А вы стремитесь к совершенству?

я стремлюсь, но меня моя лень подводит.
08.06.2016
Или разум оберегает от выгорания ;)
08.06.2016
Есть такая книжеца у издательства МИФ: на пределе. И вот про все вышесказанное... когда входишь в темп, и правда кажется сперва что на пределе.. но потом, позволяя себе ошибаться и не останавливаясь..берешь все новые высоты. Я человек достаточно..слышащий себя) наверное так. Не испытываю чувства вины за лень и пр...но с этой книгой продуктивность резко повысилась... и все..вошел во вкус..как спортсмены наверное. Уже раздражает несобранность и расслабленость др людей. Уже за сутки успеваешь много больше. И наконец начал рисовать , когда давно хотел и англ. ханиматься и встаешь по утрам бодро... Пока что жизнь у меня на пределе усилий и я правда стремлюсь успеть все. Но..я понимаю и позволяю себе ошибаться. Просто раньше я меньше на себя брала и меньше получала.
08.06.2016
Если раздражает несобранность других людей - это неспроста :) Это похоже на: "Я вот стараюсь, а почему они так не стараются?"
08.06.2016
не, раздражает потому что меня подводят ( халатность, пофигизм в работе. Нытье родственников сидящих на диване и сетующих на государство...Это из разряда о да ты можешь, тебе легко говорить... несобранность массы не напрягает. Если от меня ничего не хотят и мне от них ничего не надо)
08.06.2016
Массы - конечно не напрягают, это абстрактное понятие. Нас напрягает всегда конкретный человек и в конкретных ситуациях. И исходя из конкретной ситуации и нужно смотреть. А так - это мы с вами гипотетические предположения строим, они от реальности далеки.
08.06.2016
)))
08.06.2016
Я выделила мои зоны, в которых мне комфортно достигать совершенства в моем понимании, планку ставлю сама, нигде не выгораю, потому что силы умею рассчитывать. Раньше да, бежала, хотела доказать - маме, себе, обществу. Очень уставала, болела, плохо выглядела, удовольствие от свершений было мимолетным.
08.06.2016
раньше стремилась к совершенству в попытках доказать матери, что я идеальна по сравнению со всем миром) рождение детей принижало в попытке быть идеальной во всем, стала стремиться стать идеальной матерью))) потом и это прошло с осознанием, что чтобы и как идеально я не делала дети все равно будут болеть, развиваться по своему сценарию, капризничать и не будут идеальными только потому что я хочу удобных детей))) теперь чаще забиваю, времени нет на идеальность. Иногда по привычке находит, но мне достаточно того, что окружающие просто признают во мне хорошую мать. Те, кто завидуют, продолжают осуждать мол хочет чего-то нереального для своих детей, выделывается, почему нельзя как все. Но для меня уже разные вещи как все, хорошо, идеально. В общем, своя планка уже достаточно высоко поднята. Единственное, в чем не могу себя перебороть, это мне сложно общаться на равных с низко развитыми узколобыми людьми. Не считаю себя чрезмерно образованной, скорее всесторонне развитой, но на той же детской площадке стало попадать великое количество молодых мам, которые ни разговор поддержать не могут, не тактичны, лезут со своей жизнью и впопад и не очень и темы для разговоров, мягко говоря, даже не о какашках детей, а о своих личностных и бытовых проблемам. Мне это давно не интересно. Вот бы с кем Рея Брэдбери обсудить :)
08.06.2016
Людей для общения можно выбирать. Если продолжаете общаться, возможно, в этом что-то есть важное для вас? При внешнем неудобстве и недовольстве?
08.06.2016
Я не продолжаю общаться, если говорить о молодых мамочках с площадки) чаще я просто стою/сижу молча, не завожу разговоры, если ко мне обращаются односложно отвечаю с мучительной вежливостью. Потому что более чем понимаю, что их не интересует мое мнение/позиция/интересы/жизненный опыт, а просто скоротать время разговорами ни о чем. Ну ей Богу ни о чем. Вчера меня пытались втянуть в разговор на тему, а может я буду официанткой, я такая болтливая, ой, пока этот дождь шел я от нечего делать решила первый раз в жизни приготовить плов в духовке и кажется он удался, несмотря на то, что мясо чуть суховатое... Кирилл, я тебе сейчас дам по ж...пе! Нет, спасибо, я лучше молча рядом столбом постою))
08.06.2016
Спасибо за статью. А я все бегу, бегу, а теперь вот выгорела и прийти в себя не могу. Все чего-то от меня ждут (мама, муж в особенности) ,а себя вообще не слышу...
08.06.2016
Да, очень важно научить себя слушать себя. И это не так-то просто, на самом деле...
08.06.2016
Это точно
08.06.2016
Интересный пост!)) Я всегда стараюсь думать о том, довольна ли я собой: сегодня я молодец, такой ужин приготовила, и порядок в шкафу навела. А сегодня я поленилась, зато отдохнула в своё удовольствие)) В работе часто чувствую, что способна на большее, но потенциал свой не использую, поэтому не всегда довольна сделанным. Думаю я не стремлюсь к совершенству, но я хочу быть довольна собой и своими делами)) кажется это разные вещи, кому-то ведь никуда не хочется стремится, он и так доволен собой)))
07.06.2016
Вопрос только в том, чей голос в вашей голове говорит: "сегодня я молодец, такой ужин приготовила, и порядок в шкафу навела" Кто оценки эти раздает? И вот эти тоже: "способна на большее, но потенциал свой не использую" Это родительское эго-состояние (часть нашей личности), когда мы внешнюю оценку родителей и других значимых взрослых, которая была когда-то, превращаем в свою внутреннюю оценку. Но мерила остаются их. Вот я о чем.
07.06.2016
Думаю это всё же мой голос, я давно анализирую себя)) а что касается родителей, так они меня увы плохо знают, и я осознаю поверхностность их "оценок". А так конечно истоки самооценки идут извне.
07.06.2016
О, ну это же не родители, которые реальные, это родители из детства. Знаете, наверное, эти эго-состояния Родитель Ребенок Взрослый по Берну?
07.06.2016
Да, конечно, часть личности, это понятно
07.06.2016
Но значит ли это, что себя не нужно оценивать вообще? Думаю важно осознавать, где родительские мерила, где образцы "общества", а где "ребенок", жаждущий похвалы
07.06.2016
В моей статье так вопрос не стоит - нужно ли себя оценивать вообще или нет. Это тема отдельной статьи. :)
08.06.2016
вот, опять интересные вопросы! А ведь в этом посте столько разнонаправленных вопросов, что однозначно и не ответить! У меня сразу возник главный вопрос: а что именно означает "человек делает себя сам"? Что кроется за этими словами? Внешняя успешность? Внутренняя независимость? Наличие связей, которыми "оброс" человек, пока делал себя сам? Или это нечто сокровенное, внутреннее, связанное с убеждениями, верой во что-либо, создание своей системы ценностей и самоактуализация (по Маслоу, так и быть уж, что-то вспомнился мне старик))) Гонку за совершенством я понимаю по меньшей мере, в двух аспектах: это социальная гонка (внешние критерии успеха), и духовный рост (это другой уровень, там все зависит от религии, которой следует человек и не только, наверное, а еще и работа над собой, тренировка силы воли, выдержки, работа над чертами зарактера). В посте, я так поняла, поднят вопрос стремления к совершенству именно в социальном плане. Успеть на всех фронтах - это навязанная нам идея, и навязанная очень агрессивно. "Иначе ты лузер, жизнь-то одна!" Прочитав твои три причины, я бы добавила еще одну: это гонка с самой собой/самим собой. Да, такое тоже бывает! У меня есть пример - моя университетская подруга. Для нее критерий сравнения не окружение и их успех, она сравнивает себя в прошлом, настоящим и исходя из этого вечно дает себе пинка бежать дальше и дальше. Но она интроверт, да еще и с шизоидным типом личности... (Это мы выяснили, когда методики опробовали)... И ей вообще нелегко с окружением (было, по крайней мере). И еще вариант: а если действительно, всё это легко идет, легко дается... Почему бы не идти дальше и совершенствоваться?)) может, есть такие люди-вечные двигатели? А вот где брать "образчик" - это у каждого свое))) и хорошо, если это "образчик", а не "образина"))))))) вот, интересно, где брали образцы выдающиеся люди, у которых в ближайшем окружении не было ничего подобного? Хотя чаще именно ближайшее окружение дает ориентиры...
07.06.2016
а что именно означает "человек делает себя сам"? Что кроется за этими словами? У каждого свой ответ, потому что у всех свои приоритеты и представление о том, что правильно и что нет. Более того, эти представления изменяются с развитием человека. Есть некая иерархия этих представлений. Гонка в духовном росте звучит несколько противоречиво. Духовный рост предполагает стремление к чему-то высокому, а тут конкурентность и соревновательность, кто более просветленный. :) Ну то есть духовный рост рассматривается тоже как аспект социальных достижений, просто вектор немного другой. А по-сути это не духовный рост. Гонки с самой собой не бывает. Если человек сравнивает себя с собой, то этот Я, с которым он себя сравнивает - идеальное Я, которое, суть образ, сотканный из чьих-то ожиданий. Иначе, откуда ему взяться. Истинный рост, это когда человек учится принимать себя уже сейчас, таким какой есть. И это не останавливает его в развитии, но избавляет от гонки. В совершенствовании ничего плохого нет. Мы и рождаемся, чтобы развиваться. Другое дело, что когда гонка - это заведомо попытка соответствовать чему-то. Потому что когда человек идет для себя, ему не зачем спешить.
07.06.2016
я подумала еще и выделила три "мотиватора" для гонки: это родительские ожидания, это ориентир на ровесников или просто на лиц, в чьем окружении мы варимся, ну и... зомбоящик (сми, реклама, печатные издания, искусственно раздутые темы в сети). И образы берутся оттуда, наверное, либо общественные ожидания, либо родительские... Другой момент. Всегда ли саморазвитие предполагает этап гонки? Успеть там, сям?..
07.06.2016
Не всегда. В идеале, никакой гонки быть не должно. Но нас постоянно мотивируют все вышеперечисленные тобой и мной. И нам говорят, какими мы должны быть и чего хотеть. О том и речь. За всеми этими голосами очень тяжело расслышать свой собственный. Реально тяжело.
07.06.2016
Катя, спасибо за такие посты) я часто ищу вдохновение в интернете. Например, я не люблю готовить, а насмотришься в инстаграм вкусняшек и загораешься) но догнать кого-то мыслей нет, не успеть мне с моими козявками)))
07.06.2016
Слушай, ну повторить чей-то шедевр - это не стремление к совершенству. А что ты скажешь про свое желание выбрать самое лучшее из доступного (я про товары всякие), не ошибиться, и готовность потратить на этот выбор кучу времени? Разве это не есть стремление к идеальности в какой-то мере? Такой вот локальной идеальности?
07.06.2016
Да, соглашусь... Меня кстати отпустило)) теперь я иду в детский мир и беру первое попавшееся)) но есть еще одна область, где перфекционизм цветет пышным цветом - это уборка. Я не готовлю, пока не приберусь дома😂 домашние бывает страдвют от этого...
08.06.2016
Хорошо тебя понимаю! Мне помогает выделение строго отведенного времени на уборку, чтобы не убираться все время. Я себя в этом плане организовала.
08.06.2016
Молодечик!)
09.06.2016
О важности защиты детей Вы все еще воспитываете детей по заветам вашей мамы?