как выбрать крестных для своего ребенка.

я крестная, не знала что была уже беременная на Крестинах) было две недельки наверно) на консультации Батюшку спрашивала об этом женщина другая, он сказал конечно можно) А я и не подозревала тогда, что тоже беременная))) 
12.02.2012
 Ален, это вообще к церкви не имеет отношения. Это из серии суеверий, поверий и т.д. Если ты не знала,то и спросить с тебя за это нельзя!)))
12.02.2012
да))) 
13.02.2012
первый раз такое слышу.если в церкви батюшка ничего не говорит.значит все ок.Наша крестная не замужем.
12.02.2012
  про незамужних я раньше тоже слышала, именно для девочек не желательно. А в церкви ничего не говорят, это точно...
12.02.2012
я считаю.что эти эээ даже не знаю,как обозвать,типа приметы к церкви отношения не имеют. Это все на уровне суеверий.
12.02.2012
 я комментаторам ниже так и написала. Это не позиция церкви, а действительно суеверия, поверия, опыт поколений, не знаю какими еще словами можно назвать. Кто во что верит)))
12.02.2012
У моей дочери крестной были беременная девушка. Я уточняла у батюшки, не является ди это помехой, он однозначно ответил, что нет. Единственное "противопоказание" - чтобы крестные родители не состояли (или не собирались) в браке.
12.02.2012
 я была беременная на 3 месяце когда крестила крестника, так вот мы у батюшки спросили сначала разрешения(типо можно?), он был удивлен вопрос, сказал что конечно можно( главное в крестных -любовь, вера и ответственность перед дитем!),единственное он запретил чтоб во время крещения я носила ребенка и 2 дня не есть того что я больше всего люблю.так что это все ерунда, просто сходите к батюшке и поговорите о будущих крестных и о их ситуациях, я думаю разрешат.
12.02.2012
я не совсем верю в то, что пишут. Писать можно многое. Согласна с Ольгой - поговорите с батюшкой. Он подскажет как правильно. Удачи! 
12.02.2012
так мы то уже покрестили))) эта информация не с точки зрения церкви, а с точки зрения народной так сказать практики и верований.
12.02.2012
тогда с состоявшимися крестинами вас!!! ))) 
12.02.2012
Ой, спасибо!!! мы к ним почти год шли, никак обстоятельства не складывались.
12.02.2012
Бред полный. Пойдите в церковь, поговорите с батюшкой. цитата из брошюры о таинстве крещения - Восприемниками должны быть лица православного исповедания. Лица неправославного исповедания (католики, англикане и др.) могут допускаться быть Восприемниками только в виде исключения; при крещении они должны произнести православный Символ веры. Восприемниками не могут быть неверующие, некрещеные, иноверные, несведующие в Православии, люди безнравственные и душевнобольные: первые-потому что они самим образом жизни не заслуживают быть крестными, а вторые-потому что по болезни не способны ручаться за веру крещаемого, ни учить его вере; а также монахи. Недопустимо, чтобы родители были восприемниками собственных детей. Церковные правила не запрещают быть крестными одного и того же младенца родным брату и сестре, а также отцу с дочерью или матери с сыном другого семейства. Восприемниками могут быть лица достигшие 15 лет.-________________ Еще точно, что крестные не могут быть мужем и женой. И достаточно одного крестного девочке-женщина, мальчику-мужчина. Крестная и крестный должны пойти в церковь и подготовиться. Если она не воцерквленная, пройти беседу, потом исповедаться и причаститься.
12.02.2012
 это я прекрасно знаю, за 4ро крестин, разговоров с батюшками было меряно-немеряно. речь в статье идет о народных традициях и опыте поколений, а не об отношении к этому церкви.
12.02.2012
Если Вы знаете, то тем более не должно быть никаких сомнений на этот счёт. Обряд крещения совершается церковью. Приметы и церковь несовместимые понятия. А подобный пост может спровоцировать или посеять сомнения у людей. Каким образом человек, занимающийся магией относится к церновному обряду, не понимаю. Возможно я просто не правильно поняла Ваш пост. В нем как бы констатируется истина:"оказывается ....." . Я и написала, что это не оказывается. Что касается традиций, у каждого народа есть свои. Выбирать Вам, во что верите. Как можно смешивать разные понятия, на сайте с приворотами, гаданиями, магией черпать подобную информацию?
12.02.2012
Оль, я стараюсь вообще не трогать религию и церковь  - считаю, что это личное дело каждого, как верить и во что верить... А обсуждая эти вопросы можно и до драки дойти.Не совсем согласна, что приметы и церковь не совместимые понятия - к церковным праздникам и атрибутам, молитвам, привязаны очень многие приметы, обряды, заговоры и прочее, пришедшее к нам из глубины веков. Мой пост это просто констатация информации которой я раньше не знала. Кто-то не пойдет по дороге, которую перебежала черная кошка, а кто-то пойдет. Кто-то не купит ребенку вещи до родов, а кто-то покупает едва узнав о беременности. Кто-то поднимет валяющуюся на дороге денежку, а кто-то мимо пройдет. Кто-то верит в сглаз, а кто-то нет....Это тоже суеверия, которыми обладают как верующие так и не верующие. Те суеверия что изложены в статье из этой же серии, кто не верит - и внимания не обратит; кто верит - примет к сведению.Что касается источника... такие вещи как раз в основном и пишут на таких сайтах и в книгах целителей, экстрасенсов и прочих...такова уж природа этих вещей...на сайте РПЦ этого точно нет.... любой человек оценивает объективность, достоверность и допустимость информации самостоятельно.Про человека занимающегося магией. Я знакома с 2мя людьми обладающими способностями целительства и от того, что называют магией это очень далеко. Магией нынче как раз обзывают привороты, отсушки присушки и прочее. Целители же все свои действия проводят с молитвой, они соблюдают церковные регламенты (посты, праздники и т.д.), они используют свою силу только во благо. Так что  маг целителю рознь.Я например на таких сайтах ищу тексты заговоров и описание их применения. Потому что имея детей это знать необходимо (мое личное мнение) и это помогает быстрее чем затяжное и безуспешное лечение медикаментами (был у меня с сыном летом такой случай).Я ни в коем случае никого не агитирую за или против.
12.02.2012
мама моя дорогая!!!вот так у нас и плодятся околоправославные слухи, сплетни и предрассудки... пойдите и скажите то,что вы прочитали, любому батюшке. он вмиг все это опровергнет. почему у нас люди верят больше интернету, а не церкви???
12.02.2012
 Наташа. Что по этому поводу говорит церковь я прекрасно знаю, слава Богу.Информация в посте не сточки зрения церкви, а с точки зрения народных верований, складывавшихся веками. А уж кому во что верить - личное дело каждого.
12.02.2012
ну, в таком случае, вы совсем некорректно выразились. тогда, наверное, следовало бы написать, что по мнению такой-то и такой-то НЕЖЕЛАТЕЛЬНО то-то и то-то... а то получается как-то не очень...  
12.02.2012
Так эта Степанова гадалка какая-то, думаю, имеет к православию небольшое отношение и доверять ее словам не стоит. У меня лично крестная моя бабушка (не родная), она несколько раз вдова и не замужняя...И у дочки будет сейчас крестная незамужняя, и я сама, когда крестной стала, была незамужней... Никогда не слышала о таких препятствиях. Здесь есть сообщество "Православня семья", там можно узнать подробнее.
11.02.2012
Анют, это просто инфа к размышлению, не более. С точки зрения церкви я так все знаю, благо своих двоих покрестили и крестников у меня 2е.речь в ее статье идет не о позиции церкви, а о народных приметах, традициях и прочем. Я сторонник того, что не все народные поверья ерунда, некоторые из них работают.
12.02.2012
Я верю только в хорошие приметы и суеверия, а остальные решила для себя считать ерундой. Так спокойнее)) Да, и согласна с комментаторами, немного не так надо было описать ситуацию ,складывается впечатление по тексту, что это единственно правильный вариант и все так и есть на самом деле. Потому так и споров много в комментах возникло....
12.02.2012
Надо с батюшкой поговорить, у моего сына и дочки крестная моя мама- незамужняя
11.02.2012
у меня тоже была крестной моя бабушка, к тому времени уже вдова. информация в посте идет не о позиции церкви, а о народных приметах, или поверьях... батюшки такое точно обсуждать не будут)))
12.02.2012
Надо верить церкви и можно и нужно с батюшкой обсуждать такие вопросы, я после беседы успокаиваюсь и не терзаю себя по пустякам )
12.02.2012
Наташ, я перед каждыми крестинами это проходила собеседования и позицию церкви знаю хорошо. А то что написано - это такие же суеверия, из серии " не покупать ребенку приданное заранее", кто-то верит, кто-то нет....не более....я даже и не терзаюсь))) в любом случае мои дети уже крещёные, я за них молюсь и, если что не так было сделано, надеюсь отмолю эти ошибки.Вопросы суеверий с батюшками вообще нет смысла обсуждать - они их не признают. Но, к слову о батюшках, я знаю что не все батюшки соблюдают каноны церкви....если уж  брать правила церковные, то крестными не могут стать несовершеннолетние и нельзя записывать крестных заочно, однако знаю примеры, когда это не соблюдалось. Я к сожалению пока не нашла своего духовного наставника((( которому могла бы верить без оглядки
12.02.2012
как отнимать ребенка от груди вкратце о нас