Мифы о школе и их развенчание

Не читала "Ирина Млодик: Школа и как в ней выжить: взгляд гуманистического психолога" ?Ирина Млодик — Школа и как в ней выжить: взгляд гуманистического психолога обложка книгиКупила, но еще не дошли руки почитать.
14.05.2015
Она у меня в списке на прочтение, но пока не читала. Млодик уважаю очень. 
14.05.2015
Прочитала. Со многим согласна. Но вот что напрягает: "Усвоивший инструментальные знания в объеме средней школы молодой дикарь, выигравший гонку на «выживание», имеет прекрасный шанс утвердиться и преуспеть в современном мире" — а разве не этого мы хотим для наших детей — преуспевания в мире, каким бы несовершенным он ни был? Думается мне, легко вырастить "гения", не приспособленного к внешним условиям, от которых он будет попросту изолирован. Гораздо труднее объяснить, что люди и обстоятельства бывают разные, иногда нужно противостоять, иногда подстраиваться — и при этом выбирать и решать, когда что нужно делать. В школе или нет — следить надо за ребенком и его психическим состоянием и учить. И это прежде всего дело родителей.
14.05.2015
Конечно, мы хотим, чтобы ребенок был успешен в современном мире! Но школа, увы, этого не дает. Это раньше обучение в школе было залогом успешного будущего (а было ли?), сейчас очевидно, что школьная система устарела. Это понимают даже чиновники. Но они пытаются сделать новую систему на старом фундаменте, который не подходит для современных гуманистических идей. Поэтому ставят заплатки и заделывают дыры, вместа изменения системы. Я понимаю, что это архисложно и быстро не будет (если будет), поэтому думаю о своем пути в образовании своих детей.
14.05.2015
Можно поподробнее о "современных гуманистических идеях"? Как по мне, главный недостаток школы — это уравниловка и требование всё принимать на веру. Ну так внимательный родитель сможет объяснить ребенку, что школьная оценка это еще не весь мир, что можно и нужно сомневаться и проверять...Чтобы говорить, что система плохая — надо отлично представлять себе хорошую. Есть  такие примеры?
14.05.2015
О, у меня много чего есть сказать о недостатках школы (для меня, у других могут быть другие критерии), соберусь как-нибудь свои мысли оформить, давно зрею.Примеры и современные гуманистические идеи.Шалва Амонашвиди и его гуманистическая педагогика — яркий пример и идей и их реализации. У него много публикаций и выступлений в аудио и видео формате, посмотри, если интересно. Причем, его система признана и на уровне власти, а не только родителями его учеников.Есть альтернативные школы (и у Амонашвили, кстати, в Москве тоже есть), Вальфдорфская, Монтессори, Ковчег, и т.д. Все альтернативы со своим уклоном. Есть, собственно, семейное образование как альтернатива и там тоже несколько вариантов: полностью сами, при центре, с тьюторами, с репетиторами.Причем есть уже и закончившие школу дети такими альтернативными путями, т.е. Опыт накоплен.
14.05.2015
Интересные школы Москвы