10 лет

Про ГВ.

мы кормимся...после полутора лет буду думать о том,как лучше свернуть,не раньше...и не позже 2 примерно)))
13.02.2014
Интересный вопрос. Сама решила до полутора кормить, надеюсь там как нибудь само разрешится... Так что постою, послушаю) А почему решили сворачивать? Я вот не могу для себя сформулировать почему мне надо, так что пока буду кормить... Изначально до года хотела)
11.02.2014
Мне мой врач так советует, да и примеры подруг вдохновляют! Ведь в этом возрасте ребенок уже ничего из молока не получает, иммунитет мы им уже дали))) а волосы лезут, кожа шелушится, короче свое здоровье отдаю. И именно в этом возрасте для ребенка это не так травматично, потом они начинают все понимать и просить сисю, вот тогда ж...и все кормят до 2 лет, а то и больше(
11.02.2014
Да понимаю вас. Меня это пока не сильно коснулось. А ситуация с кормлениями точно такая же! Тоже на сон и ночью сосет. У меня пока нет желания и сил терпеть ее мучения и плач ночью( Уйти не вариант... Подожду до лета...
11.02.2014
большое заблуждение, что после года в молоке для ребенка ничего нет, и про то, что иммунитет уже дали
12.02.2014
Так можно и до школы кормить))))
12.02.2014
ну это уже крайности, почитайте о пользе кормления после года, я до родов думала - максимум до 6ти месяцев) потом очень много информации изучила, так что пока продолжаем)
12.02.2014
Екатерина, читала и все это знаю) К сожалению ГВ не дает гарантию, что ребенок в дальнейшем не будет болеть больше, чем остальные дети( Вот моя мама нас с сестрой вообще не кормила грудью( у нее молока не было) и выросли здоровые и в детстве не болели) так же есть множество примеров, когда кормят и до 2 лет, а у ребенка постоянные аллергии и простуды( так что тут много факторов. Я за ГВ и мне очень нравится кормить, и второго ребеночка обязательно буду кормить))) 
12.02.2014
Мою подругу мама кормила до 3 с чем-то, она (подруга) ее брала за руку и говорила: пойдем за угол, дашь мне))
12.02.2014
Кошмар!!!!
13.02.2014
моей год и 5 мес, кормлю и пока сворачивать не планирую. на 3 дня бросать это считаю жестоко. Для ребенка мама это его стабильность и спокойствие. Он может и не плакать особо, но его мир и доверие к маме пошатнется. Если уж сворачивать, то постепенно! Бросить ре на 3 дня это проще, потому многие так и делают...
11.02.2014
Катерина, я очень люблю свою дочь и не в коем случае не хочу причинить ей душевную травму! Собираюсь уходить ночевать к сестре, а утром возвращаться) Сисю мы едим только на ночь и ночью, днем засыпаем без нее. Свернуть постепенно никак не получится( спим мы вместе и запах молока она сильно слышит)! Вы знаете примеры и способы постепенного сворачивания ГВ?
11.02.2014
ну уйти на ночь и утром вернуться это одно)) а слинять на 3 дня-неделю, оставив ре с бабушкой, как это частенько делают, - совсем другое... я об этом вот. Ну и опять же, постепенно - это постепенно убирая кормления, у вас их и так осталось чуть, их иначе сложно убрать... так что ваш план мне кажется нормальным)
11.02.2014
Катерина, я без нее и 2-х часов не могу....так что уехать и не видеть ее вообще не смогу!!! Я вот с трудом представляю как без нее спать буду(((((
11.02.2014
Это моя история))) Но муж настоял и сам все решил! И парадокс в том, что с ребенком как раз все было нормуль, он даже можно сказать от перемены обстановки рад был!))) А вот я(((( Первый день, да и всю неделю до дня Х, как дура в слезах и соплях провела... но трудотерапия - накопившиеся дела по дому, очень помогли!))) Второй день - шоппинг))) С мужем наконец в кино, кафе, в гости сходили, да и так побыть наедине оказалось приятно))))) В общем, нужно расслабиться и получать удовольствие от этого миниотпуска!)))
11.02.2014
Вот и я такого мнения, что это стресс больше для мамы, чем для ребенка!)
11.02.2014
скажите, а сколько раз в день кормите?)))
11.02.2014
ой, не знаю... много. Стабильно на сон дневной, ночной и ночью. Ну и так тоже частенько прибегает, если мы дома и особо ничем не заняты. Когда я дела делаю домашние или мы гуляем, например, то она чаще всего о груди и не вспоминает, а стоит сесть - тут как тут и под майку щимится))
11.02.2014
даа, много. Но хорошо то как))))
11.02.2014
мне кажется, придет время - все само разрулится )
11.02.2014
Ольга, кормлю на ночной сон и ночью когда как, бывает 2 раза, а бывает и 5-6!!!(
11.02.2014
Я оставила на 6 дней, приходила днем часа на 3 погулять и поиграть. Все прошло отлично, более того он не плакал и меня не искал. Так что не у всех такое отлучение проходит со стрессами. И никто не говорит о бросании, ситуации бывают совершенно разные и если ребенка приходится оставить, значит есть тому причины.
12.02.2014
Я не собираюсь отлучать, дочка ещё явно сильно в груди нуждается. До 1,5—2х лет отлучение это полюбому стресс. А уехать, бросить кроху считаю вообще предательством. Не делайте так!
11.02.2014
Татка, мы сисю кушаем только ночью! И мне сама врач рекомендовала сворачивать именно сейчас, т.к. с молоком она уже ничего не получает. Из опыта моих знакомых и подруг могу сказать точно, потом будет гораздо сложнее отлучить, ибо ребенок будет уже четко понимать что такое сися!!!! Знаю множество примеров детей за 2 года, которые до сих пор на сисе, т.к. мамы просто не знают как отлучить((( и эти дети висят на сисе постоянно, даже днем( при этом едят уже обычную пищу давно).
11.02.2014
Да нет с молоком они еще получают иммунитет. Просто в цивилизованных странах, если у вас с гигиеной все впорядке, многие педиатры рекомендуют мол после года. А так все же в молоке есть вещества оказывающие поддержку иммунитету и больше пищеварению. Женский организм заточен примерно на 3 года кормления. Все конечно индивидуально кто то меньше или больше. А вообще там какие то процессы по развитию нервной системе ребенка устанавливаются к 3 годам, мол до 3 лет если ребенок сам не отказался рекомендуют кормить тем у кого есть желание. Это я со слов своего консультанта по ГВ. И в инете находила примерно тоже. А сама я ничего не планировала до скольки кормить, верней еще беременная думала до года, но после рождения Миши - это такой кайф, решила будь что будет. Ну вот нам 1,5 еще на Новый год мы ели 6 раз, потом Миша сам стал отказываться, и сегодня я уже отменила 2е кормление после дневного сна, т.к. он ел около 2х минут и больше игрался неделю как, вот я и решила пора. Но слава богу есть 1 утреннее кормление, иначе честно скажу я сама не готова т.к. мне это очень нравится и так связывает. Буду стараться беречь 1 кормление, а там как Миша решит.)))
11.02.2014
Ндааа, до 3-х лет- это уже перебор((( у сестры сыну 2,7 такой взрослый парень уже, даже боюсь представить такого ребенка с сисей!!!( мне очень нравится кормить, но для себя я выбрала подходящий вариант)
11.02.2014
Если хотите, почитайте мой опыт прекращения гв после 2хhttp://www.babyblog.ru/community/post/breastfeed/1079218 И вот тут еще немного http://www.babyblog.ru/community/post/breastfeed/1693762 Ну и я бы не уезжала и не уходила, для ребенка в возрасте до 2 х лет без мамы очень тяжело, даже если рядом папа и замечательная бабушка, она все равно НЕМАМА. Отлучение - это стресс, для кого то в большей, для кого то в меньшей степени, и присовокуплять к этому негативу еще стресс от разлуки? Зачем? И кстати годовасик может в принципе принять ситуацию отлучения как должную, покапризничать немного и успокоится, тк в этом возрасте детки еще не сильно отделены от мамы, не противопоставляют себя маме, а следовательно могут быть не так категоричны в своих желаниях и принятии / не принятии тех или иных ситуаций, как, скажем, 2х или 3х - летки. Именно поэтому они могут относительно спокойно принять " новые правила игры" без сиси, но если при этом мама будет рядом. А вот отсутствие мамы для некоторых малышей может быть бОльшим стрессом, чем само отлучение. 
12.02.2014
Даша, обязательно почитаю) Я консультировалась с психологом, так вот для теток этого возраста есть "здесь и сейчас". Хотя, конечно, все детки индивидуальны и нужно подстраиваться под своего ребенка) 
12.02.2014
Ваше право руководствоваться рекомендациями подруг и врача. Я лишь приведу вам информацию к размышлению, основанную на научных данных: "Исследования говорят о пользе грудного кормления после года. Одно из преимуществ – питательная ценность. Исследования показывают, что на втором году жизни ребенка молоко с точки зрения питательной ценности по составу очень похоже на молоко первого года (Victora, 1984). Даже после двух и более лет молоко остается ценным источником белков, жиров, кальция и витаминов (Jelliffeand Jelliffe, 1978).Второе преимущество – иммунитет к заболеваниям. Доказано, что концентрация иммуноглобулинов в молоке увеличивается с возрастом ребенка и с сокращением числа кормлений, таким образом дети постарше получают сильную иммунную поддержку (Goldman et al, 1983). Исследование в республике Бангладеш показали, насколько сильны эти иммунные факторы. Было обнаружено, что в условиях местной нищеты отлучение детей в возрасте от восемнадцати до тридцати шести месяцев удваивает риск их смерти. (Briend et al, 1988). Такой результат объясняется в основном действием иммунных факторов грудного молока, хотя и питательная ценность в данном случае имеет большое значение. Конечно, в развитых странах отлучение от груди не является вопросом жизни и смерти, но долгое кормление грудью вполне может сократить количество визитов к врачу.Третье преимущество – устойчивость к аллергиям. Существует достаточно подтверждений того, что чем позже в рацион ребенка попадают коровье молоко и другие распространенные аллергены, тем меньше вероятность развития аллергических реакций. (Savilahti, 1987)." Взято отсюда Если вы всё-таки решите отлучать от груди, то обязательно прочтите эту статью
11.02.2014
Спасибо за информацию!)
12.02.2014
Я еще кормлю, планирую сворачивать в 1 год 4 мес, но уезжать никуда не буду, для ребенка это стресс
11.02.2014
У меня дочка сама отказалась.  А я пила таблетки для подавления лактации
11.02.2014
Мне по медицинским показателям надо было срочно закруглить ГВ, поэтому с мужем решили сделать это без особой подготовки. Днем доча особо грудь не просила, а ночью не засыпала без нее, и в течении ночи ела раза два-три. Вообщем первую ночь вооружилась я бутылочкой со смесью (для деток с 12 месяцев) , и мы укачивались на руках. Были слезы, но только две ночи, потом доча стала засыпать сама посасывая смесь и слушая мои сказки. Спустя месяц мы отучились от смеси перед сном. Щас ночью иногда просыпается, пьет водичку и дальше спать. Стала спать спокойней и практически всю ночь без пробуждения. 
11.02.2014
А у вас с ребенком совместный сон? У меня она на ночь тоже на груди засыпает, а дневной сон так засыпаем. У меня просто два раза была ситуация, когда ее няня на ночной сон укладывала, просто укачивала на руках и все ребенок спокойно спал( правда ночью я ей сисю потом давала кушать).
11.02.2014
Да у нас совместный сон.  Когда кормились грудью, доча бывало грудь ночью практически не выпускала, так как активно лезли зубы. Я лишилась какого либо сна, она еще меня покусывала и пожевывала во сне(((( Как закончили ГВ, мне стало легче, и доча спокойней себя ведет. Я вообще хотела кормить до 1,5 лет, а щас думаю что с ума сошла бы если бы мне груди каждую ночь  грызли)) !Если у няни получилось укачать вашу красавицу, у вас тоже получиться. Ночью вместо груди можно давать водичку, в поильнике либо из бутылочки.
12.02.2014
Вот тоже хочу такой вариант для начала попробовать)
13.02.2014
Я собираюсь!!! Вот прямо в процессе. Уехать не могу, не с кем сына оставить, мужа жалко. Кроме того, боюсь психологической травмы. Колю оставляла, так он на меня обиделся...Я к концу недели хочу воспользоваться советом соседки и намажу соски отваром полыни или 10-20% раствором хлористого кальция. Обе жидкости мерзкие, надеюсь, что отвратит моего теленка от молока)))Яночка, удачи тебе!!! Мне как-то сразу жалко стало сына... 
11.02.2014
Ир, вот все пишут о психологической травме((( я прям напряглась!!! Думала на ночь уходить к сестре( мы в соседних домах живем), а днем приходить с ней играть. Мне моя г сказала, что все так бросают, в том числе и она сама в свое время так свою дочь отлучала!!!
11.02.2014
Ян, я честно говоря пока не собираюсь, вроде и не зачем :), мне самой жалко было бы оставить, я бы наверное спать не смогла... Хотя меня мама на два дня оставляла.. Я не помню, мне 1,5 было
11.02.2014
Мой педиатр тоже этот метод хвалит. Говорит, что самый действенный. Но меня некому подстраховать ночью, и куда уйти старшему сыну? Я попытаюсь с настоем полыни.
11.02.2014
Ирочка, отпишись потом как все у тебя прошло!!!! Я недельки через две собираюсь бросать. Очень интересно подействует ли твой метод))))
11.02.2014
Обязательно!!! 
11.02.2014
А я хотела бабушку пригласить к нам пожить на недельку, чтобы она укладывала его днем и на ночь, а я в другой комнате спала. Так получается толку вообще не будет? Надо обязательно уходить из дома?
12.02.2014
У нас 3-х комнатная квартира  и тоже есть возможность спать в другой комнате, но именно вечером она у меня капризулит( если я дома), а вот если меня нет ведет себя очень даже отлично! Поэтому я очень сомневаюсь, что у меня получится за крыться в комнате и сидеть( Вы смотрите по своему ребенку!)
13.02.2014
Ир, а это не вредно, он ведь грудь все равно возьмет в ротик? Я все тоже думаю как отучить, но мы уже два раза пробовали, никак не выходило..
12.02.2014
Не вредно. Я все узнала еще и у врача!!! Настой полыни применяют для улучшения аппетита! А хлористый кальций вообще лечит аллергию, раньше его детям давали, а они его пить не хотели, противный!
12.02.2014
Ну полынь я в наших краях точно не найду))) наверно стоит попробовать, раз не вредно, да и стресса нету для малыша, не мама виновата, ему самому не понравилось))
12.02.2014
Почему не найдешь полынь? Я купила ее в обычной аптеке, как ромашку и кору дуба. Хлористый кальций точно найдешь
12.02.2014
Ну узнаю, может и полынь тогда куплю, посмотрим кто кого))
13.02.2014
Мишке пофигу полынь! Сосет! Уже целый день!
13.02.2014
Попробуй хлористый)) я еще не пробовала пока, посмотрим что у нас выйдет.
13.02.2014
Я его сама попробовала, совсем он не мерзкий. А вот Оля предложила алое! Хорошая идея, он вяжет и полезен для иммунитета. На ночь попробую, пусть ему покажется какой, прошу тебя Боженька! Я же долго не смогу мучать ребенка и останусь без зубов.(((
13.02.2014
А что конкретно с алоэ делать? Соком мазать? А не думала, как ночью его успокаивать без груди? Насколько помню, Мишка тоже бутылки не берет, как и мой. 
13.02.2014
Да, я намазала. Он ест себе и даже не морщится.(((Я в ужасе!
14.02.2014
Значит алоэ ему пришелся по- вкусу))))))
14.02.2014
Так привязан к маминой груди, что все по боку) говорят, раньше горчицей мазали, это конечно уже чересчур.
15.02.2014
Думаю, что это будет жестко по отношению к желудку. Да и грудь пострадает...
15.02.2014
Ир, как дальше действовать будешь?
15.02.2014
Пока мажу полынью. Стараюсь не давать грудь, только на сон. Сегодня один сон на улице заснули. Получилось за день только две кормежки. Утром (ночное кормление) и днем в 15.00. Вот сейчас пьем кефир, а вечером обновлю полынь. Может надоест ему? Но есть стал намного меньше. Ему не приятно. Но он же козерог, упертый! Если не поможет, то схожу к гомеопату, у них есть препараты подавляющие лактацию... Денег жалко, очень дорогой прием.
15.02.2014
Ох, вы оказывается еще и днем сисю кушаете!!!(((( Да, тяжело конечно. Буду следить за развитием событий..... Желаю успехов в этом нелегком бою)
16.02.2014
Да я думаю, что это будет жестко по отношению к малышу..
16.02.2014
Ирочка, я про алоэ не слышала!!!! Отпишись, потом, как все прошло) Я как раз у мамы в гостях, а у нее алоэ в избытке)))) А действительно как ночью быть? Моя тоже из бутылочки не пьет?!(
14.02.2014
Яна, в нашем случае и алое не помогло. Сосет! По сведению тех, кто завершил ГВ детки с каждой ночью все спокойнее спят, раз допинга нет)))
14.02.2014
Ирочка, все кто завершил, так и говорят!!! Детки становятся спокойнее, и даже ночью не едят!!!! Вот это чудесааа...
14.02.2014
Ха, Ириш!!! А Мишка молодец!!!!)))))
13.02.2014
Алое буду пробовать!
13.02.2014
А еще рекомендуют луком наесться или чесноком... Но я столько не съем. Да и вообще может понравиться)))
12.02.2014
Ну я лук вообще не принимаю в себя, а чеснока тоже столько не съем))
12.02.2014
А у меня сын лук сырой сам пробовал и ему хоть бы что, так что нам это не подходит.
12.02.2014
Ну у нас папа тоже давал пробовать, нормально съел)
13.02.2014
Мы на гв (для сна и ночью), пробовала бросать но мы не можем без груди засыпать и спать. Хотела летом когда мама в отпуске, но гинеколог говорит летом нельзя и тогда осенью начать пробовать отучать. Вот как то так...
11.02.2014
Прошу прощения, что влезаю, но вопрос о сворачивании ГВ для меня тоже сейчас важен - ваш Г не сказала по какой причине не бросать именно летом?
11.02.2014
Летом вообще не рекомендуют бросать, типа жарко...инфекция и все такое!!!!!
11.02.2014
Извините вклинюсь, а при чем тут инфекция? Типа из-за стресса ребенок может заболеть?
11.02.2014
Юль, вот чесное слово не знаю. Думаю в инете много инфы на эту тему) У меня сестра летом отлучала и все было норм))) хотя все врачи в один голос кричат, что нельзя летом! 
11.02.2014
Ок, почитаю тогда) Сама решила на лето отложить отлучение. Как раз 1,5 года будет, не тянуть же до 2-х...
11.02.2014
спасибо за ответ! летом жарко и инфекция, а зимой холодно и эпидемия орви... Ох, до осени боюсь не дотяну!
11.02.2014
Так весна еще впереди))))
11.02.2014
Сказала расстройство стула будет у ребенка. Только это назвала. Говорит осенью отлучать.
11.02.2014
спасибо большое за ответ!
11.02.2014
Мы свернулись в 1 год и 4,5 месяцев, и основной причиной было то, что сынуля ВСЕ время висел на груди, через каждые 2 ну максимум 10 минут сосал, если не давать стоял такой крик, похоже на приступ было!)) Другого пути мы не видели, как отвезти малого к бабуле с дедулей, которых замечу, он обожает и достаточно часто с ними видится))) Почти 4 дня он пробыл у них. Я подробно написала и заставила их выучить:)) распорядок дня, меню и рецепты, куда с ним поехать на развлечения и т.д. И...все прошло замечательно!))) Сисю там не просил, кушал, гулялся, начал нормально спать. Конечно они его развлекали как могли!))) Уже по приезду домой, увидев меня сынуля требовал грудь, но парня конечно попустило:))) Конечно очень помогал папа, максимально проводил времени с ним (первые дни это были выходные), и ночью они спали отдельно от меня, когда просыпался-укачивал. Конечно, ночью малой сильно плакал, тогда они ходили по квартире, искали маму, но нигде не находили меня, успокаивались и засыпали))) Так где-то 3 ночи, а потом уже спали все вместе, но мама наглухо должна быть одета! Днем укачивала на сон я. Считаю, что главное не заменять сисю на бутылку, вообще ничего не нужно давать, т.к. это будет "шило на мыло"))) Удачи вам!!!)))
11.02.2014
Ха, конечно, у бабушки сисю что ли просить?)
11.02.2014
Я имела ввиду, что ребенок не плакал, не капризничал, а значит - не вспоминал о сисе! Ну, Яна как раз правильно поняла!)
11.02.2014
Интересно, спасибо) У меня сестра так отлучала, увезла к бабушке!!!! Ребенок о сисе даже не вспомнил)
11.02.2014
Да, только это работает, при условии, что ребенок и бабуля постоянно общаются,видятся и вы его на нее время от времени можете оставить!) А то это будет дополнительный стресс, думаю!
11.02.2014
А подскажите, пожалуйста, как ваша грудь в это время себя чувствовала?)
12.02.2014
грудь как раз не очень хорошо себя чувствовала...))) оочень сильно наливалась! пила таблетки (всего 6 шт!), немного сцеживала, если уж совсем невмоготу было!
12.02.2014
А какие таблетки?
12.02.2014
достинекс
12.02.2014
Марина, обратитесь к моему гинекологу, она вам все расскажет- и какие таблетки пить( их пьют по схеме) и как лучше подойти к этому вопросу!
13.02.2014
Итоги года... Девочки, помогите с выбором коляски!!!!