 2011 году, на проверку пришли.Смотрели как на идиотку, ничего не болит у ребенка, а она приперлась.Разговор с лором: Дима, ты меня слышишь?- Слышу.В нос посмотрела, запретила есть фруктовый лед и через 2 минуты мы вышли из кабинета.Теперь про сады. Наташа ниже уже написала. Москва это страна в стране. Собянин ликвидировал очереди в сад за счет того, что уплотнил "нормы на ребенка". У нас в саду который под боком, на всех детей не хватмило кроватей в спальне. И в игровой, она же столовая, и там же стоит угол где нянечка моет тарелки, поставили комоды с выедающими кроватями. Две кровати на шесть мест.На вопрос на собрании "Что за дела?2 Был ответ: Все равно все никогда не ходят, а не нравится уходите"Но квитанции на БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ взносы по 5000 рублей раздать не забыли. Гос сад.Мы ребенка забрали (с нейродермитом и энурезом), многие забрали. Жалоб в департамент было много, от нас в том числе.В итоге ребенок ходит в платный сад, которым мы очень довольны.Теперь про зубы. В гос клинике на одного пациента отводится  20 минут, что за это время можно сделать? Я была в гос клинике, зуб удаляла, но лечить там.... Себе дороже. Лечим у проверенного семейного доктора.И так во всем.В Москве деньги выполняют фактор некого фильтра.Это заметно очень стало.У нас сад не дешевый и не дорогой, 7200 в месяц. Там нет быдла родителей и детей, которые есть в большом кол-ве в гос садах (не все, но многие. детей забрали, на площадку сами по пивку и сигаретке. Дети несколько "Маугли".Тут все детки чистенькие, умненькие, спокойные. При этом нет и распольцованных граждан - они в дорогих садах.Так же со школой будет. Та что во дворе, я вижу детей от туда, у дома гуляют, в соседних квартирах живут. Родители все теже с пивком и сигареткой.  8 лет мат перемат, при это не знают про Гагарина.Наш ребенок пойдет в школу где надо будет проплатить, и дети и родители там уже другие. Озадаченные образованием,  кружками, секциями, дети не беспризорники.О и да, в тему еще про госсады.В садах сейчас упрозднили 50% занятий, сады будут осущетсвлять функцию присмотра и ухода. Занятий по подготовке к школе в обычных садах (даже хороших, которые есть)  практически нет. А в хороших школах, требуют хорошую базу , для того что бы эту базу дать  родители тащат бедных детей  после сада еще и на подготовку в школу.Для меня очевидно, что бесплатного  и хорошего практически не осталось, очень мало и редко. Хочешь хорошо плати.
20.08.2013
почему вы не жаловались, когда вам требовался матрас и одеяло в больнице? банально позвонить в страховую компанию вам в голову не пришло? да, потратили бы время, но это точно подействовало бы. у вас в голове одна система, и вы от нее не отходите, платите 5000 руб в сад ,и думаете, что так и надо.
20.08.2013
Вам надо пожить в Москве.
20.08.2013
а с чего вы решили, что я в Москве не жила? :) Жила, и даже в обычные поликлиники обращалась. И в курсе, как люди платно рожают, и что деньги не гарантируют ничего. Так смысл их платить? Я лучше вместо откладывания денег на кружок ребенку, пожалуюсь о том, что они лишнее себе позволяют, требуя с меня деньги. Я понимаю, если надо срочно и человек платит деньги, или платит деньги за удобство - посидеть в проветриваемом кондиционером кабинете врача в платной клинике намного приятнее. То есть, люди платят за "бонусы", вроде личного выезда врача в выходные или после 10ти вечера. Но за все остальное - увольте, я на такое не согласна, и с меня и не требуют. Намного дешевле пойти и платно официально (я не шучу, с договором и счетами на оплату!) полечиться в той же поликлинике при РЖД, чем платить дань странным тётям в районной поликлинике.
21.08.2013
Прошу прощения, что встряла, но в Выхино только 8 роддом, сама там рожала, блок из двух палат, в палате каждой мама и малыш, на блок туалет и душ, никакого одного туалета в конце коридора. Каждый день смена белья, чистые сорочки и сколько угодно чистых же прокладок.  К тем, кто не платил денег, отношение абсолютно такое же,  как к тем, кто заплатил. Я платила перед выпиской и лишь потому, что начиталась в интернете, что иначе нельзя, а вот соседка моя по блоку не платила, разницы в отношении я не заметила никакой!
21.08.2013
Что за сказки такие Ваша подруга рассказывает? В Выхино 2 роддома, я рожала в обоих (8-ой и при 15 гкб). Палаты одноместные, туалет/душ один на 2 палаты. В палате кровать-трансформер, пеленальный столик, бокс для ребенка, умывальник и тд. Все вещи можно свои, и прокладки, и ночнушки, и одежду для ребенка..И сколько я в первую беременность лежала на сохранении в разных роддомах нигде таких условий, о которых рассказывает подруга, не видела
15.01.2014
Встречи в бассейне. Как же жалко мужиков!